2021年08月01日 函館11R 第69回クイーンS

3歳上OP 特指 国際 牝馬 別定 芝・1800m
今年は函館で行われる秋の牝馬重賞戦線への前哨戦

第69回 北海道新聞杯 クイーンステークス

<2020年・札幌11RクイーンS>ゴール前の直線で抜け出して勝った)レッドアネモス(左)(撮影・千葉 茂)

 今年のヴィクトリアマイル3着マジックキャッスルが主役を務める。前走は勝ち馬グランアレグリアには大きく離されたものの、2着ランブリングアレーとはタイム差なしの接戦。枠なりに内々を立ち回り、時計勝負にも対応した。昨年のオークス5着、秋華賞2着など実績面で他馬を大きくリード。脚質的に小回り函館替わりが鍵になりそうだが、能力でねじ伏せる。

 夏競馬で格より勢いを重視するならシャムロックヒル。マーメイドSでは最内枠を生かして果敢にハナを主張。後続の追い上げを封じて、重賞初制覇を達成した。1週前は栗東CWコース単走で軽快な動き。洋芝実績もあり、重賞連勝が狙える。

 ドナアトラエンテも充実ムード。新潟で行われた福島牝馬S2着は勝ち馬との通った所の差が着差に反映したが、ゴール前の伸びは目を引いた。厩舎期待の良血が初重賞へ突き進む。

 過去10年の結果で傾向を探る。(13年が函館、それ以外は札幌開催)。

 ☆年齢 3歳馬が【3・0・1・10】と圧倒的な成績だが、今年は参戦なし。それなら【4・5・3・29】の4歳馬が中心。

 ☆重賞出走 優勝馬のべ10頭中8頭が近3走全てで芝の重賞に出走していた。条件戦を勝って勢いのある馬の過大評価は禁物。

 ☆前走レース ヴィクトリアM組が【3・4・4・12】と活躍。次点で【2・2・2・18】のマーメイドS組が実績を残している。

 結論 ◎マジックキャッスル ○シゲルピンクダイヤ ▲テルツェット

WEB新聞

確定版

 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5 青  4 赤  3 黒  2 白  1 帽 馬枠番

函館
11

第69回

クイーンSG3 3歳上OP 特指 国際 牝馬 別定 芝・1800m

ダイワメジャー 黒鹿毛

シゲルピンクダイヤ

ムーンライトベイ / 天羽牧場  □□▲□

(High Chaparral) 森中 蕃

キズナ 芦毛

シャムロックヒル

ララア / 社台ファーム  □▲□□

(Tapit) 社台レースホ

Frankel 鹿毛

サトノセシル

Dupe / Faisal  ▲□□□

(Observatory) サトミホース

ディープインパクト 鹿毛

テルツェット

ラッドルチェンド / ノーザンファ  □□□▲

(Danehill Dancer) シルクレーシ

ゴールドシップ 芦毛

ウインマイティー

アオバコリン / コスモヴュー  □□▲□

(カコイーシーズ) ウイン

ハービンジャー 鹿毛

マイエンフェルト

アーデルハイト / ノーザンファ  □▲□□

(アグネスタキオン) シルクレーシ

ディープインパクト 鹿毛

マジックキャッスル

ソーマジック / 社台ファーム  □□▲□

(シンボリクリスエス) 社台レースホ

ディープインパクト 黒鹿毛

ドナアトラエンテ

ドナブリーニ / ノーザンファ  □▲□□

(Bertolini) サンデーレー

マンハッタンカフェ 青鹿毛

ローザノワール

ダノンスズラン / 下河辺牧場  ▲□□□

(Awesome Again) 渡邉 直樹

ルーラーシップ 鹿毛

フェアリーポルカ

フェアリーダンス / ノーザンファ  □□▲□

(アグネスタキオン) 山本 剛士

ディープインパクト 鹿毛

イカット

ロジャーズスー / ノーザンファ  □▲□□

(Forestry) 吉田 和美

ハーツクライ 青鹿毛

クラヴァシュドール

パスオブドリームズ / 下河辺牧場  □□▲□

(Giant’s Causeway) 山紫水明

父馬   毛色重適性

馬名

母馬 / 生産者名 近走位置取

(母の父) 馬主

55 和田竜二

472(-4)

