2022年01月23日 中京11R 第39回東海S

4歳上OP 指定 国際 別定 ダ・1800m
フェブラリーSへ注目の前哨戦

第39回 東海テレビ杯 東海ステークス

<2021年・東海S>東海Sを制した川田騎乗のオーヴェルニュ(撮影・椎名 航)

 昨年の覇者オーヴェルニュが中心だ。その昨年は不良馬場を好位から抜け出し、3連勝で重賞初挑戦V。その後は平安Sも制した。中京ダートは【3001】の得意舞台。唯一の掲示板外は前走のチャンピオンズC(6着)だが、2着馬とは0秒4差。GⅡのここなら反撃必至だ。

 レースぶりが安定してきたスワーヴアラミスも有力。20年マーチS、昨年エルムSの覇者で、GⅠ初挑戦の前走・チャンピオンズCでも健闘。ゲートのタイミングが合わずに後方からとなったが、脚を伸ばして15番人気ながら8着と力を見せた。ベテルギウスSを逃げ切ったアイオライトは交流GⅠ・全日本2歳優駿2着の実績があり、重賞でも楽しみな1頭。昨年のシリウスSを制したサンライズホープもチャンピオンズC15着からの巻き返しを狙う。

 過去10年の結果から傾向を探る。

 ☆年齢 5歳が【7・4・4・23】と抜群の成績を誇る。他はまばらで4、6、7歳とそれぞれ1勝ずつ挙げている。8歳以上は2着が1回のみと苦戦だ。

 ☆位置取り 4角先頭で迎えれば【4・1・0・5】と連対率50%。また2番手も2勝を挙げており定石通り前めが有利。10番手以下は【0・0・1・50】と直線一気は決まっていない。

 ☆前走着順 1着が【4・1・2・17】と好成績。2着が【3・0・2・11】、3着が【1・0・1・7】。ただ、前走10着以下も【1・2・2・38】でガラリ一変も警戒。

 結論 ◎アイオライト ○サンライズホープ ▲デュードヴァン

WEB新聞

確定版

 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

中京
11

第39回

東海SG2 4歳上OP 指定 国際 別定 ダ・1800m

シンボリクリスエス 青鹿毛

プリティーチャンス

フューチャサンデー / 藤原牧場  □□□▲

(サンデーサイレンス) 廣崎利洋HD

マジェスティックウ 鹿毛

サンライズホープ

オーパスクイーン / ヤナガワ牧場  □▲□□

(スペシャルウィーク) 松岡 隆雄

カンパニー 鹿毛

シャイニービーム

クリスタルコースト / 雅 牧場  □□□▲

(サンデーサイレンス) 小林 昌志

キンシャサノキセキ 鹿毛

ブルベアイリーデ

シルクシンフォニー / フクオカファ  □□▲□

(ストーミングホーム) ブルアンドベ

アルデバラン2 栗毛

イッツクール

タキオンメーカー / 日本中央競馬  ▲□□□

(エンパイアメーカー) 久木田 隆

スマートファルコン 鹿毛

オーヴェルニュ

ギュイエンヌ / 明治牧場  □□▲□

(タニノギムレット) 杉山 忠国

トゥザグローリー 鹿毛

ゲンパチルシファー

ラブリイステラ / カナイシスタ  □□▲□

(クロフネ) 平野 武志

パイロ 鹿毛

ケンシンコウ

マトゥリアルカ / 静内山田牧場  □□▲□

(クリプティックラスカル) 天野 克彦

ディープインパクト 鹿毛

カデナ

フレンチリヴィエラ / グランド牧場  □□□▲

(French Deputy) 前田 幸治

キングカメハメハ 白毛

ハヤヤッコ

マシュマロ / ノーザンファ  □□□▲

(クロフネ) 金子真人ホー

ヴィクトワールピサ 青鹿毛

ミヤジコクオウ

エミネントシチー / Wing F  □▲□□

(ブライアンズタイム) 曽我 司

ハーツクライ 鹿毛

スワーヴアラミス

ベイトゥベイ / 社台コーポレ  □□▲□

(Sligo Bay) NICKS

Declarati 鹿毛

デュードヴァン

ジェラスキャット / 下河辺牧場  □□▲□

(Tapit) スリーエイチ

ローレルゲレイロ 黒鹿毛

アイオライト

ステラアクトレス / 南部 功  ▲□□□

(オペラハウス) 田頭 勇貴

キングカメハメハ 黒鹿毛

グレートタイム

ミラクルレジェンド / 社台ファーム  □▲□□

(フジキセキ) 金子真人ホー

マジェスティックウ 鹿毛

スマッシャー

スマッシュ / 宮内牧場  □□▲□

(キングカメハメハ) ヒダカ・ブリ

父馬   毛色重適性

馬名

母馬 / 生産者名 近走位置取

(母の父) 馬主

54 柴山雄一

470(+2)

