2021年06月20日 東京11R 第26回ユニコーンS

3歳OP 指定 国際 別定 ダ・1600m
3歳JRAダート王決定戦

第26回 ユニコーンステークス

<2020年・ユニコーンS>カフェファラオ5馬身差圧勝 デビュー3連勝で重賞初制覇(撮影・郡司 修)

 日曜東京メインの3歳ダート重賞「第26回ユニコーンS」は絶対的主役が不在で混戦模様。藤沢和厩舎のラペルーズは前走・青竜Sで末脚不発も能力は世代上位。底力比べになれば巻き返す可能性は十分にある。

 そのラペルーズを撃破した青竜S覇者ゲンパチフォルツァはスピードが持ち味。自在に立ち回れるタイプでここも好勝負だろう。また、サウジダービーを勝ったピンクカメハメハもエントリー。国内のダート戦は初出走となるが、どのようなレースを見せてくれるか注目だ。

 過去10年の結果から傾向を探る(13年3着同着)。

 ☆人気 1番人気【3・3・0・4】、2番人気【3・2・1・4】、3番人気【4・2・3・1】、4番人気【0・1・0・9】。狙いは3番人気まで。

 ☆前走着順 1着【4・6・6・61】、2着【3・3・2・8】、3着【0・0・1・8】、4着【2・1・1・5】。上位組が安定。

 ☆前走クラス G1【1・0・0・9】、オープン特別【5・9・6・51】、2勝クラス【1・0・0・2】、1勝クラス【1・0・4・51】、地方【2・1・0・5】。

 ☆前走距離 ダート1400メートル以下【1・2・2・36】、同1600メートル【3・4・5・37】、同1800メートル以上【5・4・4・35】、芝【1・0・0・17】。ダート1600メートル以上が中心。

