2021年04月24日 新潟11R 第18回福島牝馬S

4歳上OP 指定 国際 牝馬 別定 芝外・1800m
1着馬にはヴィクトリアマイルへの優先出走権

第18回 福島牝馬ステークス

<2020年・福島牝馬S>福島牝馬Sを制した和田竜二騎乗のフェアリーポルカ(撮影・西川祐介)

 土曜に新潟で行われる「福島牝馬S」は、ドナアトラエンテの反撃がありそうだ。重賞初挑戦ながら1番人気に支持された前走・中山牝馬Sは不良馬場がこたえたのか、好位から粘り切れず9着に。それでも、これがキャリア10戦目で初の馬券圏外。その素質は疑いようがない。新潟は新馬戦(1着)、両津湾特別(2着)で2戦2連対。得意舞台で改めて初タイトルを目指す。

 また、19年桜花賞2着シゲルピンクダイヤはムラがあるがハマると怖いタイプ。他にも前走・中山牝馬S2着のロザムール、スピカSを勝って勢いに乗るミスニューヨークなど面白いメンバーが集まった。

 過去10年の結果から傾向を探る。(11年、今年は新潟で開催)

 ☆前走 中山牝馬S組が【9・7・2・50】と圧倒。他の1勝は愛知杯。

 ☆馬齢 4歳【2・5・3・60】、5歳【5・5・5・37】、6歳【2・0・2・15】、7歳以上【1・0・0・7】。5歳馬が強く、4歳馬は過信禁物。

 ☆人気 1番人気は【2・3・1・4】と苦戦。2番人気も0勝で、3番人気が【3・1・1・5】と活躍が目立つ。

 結論 ◎ロザムール ○ドナアトラエンテ ▲アブレイズ

WEB新聞

確定版

 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

新潟
11

第18回

福島牝馬SG3 4歳上OP 指定 国際 牝馬 別定 芝外・1800m

ルーラーシップ 鹿毛

パラスアテナ

ステラリード / 木村 秀則  □□□▲

(スペシャルウィーク) 広尾レース

エイシンフラッシュ 鹿毛

カリオストロ

アルピナブルー / タバタファー  ▲□□□

(フジキセキ) Him Ro

ハーツクライ 鹿毛

アフランシール

ルシュクル / ノースヒルズ  □□□▲

(サクラバクシンオー) 前田 幸治

ディープインパクト 黒鹿毛

ドナアトラエンテ

ドナブリーニ / ノーザンファ  □▲□□

(Bertolini) サンデーレー

ディープインパクト 鹿毛

サンクテュエール

ヒルダズパッション / ノーザンファ  □□□▲

(Canadian Frontier) キャロットフ

ルーラーシップ 黒鹿毛

ディアンドル

グリューネワルト / ノーザンファ  □▲□□

(スペシャルウィーク) シルクレーシ

ディープブリランテ 鹿毛

アバルラータ

ホーリーミスト / 岡田牧場  □□▲□

(エルコンドルパサー) 安原 浩司

キズナ 青鹿毛

アブレイズ

エディン / ノースヒルズ  □□□▲

(ジャングルポケット) 前田 幸貴

ダイワメジャー 黒鹿毛

シゲルピンクダイヤ

ムーンライトベイ / 天羽牧場  □▲□□

(High Chaparral) 森中 蕃

キングズベスト 青鹿毛

ミスニューヨーク

マンハッタンミート / 高昭牧場  □□▲□

(マンハッタンカフェ) 高昭牧場

ハービンジャー 鹿毛

フィリアプーラ

プリンセスカメリア / ノーザンファ  □□□▲

(サンデーサイレンス) キャロットフ

出走取消

ハーツクライ 青鹿毛

クラヴァシュドール

パスオブドリームズ / 下河辺牧場  □□□▲

(Giant’s Causeway) 山紫水明

ローズキングダム 栗毛

ロザムール

グレートテン / 静内坂本牧場  ▲□□□

(Caerleon) 栗山 良子

ルーラーシップ 鹿毛

パッシングスルー

マイティースルー / ノーザンファ  □□▲□

(クロフネ) キャロットフ

エピファネイア 鹿毛

ムジカ

ローズアダージョ / 前谷 武志  □□▲□

(ディープインパクト) ケーエスHD

モンテロッソ 鹿毛

リュヌルージュ

ムーンハウリング / 坂東牧場  □□▲□

(メジロマックイーン) 窪田 芳郎

父馬   毛色重適性

馬名

母馬 / 生産者名 近走位置取

(母の父) 馬主

54 坂井瑠星

446(-2)

