2021年05月15日 東京11R 第66回京王杯スプリングC

4歳上OP 指定 国際 別定 芝・1400m
第 1 着馬には安田記念への優先出走権

第66回 京王杯スプリングカップ

<2020年・京王杯スプリングC>レースを制したダノンスマッシュ(右)=撮影・郡司 修

 東京土曜は京王杯スプリングCがメイン。1着馬には安田記念の優先出走権が与えられる。昨年のNHKマイルC優勝馬ラウダシオンが一歩リード。前走・高松宮記念(14着)は重馬場が響いた。東京では昨秋の富士Sで2着に好走し、巻き返しが期待される。

 重賞2勝の実力馬タイセイビジョンは1月スポニチ賞京都金杯4着以来。今回と同舞台の京王杯2歳Sを制している実績は光る。特別2連勝でオープン入りしたビオグラフィー、昨年の京王杯スプリングC3着馬グルーヴィット、GⅠ馬セイウンコウセイも侮れない。

 過去10年で傾向を探る。

 ☆人気 1番人気は【2・0・0・8】で信頼性を欠く。2番人気が【2・2・4・2】、4番人気が【3・1・1・5】で健闘。6番人気以下の優勝は1頭だけで伏兵の激走は少ない。

 ☆前走 高松宮記念が【4・1・3・25】で着外も多いが主力ローテ。距離別では前走1600メートル組が【5・7・5・58】と活躍。1200メートル組が【4・1・3・49】で続く。

 ☆世代 5歳が【4・4・4・35】でリード。4歳が【3・0・4・32】で続く。6歳、7歳、8歳は各1勝ずつ。

 結論 ◎ラウダシオン ○ミッキーブリランテ ▲エーポス

WEB新聞

確定版

 桃  8 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

東京
11

第66回

京王杯スプリングCG2 4歳上OP 指定 国際 別定 芝・1400m

ロードカナロア 鹿毛

カタナ

シタール / 松浦牧場  ▲□□□

(Fusaichi Pegasus) 椎名 節

エピファネイア 青鹿毛

シーズンズギフト

シーズンズベスト / ノーザンファ  □□□▲

(ゼンノロブロイ) キャロットフ

アルデバラン2 栗毛

イッツクール

タキオンメーカー / 日本中央競馬  □▲□□

(エンパイアメーカー) 久木田 隆

タートルボウル 栗毛

タイセイビジョン

ソムニア / ノーザンファ  □□▲□

(スペシャルウィーク) 田中 成奉

オルフェーヴル 鹿毛

エングレーバー

マルティンスターク / ノーザンファ  □□▲□

(シンボリクリスエス) キャロットフ

ドリームジャーニー 鹿毛

トゥラヴェスーラ

ジャジャマーチャン / 社台ファーム  □□▲□

(アドマイヤコジーン) 吉田 照哉

ディープブリランテ 鹿毛

ミッキーブリランテ

エピックラヴ / ノーザンファ  □□▲□

(Dansili) 野田 みづき

リアルインパクト 鹿毛

ラウダシオン

アンティフォナ / 社台コーポレ  □▲□□

(Songandaprayer) シルクレーシ

ロードカナロア 鹿毛

ビオグラフィー

チアズメッセージ / ノーザンファ  □▲□□

(サンデーサイレンス) シルクレーシ

ダイワメジャー 栗毛

ショウナンライズ

ゴーカロライナ / 下河辺牧場  □□▲□

(Rahy) 国本 哲秀

アドマイヤムーン 栗毛

セイウンコウセイ

オブザーヴァント / 桜井牧場  ▲□□□

(Capote) 西山 茂行

オルフェーヴル 栗毛

シャインガーネット

ベルベットローブ / ノーザンファ  □□▲□

(Gone West) 山口 功一郎

ロードカナロア 鹿毛

カイザーミノル

ストライクルート / フジワラフア  □▲□□

(Smart Strike) 吉岡 實

ジャスタウェイ 栗毛

エーポス

ストライクルート / フジワラフア  □□▲□

(Smart Strike) フジワラ・フ

ロードカナロア 鹿毛

グルーヴィット

スペシャルグルーヴ / ノーザンファ  □□▲□

(スペシャルウィーク) キャロットフ

キングズベスト 栗毛

ビッククインバイオ

アニメイトバイオ / ノーザンファ  □▲□□

(ゼンノロブロイ) バイオ

Majestic  鹿毛

エアアルマス

Nokaze / Sekie   □▲□□

(Empire Maker) ラッキーフィ

父馬   毛色重適性

馬名

母馬 / 生産者名 近走位置取

(母の父) 馬主

56 小野寺祐

522(+16)

