2022年05月21日 中京11R 第29回平安S

4歳上OP 指定 国際 別定 ダ・1900m
ダートGⅠに向かって注目の前哨戦

第29回 平安ステークス

<2021年・平安S>直線で2着に6馬身差をつけレコード勝ちするオーヴェルニュ(右)(撮影・亀井 直樹)

 実績断然のテーオーケインズが主役を張る。昨年は帝王賞、チャンピオンズCでのGⅠの2勝を含めて重賞3勝。特に2着を6馬身ちぎったチャンピオンズCの圧勝が記憶に新しい。前走でサウジ遠征も経験。まだ5歳、ここからさらに成長する可能性も秘める。帝王賞へ向けて、大きく弾みをつけておきたいところだ。

 ダノンファラオは交流重賞3勝の実績が光る。そのうち2勝が左回り。休み明けのダイオライト記念が4着と復調ゾーンに入ってきた。大型馬の叩き2走目、上積みも見込む。メイショウハリオは昨秋のみやこSで重賞初Vを遂げ、前走のマーチSも勝利。力をつけた今なら、実績に乏しい左回りでも十分にやれる。サンダーブリッツは一昨年ユニコーンS4着以来の重賞挑戦ながら、オープンで決め手を磨いてきた。ここ3走は全て上がり2位以内。この相手でどれだけやれるか、楽しみはある。

 1900メートル戦になった過去9年の結果から傾向を探る。(13~20年は京都、21年は中京)

 ☆年齢 4歳【4・3・1・29】、5歳【4・2・3・32】、6歳【1・2・1・27】、7歳以上【0・2・4・26】。4、5歳馬が中心。

 ☆負担重量 55キロ以下【0・1・2・4】、56キロ【2・3・3・77】、57キロ【2・4・0・23】、58キロ【3・1・3・9】、59キロ【2・0・1・1】。別定戦だけに重量の重い実績馬が結果を残している。

 ☆間隔 中3週以下【1・0・2・23】、中4~8週【4・7・4・65】、中9週以上【4・2・3・26】。休み明けの馬の好走率が高い。中でもフェブラリーSからの直行組が【2・1・1・2】と活躍。

