2021年06月13日 札幌11R 第28回函館スプリントS

3歳上OP 特指 国際 別定 芝・1200m
サマースプリントシリーズ第1戦

第28回 函館スプリントステークス

<2020年・函館スプリントS>ゴール前の直線で好位から抜けだし一気に差し切って勝った武豊騎乗のダイアトニック(左)(撮影・千葉 茂)

 札幌開幕週の日曜メインはサマースプリントシリーズ初戦「第28回函館スプリントS」。

 主役は3月のオーシャンS覇者・コントラチェック。スプリント戦線に路線を変更して3戦目で結果を出し、重賞3勝目を挙げた。それ以来の出走になるが、中間は美浦で調整され小気味のいい動きを見せている。既に札幌に入厩しており、仕上がりは万全。4個目の重賞タイトルを視野に入れている。

 良血カレンモエが強敵。父はロードカナロアで、母がカレンチャン。スプリント王×女王の結晶だ。ここ2戦は京阪杯、オーシャンSと重賞に挑戦していずれも2着。それぞれ首、鼻差の惜敗で重賞タイトルゲットまで、あと一歩のところまで来ている。ここでも展開次第で逆転は可能だ。

 オーシャンS3着のビアンフェも侮れない。テンのスピードは屈指。19年函館2歳Sの覇者だけに、洋芝も合いそうだ。

 他では50㌔で出走できる3歳牝馬シゲルピンクルビーが不気味。

 過去10年の結果から傾向を探る(今年は札幌で施行)。

 ☆年齢 3歳が【2・3・2・12】と連対率ではトップ。4歳は【2・3・4・12】、5歳は【4・1・2・35】、6歳は【1・2・1・26】、7歳以上は【1・1・1・22】。

 ☆前走着順 1着【3・2・3・16】、2着【0・1・1・8】、3着【1・2・1・4】、4着【0・1・0・6】、5着【0・0・1・7】、6~9着【2・0・0・19】、10着以下【4・4・4・47】。前走からの巻き返しも多い。

 ☆前走クラス G1【4・3・5・27】、G2【3・0・1・7】、G3・重賞【0・2・0・12】、オープン特別【2・4・2・52】、3勝クラス【1・0・2・9】、2勝クラス【0・1・0・0】。重賞組が中心か。