54 杉原誠人

492(-4)

56 北村宏司

486

56 C.ルメー

486(-4)

56 浜中俊

442(-6)

56 鮫島克駿

470(-6)

56 和田竜二

474(-6)

57 M.デムー

514(+2)

54 三浦皇成

474(-10)

56 丸山元気

470

57 内田博幸

504

54 田辺裕信

476(+2)

56 荻野極

470

54 岩田康誠

456

56 石橋脩

502(+2)

54 大野拓弥

486

56 松山弘平

482(-16)

変更/乗替 重量 騎手

馬体重(前走)

牡6 牝4 B 牡5 牡4 牡5 牡6 牡5 牡4 B 牝4 牡8 牡8 牝4 B 牡5 牝4 牡5 牝4 牡6 ブリ 性齢
上原博之 黒岩陽一 武英智 西村真幸 中内田充 高橋康之 矢作芳人 斉藤崇史 藤岡健一 上原博之 上原博之 栗田徹 北出成人 北出成人 松永幹夫 牧光二 池添学 厩舎

40115

東芝0000

全芝0003

左回30110

2123

東芝0001

全芝2123

左回0001

33116

東芝0001

全芝2207

左回1105

3204

東芝1002

全芝3204

左回1003

4314

東芝0100

全芝4314

左回0101

43013

東芝0000

全芝43013

左回1003

53311

東芝0000

全芝53311

左回1003

4223

東芝2100

全芝4223

左回2211

4007

東芝0002

全芝4007

左回2003

63429

東芝40311

全芝63429

左回53316

77123

東芝1106

全芝64122

左回24111

3005

東芝1001

全芝3004

左回2002

4129

東芝0001

全芝4129

左回0004

2004

東芝0000

全芝2004

左回0000

3227

東芝0011

全芝1225

左回2115

4037

東芝4021

全芝4037

左回4031

7318

東芝0010

全芝3314

左回0013

競走成績

①②③外

千二1003

千四3018

千六0002

千八0000

千二0000

千四0000

千六0102

千八1011

千二1207

千四2116

千六0002

千八0000

千二0100

千四2000

千六1104

千八0000

千二0000

千四1000

千六0001

千八1112

千二3309

千四0000

千六1003

千八0001

千二0001

千四1112

千六3128

千八1100

千二1021

千四2100

千六1102

千八0000

千二2003

千四1002

千六1001

千八0000

千二0000

千四53314

千六10113

千八0002

千二54114

千四2305

千六0002

千八0002

千二0000

千四1002

千六2003

千八0000

千二0001

千四1000

千六2115

千八0013

千二0000

千四1000

千六1004

千八0000

千二0111

千四2111

千六1005

千八0000

千二0000

千四3002

千六1035

千八0000

千二0000

千四2100

千六3216

千八2002

距離別成績

①②③外

芝良0003

芝稍0000

芝重0000

芝不0000

芝良1112

芝稍1010

芝重0000

芝不0001

芝良1207

芝稍1000

芝重0000

芝不0000

芝良2204

芝稍1000

芝重0000

芝不0000

芝良3312

芝稍1000

芝重0001

芝不0001

芝良4307

芝稍0004

芝重0002

芝不0000

芝良43310

芝稍1000

芝重0001

芝不0000

芝良3112

芝稍0000

芝重0111

芝不1000

芝良1004

芝稍2002

芝重0001

芝不1000

芝良52423

芝稍1104

芝重0000

芝不0002

芝良44013

芝稍1006

芝重1003

芝不0010

芝良2004

芝稍0000

芝重1000

芝不0000

芝良2115

芝稍2013

芝重0001

芝不0000

芝良1003

芝稍1000

芝重0001

芝不0000

芝良0213

芝稍1011

芝重0001

芝不0000

芝良3035

芝稍1001

芝重0001

芝不0000

芝良3313

芝稍0001