 結論 ◎スワーヴアラミス ○サンライズホープ ▲テーオーケインズ

WEB新聞

確定版

 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

中京
11

第29回

平安SG3 4歳上OP 指定 国際 別定 ダ・1900m

トゥザワールド 黒鹿毛

ペルセウスシチー

ローレルオードリー / 樋渡 志尚  □□▲□

(コマンダーインチーフ) 友駿ホースク

ルーラーシップ 鹿毛

ダンツキャッスル

ダンツクインビー / 折手牧場  □□▲□

(スペシャルウィーク) 山元 哲二

エンパイアメーカー 黒鹿毛

ヒストリーメイカー

チヨノドラゴン / 青藍牧場  □□▲□

(バブルガムフェロー) 岩崎 僖澄

American  青鹿毛

ダノンファラオ

クリスプ / ノーザンファ  □▲□□

(El Corredor) ダノックス

キングカメハメハ 黒鹿毛

グレートタイム

ミラクルレジェンド / 社台ファーム  □□▲□

(フジキセキ) 金子真人ホー

キンシャサノキセキ 黒鹿毛

サンダーブリッツ

スイートフラッグ / 静内フジカワ  □□▲□

(Kingmambo) 草間 庸文

ヘニーヒューズ 鹿毛

スマッシングハーツ

プリティメイズ / ノースヒルズ  □□▲□

(ゼネラリスト) 前田 幸治

マジェスティックウ 鹿毛

サンライズホープ

オーパスクイーン / ヤナガワ牧場  □▲□□

(スペシャルウィーク) 松岡 隆雄

ハーツクライ 鹿毛

スワーヴアラミス

ベイトゥベイ / 社台コーポレ  □□□▲

(Sligo Bay) NICKS

パイロ 青鹿毛

デルマルーヴル

カリビアンロマンス / 坂東牧場  □□□▲

(コマンズ) 浅沼 廣幸

キンシャサノキセキ 鹿毛

ブルベアイリーデ

シルクシンフォニー / フクオカファ  □□▲□

(ストーミングホーム) ブルアンドベ

パイロ 栗毛

メイショウハリオ

メイショウオウヒ / 三嶋牧場  □□▲□

(マンハッタンカフェ) 松本 好雄

シニスターミニスタ 栗毛

テーオーケインズ

マキシムカフェ / ヤナガワ牧場  □□▲□

(マンハッタンカフェ) 小笹 公也

パイロ 鹿毛

ケイアイパープル

アルヴェナ / 隆栄牧場  ▲□□□

(Seeking the Gold) ケイアイスタ

スマートファルコン 鹿毛

オーヴェルニュ

ギュイエンヌ / 明治牧場  □□▲□

(タニノギムレット) 杉山 忠国

ディープインパクト 鹿毛

カデナ

フレンチリヴィエラ / グランド牧場  □□□▲

(French Deputy) 前田 幸治

父馬   毛色重適性

馬名

母馬 / 生産者名 近走位置取

(母の父) 馬主

56 和田竜二

484

56 柴山雄一

480(-16)

56 小崎綾也

530(+2)

58 坂井瑠星

544(+8)

56 藤岡佑介

486(+4)

56 川田将雅

502(+2)

56 鮫島克駿

514(+6)

57 幸英明

546(+2)

58 松田大作

490

57 吉田隼人

504(-4)

56 M.デムー

496

57 浜中俊

506(+14)

59 松山弘平

500

57 藤岡康太

498(-4)

57 福永祐一

478

57 武豊

488(+6)

変更/乗替 重量 騎手

馬体重(前走)

B 牡5 B 牡6 B 牡8 牡5 B 牡7 牡5 牡6 B 牡5 B 牡7 牡6 牡6 牡5 牡5 牡6 牡6 牡8 ブリ 性齢
池上昌和 谷潔 新谷功一 矢作芳人 藤原英昭 久保田貴 新谷功一 羽月友彦 須貝尚介 戸田博文 杉山晴紀 岡田稲男 高柳大輔 村山明 西村真幸 中竹和也 厩舎