 結論 ◎シゲルピンクルビー ○カレンモエ ▲コントラチェック

WEB新聞

確定版

 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

札幌
11

第28回

函館スプリントSG3 3歳上OP 特指 国際 別定 芝・1200m

ロードカナロア 芦毛

カレンモエ

カレンチャン / 社台ファーム  □▲□□

(クロフネ) 鈴木 隆司

ローエングリン 鹿毛

アルピニズム

パイクスピーク / 社台ファーム  □▲□□

(アグネスタキオン) 吉田 照哉

キズナ 鹿毛

ビアンフェ

ルシュクル / ノースヒルズ  ▲□□□

(サクラバクシンオー) 前田 幸貴

キンシャサノキセキ 鹿毛

センショウユウト

ストームツイスター / 藤原牧場  □□□▲

(ワイルドラッシュ) 川勝 裕之

ロードカナロア 鹿毛

ロードアクア

オーシュペール / ケイアイファ  □▲□□

(ダイワメジャー) ロードホース

ディープインパクト 黒鹿毛

コントラチェック

リッチダンサー / ノーザンファ  □▲□□

(Halling) キャロットフ

ジョーカプチーノ 芦毛

ジョーアラビカ

アクティブアクト / 杵臼斉藤牧場  □□□▲

(ダンスインザダーク) 上田 けい子

ベーカバド 鹿毛

タイセイアベニール

ハロードリーム / 松本 信行  □□▲□

(ブライアンズタイム) 田中 成奉

ディープインパクト 鹿毛

カツジ

メリッサ / 岡田スタツド  □□▲□

(ホワイトマズル) カナヤマホー

ディープブリランテ 鹿毛

ミッキーブリランテ

エピックラヴ / ノーザンファ  □□▲□

(Dansili) 野田 みづき

マツリダゴッホ 黒鹿毛

リンゴアメ

マイネデセール / ビッグレッド  □□□▲

(マイネルラヴ) ビッグレッド

ダイワメジャー 黒鹿毛

ケープコッド

ハーロンベイ / ダーレー・ジ  □□▲□

(Elusive Quality) ゴドルフィン

オルフェーヴル 栗毛

ジャスティン

シナスタジア / 天羽 禮治  □▲□□

(Gone West) 小田 吉男

モーリス 栗毛

シゲルピンクルビー

ムーンライトベイ / 天羽牧場  □□▲□

(High Chaparral) 森中 蕃

ダンカーク 栗毛

マイネルアルケミー

ビリーヴザミラクル / 村下 清志  □□▲□

(フジキセキ) サラブレッド

ロードカナロア 鹿毛

アスタールビー

キリエ / 平野牧場  □▲□□

(ブライアンズタイム) 加藤 久枝

父馬   毛色重適性

馬名

母馬 / 生産者名 近走位置取

(母の父) 馬主

54 鮫島克駿

462(+4)

56 団野大成

496(-2)

56 藤岡佑介

560(+12)

56 中井裕二

478(-8)

56 田中健

470(-2)

55 丸山元気

480

56 横山和生

502(+4)

56 小崎綾也

490(-2)

57 岩田康誠

490(-16)

56 和田竜二

474

50 秋山稔樹

424(-2)

54 吉田隼人

478(-2)

58 坂井瑠星

496

50 泉谷楓真

462

56 黛弘人

474(-6)

54 池添謙一

452(+16)

変更/乗替 重量 騎手

馬体重(前走)

牝5 牡4 せ4 B 牡6 牡5 牝5 牡7 牡6 牡6 牡5 牝3 牝4 牡5 牝3 牡5 牝5 ブリ 性齢
安田隆行 金成貴史 中竹和也 笹田和秀 浅見秀一 藤沢和雄 清水久詞 西村真幸 池添兼雄 矢作芳人 菊川正達 高柳瑞樹 矢作芳人 渡辺薫彦 中野栄治 南井克巳 厩舎