56 幸英明

552(-2)

56 加藤祥太

478(+14)

56 M.デムー

498(+6)

56 酒井学

484(-12)

57 団野大成

482(+4)

56 川島信二

528(-16)

56 丸山元気

504(+10)

56 和田竜二

494(+16)

56 池添謙一

498(+4)

56 武豊

512(+4)

56 松田大作

492(+6)

56 松山弘平

478(-2)

56 菱田裕二

494(+4)

56 岩田望来

486(+2)

55 坂井瑠星

484(+8)

変更/乗替 重量 騎手

馬体重(前走)

B 牝5 B 牡5 牡10 牡6 B 牡6 牡6 牡6 牡5 牡8 B 牡6 牡5 B 牡7 牡5 牡5 B 牡7 牡4 ブリ 性齢
野中賢二 羽月友彦 羽月友彦 杉山晴紀 武英智 西村真幸 佐々木晶 小西一男 中竹和也 国枝栄 川村禎彦 須貝尚介 池添学 武藤善則 藤原英昭 吉岡辰弥 厩舎

4126

中京ダ1100

全ダ4125

左回1112

6207

中京ダ2101

全ダ6207

左回2102

42631

中京ダ1004

全ダ41518

左回10210

65218

中京ダ0013

全ダ65217

左回43212

33120

中京ダ1002

全ダ11111

左回1106

83013

中京ダ3001

全ダ83011

左回3003

4588

中京ダ2012

全ダ4587

左回3123

4018

中京ダ0001

全ダ4018

左回2014

43324

中京ダ0000

全ダ0000

左回01110

54313

中京ダ0002

全ダ44212

左回4127

33111

中京ダ0103

全ダ33111

左回0203

85412

中京ダ1002

全ダ8537

左回1005

3127

中京ダ0001

全ダ3126

左回3115

4217

中京ダ1002

全ダ4206

左回1104

48211

中京ダ0013

全ダ48211

左回2217

3215

中京ダ1000

全ダ3214

左回2003

競走成績

①②③外

千六0002

千七0000

千八4124

二千0000

千六0001

千七0002

千八4104

二千1000

千六0115

千七0000

千八10311

二千1107

千六2103

千七0000

千八1001

二千0000

千六0002

千七0001

千八0000

二千0000

千六0002

千七1201

千八5005

二千0001

千六0001

千七1121

千八2354

二千0001

千六1012

千七1000

千八2005

二千0000

千六0103

千七0000

千八2014

二千22213

千六0102

千七0000

千八3336

二千0000

千六0000

千七1000

千八2316

二千0003

千六0000

千七3110

千八4204

二千0122

千六3104

千七0000

千八0013

二千0000

千六0101

千七0100

千八1000

二千0000

千六1101

千七0000

千八2517

二千0110

千六1001

千七0000

千八0001

二千0001

距離別成績

①②③外

ダ良3114

ダ稍0001

ダ重0000

ダ不1000

ダ良4103

ダ稍1001

ダ重1102

ダ不0001

ダ良40414

ダ稍0112

ダ重0001

ダ不0001

ダ良3218

ダ稍1018

ダ重1200

ダ不1100

ダ良0108

ダ稍0012

ダ重0000

ダ不1000

ダ良3108

ダ稍2002

ダ重1100

ダ不2100

ダ良3342

ダ稍0240

ダ重1003

ダ不0002

ダ良3003

ダ稍0013

ダ重0002

ダ不1000

ダ良0000

ダ稍0000

ダ重0000

ダ不0000

ダ良3229

ダ稍0102

ダ重1100

ダ不0001

ダ良2116

ダ稍0101

ダ重1002

ダ不0101

ダ良3325

ダ稍4101

ダ重1101

ダ不0000

ダ良1012

ダ稍0110

ダ重1001

ダ不1002

ダ良4103

ダ稍0002

ダ重0001

ダ不0000

ダ良2507

ダ稍0100

ダ重1202

ダ不1012

ダ良1201

ダ稍0011

ダ重2001

ダ不0000

馬場状態別成績

12・01 G3

クイーン賞(中央交流

船橋ダ1800不良

54 岩田望来

14ト 1.52.6

13ゲ

8865

468 ダイアナブライ

1秒2 上り39.4

12・05 G1

チャンピオン

中京ダ1800良

57 幸英明

16ト 1.52.6 B

7ゲ 単14.6

3333

554 テーオーケインズ

2秒9 上り38.7

12・12 L

リゲルS

阪神芝1600良

56 川須栄彦

17ト 1.33.4

5ゲ 単196.7

--1111

464 シュリ

0秒3 上り33.2

11・13 G3

武蔵野S

東京ダ1600稍重

56 丸山元気

16ト 1.35.4

10ゲ 単7.3

--1210

492 ソリストサンダー

0秒4 上り36.1

01・16

門司S

小倉ダ1700良

56 富田暁

15ト B

8ゲ 単111.6

----

496 エクレアスパーク

12・05 G1

チャンピオン

中京ダ1800良

57 福永祐一

16ト 1.51.1

9ゲ 単14.0

881011

478 テーオーケインズ

1秒4 上り36.7

12・28 L

ベテルギウス

阪神ダ1800良

56 川島信二

16ト 1.53.0

16ゲ 単13.4

15151514

544 アイオライト

1秒3 上り36.7

12・11 L

師走S

中山ダ1800稍重

57 丸山元気

16ト 1.51.9

10ゲ 単14.3

12121311

494 バレッティ

0秒9 上り37.6

10・31 G1

天皇賞(秋)