 結論 ◎ケイアイロベージ ○ルーチェドーロ ▲ゲンパチフォルツァ

WEB新聞

確定版

 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

東京
11

第26回

ユニコーンSG3 3歳OP 指定 国際 別定 ダ・1600m

マクフィ 栗毛

ルーチェドーロ

アラフネ / アラキフアー  □□▲□

(クロフネ) ディアレスト

アイルハヴアナザー 黒鹿毛

サヴァ

ダイワバーガンディ / 大北牧場  □□▲□

(ブライアンズタイム) 藤田 孟司

マクフィ 鹿毛

カレンロマチェンコ

カレンステイシー / 高柳 隆男  ▲□□□

(アドマイヤジャパン) 鈴木 隆司

リオンディーズ 鹿毛

ピンクカメハメハ

タバサトウショウ / 畠山牧場  □▲□□

(ダンシングブレーヴ) 木村 久子

キズナ 黒鹿毛

ローウェル

アンティフォナ / 社台コーポレ  ▲□□□

(Songandaprayer) シルクレーシ

キズナ 芦毛

ヴィゴーレ

ヴァイセフラウ / ノースヒルズ  □□□▲

(キングカメハメハ) ノースヒルズ

トランセンド 鹿毛

プロバーティオ

オナーリーブ / 土居牧場  ▲□□□

(ダンスインザダーク) ノースヒルズ

ブラックタイド 黒鹿毛

ブラックアーメット

カチューシャ / 千代田牧場  □□▲□

(ケイムホーム) 窪田 芳郎

ヘニーヒューズ 鹿毛

サンライズウルス

アルーシュ / 村上 欽哉  □□□▲

(チチカステナンゴ) 松岡 隆雄

ヘニーヒューズ 芦毛

ケイアイロベージ

ケイアイベローナ / 佐竹 学  □□▲□

(クロフネ) ケイアイスタ

ディスクリートキャ 栗毛

クリーンスレイト

ニューチャプター2 / ダーレー・ジ  □□□▲

(A.P. Indy) ゴドルフィン

エスポワールシチー 鹿毛

イグナイター

ビアンコ / 春木ファーム  □▲□□

(ウォーニング) 野田 善己

ペルーサ 鹿毛

ラペルーズ

ハットシテグー / 富田牧場  □□□▲

(Empire Maker) 多田 信尊

リオンディーズ 芦毛

ティアップリオン

ティアップレーヴ / 高昭牧場  □□▲□

(クロフネ) 田中 昇

マジェスティックウ 鹿毛

スマッシャー

スマッシュ / 宮内牧場  □□□▲

(キングカメハメハ) ヒダカ・ブリ

ヘニーヒューズ 鹿毛

ゲンパチフォルツァ

アイラブリリ / 飛野牧場  □▲□□

(ストラヴィンスキー) 平野 武志

父馬   毛色重適性

馬名

母馬 / 生産者名 近走位置取

(母の父) 馬主

56 戸崎圭太

500(+6)

56 石川裕紀

520(+2)

56 松若風馬

462(+2)

56 北村宏司

466

56 団野大成

548(+14)

56 丸山元気

464

56 M.デムー

496

56 津村明秀

508

56 藤井勘一

478(-6)

56 三浦皇成

476

56 田辺裕信

476(-8)

56 武藤雅

520(+6)

56 C.ルメー

518(-2)

56 内田博幸

470(-2)

56 坂井瑠星

468(-2)

56 木幡巧也

508(+8)

変更/乗替 重量 騎手

馬体重(前走)

B 牡3 牡3 牡3 牡3 牡3 牡3 牡3 牡3 牡3 B せ3 牡3 牡3 B 牡3 牡3 牡3 牡3 ブリ 性齢
高橋裕 上村洋行 高柳大輔 森秀行 斉藤崇史 松永幹夫 田中剛 角田晃一 安田翔伍 野中賢二 久保田貴 福永敏 藤沢和雄 奥平雅士 吉岡辰弥 堀井雅広 厩舎