4321

札芝0000

全芝4321

右回3321

4125

札芝0000

全芝4124

右回3124

3214

札芝0000

全芝3214

右回3112

42314

札芝0001

全芝32310

右回42313

4049

札芝0000

全芝4049

右回2046

5118

札芝1001

全芝5118

右回5114

57821

札芝0000

全芝57619

右回46612

58215

札芝1001

全芝57213

右回48110

31115

札芝0000

全芝31115

右回31111

53312

札芝0000

全芝53312

右回4338

2005

札芝0000

全芝2005

右回2002

4216

札芝1000

全芝4216

右回4215

82012

札芝0000

全芝2006

右回6206

2002

札芝0000

全芝2002

右回2002

46415

札芝1001

全芝46414

右回36314

42010

札芝1002

全芝42010

右回42010

競走成績

①②③外

0000

千二4321

千四0000

千六0000

0000

千二3103

千四1001

千六0011

0000

千二3112

千四0101

千六0001

0000

千二3239

千四1005

千六0000

0000

千二3046

千四1002

千六0001

0000

千二1002

千四0000

千六2101

0000

千二0213

千四1056

千六3229

0000

千二57212

千四0102

千六0001

0000

千二0002

千四1001

千六2119

0000

千二0001

千四1113

千六3128

1000

千二1002

千四0002

千六0001

0000

千二4213

千四0002

千六0001

0000

千二5106

千四2102

千六1002

0000

千二0000

千四2000

千六0002

0000

千二46414

千四0000

千六0000

0000

千二4109

千四0101

千六0000

距離別成績

①②③外

芝良3221

芝稍1100

芝重0000

芝不0000

芝良2112

芝稍0011

芝重1000

芝不1001

芝良2103

芝稍1110

芝重0001

芝不0000

芝良2228

芝稍0012

芝重0000

芝不1000

芝良2026

芝稍1013

芝重1010

芝不0000

芝良4005

芝稍1112

芝重0000

芝不0001

芝良54513

芝稍0305

芝重0001

芝不0010

芝良55110

芝稍0113

芝重0000

芝不0100

芝良21112

芝稍0001

芝重1002

芝不0000

芝良43311

芝稍1000

芝重0001

芝不0000

芝良2005

芝稍0000

芝重0000

芝不0000

芝良3014

芝稍1101

芝重0101

芝不0000

芝良1006

芝稍1000

芝重0000

芝不0000

芝良2002

芝稍0000

芝重0000

芝不0000

芝良14310

芝稍3212

芝重0002

芝不0000

芝良3107

芝稍1101

芝重0002

芝不0000

馬場状態別成績

03・06 G3

オーシャンS

中山芝1200稍重

54 北村友一

16ト 1.08.4

3ゲ 単2.4

--22

458 コントラチェック

0秒0 上り34.3

04・11 L

春雷S

中山芝1200良

55 丸山元気

16ト 1.09.3

7ゲ 単6.1

--12

498 ジャンダルム

2秒0 上り36.1

03・06 G3

オーシャンS

中山芝1200稍重

56 藤岡佑介

16ト 1.08.6

4ゲ 単15.0

--11

548 コントラチェック

0秒2 上り34.9

03・13

アクアマリ 3勝クラス

中山芝1200不良

56 岩田康誠

15ト 1.12.7 B

6ゲ 単29.5

--107

486 ウィズ

0秒6 上り36.9

05・09

鞍馬S

中京芝1200良

56 田中健

15ト 1.08.9

15ゲ 単14.9

--33

472 クリノガウディ

1秒8 上り35.6

03・06 G3

オーシャンS

中山芝1200稍重

54 丸山元気

16ト 1.08.4

8ゲ 単33.4

--22

480 カレンモエ

0秒0 上り34.3

01・09 L

淀短距離S

中京芝1200良

56 川田将雅

16ト 1.09.2

5ゲ 単3.9

--1311

498 トゥラヴェスーラ

1秒0 上り34.1

05・09

鞍馬S

中京芝1200良

57 小崎綾也

15ト 1.07.5

11ゲ 単17.9

--108

492 クリノガウディ

0秒4 上り33.4

03・28 G1

高松宮記念

中京芝1200重

57 中井裕二

18ト 1.10.2