東京芝2000良

58 田辺裕信

16ト 1.59.7

2ゲ 単257.8

-161616

478 エフフォーリア

1秒8 上り33.8

12・28 L

ベテルギウス

阪神ダ1800良

59 坂井瑠星

16ト 1.53.1 B

9ゲ 単16.1

14141414

494 アイオライト

1秒4 上り37.0

01・09

ポルックスS

中山ダ1800良

57 津村明秀

16ト 1.53.8

11ゲ 単16.2

3323

508 ダノンスプレン

0秒6 上り38.6

12・05 G1

チャンピオン

中京ダ1800良

57 松田大作

16ト 1.51.3 B

8ゲ 単120.2

15151313

486 テーオーケインズ

1秒6 上り36.6

12・11 L

師走S

中山ダ1800稍重

55 内田博幸

16ト 1.51.4

1ゲ 単11.5

6677

480 バレッティ

0秒4 上り37.5

12・28 L

ベテルギウス

阪神ダ1800良

56 菱田裕二

16ト 1.51.7

11ゲ 単14.8

1111

490 ショウナンナデシ

0秒4 上り36.9

11・28

カノープスS

阪神ダ2000良

56 岩田望来

16ト 2.05.3 B

15ゲ 単6.0

3333

484 ショウナンナデシ

0秒3 上り37.0

11・13 G3

武蔵野S

東京ダ1600稍重

56 坂井瑠星

16ト 1.36.2

9ゲ 単12.9

--910

476 ソリストサンダー

1秒2 上り36.9

内枠注意

11・07 G3

みやこS

阪神ダ1800良

54 藤岡佑介

16ト 1.51.3 B

16ゲ 単38.6

15151510

464 メイショウハリオ

0秒5 上り36.1

10・02 G3

シリウスS

中京ダ1900良

56 幸英明

16ト 1.57.4 B

8ゲ 単6.3

3322

540 ウェスタールンド

0秒1 上り37.9

10・18 L

信越S

新潟芝1400良

54 西村淳也

16ト 1.22.1

12ゲ 単53.4

--1212

464 ジャンダルム

1秒2 上り35.0

10・02 G3

シリウスS

中京ダ1900良

57 福永祐一

16ト 1.57.8

2ゲ 単4.7

4443

494 サンライズホーフ

0秒4 上り38.2

12・05

ギャラクシー

阪神ダ1400良

56 池添謙一

16ト 1.25.4 B

6ゲ 単49.8

--22

484 バティスティーニ

1秒5 上り38.8

11・07 G3

みやこS

阪神ダ1800良

58 和田竜二

16ト 1.52.4

9ゲ 単6.0

3367

480 メイショウハリオ

1秒6 上り37.9

10・24 L

ブラジルC

東京ダ2100良

54 川島信二

16ト 2.09.6

6ゲ 単11.8