44111

中京ダ2100

全ダ4315

左回3212

54414

中京ダ0000

全ダ5248

左回1112

4339

中京ダ0002

全ダ4339

左回0002

53110

中京ダ0001

全ダ53110

左回3214

58212

中京ダ0014

全ダ58212

左回2218

5529

中京ダ1000

全ダ5527

左回5307

41212

中京ダ2102

全ダ4129

左回4107

6209

中京ダ2102

全ダ6209

左回2104

95413

中京ダ2002

全ダ9538

左回2006

46215

中京ダ0001

全ダ46215

左回1428

65418

中京ダ0023

全ダ65417

左回43312

6216

中京ダ0002

全ダ6216

左回1002

8224

中京ダ2010

全ダ8224

左回3011

73110

中京ダ0001

全ダ73110

左回0003

84014

中京ダ3101

全ダ84012

左回3103

43427

中京ダ0001

全ダ0003

左回01111

競走成績

①②③外

千四0000

千七0000

千八2215

千九2100

千四0101

千七2015

千八2313

千九0010

千四0000

千七0002

千八2323

千九1013

千四0000

千七0000

千八1104

千九0000

千四0000

千七0000

千八2518

千九0001

千四0000

千七0001

千八1222

千九0000

千四1003

千七0021

千八0002

千九1100

千四0000

千七0002

千八4105

千九1100

千四0000

千七3110

千八5204

千九1102

千四2000

千七0002

千八1202

千九0002

千四22111

千七0000

千八1021

千九0010

千四1003

千七2111

千八2102

千九0000

千四1020

千七0000

千八5202

千九0000

千四0000

千七1103

千八5015

千九0100

千四0002

千七1201

千八5106

千九1000

千四0000

千七0000

千八2027

千九0000

距離別成績

①②③外

ダ良2215

ダ稍0100

ダ重1000

ダ不1000

ダ良4015

ダ稍0220

ダ重0012

ダ不1001

ダ良2126

ダ稍2101

ダ重0111

ダ不0001

ダ良1003

ダ稍1000

ダ重0100

ダ不0001

ダ良3508

ダ稍0100

ダ重1202

ダ不1012

ダ良4215

ダ稍1011

ダ重0201

ダ不0100

ダ良2024

ダ稍2102

ダ重0001

ダ不0002

ダ良4104

ダ稍1001

ダ重1103

ダ不0001

ダ良4325

ダ稍4101

ダ重1102

ダ不0000

ダ良0112

ダ稍1001

ダ重1002

ダ不0001

ダ良3228

ダ稍1018

ダ重1210

ダ不1100

ダ良2202

ダ稍1002

ダ重3012

ダ不0000

ダ良5211

ダ稍0000

ダ重1010

ダ不1000

ダ良4005

ダ稍1111

ダ重0003

ダ不1001

ダ良3209

ダ稍2002

ダ重1100

ダ不2100

ダ良0002

ダ稍0000

ダ重0001

ダ不0000

馬場状態別成績

03・27

鈴鹿S 3勝クラス

中京ダ1900重

56 横山武史

16ト 1.57.1 B

7ゲ 単4.3

111188

484 ラヴォラーレ

0秒4 上り37.3

05・01

吾妻小富士S

福島ダ1700重

57 柴山雄一

15ト 1.45.4 B

12ゲ 単35.7

761013

496 ラーゴム

2秒1 上り38.1

04・17 G3

アンタレスS

阪神ダ1800良

56 内田博幸

16ト 1.51.4 B

15ゲ 単18.9

6885

528 オメガパフュー

0秒9 上り37.5

03・23 G2

ダイオライト記念(中

船橋ダ2400不良

56 坂井瑠星

14ト 2.37.9

9ゲ

3322

536 ノーヴァレンダ

0秒7 上り41.7

02・26 L

仁川S

阪神ダ2000良

56 岩田望来

16ト 2.04.8 B

7ゲ 単4.8

6764

482 アルドーレ

0秒4 上り37.9

04・23 L

オアシスS

東京ダ1600稍重

56 田辺裕信

16ト 1.35.4

6ゲ 単5.2

--77

500 アドマイヤルプ

0秒1 上り36.0

05・01 L

ブリリアント

東京ダ2100不良

56 横山武史

16ト 2.08.4

12ゲ 単5.8

7776

508 アルドーレ

1秒3 上り37.2

02・20 G1

フェブラリー

東京ダ1600重

57 大野拓弥

16ト 1.35.3 B

9ゲ 単55.6

--23

544 カフェファラオ

1秒5 上り35.8

02・20 G1

フェブラリー

東京ダ1600重

57 松田大作

16ト 1.35.5 B

10ゲ 単21.7

--1010

490 カフェファラオ

1秒7 上り35.6

03・27 G3

マーチS

中山ダ1800重

55 丹内祐次

16ト 1.51.5

8ゲ 単139.9

121088

508 メイショウハリオ

1秒3 上り38.0

03・27 G3

マーチS

中山ダ1800重

57 戸崎圭太

16ト 1.50.9

6ゲ 単5.8

6665

496 メイショウハリオ

0秒7 上り37.5

03・27 G3

マーチS

中山ダ1800重

57 浜中俊

16ト 1.50.2

12ゲ 単5.8

1414118

492 ケンシンコウ

0秒1 上り36.5

02・26 G1

サウジカップ

サウダ1800良

57 松山弘平

14ト 1.53.0

13ゲ

----

エンブレムロート

2秒5

04・17 G3

アンタレスS

阪神ダ1800良

57 藤岡康太

16ト 1.51.0

5ゲ 単9.7

3331

502 オメガパフュー

0秒5 上り37.5

04・17 G3