11ゲ 単113.0

--67

506 ダノンスマッシュ

1秒0 上り35.5

05・15 G2

京王杯SC

東京芝1400良

56 和田竜二

17ト 1.20.0

11ゲ 単9.1

--75

474 ラウダシオン

0秒2 上り33.3

05・29 重賞

葵ステークス

中京芝1200良

55 丹内祐次

18ト 1.08.6

1ゲ 単48.1

--1413

426 レイハリア

0秒5 上り34.0

05・09

鞍馬S

中京芝1200良

54 藤岡康太

15ト 1.07.8

13ゲ 単5.7

--43

480 クリノガウディ

0秒7 上り34.4

03・27 G1

ドバイGシャヒーン

UAEダ1200良

57 坂井瑠星

14ト

7ゲ

----

ゼンデン

04・11 G1

牝桜花賞

阪神芝1600良

55 和田竜二

18ト 1.33.5

15ゲ 単56.0

--36

462 ソダシ

2秒4 上り36.0

05・01

バーデンB 3勝クラス

新潟芝1200稍重

57 黛弘人

16ト 1.10.0

13ゲ 単10.6

--86

480 アテンフラワー

0秒1 上り35.4

02・14

北九州短距離

小倉芝1200良

54 丹内祐次

18ト 1.07.8

6ゲ 単22.8

--22

436 ラヴィングアン

0秒8 上り34.9

実力伯仲

11・29 G3

京阪杯

阪神芝1200良

54 松若風馬

16ト 1.08.3

13ゲ 単4.6

--22

464 フィアーノロマーノ

0秒1 上り34.3

03・06 G3

オーシャンS

中山芝1200稍重

56 ルメール

16ト 1.09.0

2ゲ 単3.4

--77

502 コントラチェック

0秒6 上り34.4

10・04 G1

スプリンター

中山芝1200良

55 藤岡佑介

16ト 1.10.3

12ゲ 単67.1

--22

560 グランアレグリ

2秒0 上り37.5

02・28

下関S 3勝クラス

小倉芝1200稍重

56 富田暁

18ト 1.09.3 B

1ゲ 単11.3

--1313

486 ウォーターエデン

0秒6 上り35.3

02・28 G3

阪急杯

阪神芝1400良

56 田中健

17ト 1.20.0

4ゲ 単143.6

--34

482 レシステンシア

0秒8 上り34.4

01・31 G3

シルクロード

中京芝1200良

55 池添謙一

18ト 1.09.0

3ゲ 単24.4

--109

474 シヴァージ

0秒7 上り34.2

12・19

タンザナイト

阪神芝1200良

56 川田将雅

16ト 1.08.1

2ゲ 単4.3

--99

498 ラヴィングアン

0秒0 上り33.6

04・11 L

春雷S

中山芝1200良

56 武藤雅

16ト 1.07.7

15ゲ 単16.9

--1211

486 ジャンダルム

0秒4 上り33.8

02・28 G3

阪急杯

阪神芝1400良

57 武豊

17ト 1.20.3

3ゲ 単47.0

--1114

504 レシステンシア

1秒1 上り34.3

03・28 G1

高松宮記念

中京芝1200重

57 和田竜二

18ト 1.09.8

18ゲ 単50.3

--1313

480 ダノンスマッシュ

0秒6 上り34.7

02・27 L

マーガレット

阪神芝1200良

55 国分優作

11ト 1.08.6

4ゲ 単29.7

--66

436 アスコルターレ

0秒1 上り34.7

01・16

カーバンクル

中山芝1200良

53 三浦皇成

16ト 1.09.5

7ゲ 単1.8

--67

482 レジェーロ

0秒3 上り34.3

02・20

リヤドダートスプリン

サウダ1200良

57 坂井瑠星

14ト 1.11.7

5ゲ

----

コパノキッキンク

1秒1

03・14 G2

牝Fレビュー

阪神芝1400良

54 和田竜二

18ト 1.20.7

5ゲ 単13.9

--67

464 ヨカヨカ

0秒1 上り35.1

02・27

帆柱山特別 2勝クラス

小倉芝1200稍重

57 黛弘人

18ト 1.08.3

15ゲ 単8.2

--33

476 コスモカルナック

0秒0 上り34.9

12・19

タンザナイト

阪神芝1200良

53 古川吉洋

16ト 1.08.7

3ゲ 単17.9

--22

438 ラヴィングアン

0秒6 上り35.1

09・26

長篠S 3勝クラス

中京芝1200良

55 北村友一

18ト 1.08.1

4ゲ 単2.1

--33

464 メイショウミモザ

0秒2 上り34.0

01・17

サンライズ 3勝クラス

中山芝1200良

56 M.デム

16ト 1.09.1

15ゲ 単4.4

--22

502 シセイヒテン

0秒4 上り34.5

09・13 G2

セントウルS

中京芝1200良

54 藤岡佑介

17ト 1.08.3

11ゲ 単7.1

