2021年01月24日 中京11R 第38回東海S

4歳上OP 指定 国際 別定 ダ・1800m
フェブラリーSの前哨戦となる注目の一戦

第38回 東海テレビ杯 東海ステークス

<2020年・東海S>東海Sを制したエアアルマス(撮影・亀井 直樹)

 7歳になったインティが実績からも抜けた存在。19年東海Sを勝ち、続くフェブラリーSも制した。その後は勝ち切れていないが、当舞台のGⅠチャンピオンズCで19年、20年と連続3着。ここに入れば、スピードは一枚上だ。押し切る。

 オープン特別を勝ってきた新興勢力の2頭が相手。素質馬ダノンスプレンダーは使いながら力をつけ、3走前・シリウスS(4着)の内容から重賞でも通用する。

 リステッド(L)競走を連勝中のオーヴェルニュも充実一途だ。当舞台では好時計勝ち(不良、1分48秒9)の実績もある。

 1月開催になった過去8年の結果から傾向を探る(20年は京都開催)。
 ☆人気 1番人気【5・0・3・0】、2番人気【1・2・0・5】、3番人気【0・2・1・5】、4番人気【2・0・1・5】。勝ち馬は全て4番人気以内。1番人気馬の信頼度も高い。

 ☆年齢 4歳【1・1・2・11】、5歳【5・3・3・13】、6歳【1・0・3・31】、7歳【1・3・0・24】。5歳馬が圧倒。

 ☆馬体重 499キロ以下【3・5・4・40】、500キロ以上【5・3・4・50】。大型馬の活躍が目立つ。

 結論 ◎インティ ○オーヴェルニュ ▲ダノンスプレンダー

WEB新聞

確定版

 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2 白  1 帽 馬枠番

中京
11

第38回

東海SG2 4歳上OP 指定 国際 別定 ダ・1800m

エスポワールシチー 栗毛

メモリーコウ

メモリーキャップ / 大北牧場  □▲□□

(キャプテンスティーヴ) シンザンクラ

ブレイクランアウト 黒鹿毛

ロードアクシス

エニーデイ / オリオンファ  □□▲□

(Arch) ロードホース

Declarati 鹿毛

デュードヴァン

ジェラスキャット / 下河辺牧場  □□▲□

(Tapit) スリーエイチ

アイルハヴアナザー 栗毛

アナザートゥルース

キョウエイトルース / 岡田スタツド  □▲□□

(フジキセキ) ノルマンディ

スマートファルコン 鹿毛

オーヴェルニュ

ギュイエンヌ / 明治牧場  □▲□□

(タニノギムレット) 杉山 忠国

キングカメハメハ 白毛

ハヤヤッコ

マシュマロ / ノーザンファ  □□▲□

(クロフネ) 金子真人ホー

ロードカナロア 黒鹿毛

ダノンスプレンダー

メジロスプレンダー / レイクヴィラ  □□▲□

(シンボリクリスエス) ダノックス

ルーラーシップ 鹿毛

ムイトオブリガード

ピサノグラフ / ノーザンファ  □□▲□

(サンデーサイレンス) 市川義美ホー

パイロ 鹿毛

ケイアイパープル

アルヴェナ / 隆栄牧場  □▲□□

(Seeking the Gold) ケイアイスタ

ケイムホーム 栗毛

インティ

キティ / 山下 恭茂  ▲□□□

(Northern Afleet) 武田 茂男

シンボリクリスエス 黒鹿毛

テーオーフォース

キャンディーストア / ヤナガワ牧場  □□□▲

(スペシャルウィーク) 小笹 公也

フリオーソ 栗毛

タイキフェルヴール

アッシュベリー / ビクトリーホ  □□□▲

(Any Given Saturday) 大樹ファーム

エンパイアメーカー 黒鹿毛

コマビショウ

サウンドバイト / フジワラフア  □□□▲

(ホワイトマズル) 小林 一成

ゴールドアリュール 栗毛

ダイシンインディー

キャッツ / 佐藤牧場  ▲□□□

(Storm Cat) 大八木 信行

キングカメハメハ 黒鹿毛

グレートタイム

ミラクルレジェンド / 社台ファーム  □□□▲

(フジキセキ) 金子真人ホー

父馬   毛色重適性

馬名

母馬 / 生産者名 近走位置取

(母の父) 馬主

54 古川吉洋

472(+5)

56 和田竜二

472(+2)

55 幸英明

478(-4)

57 松山弘平

484(-2)

56 川田将雅

476(+4)

56 田辺裕信

488(+14)

56 岩田康誠

512(-2)

56 北村友一

510(+4)

56 中井裕二

520(+18)

57 武豊

524(+6)

56 国分恭介

484(+6)

56 内田博幸

528

56 松若風馬

498(-4)

56 岩田望来

546(+3)

56 福永祐一

484

変更/乗替 重量 騎手

馬体重(前走)