2113

東ダ0000

全ダ2013

左回0011

2004

東ダ0001

全ダ2004

左回1002

3003

東ダ0001

全ダ3002

左回3001

2006

東ダ0000

全ダ1001

左回1003

2011

東ダ0000

全ダ2010

左回0000

2016

東ダ0000

全ダ0000

左回0001

2104

東ダ1102

全ダ2102

左回1103

2033

東ダ0010

全ダ2023

左回2022

2100

東ダ1100

全ダ2100

左回1100

2010

東ダ0000

全ダ2010

左回0010

2002

東ダ1000

全ダ2001

左回1001

1102

東ダ1000

全ダ1102

左回1000

2002

東ダ1001

全ダ2001

左回1002

2003

東ダ0001

全ダ2003

左回0001

2212

東ダ0000

全ダ2211

左回1001

3012

東ダ1011

全ダ3012

左回1011

競走成績

①②③外

千二0100

千四1002

千六0010

千八0001

千二0000

千四2002

千六0000

千八0001

千二0001

千四3002

千六0000

千八0000

千二0001

千四0001

千六1001

千八1002

千二0000

千四2010

千六0001

千八0000

千二0000

千四0000

千六0001

千八2002

千二1001

千四1002

千六0101

千八0000

千二1010

千四1013

千六0010

千八0000

千二1000

千四1100

千六0000

千八0000

千二0000

千四0000

千六0000

千八2010

千二0000

千四0001

千六1001

千八1000

千二0000

千四0000

千六1000

千八0001

千二0000

千四0000

千六1001

千八1001

千二0000

千四0000

千六0001

千八2002

千二0001

千四2210

千六0000

千八0001

千二2000

千四0001

千六1011

千八0000

距離別成績

①②③外

ダ良0000

ダ稍1000

ダ重0000

ダ不1001

ダ良1003

ダ稍0000

ダ重0000

ダ不1001

ダ良1001

ダ稍0001

ダ重1000

ダ不1000

ダ良0000

ダ稍0000

ダ重0000

ダ不0000

ダ良1010

ダ稍0000

ダ重1000

ダ不0000

ダ良0000

ダ稍0000

ダ重0000

ダ不0000

ダ良2102

ダ稍0000

ダ重0000

ダ不0000

ダ良1021

ダ稍1001

ダ重0000

ダ不0001

ダ良1000

ダ稍1100

ダ重0000

ダ不0000

ダ良2000

ダ稍0000

ダ重0010

ダ不0000

ダ良2001

ダ稍0000

ダ重0000

ダ不0000

ダ良1001

ダ稍0000

ダ重0000

ダ不0000

ダ良2001

ダ稍0000

ダ重0000

ダ不0000

ダ良1003

ダ稍1000

ダ重0000

ダ不0000

ダ良1200

ダ稍0010

ダ重1001

ダ不0000

ダ良2001

ダ稍1001

ダ重0010

ダ不0000

馬場状態別成績

05・02

端午S

阪神ダ1400稍重

56 戸崎圭太

16ト 1.23.5 B

7ゲ 単12.9

--87

494 レディバグ

0秒3 上り37.4

03・27

伏竜S

中山ダ1800良

56 田辺裕信

14ト 1.54.2

8ゲ 単28.7

6677

518 ゴッドセレクシ

2秒1 上り39.4

03・13

昇竜S

中京ダ1400不良

56 松若風馬

13ト 1.23.6

3ゲ 単7.5

--11

460 デュアリスト

0秒1 上り37.9

03・27 G2

UAEダービー

UAEダ1900良

55 戸崎圭太

14ト

9ゲ

----

レベルスロマンス

04・25

3歳1勝クラス

阪神ダ1400良

56 北村友一

12ト 1.24.2

5ゲ 単2.6

--22

534 メディーヴァル

0秒1 上り37.1

05・08 L

プリンシパル

東京芝2000良

56 田辺裕信

14ト 2.00.7

11ゲ 単18.1

-141313

464 バジオウ

1秒4 上り33.9

05・16

青竜S

東京ダ1600良

56 M.デム

13ト 1.36.8

4ゲ 単10.8

--11

496 ゲンパチフォル

0秒7 上り37.4