--33

560 ダノンスマッシュ

0秒4 上り34.6

01・31

巌流島S 3勝クラス

小倉芝1200良

57 吉田隼人

17ト 1.08.4 B

16ゲ 単17.0

--1415

482 メイショウカリン

0秒1 上り34.5

01・09 L

淀短距離S

中京芝1200良

56 田中健

16ト 1.08.6

8ゲ 単14.9

--11

480 トゥラヴェスーラ

0秒4 上り34.6

12・06 L

ラピスラズリ

中山芝1200良

56 丸山元気

16ト 1.09.3

4ゲ 単3.8

--99

478 アストラエンブレ

0秒4 上り35.4

11・29 G3

京阪杯

阪神芝1200良

56 和田竜二

16ト 1.08.3

7ゲ 単36.5

--148

492 フィアーノロマーノ

0秒1 上り33.5

01・31 G3

シルクロード

中京芝1200良

56 松山弘平

18ト 1.09.0

17ゲ 単49.1

--1715

496 シヴァージ

0秒7 上り33.9

11・22 G1

マイルCS

阪神芝1600良

57 池添謙一

17ト 1.34.3

9ゲ 単133.7

--54

500 グランアレグリ

2秒3 上り35.6

02・28 G3

阪急杯

阪神芝1400良

56 和田竜二

17ト 1.19.5

6ゲ 単62.3

--54

476 レシステンシア

0秒3 上り33.8

01・16 L

牝紅梅S

中京芝1400良

55 国分優作

11ト 1.22.3

11ゲ 単32.4

--66

438 ソングライン

1秒7 上り36.8

12・06 L

ラピスラズリ

中山芝1200良

53 津村明秀

16ト 1.09.0

14ゲ 単2.8

--87

480 アストラエンブレ

0秒1 上り35.3

12・13 G3

カペラS

中山ダ1200良

58 坂井瑠星

16ト 1.09.8

13ゲ 単7.8

--32

488 レッドルゼル

0秒0 上り36.3

12・13 G1

牝阪神JF

阪神芝1600良

54 幸英明

18ト 1.34.7

10ゲ 単56.9

--54

470 ソダシ

1秒6 上り35.7

01・30

周防灘特別 2勝クラス

小倉芝1200良

57 黛弘人

18ト 1.08.4

7ゲ 単14.8

--1111

476 デトロイトテソー

0秒6 上り34.2

10・10 L

オパールS

京都芝1200重

53 古川吉洋

18ト 1.09.9

14ゲ 単7.8

--56

442 リバティハイツ

1秒3 上り36.0

08・22

佐世保S 3勝クラス

小倉芝1200良

55 鮫島克駿

11ト 1.07.6

10ゲ 単1.8

--33

466 フェルトベルク

0秒0 上り35.2

12・27

ハッピーエ 2勝クラス

中山芝1200良

56 武藤雅

16ト 1.09.7

14ゲ 単5.5

--33

498 ジュニパーベ

0秒3 上り35.6

05・30 重賞

葵ステークス

京都芝1200良

57 藤岡佑介

16ト 1.08.1

12ゲ 単3.3

--11

558 レジェーロ

0秒0 上り34.6

11・14

みちのくS 3勝クラス

福島芝1200良

57 富田暁

16ト 1.09.4 B

13ゲ 単26.1

--1212

488 キルロード

0秒2 上り34.4

11・29 G3

京阪杯

阪神芝1200良

56 田中健

16ト 1.08.7

5ゲ 単23.5

--43

474 フィアーノロマーノ

0秒5 上り34.5

10・11 G2

毎日王冠

東京芝1800稍重

54 丸山元気

11ト 1.46.8

1ゲ 単35.4

-222

470 サリオス

1秒3 上り36.4

11・08

道頓堀S 3勝クラス

阪神芝1400良

55 川田将雅

16ト 1.20.7

4ゲ 単12.8

--108

496 ステイオンザトッ

0秒0 上り33.8

01・09 L

淀短距離S

中京芝1200良

57 松山弘平

16ト 1.08.9

6ゲ 単6.7

--87

498 トゥラヴェスーラ

0秒7 上り34.3

10・31 G2

毎日スワンS

京都芝1400良

56 岩田康誠

16ト 1.21.2

4ゲ 単143.7

--11

500 ステルヴィオ

0秒2 上り34.3

01・09 L

ニューイヤー

中山芝1600良

56 内田博幸

16ト 1.33.2

14ゲ 単91.1

-555

474 アルーシャ

0秒0 上り33.7

12・13 G1

牝阪神JF

阪神芝1600良

54 丹内祐次

18ト 1.34.1

4ゲ 単212.8

--88

436 ソダシ

1秒0 上り34.8

10・10 L

オパールS

京都芝1200重

51 酒井学

18ト 1.08.7

2ゲ 単4.8

--33

482 リバティハイツ

0秒1 上り35.1

11・03 G1

JBCスプリント(中