55 団野大成

492(+2)

55 大野拓弥

466(+10)

55 C.ルメー

426

55 M.デムー

482(+10)

55 川又賢治

466(+10)

56 戸崎圭太

434

55 川田将雅

462(+4)

55 国分恭介

468(-2)

56 三浦皇成

510(-3)

55 横山武史

474(+6)

55 藤岡佑介

476(+14)

変更/乗替 重量 騎手

馬体重(前走)

牝5 牝4 牝5 牝4 牝4 牝5 牝4 牝5 B 牝5 牝5 牝4 牝4 ブリ 性齢
渡辺薫彦 佐々木晶 堀宣行 和田正一 五十嵐忠 杉山佳明 国枝栄 国枝栄 西園正都 西村真幸 上村洋行 中内田充 厩舎

13310

函芝0000

全芝13310

右回1234

40011

函芝0002

全芝4008

右回4007

3303

函芝1000

全芝3303

右回2201

5011

函芝0000

全芝5011

右回2010

3116

函芝0000

全芝3116

右回3105

30213

函芝0000

全芝30212

右回30210

2513

函芝0000

全芝2513

右回1402

4511

函芝0000

全芝4511

右回1101

41119

函芝0002

全芝0005

右回31114

4139

函芝0000

全芝4137

右回4134

3123

函芝2001

全芝3123

右回3122

1226

函芝0000

全芝1226

右回1124

競走成績

①②③外

千六1224

千八0003

二千0111

二二0000

千六0002

千八0002

二千3004

二二1000

千六0001

千八1002

二千2300

二二0000

千六4001

千八1000

二千0010

二二0000

千六1002

千八1100

二千1003

二二0001

千六0014

千八2003

二千0002

二二0000

千六0311

千八0000

二千1101

二二0000

千六0000

千八4511

二千0000

二二0000

千六0002

千八3119

二千0002

二二0000

千六0012

千八3013

二千1113

二二0000

千六0000

千八3021

二千0102

二二0000

千六1223

千八0000

二千0002

二二0000

距離別成績

①②③外

芝良1328

芝稍0010

芝重0002

芝不0000

芝良4007

芝稍0001

芝重0000

芝不0000

芝良2203

芝稍1100

芝重0000

芝不0000

芝良4001

芝稍1010

芝重0000

芝不0000

芝良2014

芝稍1102

芝重0000

芝不0000

芝良3027

芝稍0003

芝重0002

芝不0000

芝良2411

芝稍0101

芝重0001

芝不0000

芝良3510

芝稍0000

芝重1000

芝不0001

芝良0004

芝稍0001

芝重0000

芝不0000

芝良3124

芝稍0001

芝重0002

芝不1010

芝良3013

芝稍0110

芝重0000

芝不0000

芝良1213

芝稍0001

芝重0012

芝不0000

馬場状態別成績

05・16 G1

牝ヴィクトリア

東京芝1600良

55 和田竜二

18ト 1.31.8

2ゲ 単125.3

--54

476 グランアレグリ

0秒8 上り33.8

06・20 G3

牝マーメイドS

阪神芝2000良

50 藤懸貴志

16ト 2.00.4

1ゲ 単20.5

1111

490 クラヴェル

0秒0 上り35.3

07・03

洞爺湖特別 2勝クラス

函館芝1800良

55 大野拓弥

11ト 1.47.0

5ゲ 単4.4

1111

456 プライムフェイス

0秒2 上り35.4

05・16 G1

牝ヴィクトリア

東京芝1600良

55 M.デム

18ト 1.32.4

9ゲ 単13.6

--1414

426 グランアレグリ

1秒4 上り33.5