54 亀田温心

462(-4)

54 丸田恭介

498(+8)

54 川田将雅

458

54 杉原誠人

470(-2)

55 団野大成

502(+4)

54 吉田隼人

458(+2)

54 藤井勘一

482(-4)

54 和田竜二

472(-8)

54 加藤祥太

456(-4)

54 菊沢一樹

462(+2)

54 藤岡佑介

54 北村宏司

492(-6)

54 津村明秀

490(-4)

54 秋山真一

446(+10)

54 鮫島克駿

478(+2)

変更/乗替 重量 騎手

馬体重(前走)

牝4 牝4 牝5 牝5 牝4 牝5 牝7 牝4 牝5 牝4 牝5 牝4 牝5 牝5 牝4 牝6 ブリ 性齢
高柳瑞樹 加用正 尾関知人 国枝栄 藤沢和雄 奥村豊 鮫島一歩 池江泰寿 渡辺薫彦 杉山晴紀 菊沢隆徳 中内田充 上原博之 黒岩陽一 鈴木孝志 四位洋文 厩舎

2214

新芝0000

全芝2113

左回1012

3306

新芝0100

全芝3306

左回0101

41111

新芝1000

全芝41111

左回2016

4411

新芝1100

全芝4411

左回3310

2104

新芝1000

全芝2104

左回1101

5217

新芝0000

全芝5217

左回0102

46522

新芝1114

全芝46522

左回2139

2005

新芝0000

全芝2005

左回0003

1338

新芝0000

全芝1338

左回0104

4124

新芝0000

全芝4124

左回0000

2019

新芝0001

全芝2019

左回0012

1216

新芝0000

全芝1216

左回0102

4249

新芝0000

全芝4246

左回1134

3017

新芝0000

全芝3006

左回1012

1634

新芝0000

全芝1634

左回0100

34611

新芝0000

全芝34611

左回0000

競走成績

①②③外

千六0001

千八1101

二千1112

二二0000

千六0001

千八0000

二千0000

二二0000

千六0104

千八1002

二千0000

二二0000

千六0000

千八4411

二千0000

二二0000

千六2102

千八0000

二千0001

二二0000

千六0001

千八0010

二千0002

二二0000

千六2029

千八1202

二千0322

二二0000

千六0000

千八1001

二千1003

二二0000

千六1223

千八0002

二千0111

二二0000

千六0001

千八4110

二千0002

二二0001

千六2003

千八0012

二千0002

二二0001

千六1213

千八0000

二千0002

二二0000

千六2044

千八1202

二千0002

二二0000

千六1002

千八0001

二千2004

二二0000

千六0002

千八1331

二千0301

二二0000

千六0001

千八0122

二千3235

二二0111

距離別成績

①②③外

芝良1011

芝稍1102

芝重0000

芝不0000

芝良3204

芝稍0002

芝重0100

芝不0000

芝良3119

芝稍1001

芝重0000

芝不0001

芝良3410

芝稍0000

芝重1000

芝不0001

芝良2102

芝稍0001

芝重0001

芝不0000

芝良4216

芝稍1000

芝重0001

芝不0000

芝良35420

芝稍0112

芝重1000

芝不0000

芝良2003

芝稍0001

芝重0000

芝不0001

芝良1326

芝稍0010

芝重0002

芝不0000

芝良1122

芝稍1002

芝重2000

芝不0000

芝良2005

芝稍0011

芝重0002

芝不0001

芝良1213

芝稍0001

芝重0002

芝不0000

芝良3026

芝稍1010

芝重0010

芝不0200

芝良2003

芝稍1001

芝重0002

芝不0000

芝良1321

芝稍0311

芝重0002

芝不0000

芝良3247

芝稍0122

芝重0002

芝不0100

