2021年07月25日 新潟11R 第21回アイビスサマーD

3歳上OP 特指 国際 別定 芝直・1000m
サマースプリントシリーズ第三弾

第21回 アイビスサマーダッシュ

<2020年・新潟11R・アイビスSD>レースを制したジョーカナチャン(左)。 中央は2着ライオンボス、右は3着のビリーバー (撮影・西川祐介)

 19年の覇者ライオンボスが主役を務める。前走・韋駄天S9着で初めて馬券圏外に敗れたものの、10カ月ぶりの千直でトップハンデ58キロ。かなり厳しい条件だった。ここは仕切り直しの一戦。仕上がりは前走以上だ。

 相手筆頭は3歳モントライゼ。直線競馬は初参戦もスピード型でコース適性は高そう。前走・葵S5着は道中で不利があり不完全燃焼。スムーズなら古馬相手でも互角。グレイトゲイナーは近走の安定感が光る。1F短縮、格上挑戦でも押さえたい。

 過去10年の結果から傾向を探る。

 ☆枠順 外枠が有利で8枠が【4・2・1・17】と勝率トップ。7枠は【1・2・5・16】。7、8枠がともに連対しなかったのは2年だけ。4~6枠は各1勝ずつ、2枠は2勝を挙げているが、1枠は【0・0・0・17】と厳しい。

 ☆人気 1番人気が【7・2・0・1】で9連対と信頼度は高い。2番人気は【1・2・0・7】、3番人気は【0・2・2・6】。

 ☆前走 CBC賞が【4・1・0・16】と最多。韋駄天Sは【3・4・1・20】。近5年は韋駄天S組が7連対と好成績で2年連続して同レース組がワンツー。

 結論 ◎ライオンボス ○オールアットワンス ▲ロードエース

WEB新聞

確定版

 桃  8 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

新潟
11

第21回

アイビスサマーDG3 3歳上OP 特指 国際 別定 芝直・1000m

出走取消

ハーツクライ 黒鹿毛

ロジクライ

ドリームモーメント / ノーザンファ  

(Machiavellian) 久米田 正明

ベーカバド 鹿毛

ルドラクシャ

ヴァリュー / 村上 雅規  □□□▲

(Belong to Me) ミルファーム

ジョーカプチーノ 芦毛

セピアノーツ

モンルージュ / ナカノファー  ▲□□□

(Smart Strike) 谷口 悦一

マクフィ 鹿毛

オールアットワンス

シュプリームギフト / ノーザンファ  ▲□□□

(ディープインパクト) 吉田 勝己

モンテロッソ 黒鹿毛

ビリーバー

デイドリーマー / ミルファーム  □□□▲

(ネオユニヴァース) ミルファーム

バトルプラン 栗毛

ライオンボス

ウーマンインレッド / 対馬 正  □▲□□

(ステイゴールド) 和田牧場

エーシンフォワード 鹿毛

ロードエース

エーシンパナギア / 栄進牧場  □□▲□

(エイシンサンディ) ロードホース

スクリーンヒーロー 栗毛

アルミューテン

デラセーラ / サンシャイン  □▲□□

(Maria’s Mon) 伊達 敏明

アドマイヤムーン 栗毛

トキメキ

リーベストラウム / ミルファーム  □▲□□

(ゼンノエルシド) ミルファーム

エイシンフラッシュ 黒鹿毛

タマモメイトウ

チャームアンサー / 対馬 正  □□□▲

(メジロライアン) タマモ

キンシャサノキセキ 青鹿毛

グレイトゲイナー

キャニオンリリー / 谷川牧場  □□▲□

(エルハーブ) 田中 慶治

ダイワメジャー 鹿毛

モントライゼ

ムーングロウ / ノーザンファ  □▲□□

(Nayef) キャロットフ

ローレルゲレイロ 青毛

リッチクレマチス

グリーンモネ / 北星村田牧場  □▲□□

(メイショウサムソン) 長塩 豊

キンシャサノキセキ 黒鹿毛

ジュランビル

アリー / 松浦牧場  □▲□□

(Deputy Minister) 村上 稔

ロードアルティマ 黒鹿毛

ヒロイックアゲン

タイムヒロイン / 浦河小林牧場  □▲□□

(ブライアンズタイム) 浅川 皓司

タイキシャトル 黒鹿毛

モメチョッタ

エイシンオーガスタ / 栄進牧場  □□□▲

(ハーツクライ) 清水 敏

アドマイヤムーン 栗毛

バカラクイーン

ファンアンドゲイム / 谷口牧場  □□▲□

(Rahy) 三嶋牧場

父馬   毛色重適性

馬名

母馬 / 生産者名 近走位置取

(母の父) 馬主

57 藤岡康太

54 斎藤新

454(-6)