05・16

青竜S

東京ダ1600良

56 福永祐一

13ト 1.36.4

5ゲ 単67.5

--66

508 ゲンパチフォル

0秒3 上り36.0

05・23

3歳1勝クラス

東京ダ1400稍重

56 藤井勘一

16ト 1.24.0

14ゲ 単1.9

--1111

484 ケイツーマルカ

0秒2 上り36.0

04・24

3歳1勝クラス

阪神ダ1800良

56 北村友一

14ト 1.52.6 B

14ゲ 単2.9

9975

476 テイエムマジック

0秒5 上り38.7

05・09

3歳1勝クラス

東京ダ1600良

56 横山武史

16ト 1.36.4

14ゲ 単58.7

--1314

484 アナンシエーション

0秒3 上り36.4

04・29

羽田盃

大井ダ1800重

56 矢野貴之

15ト 1.53.5

8ゲ

2222

トランセンデンス

2秒0 上り40.0

05・16

青竜S

東京ダ1600良

57 ルメール

13ト 1.38.4 B

6ゲ 単1.8

--1212

520 ゲンパチフォル

2秒3 上り37.1

05・16

青竜S

東京ダ1600良

56 内田博幸

13ト 1.36.6

1ゲ 単27.9

--77

472 ゲンパチフォル

0秒5 上り35.9

05・02

端午S

阪神ダ1400稍重

56 坂井瑠星

16ト 1.23.9

11ゲ 単9.5

--1210

470 ルーチェドーロ

0秒4 上り37.2

05・16

青竜S

東京ダ1600良

56 武豊

13ト 1.36.1

13ゲ 単16.9

--22

500 レディバグ

0秒0 上り36.5

実力伯仲

03・13

昇竜S

中京ダ1400不良

56 中井裕二

13ト 1.23.8 B

10ゲ 単20.7

--88

496 カレンロマチェンコ

0秒2 上り37.5

03・13

昇竜S

中京ダ1400不良

56 吉田隼人

13ト 1.24.5

7ゲ 単4.9

--810

518 カレンロマチェンコ

0秒9 上り38.1

01・16

3歳1勝クラス

中京ダ1400良

56 松若風馬

12ト 1.24.6

7ゲ 単4.0

--11

462 アルーブルト

0秒5 上り37.4

02・20

サウジダービー

サウダ1600良

57 戸崎圭太

13ト 1.38.5

7ゲ

----

コワン

0秒1

04・11

3歳1勝クラス

阪神ダ1400良

56 団野大成

16ト 1.24.8

16ゲ 単8.1

--11

536 フルヴォート

0秒4 上り38.6

03・21 G2

スプリングS

中山芝1800重

56 丸山元気

15ト 1.54.2

3ゲ 単24.6

13131311

460 ヴィクティファル

2秒2 上り37.7

02・21 L

ヒヤシンスS

東京ダ1600良

56 M.デム

12ト 1.37.0

6ゲ 単101.0

--11

500 ラペルーズ

0秒2 上り36.2

03・13

昇竜S

中京ダ1400不良

56 岩田望来

13ト 1.24.7

2ゲ 単23.7

--1210

510 カレンロマチェンコ

1秒1 上り37.9

05・02

3歳1勝クラス

東京ダ1400稍重

56 藤井勘一

16ト 1.25.2

1ゲ 単10.1

--1315

484 ショウナンアストラ

0秒0 上り36.9

02・14

3歳未勝利

阪神ダ1800良

56 北村友一

13ト 1.54.3 B

8ゲ 単4.5

131377

488 テーオーアングル

1秒2 上り37.6

01・09

3歳未勝利

中山ダ1800良

56 横山武史

16ト 1.56.5

5ゲ 単5.1

8863

476 トーセンチャールス

0秒4 上り38.3

03・24

京浜盃

大井ダ1700稍重

56 矢野貴之

10ト 1.47.0

8ゲ

3211

チサット

0秒2 上り38.8

02・21 L

ヒヤシンスS

東京ダ1600良

56 ルメール

12ト 1.36.8 B

2ゲ 単3.5

--89

512 プロバーティオ

0秒2 上り35.0

03・27

伏竜S

中山ダ1800良

56 内田博幸

14ト 1.53.2

10ゲ 単21.2

3333

472 ゴッドセレクシ

1秒1 上り38.8

02・13

3歳1勝クラス

阪神ダ1400良

56 坂井瑠星

14ト 1.25.2

9ゲ 単2.6

--109

466 メイショウヒューマ

0秒4 上り36.9

05・02

端午S

阪神ダ1400稍重

56 ルメール