4334

528 グレートタイム

0秒2 上り37.0

08・28 L

BSN賞

新潟ダ1800良

57 丸山元気

15ト 1.52.6

15ゲ 単4.1

2222

498 ブルベアイリー

2秒3 上り39.5

10・10 G2

毎日王冠

東京芝1800良

56 田辺裕信

13ト 1.45.8

6ゲ 単39.4

-131313

476 シュネルマイスター

1秒0 上り33.8

10・24 L

ブラジルC

東京ダ2100良

57.5 内田博幸

16ト 2.09.8 B

16ゲ 単6.3

14141515

484 グレートタイム

0秒4 上り36.1

11・28

カノープスS

阪神ダ2000良

55 富田暁

16ト 2.06.4

10ゲ 単24.1

6677

518 ショウナンナデシ

1秒4 上り37.8

11・07 G3

みやこS

阪神ダ1800良

57 松田大作

16ト 1.51.7 B

7ゲ 単8.1

11101010

478 メイショウハリオ

0秒9 上り36.8

10・10 L

グリーンCC

東京ダ1400良

56 内田博幸

16ト 1.23.2

12ゲ 単12.3

--98

478 ヘリオス

0秒9 上り35.9

11・21 L

福島民友C

福島ダ1700良

56 菱田裕二

15ト 1.45.2

13ゲ 単19.4

2111

486 ダノンファスト

0秒1 上り37.1

10・24 L

ブラジルC

東京ダ2100良

55 戸崎圭太

16ト 2.09.4 B

13ゲ 単5.8

5566

476 ゲンパチルシフ

0秒2 上り36.6

10・10 L

グリーンCC

東京ダ1400良

54 川田将雅

16ト 1.23.6

10ゲ 単2.7

--66

476 ヘリオス

1秒3 上り36.4

09・26

内房S 3勝クラス

中山ダ1800良

53 岩田望来

16ト 1.51.8 B

3ゲ 単9.7

121075

458 ノーブルシルエッ

0秒2 上り37.8

07・11 G3

プロキオンS

小倉ダ1700重

56 幸英明

16ト 1.41.7 B

10ゲ 単4.0

3433

540 メイショウカズサ

0秒8 上り36.6

05・09 L

谷川岳S

新潟芝1600良

56 斎藤新

16ト 1.33.8

10ゲ 単18.2

--910

466 アストラエンブレ

0秒3 上り33.2

08・28 L

BSN賞

新潟ダ1800良

56 M.デム

15ト 1.50.3

3ゲ 単5.4

4453

490 ベルダーイメル

0秒5 上り36.9

06・26

TVh賞

札幌芝1200良

56 武豊

14ト 1.08.6 B

14ゲ 単29.0

--35

478 ロードアクア

0秒8 上り34.9

06・30 G1

帝王賞(中央交流)