51 藤田菜七

472

51 石川裕紀

448(+8)

54 杉原誠人

462(-4)

57 鮫島克駿

544(+6)

56 松山弘平

506(+2)

54 柴田大知

504(+6)

54 田辺裕信

502(+6)

56 津村明秀

494(-2)

56 丸山元気

462(-2)

53 川田将雅

500(+8)

54 原優介

454

54 松若風馬

460(+4)

54 荻野極

498

54 城戸義政

450(-4)

54 菅原明良

478(+2)

変更/乗替 重量 騎手

馬体重(前走)

牡8 牝4 牝3 牝3 牝6 牡6 牡6 牝7 牝4 牡5 牡4 牡3 牝4 牝5 牝7 牝5 牝5 ブリ 性齢
須貝尚介 松山将樹 青木孝文 中舘英二 石毛善彦 和田正一 松下武士 南田美知 斎藤誠 藤岡健一 森秀行 松永幹夫 青木孝文 寺島良 加藤和宏 石毛善彦 武井亮 厩舎

52415

新芝0000

全芝52413

直線0000

13010

新芝1105

全芝1309

直線0000

1006

新芝1001

全芝1004

直線0000

2021

新芝0000

全芝2021

直線0000

43922

新芝1112

全芝43921

直線0000

62012

新芝4201

全芝4204

直線0000

40313

新芝0010

全芝0011

直線0000

40527

新芝1026

全芝30421

直線0000

3047

新芝1010

全芝3047

直線0000

52121

新芝2000

全芝52121

直線0000

3429

新芝0001

全芝3429

直線0000

2212

新芝0000

全芝2212

直線0000

21113

新芝0103

全芝21113

直線0000

33712

新芝0001

全芝33711

直線0000

311317

新芝1612

全芝310210

直線0000

0248

新芝0123

全芝0248

直線0000

26414

新芝2103

全芝26413

直線0000

競走成績

①②③外

0000

千二0003

千四0024

千六5227

1104

千二0106

千四0100

千六0000

1000

千二0006

千四0000

千六0000

0000

千二2021

千四0000

千六0000

0012

千二43515

千四0035

千六0000

6203

千二0007

千四0000

千六0000

0010

千二30212

千四0001

千六0000

1023

千二10115

千四1014

千六0003

0000

千二2013

千四1000

千六0033

1000

千二42114

千四0007

千六0000

0000

千二2425

千四0003

千六1001

0000

千二1201

千四1010

千六0001

0103

千二2019

千四0000

千六0001

0000

千二2123

千四1144

千六0105

1312

千二27212

千四0003

千六0000

0123

千二0124

千四0001

千六0000

1102

千二15411

千四0000

千六0000

距離別成績

①②③外

芝良32411

芝稍1002

芝重1000

芝不0000

芝良1107

芝稍0002

芝重0200

芝不0000

芝良1003

芝稍0000

芝重0001

芝不0000

芝良1021

芝稍1000

芝重0000

芝不0000

芝良41916

芝稍0203

芝重0002

芝不0000

芝良4101

芝稍0103

芝重0000

芝不0000

芝良0001

芝稍0010

芝重0000

芝不0000

芝良20417

芝稍1002

芝重0001

芝不0001

芝良3025

芝稍0002

芝重0000

芝不0020

芝良22117

芝稍2002

芝重1002

芝不0000

芝良2318

芝稍0111

芝重0000

芝不1000

芝良1012

芝稍1100

芝重0100

芝不0000

芝良00110

芝稍1102

芝重1000

芝不0001

芝良3348

芝稍0032

芝重0000

芝不0001

芝良2717

芝稍0212

芝重1100

芝不0001

芝良0126

芝稍0110

芝重0002

芝不0010

芝良26410

芝稍0001

芝重0002

芝不0000

馬場状態別成績