01・16 G3

牝愛知杯

中京芝2000良

53 松若風馬

18ト 2.00.4 B

2ゲ 単16.6

6658

472 マジックキャッス

1秒7 上り37.2

06・12

HTB賞 2勝クラス

札幌芝1800良

50 川又賢治

11ト 1.46.9

1ゲ 単35.0

1243

456 プライムフェイス

0秒1 上り34.4

05・16 G1

牝ヴィクトリア

東京芝1600良

55 戸崎圭太

18ト 1.31.7

1ゲ 単14.7

--97

434 グランアレグリ

0秒7 上り33.5

04・24 G3

牝福島牝馬S

新潟芝1800良

54 川田将雅

16ト 1.46.9

13ゲ 単3.1

--66

458 ディアンドル

0秒0 上り33.7

07・10

マリーンS

函館ダ1700稍重

52 国分恭介

14ト 1.44.8 B

13ゲ 単18.1

1111

470 スワーヴアラミス

1秒1 上り39.2

07・08 G3

スパーキングLC(中

川崎ダ1600重

56 和田竜二

9ト 1.40.8

6ゲ

5555

513 サルサディオーネ

1秒8 上り39.2

07・17

牝かもめ島特 2勝クラス

函館芝1800良

55 横山武史

13ト 1.49.2

7ゲ 単4.5

7644

468 ナギサ

0秒1 上り35.0

06・19 L

米子S

阪神芝1600重

54 川田将雅

16ト 1.35.3

16ゲ 単8.4

--79

462 ロータスランド

0秒3 上り35.3

激戦必至

04・24 G3

牝福島牝馬S

新潟芝1800良

54 和田竜二

16ト 1.47.1

8ゲ 単6.9

--68

472 ディアンドル

0秒2 上り33.7

01・11

寿ステーク 3勝クラス

中京芝2000良

52 団野大成

16ト 2.02.0

4ゲ 単12.7

2222

490 ツーエムアロンソ

1秒6 上り37.4

01・17

4歳上2勝クラス

中京芝1600良

55 大野拓弥

13ト 1.34.4

10ゲ 単11.8

-267

456 エアロロノア

1秒1 上り35.3

04・03 G3

ダービーCT

中山芝1600良

53 M.デム

16ト 1.32.6

9ゲ 単6.3

-11108

418 カテドラル

0秒2 上り34.7

11・15 G1

牝エリザベス杯

阪神芝2200良

54 和田竜二

18ト 2.11.4

9ゲ 単73.9

7756

480 ラッキーライラック

1秒1 上り35.1

03・20

淡路特別 2勝クラス

阪神芝2600良

51 川又賢治

14ト 2.41.1

8ゲ 単114.7

2224

452 ディバインフォ

5秒3 上り40.7

04・10 G2

牝阪神牝馬S

阪神芝1600良

54 大野拓弥

12ト 1.32.0

4ゲ 単4.3

--810

430 デゼル

0秒0 上り32.4

03・13 G3

牝中山牝馬S

中山芝1800不良

53 戸崎圭太

16ト 1.55.7

9ゲ 単4.2

3333

458 ランブリングア

0秒9 上り40.6

06・27 L

大沼S

札幌ダ1700良

54 国分恭介

10ト 1.45.9 B

5ゲ 単14.4

1111

468 ダンツキャッスル

0秒4 上り38.7

04・07 G3

マリーンC(中央交流

船橋ダ1600稍重

56 和田竜二

7ト 1.39.3

4ゲ

4333

506 テオレーマ

0秒9 上り38.7

07・03

洞爺湖特別 2勝クラス

函館芝1800良

55 ルメール

11ト 1.47.3

6ゲ 単2.4

3322

472 サトノセシル

0秒3 上り35.5

04・24 G3

牝福島牝馬S

新潟芝1800良

54 藤岡佑介

16ト

5ゲ

----

ディアンドル

01・16 G3

牝愛知杯

中京芝2000良

54 和田竜二

18ト 2.00.0

15ゲ 単8.1

5555

480 マジックキャッス

1秒3 上り37.0