アンタレスS

阪神ダ1800良

57 鮫島克駿

16ト 1.51.1

16ゲ 単13.2

6745

478 オメガパフュー

0秒6 上り37.3

04・17 G3

アンタレスS

阪神ダ1800良

57 池添謙一

16ト 1.51.0

3ゲ 単28.9

14141414

482 オメガパフュー

0秒5 上り36.6

内枠優勢

02・06

瀬戸S 3勝クラス

中京ダ1900稍重

55 川田将雅

14ト 1.58.9 B

7ゲ 単4.4

6655

486 ハヤブサナンデ

0秒1 上り37.8

08・08 G3

エルムS

函館ダ1700良

56 菱田裕二

14ト 1.45.8 B

1ゲ 単17.8

1110911

480 スワーヴアラミス

1秒3 上り38.3

03・27 G3

マーチS

中山ダ1800重

56 内田博幸

16ト 1.50.9 B

11ゲ 単5.0

6667

524 メイショウハリオ

0秒7 上り37.5

12・05 G1

チャンピオン

中京ダ1800良

57 横山武史

16ト 1.54.2

14ゲ 単76.7

13131616

538 テーオーケインズ

4秒5 上り38.8

01・23 G2

東海S

中京ダ1800良

56 岩田望来

16ト 1.52.7 B

2ゲ 単11.8

661011

486 スワーヴアラミス

1秒0 上り37.9

03・06

総武S

中山ダ1800良

56 田辺裕信

14ト 1.54.5

14ゲ 単4.0

7774

500 バーデンヴァ

0秒4 上り37.8

02・05

アルデバラン

中京ダ1900良

56 福永祐一

16ト 1.59.3

7ゲ 単4.2

9975

516 ニューモニュメント

0秒3 上り36.9

01・23 G2

東海S

中京ダ1800良

56 幸英明

16ト 1.52.0 B

15ゲ 単3.7

2332

552 スワーヴアラミス

0秒3 上り38.0

01・23 G2

東海S

中京ダ1800良

56 松田大作

16ト 1.51.7 B

5ゲ 単15.7

101078

492 オーヴェルニュ

0秒1 上り37.2

02・02 G1

川崎記念(中央交流)

川崎ダ2100良

57 菅原明良

13ト 2.17.1

11ゲ

1110109

507 チュウワウィザー

2秒2 上り39.8

01・23 G2

東海S

中京ダ1800良

56 M.デム

16ト 1.52.0

13ゲ 単6.2

111177

498 スワーヴアラミス

0秒3 上り37.5

12・05 G1

チャンピオン

中京ダ1800良

57 浜中俊

16ト 1.51.1

15ゲ 単24.8

1112118

508 テーオーケインズ

1秒4 上り36.6

12・05 G1

チャンピオン

中京ダ1800良

57 松山弘平

16ト 1.49.7

6ゲ 単3.3

5566

498 チュウワウィザー

1秒0 上り35.5

03・10 G3

名古屋大賞典(中央交

名古屋ダ1900良

55 藤岡康太

12ト 2.03.4

10ゲ

3331

504 クリンチャー

0秒0 上り38.9

01・23 G2

東海S

中京ダ1800良

57 団野大成

16ト 1.51.8

11ゲ 単3.4

4442

482 スワーヴアラミス

0秒1 上り37.7

03・27 G3

マーチS

中山ダ1800重

57.5 三浦皇成

16ト 1.51.2

13ゲ 単17.9

16151312

474 メイショウハリオ

1秒0 上り37.3

01・15

アレキサン 3勝クラス

中山ダ1800良

55 三浦皇成

12ト 1.53.8 B

4ゲ 単5.0

3443

484 デュアライズ

0秒2 上り38.2

07・10

マリーンS

函館ダ1700稍重

56 菱田裕二

14ト 1.43.8 B

9ゲ 単5.8

91086

486 スワーヴアラミス

0秒1 上り37.5

02・26 L

仁川S

阪神ダ2000良

56 小崎綾也

16ト 2.05.7 B

5ゲ 単15.2

4421

528 グレートタイム

0秒9 上り39.1

11・03 G1

JBCクラシック(中

金沢ダ2100良

57 横山武史

12ト 2.15.0

5ゲ

1123

540 ミューチャリー

1秒9 上り37.8

11・28

カノープスS

阪神ダ2000良

56 岩田望来

16ト 2.05.3 B

15ゲ 単6.0

3333

484 ショウナンナデシ

0秒3 上り37.0

12・28 L

ベテルギウス

阪神ダ1800良

56 西村淳也

16ト 1.52.1

2ゲ 単15.3

5555

504 アイオライト

0秒4 上り36.9

01・16

門司S

小倉ダ1700良

57 鮫島克駿

15ト 1.45.2

15ゲ 単5.3

8876

516 エクレアスパーク

0秒2 上り36.4

12・05 G1

チャンピオン

中京ダ1800良

57 幸英明

16ト 1.52.6 B

7ゲ 単14.6

3333

554 テーオーケインズ

2秒9 上り38.7

12・05 G1

チャンピオン

中京ダ1800良

57 松田大作

16ト 1.51.3 B

8ゲ 単120.2

15151313

486 テーオーケインズ

1秒6 上り36.6

12・29 G1

東京大賞典(中央交流

大井ダ2000良

57 菅原明良

15ト 2.06.3

13ゲ

6768

502 オメガパフュー

2秒2 上り39.2

11・13 G3

武蔵野S

東京ダ1600稍重

56 丸山元気

16ト 1.35.4

10ゲ 単7.3

--1210

492 ソリストサンダー

0秒4 上り36.1

11・07 G3

みやこS

阪神ダ1800良

56 浜中俊

16ト 1.50.8

3ゲ 単13.0

101099

510 ロードブレス

0秒0 上り36.1

11・03 G1

JBCクラシック(中

金沢ダ2100良

57 松山弘平

12ト 2.13.5

4ゲ

6454

492 ミューチャリー

0秒4 上り36.0

02・08 G3

佐賀記念(中央交流)