05・29

欅ステークス

東京ダ1400稍重

59 内田博幸

16ト 1.25.2

8ゲ 単125.6

--33

526 タガノビューテ

3秒3 上り39.6

07・17

3歳上1勝クラス

福島芝1200良

55 杉原誠人

16ト 1.09.7

11ゲ 単127.4

--89

460 スイートクラウン

1秒6 上り35.0

04・17

雪うさぎ賞 1勝クラス

新潟芝1200重

54 黛弘人

15ト 1.12.2

7ゲ 単130.2

--11

472 レイハリア

1秒6 上り37.5

05・29 重賞

葵ステークス

中京芝1200良

54 和田竜二

18ト 1.08.2

8ゲ 単39.5

--64

440 レイハリア

0秒1 上り34.3

06・27 L

パラダイスS

東京芝1400良

52 杉原誠人

16ト 1.22.2

1ゲ 単107.4

--1615

466 キルロード

0秒9 上り32.8

05・23

韋駄天S

新潟芝1000稍重

58 鮫島克駿

16ト 0.57.6

9ゲ 単2.8

----

538 タマモメイトウ

1秒1 上り35.2

05・23

韋駄天S

新潟芝1000稍重

54 菱田裕二

16ト 0.56.7

14ゲ 単26.7

----

504 タマモメイトウ

0秒2 上り34.1

07・03

テレビU福 3勝クラス

福島芝1200良

55 柴田大知

16ト 1.09.2

9ゲ 単65.4

--89

498 アカノニジュウイ

0秒9 上り35.4

07・18

安達太良S 3勝クラス

福島芝1200良

54 田辺裕信

14ト 1.09.0

6ゲ 単4.1

--65

496 ファンタジステラ

0秒4 上り35.2

05・23

韋駄天S

新潟芝1000稍重

53 津村明秀

16ト 0.56.5

6ゲ 単59.3

----

496 ケイアイサクソニー

0秒0 上り33.4

07・03

テレビU福 3勝クラス

福島芝1200良

57 丸山元気

16ト 1.08.3

11ゲ 単6.2

--67

464 アカノニジュウイ

0秒0 上り34.6

05・29 重賞

葵ステークス

中京芝1200良

57 ルメール

18ト 1.08.3

5ゲ 単3.0

--1210

492 レイハリア

0秒2 上り34.0

07・17

横手特別 2勝クラス

福島芝1200良

55 原優介

16ト 1.10.7

11ゲ 単117.6

--33

454 クリッパークラス

1秒6 上り36.5

07・10

マレーシア 3勝クラス

小倉芝1200良

55 松若風馬

7ト 1.07.1

1ゲ 単3.9

--33

456 ボンボヤージ

0秒2 上り33.9

05・23

韋駄天S

新潟芝1000稍重

54 荻野極

16ト 0.58.6

7ゲ 単8.6

----

498 タマモメイトウ

2秒1 上り35.7

06・06

3歳上1勝クラス

東京芝1400良

55 杉原誠人

18ト 1.23.2

3ゲ 単97.1

--1316

454 バルトリ

2秒2 上り35.1

07・04

さくらんぼ 2勝クラス

福島芝1200良

55 藤田菜七

12ト 1.10.1

9ゲ 単8.2

--79

476 ライバーバート

1秒2 上り36.1

波乱十分

12・27

ギャラクシー

阪神ダ1400良

57 吉田隼人

16ト 1.24.4

15ゲ 単30.3

--32

522 デザートストー

0秒9 上り37.3

05・22

4歳上1勝クラス

新潟芝1000稍重

55 杉原誠人

16ト 1.00.7

9ゲ 単21.9

----

456 サクセスハーモニー

2秒9 上り37.3

02・21

牝あざみ賞 1勝クラス

小倉芝1200良

54 黛弘人

15ト 1.11.2

2ゲ 単127.9

--54

470 ミニーアイル

2秒6 上り37.4

02・27 L

マーガレット

阪神芝1200良

54 福永祐一

11ト 1.08.7

1ゲ 単6.3

--87

428 アスコルターレ

0秒2 上り34.6

05・23

韋駄天S

新潟芝1000稍重

53 杉原誠人

16ト 0.57.4

2ゲ 単100.5

----

468 タマモメイトウ

0秒9 上り34.3

03・21

千葉S

中山ダ1200重

57 藤田菜七

16ト 1.14.1

6ゲ 単32.1

--56

548 アポロビビ