馬場状態別成績

02・21

アメジスト 3勝クラス

東京芝2000良

55 武豊

13ト 1.59.2

6ゲ 単3.0

-91010

448 スパイラルダイ

0秒2 上り35.0

02・20 G3

牝京都牝馬S

阪神芝1400良

54 北村友一

16ト 1.21.2

1ゲ 単16.0

--35

466 イベリス

1秒2 上り35.2

02・20 G3

牝京都牝馬S

阪神芝1400良

54 秋山真一

16ト 1.21.2

11ゲ 単73.7

--1614

490 イベリス

1秒2 上り34.4

03・13 G3

牝中山牝馬S

中山芝1800不良

53 戸崎圭太

16ト 1.55.7

9ゲ 単4.2

3333

458 ランブリングア

0秒9 上り40.6

12・19 G3

牝ターコイズS

中山芝1600良

54 北村宏司

16ト 1.35.8

11ゲ 単28.2

-111215

472 スマイルカナ

1秒2 上り36.3

02・21 G3

小倉大賞典

小倉芝1800良

53 団野大成

16ト 1.45.7

16ゲ 単35.0

2221

498 テリトーリアル

0秒2 上り35.9

03・28 L

六甲S

阪神芝1600稍重

54 柴山雄一

15ト 1.34.4

11ゲ 単58.9

--77

456 クリスティ

0秒6 上り34.7

03・13 G3

牝中山牝馬S

中山芝1800不良

54 藤井勘一

16ト 1.56.4

6ゲ 単18.3

12131516

486 ランブリングア

1秒6 上り40.1

01・16 G3

牝愛知杯

中京芝2000良

54 和田竜二

18ト 2.00.0

15ゲ 単8.1

5555

480 マジックキャッス

1秒3 上り37.0

03・21

スピカS 3勝クラス

中山芝1800重

55 加藤祥太

16ト 1.51.1

8ゲ 単3.0

1010108

460 モンブランテソー

0秒1 上り36.2

03・14 L

東風S

中山芝1600重

54 石橋脩

14ト 1.36.7

7ゲ 単38.6

-121313

460 トーラスジェミニ

2秒3 上り36.8

03・14 L

東風S

中山芝1600重

54 北村宏司

14ト 1.36.1

14ゲ 単5.8

-111211

454 トーラスジェミニ

1秒7 上り36.5

03・13 G3

牝中山牝馬S

中山芝1800不良

52 北村宏司

16ト 1.54.8

11ゲ 単10.3

1111

498 ランブリングア

0秒0 上り39.9

12・20 L

ディセンバー

中山芝1800良

54 丸山元気

15ト 1.50.4

14ゲ 単11.1

1111119

494 トーラスジェミニ

1秒2 上り36.0

03・13

但馬S 3勝クラス

阪神芝2000稍重

54 秋山真一

10ト 2.00.8

5ゲ 単6.8

101096

436 ダノンマジェス

0秒1 上り36.1

04・11

大―ハンC

阪神芝2600良

52 団野大成

14ト 2.36.2

9ゲ 単72.8

5564

476 ミスマンマミーア

1秒1 上り34.8

荒れ相場

01・11

寿ステーク 3勝クラス

中京芝2000良

55 川田将雅

16ト 2.00.7

10ゲ 単2.6

15151515

438 ツーエムアロンソ

0秒3 上り35.1

11・15 L

オーロカップ

東京芝1400良

52 亀田温心

17ト 1.22.5

16ゲ 単25.9

--33

460 プールヴィル

1秒1 上り35.5

11・15 L

オーロカップ

東京芝1400良

52 吉田豊

17ト 1.21.9

1ゲ 単14.8

--1212

510 プールヴィル

0秒5 上り34.3

01・23

初富士S 3勝クラス

中山芝1800重

55 ルメール

14ト 1.50.6

14ゲ 単2.9

3333

468 ニシノカツナリ

0秒1 上り36.9

10・18 G1

牝秋華賞

京都芝2000稍重

55 ルメール

18ト 2.03.2

9ゲ 単46.3

76513

456 デアリングタク

2秒6 上り38.6

01・16 G3

牝愛知杯

中京芝2000良