佐賀ダ2000良

56 藤岡康太

11ト 2.06.6

6ゲ

4421

508 アメリカンフェイス

1秒0 上り38.2

12・05 G1

チャンピオン

中京ダ1800良

57 福永祐一

16ト 1.51.1

9ゲ 単14.0

881011

478 テーオーケインズ

1秒4 上り36.7

02・20 G3

小倉大賞典

小倉芝1800稍重

57.5 泉谷楓真

16ト 1.49.5

7ゲ 単17.2

16161615

484 アリーヴォ

0秒3 上り35.1

12・12

竹田城S 3勝クラス

阪神ダ2000良

55 M.デム

14ト 2.05.9 B

11ゲ 単7.9

10111111

478 ユアヒストリー

0秒4 上り37.7

06・27 L

大沼S

札幌ダ1700良

56 菱田裕二

10ト 1.45.5 B

2ゲ 単3.7

8886

480 スワーヴアラミス

0秒1 上り37.3

09・22 G3

白山大賞典(中央交流

金沢ダ2100不良

54 青柳正

12ト 2.12.9

10ゲ

3335

535 メイショウカズサ

2秒6 上り38.4

09・29 G2

日本TV盃(中央交流

船橋ダ1800良

57 横山武史

11ト 1.53.6

1ゲ

4444

537 サルサディオーネ

0秒1 上り39.3

10・24 L

ブラジルC

東京ダ2100良

55 戸崎圭太

16ト 2.09.4 B

13ゲ 単5.8

5566

476 ゲンパチルシフ

0秒2 上り36.6

11・21 L

福島民友C

福島ダ1700良

56 菅原明良

15ト 1.45.8

15ゲ 単7.5

12121211

512 ダノンファスト

0秒7 上り36.6

11・21 L

福島民友C

福島ダ1700良

56 鮫島克駿

15ト 1.45.4

6ゲ 単9.3

79108

516 ダノンファスト

0秒3 上り36.5

10・02 G3

シリウスS

中京ダ1900良

56 幸英明

16ト 1.57.4 B

8ゲ 単6.3

3322

540 ウェスタールンド

0秒1 上り37.9

11・07 G3

みやこS

阪神ダ1800良

57 松田大作

16ト 1.51.7 B

7ゲ 単8.1

11101010

478 メイショウハリオ

0秒9 上り36.8

08・08 G3

エルムS

函館ダ1700良

57 岩田康誠

14ト 1.46.7

14ゲ 単124.9

10121314

502 スワーヴアラミス

2秒2 上り38.7

10・02 G3

シリウスS

中京ダ1900良

57 福永祐一

16ト 1.57.8

2ゲ 単4.7

4443

494 サンライズホーフ

0秒4 上り38.2

10・16

太秦S

阪神ダ1800良

56 岩田康誠

16ト 1.51.3

6ゲ 単11.7

9779

508 ライトウォーリア

0秒0 上り37.4

06・30 G1

帝王賞(中央交流)

大井ダ2000重

57 松山弘平

13ト 2.02.7

4ゲ

5555

497 ノンコノユメ

0秒6 上り36.8

12・23 G2

名古屋GP(中央交流

名古屋ダ2500稍重

56 松山弘平

11ト 2.45.9

8ゲ

3321

510 ヴェルテックス

0秒5 上り40.2

11・07 G3

みやこS

阪神ダ1800良

58 和田竜二

16ト 1.52.4

9ゲ 単6.0

3367

480 メイショウハリオ

1秒6 上り37.9

01・23 G2

東海S

中京ダ1800良

56 和田竜二

16ト 1.52.2

8ゲ 単52.0

14141211

494 スワーヴアラミス

0秒5 上り37.2

11・20

晩秋S 3勝クラス

東京ダ2100良

57 M.デム

16ト 2.10.5 B

9ゲ 単7.9

6877

478 キタノヴィジョ

0秒1 上り37.2

05・08

立夏S 3勝クラス

東京ダ1600良

57 M.デム

16ト 1.36.4 B

12ゲ 単3.3

--99

482 コラルノクターン

0秒1 上り35.8

08・14

阿蘇S

小倉ダ1700不良

59 鮫島克駿

15ト 1.44.4

9ゲ 単7.2

81099

536 ケイアイパープ

1秒5 上り38.4

06・30 G1

帝王賞(中央交流)