3秒1 上り39.9

05・01

天王山S

阪神ダ1200重

56 川須栄彦

15ト 1.12.1

5ゲ 単67.3

--46

502 スマートアルタイル

1秒4 上り37.6

06・20

多摩川S 3勝クラス

東京芝1400良

55 柴田大知

16ト 1.21.4

6ゲ 単112.2

--11

510 フレッチア

1秒0 上り35.8

07・03

テレビU福 3勝クラス

福島芝1200良

55 杉原誠人

16ト 1.08.7

2ゲ 単6.3

--33

492 アカノニジュウイ

0秒4 上り35.4

04・11 L

春雷S

中山芝1200良

53 内田博幸

16ト 1.08.1

13ゲ 単31.1

--1313

496 ジャンダルム

0秒8 上り33.9

06・06

蒲郡特別 2勝クラス

中京芝1200良

57 団野大成

11ト 1.08.2

8ゲ 単6.4

--11

466 アビエルト

0秒5 上り34.2

03・20 G3

ファルコンS

中京芝1400良

57 ルメール

15ト 1.20.5

13ゲ 単4.4

--87

494 ルークズネスト

0秒4 上り34.8

05・16

4歳上2勝クラス

東京芝1600良

52 原優介

9ト 1.35.5

1ゲ 単219.1

--11

452 アオイクレアトール

2秒3 上り36.6

06・26

江の島S 3勝クラス

東京芝1800良

55 三浦皇成

8ト 1.47.2

7ゲ 単19.7

-443

462 ラインベック

0秒7 上り33.3

03・06 G3

オーシャンS

中山芝1200稍重

54 石橋脩

16ト 1.08.7

6ゲ 単65.5

--56

494 コントラチェック

0秒3 上り34.3

05・22

4歳上1勝クラス

新潟芝1000稍重

55 城戸義政

16ト 0.58.5

1ゲ 単277.3

----

458 サクセスハーモニー

0秒7 上り34.5

04・11

直江津特別 2勝クラス

新潟芝1200良

55 藤井勘一

12ト 1.10.1

11ゲ 単8.3

--99

482 ジョニーズララ

0秒7 上り35.0

03・01 G3

阪急杯

阪神芝1400良

56 岩田康誠

18ト 1.21.8

11ゲ 単39.3

--67

522 ベストアクター

1秒5 上り35.8

11・14

3歳上1勝クラス

福島芝1200良

54 長岡禎仁

16ト 1.11.0

10ゲ 単27.6

--1616

450 モエレコネクター

1秒2 上り35.4

11・15

福島2歳S

福島芝1200良

54 菊沢一樹

16ト 1.12.0

15ゲ 単34.4

--59

464 ルクシオン

2秒0 上り37.4

12・19

中京2歳S

中京芝1200良

55 菅原明良

14ト 1.09.7

2ゲ 単5.3

--11

440 ゴールドチャリ

0秒2 上り35.6

04・03 L

コーラルS

阪神ダ1400良

52 城戸義政

16ト 1.24.5

9ゲ 単94.6

--1413

464 リアンヴェリテ

1秒5 上り36.8

07・26 G3

アイビスSD

新潟芝1000良

57 鮫島克駿

18ト 0.54.5

13ゲ 単2.4

----

538 ジョーカナチャン

0秒0 上り32.6

03・21

千葉S

中山ダ1200重

54 木幡巧也

16ト 1.11.6

10ゲ 単78.7

--55

504 アポロビビ

0秒6 上り37.4

05・23

韋駄天S

新潟芝1000稍重

50 秋山稔樹

16ト 0.56.9

16ゲ 単17.9

----

498 タマモメイトウ

0秒4 上り33.6

04・10

船橋S 3勝クラス

中山芝1200良

55 木幡巧也

16ト 1.09.2

8ゲ 単4.0

--55

486 アヌラーダプラ

0秒8 上り35.2

02・28 G3

阪急杯

阪神芝1400良

56 古川吉洋

17ト 1.20.2

9ゲ 単560.1

--1516

500 レシステンシア

1秒0 上り33.9

05・16

4歳上2勝クラス

中京芝1200稍重

57 岩田康誠

15ト 1.08.1

7ゲ 単7.6

--77

460 サンキューユウガ

0秒0 上り33.9

12・20 G1

朝日杯FS

阪神芝1600良

55 ルメール

16ト 1.33.1

14ゲ 単11.2

--11

492 グレナディアカ