54 池添謙一

18ト 2.00.0

3ゲ 単118.2

1111

504 マジックキャッス

1秒3 上り37.7

03・07 L

大阪城S

阪神芝1800良

52 富田暁

16ト 1.46.7

3ゲ 単53.5

--1413

460 ヒンドゥタイムス

0秒6 上り33.8

01・16 G3

牝愛知杯

中京芝2000良

53 藤井勘一

18ト 1.59.2

13ゲ 単62.8

14141515

484 マジックキャッス

0秒5 上り35.5

12・12 G3

中日新聞杯

中京芝2000良

54 和田竜二

18ト 2.00.2

14ゲ 単25.3

5433

478 ボッケリーニ

0秒1 上り34.0

01・16

虹の松原S 3勝クラス

小倉芝1800良

54 加藤祥太

14ト 1.46.2

3ゲ 単3.6

101076

460 アーデントリー

0秒0 上り35.1

10・24

牝新潟牝馬S

新潟芝2200重

54 菊沢一樹

13ト 2.18.0

4ゲ 単23.3

10101112

460 ウラヌスチャーム

2秒7 上り37.3

01・09 L

ニューイヤー

中山芝1600良

53 M.デム

16ト 1.33.4

12ゲ 単5.0

-9109

456 ミッキーブリラン

0秒2 上り33.3

01・05 G3

日刊中山金杯

中山芝2000良

52 北村宏司

17ト 2.01.4

12ゲ 単56.3

1111

502 ヒシイグアス

0秒5 上り35.5

07・12 G3

七夕賞

福島芝2000重

54 戸崎圭太

16ト 2.03.2 B

4ゲ 単17.8

1111

492 クレッシェンドラ

0秒7 上り38.0

01・23

初富士S 3勝クラス

中山芝1800重

54 戸崎圭太

14ト 1.51.3

13ゲ 単5.2

8886

436 ドナアトラエンテ

0秒7 上り36.9

03・28 L

六甲S

阪神芝1600稍重

54 鮫島良太

15ト 1.34.9

10ゲ 単41.7

--713

476 クリスティ

1秒1 上り34.9

10・18 G1

牝秋華賞

京都芝2000稍重

55 坂井瑠星

18ト 2.00.9

16ゲ 単81.1

1515155

444 デアリングタク

0秒3 上り35.8

10・18 L

信越S

新潟芝1400良

51 亀田温心

16ト 1.21.1

2ゲ 単25.2

--11

460 ジャンダルム

0秒2 上り34.9

09・13 G3

京成杯AH

中山芝1600良

52 津村明秀

16ト 1.34.8

9ゲ 単28.3

-14126

492 トロワゼトワル

0秒9 上り35.4

11・14

牝ユートピア 3勝クラス

東京芝1800良

55 ルメール

18ト 1.46.9

13ゲ 単1.7

-111313

454 リンディーホッフ

0秒3 上り33.7

05・24 G1

牝優駿牝馬

東京芝2400良

55 ルメール

18ト 2.25.4

18ゲ 単21.9

14141213

458 デアリングタク

1秒0 上り34.1

11・21 L

アンドロメダ

阪神芝2000良

54 藤岡佑介

15ト 1.59.4

5ゲ 単65.8

1111

492 アドマイヤビル

0秒6 上り36.1

12・12 L

リゲルS

阪神芝1600良

54 柴山雄一

17ト 1.33.5

6ゲ 単300.8

--1114

456 シュリ

0秒4 上り33.2

10・18 G1

牝秋華賞

京都芝2000稍重

55 藤井勘一

18ト 2.02.2

18ゲ 単253.7

991117

494 デアリングタク

1秒6 上り37.2

10・17 G2

牝府中牝馬S

東京芝1800重

54 幸英明

8ト 1.49.9

1ゲ 単15.4

-456

474 サラキア

1秒4 上り36.9

11・15 G1

牝エリザベス杯

阪神芝2200良

54 加藤祥太

18ト 2.11.2

16ゲ 単109.9

91098

462 ラッキーライラック

0秒9 上り34.8

06・14 G3

牝マーメイドS

阪神芝2000稍重

54 菊沢一樹

16ト 2.01.8

5ゲ 単44.2

14141515