大井ダ2000重

57 福永祐一

13ト 2.04.0

10ゲ

3333

482 テーオーケインズ

1秒3 上り38.2

10・03

白川郷S 3勝クラス

中京ダ1900良

57 川島信二

16ト 1.58.8

14ゲ 単4.3

7753

524 ペガサス

0秒1 上り38.1

07・17 L

ジュライS

福島ダ1700良

57 丸山元気

15ト 1.44.0

10ゲ 単8.7

7753

490 メイショウハリオ

0秒8 上り37.0

06・27 G1

宝塚記念

阪神芝2200良

58 浜中俊

13ト 2.12.2

8ゲ 単74.0

13131310

482 クロノジェネシス

1秒3 上り34.9

10・02 G3

シリウスS

中京ダ1900良

57.5 田辺裕信

16ト 1.59.1 B

10ゲ 単10.7

12121112

488 サンライズホーフ

1秒7 上り38.8

10・16

太秦S

阪神ダ1800良

57 松山弘平

16ト 1.52.8

13ゲ 単6.9

8777

514 ライトウォーリア

1秒5 上り38.9

09・22 G3

白山大賞典(中央交流

金沢ダ2100不良

55 松田大作

12ト 2.10.9

4ゲ

2223

479 メイショウカズサ

0秒6 上り36.5

06・05

アハルテケS

東京ダ1600重

57 ルメール

16ト 1.35.4

12ゲ 単5.0

--1313

474 オメガレインボ

0秒4 上り35.6

09・11 L

エニフS

中京ダ1400稍重

56 川田将雅

16ト 1.23.5

16ゲ 単5.2

--66

488 ジャスパープ

1秒4 上り37.3

06・19

スレイプニル

東京ダ2100重

56 戸崎圭太

16ト 2.08.7 B

13ゲ 単8.5

2242

476 ハヤヤッコ

0秒7 上り37.5

07・14 G1

ジャパンDダービー

大井ダ2000稍重

56 坂井瑠星

13ト 2.05.9

10ゲ

6677

466 キャッスルトップ

0秒0 上り37.1

06・27

甲州街道S 3勝クラス

東京ダ1600良

55 鮫島克駿

15ト 1.36.9

8ゲ 単10.0

--1111

452 ロードリバーサ

0秒4 上り36.3

06・13

三宮S

中京ダ1800稍重

54 幸英明

16ト 1.51.2 B

12ゲ 単5.3

1111

538 ミヤジコクオウ

0秒4 上り36.4

03・15 L

東風S

中山芝1600稍重

56 丸山元気

16ト 1.34.5

14ゲ 単14.6

-141514

466 ストーミーシー

0秒4 上り35.5

05・29

欅ステークス

東京ダ1400稍重

57 M.デム

16ト 1.22.0

1ゲ 単5.4

--87

492 タガノビューテ

0秒1 上り35.7

05・15 G2

京王杯SC

東京芝1400良

56 北村宏司

17ト 1.20.9 B

15ゲ 単318.2

--88

486 ラウダシオン

1秒1 上り34.0

05・22 G3

平安S

中京ダ1900重

58 福永祐一

16ト 1.54.7

5ゲ 単4.9

3322

474 アメリカンシード

1秒0 上り36.4

09・05

西日本スポ 3勝クラス

小倉ダ1700稍重

56 鮫島克駿

16ト 1.44.3

8ゲ 単7.4

7786

528 メイショウダジ

0秒5 上り37.2

05・22 G3

平安S

中京ダ1900重

57 酒井学

16ト 1.58.6

3ゲ 単83.9

6779

484 オーヴェルニュ

3秒9 上り39.8

06・06 G1

安田記念

東京芝1600良

58 武豊

14ト 1.32.2

10ゲ 単167.9

--1214

480 ダノンキングリ

0秒5 上り33.2

06・19

スレイプニル

東京ダ2100重

58 田辺裕信

16ト 2.08.0 B

9ゲ 単9.7

15151615

482 バンクオブクラ

0秒1 上り35.6

06・13

三宮S

中京ダ1800稍重

55 富田暁

16ト 1.51.6

7ゲ 単8.7

2233

512 サンライズホーフ

0秒4 上り36.6

08・08 G3

エルムS

函館ダ1700良

56 松田大作

14ト 1.44.5 B

4ゲ 単9.3

3454

480 オメガレインボ

0秒1 上り37.6

03・27 G2

ゴドルフィンマイル

UAEダ1600良

57 L.デット

15ト

5ゲ

----

シークレットアンヒ

04・24 L

オアシスS

東京ダ1600良

56 戸崎圭太

15ト 1.35.9

13ゲ 単29.8

--22

492 タガノビューテ

0秒7 上り37.3

05・09 L

ブリリアント