芝重0000

芝不0000

馬場状態別成績

03・27

名鉄杯

中京ダ1400良

57 菱田裕二

16ト B

6ゲ 単46.6

--12

506 ペプチドバ

03・13 G3

牝中山牝馬S

中山芝1800不良

53 津村明秀

16ト 1.56.4

14ゲ 単16.2

1212109

496 ランブリングア

1秒6 上り40.7

03・27

名鉄杯

中京ダ1400良

56 富田暁

16ト 1.24.3 B

10ゲ 単9.0

--66

486 ペプチドバ

1秒0 上り38.5

01・05 G3

スポ京都金杯

中京芝1600良

56 石橋脩

16ト 1.33.4

14ゲ 単24.1

-333

490 ケイデンスコール

0秒3 上り34.3

04・18

心斎橋S 3勝クラス

阪神芝1400稍重

57 浜中俊

15ト 1.20.2

3ゲ 単9.0

--77

448 シャイニーロック

0秒5 上り34.6

03・28 G1

高松宮記念

中京芝1200重

57 鮫島克駿

18ト 1.09.4

13ゲ 単138.4

--1112

476 ダノンスマッシュ

0秒2 上り34.4

03・28 G1

高松宮記念

中京芝1200重

57 和田竜二

18ト 1.09.8

18ゲ 単50.3

--1313

480 ダノンスマッシュ

0秒6 上り34.7

03・28 G1

高松宮記念

中京芝1200重

57 M.デム

18ト 1.10.1

10ゲ 単7.1

--23

512 ダノンスマッシュ

0秒9 上り35.6

04・04

淀屋橋S 3勝クラス

阪神芝1200稍重

52 藤岡康太

16ト 1.10.1 B

15ゲ 単10.4

--55

484 サウンドカナロア

0秒1 上り35.4

04・03 G3

ダービーCT

中山芝1600良

54 内田博幸

16ト 1.33.6

8ゲ 単259.3

-988

470 テルツェット

1秒0 上り35.8

03・28 G1

高松宮記念

中京芝1200重

57 幸英明

18ト 1.09.7

12ゲ 単88.0

--23

504 ダノンスマッシュ

0秒5 上り35.2

03・27

名鉄杯

中京ダ1400良

56 鮫島克駿

16ト 1.24.2

8ゲ 単5.6

--99

474 ペプチドバ

0秒9 上り38.1

04・25 G2

マイラーズC

阪神芝1600良

56 荻野極

16ト 1.31.6 B

4ゲ 単27.6

--44

470 ケイデンスコール

0秒2 上り34.6

04・10 G2

牝阪神牝馬S

阪神芝1600良

54 岩田康誠

12ト 1.32.2

12ゲ 単23.8

--22

456 デゼル

0秒2 上り33.3

04・11 L

春雷S

中山芝1200良

57 石橋脩

16ト 1.07.7

10ゲ 単4.1

--76

500 ジャンダルム

0秒4 上り34.0

02・20 G3

牝京都牝馬S

阪神芝1400良

54 武豊

16ト 1.20.8

9ゲ 単12.7

--77

486 イベリス

0秒8 上り34.6

02・21 G1

フェブラリー

東京ダ1600良

57 松山弘平

16ト 1.35.1

1ゲ 単37.1

--22

498 カフェファラオ

0秒7 上り36.6

高配含み

09・12 L

エニフS

中京ダ1400稍重

56 団野大成

14ト 1.25.3

4ゲ 単27.4

--58

494 ジャスパープ

3秒3 上り39.2

12・19 G3

牝ターコイズS

中山芝1600良

53 津村明秀

16ト 1.34.9

13ゲ 単11.7

-161615

486 スマイルカナ

0秒3 上り34.8

03・13

中京スポー 3勝クラス

中京ダ1400不良

57 富田暁

16ト 1.23.2 B

7ゲ 単8.6

--11

482 アイムポッシブ

0秒2 上り38.1

11・22 G1

マイルCS

阪神芝1600良

56 石橋脩

17ト 1.33.2

13ゲ 単182.4

--88

468 グランアレグリ

1秒2 上り34.2

01・16

虹の松原S 3勝クラス

小倉芝1800良

57 藤岡佑介

14ト 1.46.9

9ゲ 単8.3

4442

454 アーデントリー

0秒7 上り36.1

01・31 G3

シルクロード

中京芝1200良

56 岩田康誠

18ト 1.09.2

14ゲ 単12.0

--56

482 シヴァージ