450 サマーセント

0秒7 上り35.6

10・18 G1

牝秋華賞

京都芝2000稍重

55 M.デム

18ト 2.03.8

10ゲ 単30.8

9985

460 デアリングタク

3秒2 上り39.0

12・13

常総S 3勝クラス

中山芝1800良

55 北村宏司

11ト 1.49.3

5ゲ 単10.5

1111

494 ニシノカツナリ

0秒0 上り35.7

04・02 G3

マリーンC(中央交流

船橋ダ1600重

56 内田博幸

14ト 1.43.3

13ゲ

7767

493 サルサディオーネ

3秒2 上り41.2

12・26

元町S 3勝クラス

阪神芝2000良

54 池添謙一

11ト 2.01.4

1ゲ 単4.9

11111110

440 ヴァンランディ

0秒1 上り33.8

01・05 G3

日刊中山金杯

中山芝2000良

52 中井裕二

17ト 2.02.1

8ゲ 単30.8

5556

468 ヒシイグアス

1秒2 上り35.8

09・12 G3

牝紫苑S

中山芝2000稍重

54 武豊

18ト 2.02.3

18ゲ 単25.0

8864

452 マルターズディ

0秒2 上り35.6

08・23 G3

北九州記念

小倉芝1200稍重

51 酒井学

18ト 1.09.8

7ゲ 単15.1

--54

454 レッドアンシェル

2秒0 上り36.5

08・01

新潟日報賞 3勝クラス

新潟芝1400良

53 川田将雅

18ト 1.20.4

1ゲ 単4.4

--66

490 レノーア

0秒3 上り34.3

09・19

レインボー 3勝クラス

中山芝1800良

54 ルメール

14ト 1.48.3

8ゲ 単1.9

6664

452 コスモカレンドゥ

0秒0 上り35.0

04・12 G1

牝桜花賞

阪神芝1600重

55 ルメール

18ト 1.36.9

4ゲ 単6.9

--75

456 デアリングタク

0秒8 上り38.1

10・04 L

ポートアイS

中京芝1600良

57 鮫島克駿

16ト 1.33.7

5ゲ 単61.7

-111

494 ドナウデルタ

0秒7 上り35.8

11・15 L

オーロカップ

東京芝1400良

52 藤田菜七

17ト 1.22.4

4ゲ 単72.7

--1717

456 プールヴィル

1秒0 上り34.2

09・20 G2

牝ローズS

中京芝2000良

54 藤井勘一

18ト 2.01.1

10ゲ 単17.6

2223

496 リアアメリア

1秒2 上り35.4

09・13 G3

京成杯AH

中山芝1600良

54 和田竜二

16ト 1.34.2

8ゲ 単8.7

-466

474 トロワゼトワル

0秒3 上り35.2

10・18 G1

牝秋華賞

京都芝2000稍重

55 長岡禎仁

18ト 2.01.5

15ゲ 単197.0

78815

462 デアリングタク

0秒9 上り36.7

04・25 G3

牝福島牝馬S

福島芝1800良

54 丸山元気

16ト 1.47.6

2ゲ 単17.1

13131313

452 フェアリーポルカ

0秒8 上り35.0

09・20 G2

牝ローズS

中京芝2000良

54 M.デム

18ト 2.00.5

9ゲ 単4.8

8777

458 リアアメリア

0秒6 上り34.6

10・31

キタサンブ 3勝クラス

東京芝1600良

54 北村宏司

18ト 1.33.9

5ゲ 単14.7

--22

492 トライン

1秒1 上り35.6

03・05 G2

エンプレス杯(中央交

川崎ダ2100稍重

55 森泰斗

13ト 2.17.6

5ゲ

10954

488 アンデスクイーン

0秒7 上り41.0

10・18 G1

牝秋華賞

京都芝2000稍重

55 秋山真一

18ト 2.01.7

7ゲ 単70.2

14131515

444 デアリングタク

1秒1 上り36.7

11・15 G1

牝エリザベス杯

阪神芝2200良

56 団野大成

18ト 2.11.3

3ゲ 単192.7

991112

478 ラッキーライラック

1秒0 上り34.7

07・05 G3

ラジNIK賞

福島芝1800稍重