0秒8 上り36.2

05・09

邁進特別 2勝クラス

新潟芝1000良

55 山田敬士

15ト 0.58.0

6ゲ 単193.0

----

452 オルダージュ

1秒9 上り35.0

05・01

ストークS 3勝クラス

阪神芝1600稍重

54 松若風馬

18ト 1.33.9

4ゲ 単26.3

--710

470 グランデマーレ

0秒8 上り34.0

02・14

北九州短距離

小倉芝1200良

54 荻野極

18ト 1.07.5

8ゲ 単16.8

--79

486 ラヴィングアン

0秒5 上り34.2

05・02

4歳上1勝クラス

新潟芝1000重

55 城戸義政

15ト 0.59.3

9ゲ 単76.5

----

458 タピオカ

2秒8 上り36.1

03・27

4歳上2勝クラス

中山芝1200良

53 藤田菜七

11ト 1.09.4

1ゲ 単5.2

--22

480 コスモカルナック

0秒4 上り35.3

01・11 L

淀短距離S

京都芝1200良

59 ルメール

15ト 1.10.3

11ゲ 単17.2

--109

520 アイラブテーラー

0秒7 上り34.8

10・24

3歳上1勝クラス

新潟芝1000重

53 長岡禎仁

16ト 0.57.7

15ゲ 単19.2

----

450 ワンモアバイト

0秒5 上り35.0

10・11

2歳未勝利

新潟芝1000良

52 藤田菜七

18ト 0.55.7

8ゲ 単7.7

----

472 テセウス

0秒2 上り33.6

09・26

カンナS

中山芝1200稍重

54 丸山元気

8ト 1.09.9

4ゲ 単6.8

--11

440 クムシラコ

0秒2 上り35.7

01・09 L

淀短距離S

中京芝1200良

54 杉原誠人

16ト 1.09.4

3ゲ 単50.6

--1514

464 トゥラヴェスーラ

1秒2 上り34.0

05・24

韋駄天S

新潟芝1000良

57.5 鮫島克駿

16ト 0.54.2

10ゲ 単2.8

----

542 ジョーカナチャン

0秒0 上り32.1

01・17

ジャニュアリ

中山ダ1200良

56 木幡巧也

16ト 1.11.6

11ゲ 単99.7

--56

496 リュウノユキナ

2秒0 上り38.3

05・01

バーデンB 3勝クラス

新潟芝1200稍重

55 秋山稔樹

16ト 1.11.0

14ゲ 単45.0

--22

496 マイネルアルケミー

1秒0 上り36.9

03・13

アクアマリ 3勝クラス

中山芝1200不良

54 木幡巧也

15ト 1.13.3

14ゲ 単4.8

--53

488 センショウユウト

0秒6 上り38.0

12・26 G2

阪神カップ

阪神芝1400良

57 藤岡康太

16ト 1.20.8

10ゲ 単541.0

--1413

490 ダノンファンタシ

1秒1 上り34.5

04・11

直江津特別 2勝クラス

新潟芝1200良

57 松本大輝

12ト 1.10.0

4ゲ 単17.6

--1110

462 ジョニーズララ

0秒6 上り34.8

11・07 G2

京王杯2歳S

東京芝1400良

55 ルメール

18ト 1.21.8

6ゲ 単3.0

--22

496 ロードマックス

0秒0 上り34.5

03・13

4歳上2勝クラス

中山芝1200不良

52 原優介

15ト 1.14.5

4ゲ 単22.2

--32

448 モエレコネクター

1秒2 上り39.4

03・20

武庫川S 3勝クラス

阪神芝1600良

55 岩田康誠

14ト 1.32.5

7ゲ 単7.6

--88

462 エアロロノア

0秒4 上り33.4

12・06 L

ラピスラズリ

中山芝1200良

54 荻野極

16ト 1.09.1

10ゲ 単8.9

--99

500 アストラエンブレ

0秒2 上り35.3

03・04

C1一

姫路ダ1400稍重

53 木本直

12ト 1.33.9

8ゲ

1212109

467 クールブルーズ

1秒0 上り38.9

02・27

帆柱山特別 2勝クラス

小倉芝1200稍重

55 吉田隼人

18ト 1.09.1

1ゲ 単6.1

--57

480 マイネルアルケミー

0秒8 上り35.4

01・06

カーバンクル

中山芝1200良

59 ミナリク

11ト 1.08.9

2ゲ 単9.3

--55

518 ライラックカラー