16ト 1.24.5

3ゲ 単7.4

--1010

498 ルーチェドーロ

1秒0 上り37.9

12・16 G1

全日本2歳優駿(中央

川崎ダ1600良

55 戸崎圭太

14ト 1.42.5

6ゲ

3334

496 アランバローズ

1秒8 上り40.5

12・20

寒椿賞 1勝クラス

中京ダ1400良

55 吉田隼人

16ト 1.25.1

2ゲ 単5.3

--55

508 ケイサンフリーゼ

0秒5 上り38.1

11・14

オキザリス 1勝クラス

東京ダ1400良

55 松若風馬

16ト 1.25.5

1ゲ 単24.9

--21

452 バクシン

0秒8 上り38.6

12・19

中京2歳S

中京芝1200良

55 亀田温心

14ト 1.09.9

3ゲ 単12.2

--22

464 ゴールドチャリ

0秒4 上り35.6

03・14

3歳未勝利

阪神ダ1400重

56 団野大成

16ト 1.24.9

8ゲ 単4.7

--11

544 バシレウス

0秒4 上り39.5

02・20

つばき賞 1勝クラス

阪神芝1800良

56 田辺裕信

10ト 1.46.2

4ゲ 単7.3

--109

468 タガノディアー

0秒1 上り33.4

12・27

2歳1勝クラス

中山ダ1200良

55 岩田康誠

16ト 1.11.7

3ゲ 単13.1

--11

500 エンテレケイア

0秒3 上り37.9

01・31

3歳1勝クラス

中京ダ1400稍重

56 岩田望来

10ト 1.25.2

10ゲ 単3.6

--22

508 レディステディ

0秒3 上り37.4

02・13

3歳新馬

阪神ダ1200良

56 藤井勘一

16ト 1.13.8

15ゲ 単1.9

--55

496 タマモバニラ

0秒1 上り37.2

01・30

3歳新馬

中京ダ1800重

56 北村友一

9ト 1.56.2 B

6ゲ 単5.3

2222

490 ルーチェット

0秒5 上り37.8

12・20

2歳未勝利

中京ダ1400良

55 荻野極

16ト 1.26.9

8ゲ 単13.7

--1110

470 フロストエッジ

0秒3 上り37.8

01・17

3歳1勝クラス

小倉ダ1700良

56 藤岡佑介

9ト 1.47.4

2ゲ 単2.7

8922

512 ロードシュトロー

1秒8 上り39.7

12・13

2歳1勝クラス

中山ダ1800良

55 戸崎圭太

16ト 1.53.7 B

7ゲ 単19.2

8785

500 ディールクルム

0秒4 上り37.9

01・09

黒竹賞 1勝クラス

中山ダ1800良

56 内田博幸

13ト 1.54.3

3ゲ 単30.9

1111

474 ディールクルム

0秒0 上り39.2

01・30

3歳未勝利

中京ダ1400重

56 坂井瑠星

15ト 1.24.5

4ゲ 単3.6

--77

464 サトノインパルス

1秒2 上り37.3

03・06

3歳1勝クラス

中山ダ1200稍重

56 津村明秀

16ト 1.11.4

1ゲ 単3.4

--52

498 ノアヴィグラス

0秒6 上り37.2

12・02 G2

兵庫ジュニアGP(中

園田ダ1400良

55 戸崎圭太

12ト 1.28.7

8ゲ

5544

500 デュアリスト

1秒8 上り38.9

11・14

オキザリス 1勝クラス

東京ダ1400良

55 横山典弘

16ト 1.26.2

3ゲ 単4.3

--1311

504 バクシン

1秒5 上り37.3

10・25

なでしこ賞 1勝クラス

京都ダ1400稍重

55 松山弘平

11ト 1.25.0

10ゲ 単7.7

--66

458 ゼンノアンジュ

1秒7 上り37.0

11・23

秋明菊賞 1勝クラス

阪神芝1400良

55 和田竜二

11ト 1.22.4

10ゲ 単19.2

--42

458 ブルースピリッ

1秒1 上り36.8

12・19

2歳新馬

阪神芝1600良

55 北村友一

18ト 1.38.0

17ゲ 単3.4

--78

538 エリザベスタワ

1秒1 上り35.0

12・26 G1

ホープフルS

中山芝2000良

55 横山武史

15ト 2.04.4

4ゲ 単175.2

4766

456 ダノンザキット

1秒6 上り37.8

11・14

オキザリス 1勝クラス

東京ダ1400良

55 M.デム

16ト 1.26.6

10ゲ 単4.4

--12

494 バクシン

1秒9 上り39.7

01・16

3歳1勝クラス

中京ダ1400良

56 武豊