52 武豊

12ト 1.48.2

9ゲ 単3.8

101075

452 バビット

0秒9 上り36.2

05・10 L

橘ステークス

京都芝1400良

54 松山弘平

9ト 1.21.2

9ゲ 単4.7

--22

458 ジュンライトボ

0秒2 上り35.4

06・21

多摩川S 3勝クラス

東京芝1400稍重

55 ルメール

15ト 1.22.2

12ゲ 単4.8

--99

496 レッドレグナン

0秒1 上り33.5

05・24

調布特別 2勝クラス

東京芝1800良

55 ルメール

9ト 1.44.8

3ゲ 単1.5

-222

444 クインズサン

0秒4 上り34.2

01・12 G3

シンザン記念

京都芝1600良

54 ルメール

10ト 1.35.9

1ゲ 単4.2

--33

454 プリンスリターン

0秒0 上り35.5

05・31 L

安土城S

京都芝1400良

55 岩田望来

17ト 1.22.3

15ゲ 単48.1

--77

490 エントシャイデン

1秒0 上り34.8

10・18 L

信越S

新潟芝1400良

52 川又賢治

16ト 1.21.7

5ゲ 単57.1

--1415

464 ジャンダルム

0秒8 上り34.3

05・24 G1

牝優駿牝馬

東京芝2400良

55 藤井勘一

18ト 2.26.1

3ゲ 単51.1

3343

478 デアリングタク

1秒7 上り35.7

05・17 G1

牝ヴィクトリア

東京芝1600良

55 和田竜二

18ト 1.31.6

4ゲ 単100.6

--88

456 アーモンドアイ

1秒0 上り33.2

09・12 G3

牝紫苑S

中山芝2000稍重

54 加藤祥太

18ト 2.02.4

8ゲ 単14.7

7667

460 マルターズディ

0秒3 上り35.7

03・14 G3

牝中山牝馬S

中山芝1800不良

53 ヒューイ

16ト 1.51.1

2ゲ 単17.5

13141314

458 フェアリーポルカ

0秒9 上り37.1

05・24 G1

牝優駿牝馬

東京芝2400良

55 M.デム

18ト 2.25.7

2ゲ 単8.0

3322

440 デアリングタク

1秒3 上り35.4

06・28

江の島S 3勝クラス

東京芝1800不良

55 北村宏司

16ト 1.49.9

9ゲ 単12.1

-111

486 ボッケリーニ

0秒1 上り36.3

01・18 G3

牝愛知杯

小倉芝2000重

54 池添謙一

16ト 2.02.3

8ゲ 単4.4

7899

484 デンコウアンジ

1秒2 上り37.4

09・20 G2

牝ローズS

中京芝2000良

54 秋山真一

18ト 2.00.2

13ゲ 単103.9

11111011

440 リアアメリア

0秒3 上り34.0

07・12 G3

七夕賞

福島芝2000重

52 M.デム

16ト 2.03.4

15ゲ 単10.7

4487

480 クレッシェンドラ

0秒9 上り37.6

月日・・・級
レース(牝は牝馬限定)

場所・・・距離・・・馬場
斤量・・・・・・・・・・・・・・・・騎手
頭数・・・走破タイム(ブリンカー)
馬番・・・・・・人気・・・・・・単勝
・・・・・・・・・通過順・・・・・・・・・
馬体重・・・・・・・・勝馬(2着馬)
1着(2着)との時計差・・・上り

5.4 142.1 132.6 3.1 39.8 15.4 48.2 18.9 6.9 6.0 89.8 9.3 36.7 9.6 118.8
現在の単勝(赤:想定より高、青:想定より低)
5.6 58.4 40.1 4.0 33.9 14.5 31.4 10.6 8.1 6.1 20.1 17.5 8.2 40.1 8.2 69.2 想定単勝
重賞好戦 前々なら 一発秘め 新潟合う 立て直し 前走認め さすがに 好位なら 上位候補 充実気配 変わるか 底力あり 力つけた 不気味だ 能力通用 一発秘め 寸評

このレースのニュース

このレースのコラム

ご使用のブラウザでスポニチ競馬Webをご利用いただけません。

お客様がお使いのブラウザはスポニチ競馬Webでサポートされておりません。

以下の対応ブラウザからご利用くださいますようお願いいたします。

クリックで非表示