12・26

3歳上2勝クラス

阪神芝2200良

52 団野大成

9ト 2.14.4

9ゲ 単9.0

4433

492 レターオンザサン

0秒0 上り35.3

11・07

精進湖特別 2勝クラス

東京芝2000良

53 松山弘平

12ト 1.58.9

6ゲ 単8.4

-111

456 サペラヴィ

0秒4 上り36.1

01・31

節分S 3勝クラス

東京芝1600良

54 戸崎圭太

12ト 1.33.3

11ゲ 単3.1

--99

424 オールイズウェル

0秒0 上り33.6

10・18 G1

牝秋華賞

京都芝2000稍重

55 和田竜二

18ト 2.01.9

5ゲ 単15.4

1111115

480 デアリングタク

1秒3 上り37.1

01・16

牝響灘特別 2勝クラス

小倉ダ1700稍重

55 団野大成

15ト 1.48.8

3ゲ 単59.8

33410

450 モズレジーナ

3秒7 上り41.2

01・16 G3

牝愛知杯

中京芝2000良

54 戸崎圭太

18ト 1.58.7

18ゲ 単6.3

1111108

444 ランブリングア

0秒0 上り35.4

01・23

初富士S 3勝クラス

中山芝1800重

55 ルメール

14ト 1.50.6

14ゲ 単2.9

3333

468 ニシノカツナリ

0秒1 上り36.9

05・08 L

谷川岳S

新潟芝1600良

54 勝浦正樹

9ト 1.35.6 B

9ゲ 単95.2

--33

464 シュリ

1秒7 上り35.9

03・13 G3

牝中山牝馬S

中山芝1800不良

55 和田竜二

16ト 1.54.9

7ゲ 単10.4

111073

504 ランブリングア

0秒1 上り39.5

04・18

須磨特別 2勝クラス

阪神芝1800稍重

55 幸英明

7ト 1.49.0

2ゲ 単8.6

--11

460 ロータスランド

0秒3 上り33.6

03・14 L

東風S

中山芝1600重

54 北村宏司

14ト 1.36.1

14ゲ 単5.8

-111211

454 トーラスジェミニ

1秒7 上り36.5

12・12 G3

中日新聞杯

中京芝2000良

54 和田竜二

18ト 2.00.2

14ゲ 単25.3

5433

478 ボッケリーニ

0秒1 上り34.0

09・20 G2

牝ローズS

中京芝2000良

54 団野大成

18ト 2.02.3

16ゲ 単124.3

4423

478 リアアメリア

2秒4 上り36.6

10・04

茨城新聞杯 2勝クラス

中山芝1800良

55 M.デム

10ト 1.48.5

2ゲ 単6.8

8888

460 ウインカーネリアン

0秒9 上り34.6

11・01

国立特別 2勝クラス

東京芝1600良

53 戸崎圭太

10ト 1.35.2

5ゲ 単1.7

--44

424 レッドヴァール

0秒0 上り33.0

09・12 G3

牝紫苑S

中山芝2000稍重

54 和田竜二

18ト 2.02.4

17ゲ 単5.4

16151412

470 マルターズディ

0秒3 上り35.0

09・20

牝御宿特別 2勝クラス

中山芝1600良

55 石橋脩

13ト 1.35.9 B

9ゲ 単28.9

-222

460 グレイシア

1秒3 上り37.7

10・18 G1

牝秋華賞

京都芝2000稍重

55 大野拓弥

18ト 2.00.8

12ゲ 単56.9

11111113

432 デアリングタク

0秒2 上り35.8

11・14

牝ユートピア 3勝クラス

東京芝1800良

55 ルメール

18ト 1.46.9

13ゲ 単1.7

-111313

454 リンディーホッフ

0秒3 上り33.7

03・04 G2

エンプレス杯(中央交

川崎ダ2100良

55 石橋脩

11ト 2.16.6

8ゲ

2234

458 マルシュロレーヌ

2秒5 上り42.0

02・21 G3

小倉大賞典

小倉芝1800良

55 和田竜二

16ト 1.46.0