12ト 1.25.1

4ゲ 単4.6

--87

508 カレンロマチェンコ

0秒5 上り37.1

09・21

2歳新馬

中山芝1600良

54 M.デム

16ト 1.39.7

1ゲ 単24.1

-1589

466 ブルメンダール

1秒8 上り36.3

11・07

2歳新馬

東京ダ1600良

55 武藤雅

16ト 1.38.3

12ゲ 単4.8

--32

508 ジンジャーブ

1秒1 上り38.9

10・22

2歳3組

門別ダ1700稍重

55 小野楓馬

9ト 1.49.9

5ゲ

8841

504 ネイバーアイラン

1秒9 上り38.7

12・13

2歳1勝クラス

中山ダ1800良

55 内田博幸

16ト 1.54.8

8ゲ 単39.7

141442

466 ラペルーズ

1秒1 上り39.3

11・29

2歳未勝利

阪神ダ1400良

55 坂井瑠星

16ト 1.26.3

15ゲ 単3.5

--75

462 メディーヴァル

0秒4 上り37.3

02・21 L

ヒヤシンスS

東京ダ1600良

56 武豊

12ト 1.37.5

9ゲ 単24.6

--22

496 ラペルーズ

0秒7 上り36.5

11・03 G3

JBC2歳優駿(中央

門別ダ1800不良

55 横山武史

14ト 1.55.6

6ゲ

2213

494 ラッキードリーム

2秒2 上り41.9

10・18

2歳未勝利

京都ダ1400不良

55 福永祐一

13ト 1.23.3

4ゲ 単12.1

--44

506 フルヴォート

0秒0 上り36.2

09・12

2歳未勝利

中京ダ1400重

54 松山弘平

15ト 1.24.7

2ゲ 単2.5

--11

452 スウィープザホ

0秒6 上り37.9

10・31 L

萩ステークス

京都芝1800良

55 松山弘平

8ト 1.49.2

4ゲ 単48.0

--11

462 シュヴァリエロー

1秒1 上り35.5

12・05

葉牡丹賞 1勝クラス

中山芝2000稍重

55 池添謙一

12ト 2.03.3

4ゲ 単8.8

3333

458 ノースブリッジ

1秒1 上り35.9

11・01

2歳未勝利

東京ダ1400良

55 岩田康誠

15ト 1.24.7

15ゲ 単19.7

--11

498 スズノナデシコ

0秒7 上り37.1

12・20

寒椿賞 1勝クラス

中京ダ1400良

55 古川吉洋

16ト 1.25.8

8ゲ 単13.2

--1313

506 サヴァ

0秒7 上り37.9

10・06

2歳3組

門別ダ1200不良

55 小野楓馬

9ト 1.13.1

4ゲ

--96

504 ビービーアクテ

0秒1

09・13

2歳新馬

中山ダ1800稍重

54 内田博幸

16ト 1.56.2

14ゲ 単17.0

5532

466 レッドウッドヒ

0秒0 上り38.5

11・15

2歳未勝利

阪神ダ1400良

55 坂井瑠星

15ト 1.25.8

10ゲ 単56.1

--42

460 ビーアイフェリヘ

0秒1 上り38.5

01・30

3歳1勝クラス

東京ダ1600重

56 武藤雅

13ト 1.37.0

8ゲ 単38.0

--76

500 タイセイスラッガ

0秒3 上り35.6

月日・・・級
レース(牝は牝馬限定)

場所・・・距離・・・馬場
斤量・・・・・・・・・・・・・・・・騎手
頭数・・・走破タイム(ブリンカー)
馬番・・・・・・人気・・・・・・単勝
・・・・・・・・・通過順・・・・・・・・・
馬体重・・・・・・・・勝馬(2着馬)
1着(2着)との時計差・・・上り

4.7 79.0 18.8 31.4 47.6 94.8 20.8 41.1 13.0 5.4 7.6 94.5 4.5 20.2 13.4 10.3
現在の単勝(赤:想定より高、青:想定より低)
6.8 107.7 12.1 20.2 39.6 62.6 26.6 26.3 8.5 7.1 8.5 97.5 5.4 22.9 7.7 9.2 前日最終単勝
末脚磨き 1F長い 逃走注意 真価問う 侮れない 初砂では 同型課題 差はない 決手強烈 中身濃い 前走認め 楽勝舞台 当然反撃 戦法に幅 末脚安定 時計優秀 寸評
 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

このレースのニュース

このレースのコラム

ご使用のブラウザでスポニチ競馬Webをご利用いただけません。

お客様がお使いのブラウザはスポニチ競馬Webでサポートされておりません。

以下の対応ブラウザからご利用くださいますようお願いいたします。

クリックで非表示