大井ダ1200稍重

57 戸崎圭太

16ト 1.11.6

11ゲ

--810

483 サブノジュニア

0秒9 上り37.5

11・15

牝2歳新馬

阪神芝1400良

54 幸英明

17ト 1.22.3

2ゲ 単3.4

--76

480 ゼリア

0秒2 上り34.5

01・17

4歳上2勝クラス

中山芝1200良

57 柴田大知

14ト 1.09.3

6ゲ 単13.6

--44

478 ジュニパーベ

0秒1 上り35.4

08・30 G3

キーンランド

札幌芝1200重

54 吉田隼人

16ト 1.11.3

13ゲ 単22.7

--21

450 エイティーンガー

0秒7 上り36.4

02・15

牝紫川特別 2勝クラス

小倉芝1200良

55 鮫島克駿

17ト 1.09.0

11ゲ 単2.6

--42

464 ヒロイックアゲン

0秒3 上り34.9

12・13

3歳上2勝クラス

中山芝1200良

56 武藤雅

15ト 1.09.5

7ゲ 単7.9

--33

496 トキメキ

0秒1 上り35.1

03・14 G3

ファルコンS

中京芝1400重

57 藤岡佑介

18ト 1.22.6

13ゲ 単5.2

--22

550 シャインガーネッ

1秒3 上り36.6

11・01

五色沼特別 2勝クラス

福島芝1200良

54 富田暁

16ト 1.08.7 B

6ゲ 単111.7

--109

484 タマモティータイム

0秒0 上り34.1

10・11

北陸S 3勝クラス

新潟芝1200良

55 田中健

18ト 1.08.7

12ゲ 単15.4

--22

462 ヒロイックアゲン

0秒2 上り34.3

08・02 G3

牝クイーンS

札幌芝1800良

55 ルメール

14ト 1.46.6

7ゲ 単5.3

5232

472 レッドアネモス

0秒7 上り36.4

10・10

長岡京S 3勝クラス

京都芝1400不良

57 川田将雅

11ト 1.22.1

11ゲ 単15.1

--62

498 メイショウオーパ

0秒3 上り35.5

11・29 G3

京阪杯

阪神芝1200良

56 石橋脩

16ト 1.08.9

15ゲ 単20.8

--88

496 フィアーノロマーノ

0秒7 上り34.3

10・10 L

オパールS

京都芝1200重

56 松山弘平

18ト 1.09.8

3ゲ 単18.1

--1111

498 リバティハイツ

1秒2 上り35.5

12・26 G2

阪神カップ

阪神芝1400良

57 松若風馬

16ト 1.21.9

15ゲ 単354.4

--54

478 ダノンファンタシ

2秒2 上り36.3

11・07 G2

京王杯2歳S

東京芝1400良

54 丹内祐次

18ト 1.23.1

4ゲ 単16.4

--56

436 モントライゼ

1秒3 上り35.4

09・12

セプテンバ 3勝クラス

中山芝1200稍重

53 三浦皇成

16ト 1.08.5

8ゲ 単3.5

--22

486 フレッチア

0秒1 上り34.5

10・07 G2

東京盃(中央交流)

大井ダ1200良

56 戸崎圭太

15ト 1.10.8

3ゲ

--33

489 ブルドッグホ

0秒0 上り36.7

12・27

ハッピーエ 2勝クラス

中山芝1200良

57 柴田大知

16ト 1.10.5

1ゲ 単19.9

--55

480 アルピニズム

0秒8 上り36.2

07・25

しらかばS 3勝クラス

札幌芝1200良

55 古川吉洋

16ト 1.08.3

11ゲ 単4.2

--22

446 ファイブフォース

0秒1 上り34.2

月日・・・級
レース(牝は牝馬限定)

場所・・・距離・・・馬場
斤量・・・・・・・・・・・・・・・・騎手
頭数・・・走破タイム(ブリンカー)
馬番・・・・・・人気・・・・・・単勝
・・・・・・・・・通過順・・・・・・・・・
馬体重・・・・・・・・勝馬(2着馬)
1着(2着)との時計差・・・上り

2.9 61.2 8.0 86.8 108.9 10.5 43.2 21.5 26.6 7.9 46.1 7.7 29.8 6.3 43.0 16.6
現在の単勝(赤:想定より高、青:想定より低)
2.3 60.3 8.6 32.0 81.4 12.5 39.7 37.0 24.9 11.8 16.1 11.0 36.1 6.8 38.2 22.5 前日最終単勝
良血万全 時計課題 去勢効果 前走好感 ここでは 前走復活 末脚勝負 6F専門 ハマれば 状態良し 相手揃う 稽古抜群 気性が鍵 軽量一発 勢いあり 最内利し 寸評
 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

このレースのニュース

このレースのコラム

ご使用のブラウザでスポニチ競馬Webをご利用いただけません。

お客様がお使いのブラウザはスポニチ競馬Webでサポートされておりません。

以下の対応ブラウザからご利用くださいますようお願いいたします。

クリックで非表示