7ゲ 単5.8

5544

506 テリトーリアル

0秒5 上り35.2

01・10

渥美特別 2勝クラス

中京芝2000良

52 北村友一

16ト 2.01.5

8ゲ 単14.1

16161615

460 ジョディー

1秒8 上り35.6

01・09 L

ニューイヤー

中山芝1600良

53 M.デム

16ト 1.33.4

12ゲ 単5.0

-9109

456 ミッキーブリラン

0秒2 上り33.3

10・17 G2

牝府中牝馬S

東京芝1800重

54 幸英明

8ト 1.49.9

1ゲ 単15.4

-456

474 サラキア

1秒4 上り36.9

08・02

3歳上1勝クラス

札幌芝2000良

51 団野大成

8ト 2.01.2

3ゲ 単4.8

1111

488 ラヴィンジャー

0秒2 上り34.7

07・26

糸魚川特別 2勝クラス

新潟芝1800良

55 石橋脩

9ト 1.46.4

7ゲ 単7.6

--22

454 レイパパレ

1秒1 上り34.4

08・15

村上特別 1勝クラス

新潟芝1600良

52 三浦皇成

17ト 1.33.3

1ゲ 単3.8

--89

428 リーディングハ

0秒5 上り33.9

05・24 G1

牝優駿牝馬

東京芝2400良

55 和田竜二

18ト 2.24.6

7ゲ 単60.5

7554

474 デアリングタク

0秒2 上り34.1

07・26

糸魚川特別 2勝クラス

新潟芝1800良

55 松山弘平

9ト 1.46.8

4ゲ 単55.2

--11

462 レイパパレ

1秒5 上り34.9

09・12 G3

牝紫苑S

中山芝2000稍重

54 浜中俊

18ト 2.02.3

2ゲ 単9.9

8899

422 マルターズディ

0秒2 上り35.2

09・19

レインボー 3勝クラス

中山芝1800良

54 ルメール

14ト 1.48.3

8ゲ 単1.9

6664

452 コスモカレンドゥ

0秒0 上り35.0

01・20 G3

TCK女王盃(中央交

大井ダ1800良

55 石橋脩

9ト 1.55.1

7ゲ

6657

468 マルシュロレーヌ

1秒4

12・19 G3

牝ターコイズS

中山芝1600良

56 和田竜二

16ト 1.34.8

3ゲ 単14.6

-888

506 スマイルカナ

0秒2 上り35.4

09・06

牝3歳上1勝クラス

札幌芝1800良

52 横山典弘

14ト 1.48.6

5ゲ 単2.3

6654

462 ココニアル

0秒1 上り35.0

10・18 G1

牝秋華賞

京都芝2000稍重

55 M.デム

18ト 2.03.8

10ゲ 単30.8

9985

460 デアリングタク

3秒2 上り39.0

月日・・・級
レース(牝は牝馬限定)

場所・・・距離・・・馬場
斤量・・・・・・・・・・・・・・・・騎手
頭数・・・走破タイム(ブリンカー)
馬番・・・・・・人気・・・・・・単勝
・・・・・・・・・通過順・・・・・・・・・
馬体重・・・・・・・・勝馬(2着馬)
1着(2着)との時計差・・・上り

10.5 30.6 19.2 5.0 27.8 59.1 2.4 4.8 132.3 15.6 13.8 17.0
現在の単勝(赤:想定より高、青:想定より低)
10.2 24.2 20.8 5.5 17.5 62.8 2.6 4.2 101.3 13.6 23.0 13.9 前日最終単勝
戦績認め 前回激走 前々粘り 巻き返す 立て直し 重量は鍵 GⅠ奮闘 上位候補 ここでは 芝に戻し 格下も注 復調気配 寸評
 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5 青  4 赤  3 黒  2 白  1 帽 馬枠番

このレースのニュース

このレースのコラム

ご使用のブラウザでスポニチ競馬Webをご利用いただけません。

お客様がお使いのブラウザはスポニチ競馬Webでサポートされておりません。

以下の対応ブラウザからご利用くださいますようお願いいたします。

クリックで非表示