0秒5 上り34.7

10・18

稲光特別 1勝クラス

新潟芝1000良

53 杉原誠人

12ト 0.57.2

7ゲ 単19.9

----

456 クルークヴァール

2秒1 上り34.8

08・22

2歳未勝利

新潟ダ1200良

53 木幡育也

15ト 1.13.9

12ゲ 単60.9

--22

462 スペクタクル

1秒4 上り39.4

07・19

2歳新馬

福島芝1200良

54 丸山元気

12ト 1.10.9

8ゲ 単3.4

--21

430 コスモサンレミ

0秒0 上り35.6

11・29 G3

京阪杯

阪神芝1200良

54 杉原誠人

16ト 1.09.0

6ゲ 単57.8

--43

464 フィアーノロマーノ

0秒8 上り34.8

04・12 L

春雷S

中山芝1200稍重

56 鮫島克駿

16ト 1.08.6

1ゲ 単17.5

--11

546 ラヴィングアン

0秒3 上り34.8

04・26

やまびこS 3勝クラス

福島ダ1150良

57 丸山元気

14ト 1.08.8

9ゲ 単11.0

--11

502 バーンフライ

0秒1 上り37.5

01・24

伊賀S 3勝クラス

中京ダ1200不良

55 内田博幸

14ト 1.14.5

13ゲ 単77.4

--47

502 メイショウテンセイ

4秒4 上り40.3

12・13

3歳上2勝クラス

中山芝1200良

54 木幡巧也

15ト 1.09.4

10ゲ 単7.5

--64

488 アルピニズム

0秒1 上り34.8

12・06 L

ラピスラズリ

中山芝1200良

56 藤田菜七

16ト 1.09.2

1ゲ 単51.1

--1515

490 アストラエンブレ

0秒3 上り34.8

03・21

4歳上1勝クラス

中京芝1200不良

57 吉田隼人

18ト 1.10.9

8ゲ 単5.2

--22

462 ワンダーカタリナ

0秒1 上り36.7

09・06 G3

小倉2歳S

小倉芝1200重

54 川田将雅

10ト 1.09.8

9ゲ 単1.8

--22

482 メイケイエール

0秒2 上り35.7

02・20

牝紫川特別 2勝クラス

小倉芝1200良

55 菅原明良

18ト 1.08.5

4ゲ 単34.8

--66

450 ボンボヤージ

0秒5 上り34.6

03・07

牝うずしおS 3勝クラス

阪神芝1600良

55 松若風馬

13ト 1.33.3

7ゲ 単20.5

--22

466 ソシアルクラブ

0秒2 上り33.9

10・25 L

ルミエAD

新潟芝1000重

54 荻野極

18ト 0.55.7

18ゲ 単4.2

----

494 カッパツハッチ

0秒3 上り33.6

02・09

C1

姫路ダ1400良

54 木本直

12ト 1.31.2

6ゲ

2222

465 ラヴネヴァーエ

1秒4 上り39.0

02・13

大濠特別 2勝クラス

小倉芝1200良

52 吉田隼人

16ト 1.07.1

15ゲ 単8.6

--33

474 クリノアリエル

0秒1 上り34.0

月日・・・級
レース(牝は牝馬限定)

場所・・・距離・・・馬場
斤量・・・・・・・・・・・・・・・・騎手
頭数・・・走破タイム(ブリンカー)
馬番・・・・・・人気・・・・・・単勝
・・・・・・・・・通過順・・・・・・・・・
馬体重・・・・・・・・勝馬(2着馬)
1着(2着)との時計差・・・上り

94.5 18.3 4.1 13.5 4.7 9.4 63.6 30.6 7.9 11.0 4.9 271.2 27.6 29.0 183.6 130.0
現在の単勝(赤:想定より高、青:想定より低)
7.8 69.1 12.7 4.7 17.9 6.0 11.8 80.8 16.8 9.3 13.9 3.3 115.9 26.8 34.8 103.0 94.5 前日最終単勝
時計課題 鞍上注目 軽量一気 好枠反撃 威厳示す 前走認め 気配良く 一考余地 切味抜群 血が騒ぐ 速力通用 要素乏し 適性だけ どう乗る 相手強く 枠が残念 寸評
 桃  8 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

このレースのニュース

このレースのコラム

ご使用のブラウザでスポニチ競馬Webをご利用いただけません。

お客様がお使いのブラウザはスポニチ競馬Webでサポートされておりません。

以下の対応ブラウザからご利用くださいますようお願いいたします。

クリックで非表示