大井ダ2000重

57 川田将雅

13ト 2.05.2

6ゲ

2222

534 テーオーケインズ

2秒5 上り39.6

06・19

スレイプニル

東京ダ2100重

56 戸崎圭太

16ト 2.08.7 B

13ゲ 単8.5

2242

476 ハヤヤッコ

0秒7 上り37.5

09・19

ラジオ日本賞

中山ダ1800稍重

56 戸崎圭太

16ト 1.51.1

3ゲ 単6.1

8885

498 ケイアイパープ

0秒4 上り38.0

10・31

AリーフS

阪神ダ1400良

55 武豊

16ト 1.23.4

8ゲ 単6.0

--1312

518 デンコウリジエ

0秒7 上り35.9

07・11 G3

プロキオンS

小倉ダ1700重

56 幸英明

16ト 1.41.7 B

10ゲ 単4.0

3433

540 メイショウカズサ

0秒8 上り36.6

09・22 G3

白山大賞典(中央交流

金沢ダ2100不良

55 松田大作

12ト 2.10.9

4ゲ

2223

479 メイショウカズサ

0秒6 上り36.5

07・20 G3

マーキュリーC(中央

盛岡ダ2000良

57 岩田康誠

13ト 2.07.8

11ゲ

4445

501 マスターフェンサー

2秒1 上り39.4

08・28 L

BSN賞

新潟ダ1800良

56 M.デム

15ト 1.50.3

3ゲ 単5.4

4453

490 ベルダーイメル

0秒5 上り36.9

07・17 L

ジュライS

福島ダ1700良

56 田辺裕信

15ト 1.44.8

2ゲ 単5.6

14141212

500 ケンシンコウ

0秒8 上り37.1

04・18 G3

アンタレスS

阪神ダ1800重

56 松若風馬

16ト 1.49.0

4ゲ 単2.9

6652

494 ヒストリーメイカー

0秒3 上り37.0

11・21 L

福島民友C

福島ダ1700良

58 中井裕二

15ト 1.45.6

1ゲ 単4.7

5542

500 ダノンファスト

0秒5 上り37.1

06・30 G1

帝王賞(中央交流)

大井ダ2000重

57 福永祐一

13ト 2.04.0

10ゲ

3333

482 テーオーケインズ

1秒3 上り38.2

10・31 G1

天皇賞(秋)

東京芝2000良

58 田辺裕信

16ト 1.59.7

2ゲ 単257.8

-161616

478 エフフォーリア

1秒8 上り33.8

月日・・・級
レース(牝は牝馬限定)

場所・・・距離・・・馬場
斤量・・・・・・・・・・・・・・・・騎手
頭数・・・走破タイム(ブリンカー)
馬番・・・・・・人気・・・・・・単勝
・・・・・・・・・通過順・・・・・・・・・
馬体重・・・・・・・・勝馬(2着馬)
1着(2着)との時計差・・・上り

53.6 180.5 180.2 97.5 55.4 25.3 54.8 13.6 21.8 228.1 18.4 7.0 1.8 23.0 5.3 35.0
現在の単勝(赤:想定より高、青:想定より低)
51.3 88.3 61.3 13.7 19.7 20.1 31.3 15.6 11.6 63.1 13.8 4.9 2.8 14.6 4.8 39.6 想定単勝
相手強化 長休叩き 侮れない 発馬カギ 弾み付け 鞍上魅力 怖さあり 立て直す 根性差し 鞍上勢い 枠に好感 力付けて 実績断然 先行力で 連覇照準 切れ健在 寸評
 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

このレースのニュース

このレースのコラム

ご使用のブラウザでスポニチ競馬Webをご利用いただけません。

お客様がお使いのブラウザはスポニチ競馬Webでサポートされておりません。

以下の対応ブラウザからご利用くださいますようお願いいたします。

クリックで非表示