0秒9 上り34.7

02・28 G3

阪急杯

阪神芝1400良

56 和田竜二

17ト 1.19.5

6ゲ 単62.3

--54

476 レシステンシア

0秒3 上り33.8

01・31 G3

シルクロード

中京芝1200良

57 M.デム

18ト 1.08.5

12ゲ 単4.7

--44

512 シヴァージ

0秒2 上り34.2

03・21

牝豊橋特別 2勝クラス

中京芝1400不良

55 藤岡康太

15ト 1.23.3 B

10ゲ 単53.5

--11

488 ムーンライト

0秒2 上り37.1

02・28 G2

中山記念

中山芝1800良

56 大野拓弥

14ト 1.46.6

14ゲ 単559.5

5568

478 ヒシイグアス

1秒7 上り35.8

01・31 G3

シルクロード

中京芝1200良

58 幸英明

18ト 1.08.8

4ゲ 単65.1

--33

500 シヴァージ

0秒5 上り34.8

02・20 G3

牝京都牝馬S

阪神芝1400良

54 田辺裕信

16ト 1.20.5

12ゲ 単4.8

--75

476 イベリス

0秒5 上り34.4

03・06 G3

オーシャンS

中山芝1200稍重

56 横山典弘

16ト 1.08.7 B

7ゲ 単13.7

--44

468 コントラチェック

0秒3 上り34.5

04・12 G1

牝桜花賞

阪神芝1600重

55 岩田康誠

18ト 1.37.3

18ゲ 単78.2

--109

458 デアリングタク

1秒2 上り38.0

02・14

北九州短距離

小倉芝1200良

57 浜中俊

18ト 1.07.1 B

4ゲ 単4.0

--88

502 ラヴィングアン

0秒1 上り33.7

01・09 L

ニューイヤー

中山芝1600良

53 戸崎圭太

16ト 1.33.5

11ゲ 単12.1

-332

484 ミッキーブリラン

0秒3 上り34.5

12・06 G1

チャンピオン

中京ダ1800良

57 松山弘平

16ト 1.50.4

4ゲ 単38.9

1121

494 チュウワウィザー

1秒1 上り38.1

05・30

欅ステークス

東京ダ1400良

56 浜中俊

16ト 1.25.6

12ゲ 単22.3

--11

498 トップウイナー

2秒2 上り38.3

10・24 G2

富士S

東京芝1600良

52 横山典弘

12ト 1.36.5

8ゲ 単10.4

--12

490 ヴァンドギャ

3秒1 上り39.0

12・20

三河S 3勝クラス

中京ダ1400良

55 富田暁

16ト 1.24.1 B

14ゲ 単23.5

--11

486 ベルダーイメル

0秒4 上り38.3

10・24 G2

富士S

東京芝1600良

54 石橋脩

12ト 1.34.0

2ゲ 単6.2

--54

468 ヴァンドギャ

0秒6 上り35.4

04・05

難波S 3勝クラス

阪神芝1800良

55 藤岡佑介

16ト 1.45.8

2ゲ 単7.5

--67

456 セラピア

0秒5 上り33.7

01・09 L

淀短距離S

中京芝1200良

57 池添謙一

16ト 1.08.2

1ゲ 単6.4

--44

484 ナランフレグ

0秒2 上り34.0

01・09 L

ニューイヤー

中山芝1600良

56 内田博幸

16ト 1.33.2

14ゲ 単91.1

-555

474 アルーシャ

0秒0 上り33.7

11・22 G1

マイルCS

阪神芝1600良

56 武豊

17ト 1.33.2

6ゲ 単32.6

--22

512 グランアレグリ

1秒2 上り34.6

01・16

小郡特別 2勝クラス

小倉芝1200良

52 富田暁

18ト 1.08.3 B

17ゲ 単18.8

--22

472 タマモティータイム

0秒9 上り35.3

02・07 G3

東京新聞杯

東京芝1600良

56 大野拓弥

16ト 1.33.6

7ゲ 単450.8

--87

478 カラテ

1秒2 上り35.0

09・13 G2

セントウルS

中京芝1200良

57 幸英明

17ト 1.09.5

6ゲ 単12.7

--11

500 ダノンスマッシュ

1秒6 上り36.5

12・19 G3

牝ターコイズS

中山芝1600良

54 田辺裕信

16ト 1.35.3

2ゲ 単10.2

-888

476 スマイルカナ

0秒7 上り35.9

02・21