東京ダ2100良

55 福永祐一

16ト 2.10.3 B

12ゲ 単7.7

10101010

478 ヒロイックテイル

0秒7 上り36.4

06・20 G3

ユニコーンS

東京ダ1600重

56 坂井瑠星

16ト 1.34.4

2ゲ 単13.4

--98

468 サヴァ

0秒1 上り35.4

05・09

牝三条S 3勝クラス

新潟ダ1800良

55 吉田隼人

15ト 1.53.9

7ゲ 単6.0

13121311

468 リネンファッション

0秒7 上り38.0

04・25

灘ステーク 3勝クラス

阪神ダ2000良

56 幸英明

16ト 2.06.1

9ゲ 単2.9

3321

540 エクスパートラン

0秒0 上り38.4

01・18 L

ニューイヤー

中山芝1600稍重

56 M.デム

16ト 1.35.9

13ゲ 単23.4

-91112

460 ジャンダルム

0秒1 上り35.7

04・24 L

オアシスS

東京ダ1600良

57 M.デム

15ト 1.35.3

9ゲ 単6.8

--109

490 タガノビューテ

0秒1 上り35.9

03・27

名鉄杯

中京ダ1400良

56 富田暁

16ト 1.24.3 B

10ゲ 単9.0

--66

486 ペプチドバ

1秒0 上り38.5

02・21 G1

フェブラリー

東京ダ1600良

57 丸山元気

16ト 1.36.5

14ゲ 単11.8

--54

460 カフェファラオ

2秒1 上り37.5

05・23

丹沢S 3勝クラス

東京ダ2100稍重

56 大野拓弥

16ト 2.10.1

11ゲ 単8.0

5454

514 リッターシュラーク

0秒2 上り36.8

04・18 G3

アンタレスS

阪神ダ1800重

57 丸山元気

16ト 1.50.4

15ゲ 単34.2

12141213

488 テーオーケインズ

1秒4 上り37.9

04・04 G1

大阪杯

阪神芝2000重

57 鮫島克駿

13ト 2.03.0

10ゲ 単182.5

12121111

484 レイパパレ

1秒4 上り37.2

05・09 L

ブリリアント

東京ダ2100良

57 田辺裕信

16ト 2.11.0 B

6ゲ 単4.3

13141213

480 ヒロイックテイル

1秒4 上り36.9

05・22 G3

平安S

中京ダ1900重

56 和田竜二

16ト 1.56.1

7ゲ 単82.2

5553

518 オーヴェルニュ

1秒4 上り37.6

07・10

マリーンS

函館ダ1700稍重

57.5 松田大作

14ト 1.43.7

10ゲ 単7.4

3333

480 オメガレインボ

0秒0 上り37.9

01・24 G2

東海S

中京ダ1800不良

55 幸英明

15ト 1.49.6

13ゲ 単24.9

14131312

478 オーヴェルニュ

0秒4 上り36.7

03・13

ポラリスS

阪神ダ1400重

56 川田将雅

16ト 1.22.4

8ゲ 単4.6

--34

496 ラプタス

0秒3 上り36.4

03・21

名古屋城S

中京ダ1800不良

57 岩田望来

15ト 1.50.6 B

3ゲ 単6.1

8756

486 テーオーケインズ

1秒3 上り37.8

05・02

端午S

阪神ダ1400稍重

56 坂井瑠星

16ト 1.23.9

11ゲ 単9.5

--1210

470 ルーチェドーロ

0秒4 上り37.2

月日・・・級
レース(牝は牝馬限定)

場所・・・距離・・・馬場
斤量・・・・・・・・・・・・・・・・騎手
頭数・・・走破タイム(ブリンカー)
馬番・・・・・・人気・・・・・・単勝
・・・・・・・・・通過順・・・・・・・・・
馬体重・・・・・・・・勝馬(2着馬)
1着(2着)との時計差・・・上り

59.4 3.7 362.9 6.2 239.2 3.4 48.2 41.5 52.0 30.6 71.3 15.7 11.5 9.0 11.8 18.4
現在の単勝(赤:想定より高、青:想定より低)
47.2 5.1 167.1 5.9 114.5 3.9 52.3 37.5 27.1 15.6 41.3 16.7 14.2 6.4 11.4 18.3 前日最終単勝
穴っぽい 巻き返す 休み長く 距離メド どこまで 連覇狙う 前走不満 地力ある 初砂どう 重量減り 舞台ヨシ 根性差し 近走安定 先手必勝 絶好内枠 インの利 寸評
 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

このレースのニュース

このレースのコラム

ご使用のブラウザでスポニチ競馬Webをご利用いただけません。

お客様がお使いのブラウザはスポニチ競馬Webでサポートされておりません。

以下の対応ブラウザからご利用くださいますようお願いいたします。

クリックで非表示