斑鳩S 3勝クラス

阪神芝1400良

57 荻野極

12ト 1.20.3 B

9ゲ 単5.2

--87

462 トオヤリトセイト

0秒1 上り34.0

03・15 G2

牝Fレビュー

阪神芝1400稍重

54 岩田康誠

18ト 1.21.0

5ゲ 単13.8

--1010

446 ヤマカツマーメイト

0秒2 上り35.1

01・11 L

すばるS

中京ダ1400良

57 吉田隼人

16ト 1.24.7 B

9ゲ 単5.9

--44

514 テイエムサウスダ

1秒3 上り37.8

12・19 G3

牝ターコイズS

中山芝1600良

53 戸崎圭太

16ト 1.35.0

4ゲ 単33.0

-344

482 スマイルカナ

0秒4 上り35.9

11・08 G3

みやこS

阪神ダ1800良

58 松山弘平

10ト 1.51.2

10ゲ 単3.9

2221

498 クリンチャー

1秒3 上り38.7

04・26

鎌倉S 3勝クラス

東京ダ1400良

54 横山武史

16ト 1.23.9

14ゲ 単63.4

--11

502 ハルクンノテソーロ

0秒3 上り37.1

09・12 G3

牝紫苑S

中山芝2000稍重

54 ルメール

18ト 2.02.3

16ゲ 単5.6

4444

480 マルターズディ

0秒2 上り35.8

12・05

御影S 3勝クラス

阪神ダ1400良

57 武豊

16ト 1.25.9 B

10ゲ 単14.3

--77

484 ニューモニュメント

1秒9 上り37.9

05・10 G1

NHKマイル

東京芝1600良

57 石橋脩

18ト 1.32.8

2ゲ 単4.9

--33

468 ラウダシオン

0秒3 上り34.5

03・08

トリトンS 3勝クラス

中京芝1600不良

57 岩田望来

13ト 1.40.2

6ゲ 単8.0

-677

454 ペプチドバ

1秒6 上り37.7

11・29 G3

京阪杯

阪神芝1200良

56 丸山元気

16ト 1.08.5

16ゲ 単31.8

--66

476 フィアーノロマーノ

0秒3 上り34.1

12・26 G2

阪神カップ

阪神芝1400良

57 松若風馬

16ト 1.21.9

15ゲ 単354.4

--54

478 ダノンファンタシ

2秒2 上り36.3

10・24 G2

富士S

東京芝1600良

56 M.デム

12ト 1.33.6

11ゲ 単6.2

--33

510 ヴァンドギャ

0秒2 上り35.2

11・01

3歳上1勝クラス

福島芝1200良

52 富田暁

15ト 1.08.6 B

14ゲ 単19.7

--32

468 イザラ

0秒1 上り34.7

01・09 L

ニューイヤー

中山芝1600良

57 北村宏司

16ト 1.34.2

2ゲ 単230.3

-131415

480 ミッキーブリラン

1秒0 上り33.6

06・07 G1

安田記念

東京芝1600稍重

58 内田博幸

14ト 1.33.4

12ゲ 単343.3

--35

506 グランアレグリ

1秒8 上り35.6

05・10 G1

NHKマイル

東京芝1600良

55 田辺裕信

18ト 1.33.1

5ゲ 単20.6

--85

464 ラウダシオン

0秒6 上り34.5

10・31

キタサンブ 3勝クラス

東京芝1600良

55 横山典弘

18ト 1.33.4

6ゲ 単16.6

--33

468 トライン

0秒6 上り34.9

02・08 L

牝エルフィンS

京都芝1600良

54 池添謙一

12ト 1.34.8

11ゲ 単19.4

--22

452 デアリングタク

1秒2 上り36.1

08・16 G3

関屋記念

新潟芝1600良

56 M.デム

18ト 1.33.6 B

16ゲ 単5.5

--44

498 サトノアーサー

0秒5 上り35.1

11・21

奥多摩S 3勝クラス

東京芝1400良

54 戸崎圭太

18ト 1.21.7

10ゲ 単4.6

--23

482 ウィンドライジ

0秒1 上り33.9

01・26 G2

東海S

京都ダ1800重

56 松山弘平

16ト 1.50.2

7ゲ 単3.8

3321

484 ヴェンジェンス

0秒1 上り36.0

02・01

銀蹄S 3勝クラス

東京ダ1400稍重

57 松岡正海

16ト 1.25.6

11ゲ 単51.1

--1115

512 ロードグラデ

2秒1 上り37.5

04・11 G2

NZT

中山芝1600良

54 津村明秀

16ト 1.33.1

14ゲ 単7.2

-1397

472 ルフトシュトローム

0秒1 上り34.5

11・07

播州S 3勝クラス

阪神ダ1200良

57 武豊

16ト 1.11.4 B

15ゲ 単4.5

--55

482 フォーテ

0秒4 上り36.5

04・18 G3

アーリントン

阪神芝1600稍重

56 石橋脩

12ト 1.34.3

6ゲ 単3.0

--119

474 ギルデッドミ

0秒3 上り36.2

01・11

逢坂山特別 2勝クラス

京都芝1800良

56 川田将雅

12ト 1.49.2

7ゲ 単1.7

--55

460 ショウナンバルテ

0秒2 上り34.8

09・13 G2

セントウルS

中京芝1200良

56 武豊

17ト 1.08.4

10ゲ 単17.7

--66

472 ダノンスマッシュ

0秒5 上り34.2

12・12 L

リゲルS

阪神芝1600良

56 藤岡佑介

17ト 1.34.6

15ゲ 単23.2

--1515

474 シュリ

1秒5 上り34.1

05・10 G1

NHKマイル

東京芝1600良

57 M.デム

18ト 1.32.5

11ゲ 単29.6

--22

494 レシステンシア

0秒2 上り34.4

08・23

3歳上1勝クラス

小倉芝1200稍重

50 藤田菜七

18ト 1.09.5 B

15ゲ 単57.6

--33

480 エレヴァート

1秒1 上り36.2

12・20 L

ディセンバー

中山芝1800良

57 武藤雅

15ト 1.50.4

9ゲ 単353.2

2222

478 トーラスジェミニ

1秒2 上り37.0

05・16 G2

京王杯SC

東京芝1400稍重

57 内田博幸

13ト 1.20.1

9ゲ 単15.3

--22

514 ダノンスマッシュ

0秒3 上り33.3

03・14 G3

ファルコンS

中京芝1400重

54 田辺裕信

18ト 1.21.3

6ゲ 単10.5

--75

460 ラウダシオン

0秒2 上り34.7

10・18

大原S 3勝クラス

京都芝1800稍重

55 池添謙一

13ト 1.47.5

3ゲ 単20.1

--54

468 レイパパレ

1秒2 上り35.8

01・19

白梅賞 1勝クラス

京都芝1600良

54 池添謙一

9ト 1.37.0

7ゲ 単7.1

--55

458 ソウルトレイン

0秒8 上り35.1

05・16 G2

京王杯SC

東京芝1400稍重

56 M.デム

13ト 1.20.1 B

2ゲ 単4.9

--23

488 ダノンスマッシュ

0秒3 上り33.1

10・17

白秋S 3勝クラス

東京芝1400重

53 戸崎圭太

18ト 1.23.6

18ゲ 単3.3

--21

484 ザイツィンガー

0秒5 上り36.6

11・09 G3

東京中日S杯武蔵野S

東京ダ1600良

56 川田将雅

16ト 1.36.2

5ゲ 単2.0

--710

480 ワンダーリーデ

1秒6 上り36.4

月日・・・級
レース(牝は牝馬限定)

場所・・・距離・・・馬場
斤量・・・・・・・・・・・・・・・・騎手
頭数・・・走破タイム(ブリンカー)
馬番・・・・・・人気・・・・・・単勝
・・・・・・・・・通過順・・・・・・・・・
馬体重・・・・・・・・勝馬(2着馬)
1着(2着)との時計差・・・上り

335.4 49.3 318.2 4.3 6.8 20.5 9.1 4.1 67.5 402.6 83.0 17.9 15.7 13.7 10.5 54.5 8.6
現在の単勝(赤:想定より高、青:想定より低)
108.8 32.1 93.8 3.6 7.5 21.8 6.8 3.8 82.4 63.0 82.4 24.3 12.3 8.0 10.1 34.1 26.5 想定単勝
芝苦しい 反撃注意 芝は不安 復活懸け 前走評価 GⅠ健闘 良で逆襲 戦歴上位 勢いつけ 衰え懸念 古豪奮闘 砂合わず 力つけて 牡相手も 地力認め 最適舞台 改めて芝 寸評
 桃  8 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

このレースのニュース

このレースのコラム

ご使用のブラウザでスポニチ競馬Webをご利用いただけません。

お客様がお使いのブラウザはスポニチ競馬Webでサポートされておりません。

以下の対応ブラウザからご利用くださいますようお願いいたします。

クリックで非表示