牝6 牡6 牡4 せ7 牡5 牡5 B 牡5 牡7 牡5 牡7 牡6 牡6 牡6 牡5 B 牡6 ブリ 性齢
松永幹夫 奥村豊 加藤征弘 高木登 西村真幸 国枝栄 安田隆行 角田晃一 村山明 野中賢二 岡田稲男 牧浦充徳 南井克巳 戸田博文 藤原英昭 厩舎

4457

中京ダ0101

全ダ4457

左回0213

42215

中京ダ0000

全ダ2207

左回0000

3104

中京ダ0000

全ダ3103

左回3102

7738

中京ダ0001

全ダ7738

左回1304

6309

中京ダ1000

全ダ6307

左回1001

4427

中京ダ0000

全ダ3416

左回3123

5231

中京ダ0101

全ダ5231

左回0101

64112

中京ダ0011

全ダ1214

左回4114

4115

中京ダ0000

全ダ4125

左回0001

7135

中京ダ2020

全ダ7135

左回3122

40017

中京ダ0000

全ダ40014

左回0001

5206

中京ダ0000

全ダ5103

左回2102

43217

中京ダ0100

全ダ43216

左回0103

40214

中京ダ0001

全ダ40212

左回1006

3727

中京ダ0011

全ダ3727

左回1213

競走成績

①②③外

千六0111

千七1003

千八3141

二千0101

千六0000

千七0103

千八3105

二千1025

千六3102

千七0000

千八0002

二千0000

千六0101

千七0010

千八6505

二千0100

千六0001

千七1201

千八4003

二千0000

千六0102

千七0000

千八3323

二千0000

千六0000

千七0000

千八4210

二千0010

千六0000

千七0100

千八1212

二千0002

千六0001

千七0102

千八4012

二千0000

千六1102

千七1000

千八5032

二千0001

千六0000

千七2002

千八20010

二千0004

千六0100

千七0000

千八5103

二千0002

千六0001

千七1102

千八20210

二千1002

千六0002

千七0001

千八3016

二千0001

千六1101

千七0000

千八2515

二千0010

距離別成績

①②③外

ダ良3133

ダ稍0012

ダ重1000

ダ不0000

ダ良2205

ダ稍0000

ダ重0000

ダ不0002

ダ良1002

ダ稍0100

ダ重1000

ダ不1001

ダ良3515

ダ稍3100

ダ重0001

ダ不0000

ダ良3105

ダ稍2002

ダ重0100

ダ不1100

ダ良3215

ダ稍0101

ダ重0100

ダ不0000

ダ良4221

ダ稍1010

ダ重0000

ダ不0000

ダ良0111

ダ稍1001

ダ重0001

ダ不0101

ダ良4003

ダ稍0111

ダ重0001

ダ不0000

ダ良5022

ダ稍1000

ダ重1010

ダ不0001

ダ良30010

ダ稍1004

ダ重0000

ダ不0000

ダ良4102

ダ稍1000

ダ重0000

ダ不0000

ダ良1324

ダ稍1006

ダ重2005

ダ不0001

ダ良2009

ダ稍2001

ダ重0001

ダ不0010

ダ良1406

ダ稍0100

ダ重1201

ダ不1010

馬場状態別成績

12・03 G3

クイーン賞(中央交流

船橋ダ1800稍重

54 古川吉洋

14ト 1.53.7

4ゲ

5542

467 サルサディオーネ

2秒3 上り40.3

10・17

太秦S

京都ダ1800不良

56 坂井瑠星

13ト 1.49.0

2ゲ 単12.8

7666

470 ベストタッチダ

0秒9 上り36.2

12・12 L

師走S

中山ダ1800良

54 大野拓弥

16ト 1.53.0

13ゲ 単9.9

13131413

482 タイキフェルヴー

0秒6 上り37.8

12・06 G1

チャンピオン

中京ダ1800良

57 M.デム

16ト 1.51.1

10ゲ 単91.1

3334

486 チュウワウィザー

1秒8 上り38.4

12・20 L

ベテルギウス

阪神ダ1800良

57 ルメール

16ト 1.51.9

12ゲ 単12.7

7333

472 テーオーケインズ

0秒0 上り36.5

10・25 L

ブラジルC

東京ダ2100良

56 田辺裕信

11ト 2.08.8

1ゲ 単6.0

1010109

474 グレートタイム

0秒4 上り36.6

01・10

ポルックスS

中山ダ1800良

56 三浦皇成

16ト 1.54.0 B

6ゲ 単3.4

6655

514 エイコーン

0秒0 上り37.3

03・22 G2

阪神大賞典

阪神芝3000良

57 藤岡佑介

10ト 3.03.4

3ゲ 単21.0

4443

506 ユーキャンスマイル

0秒4 上り36.3

07・12

マリーンS

函館ダ1700良

54 藤岡康太

14ト 1.44.4

7ゲ 単6.4

881110

502 タイムフライヤー

0秒8 上り37.9

12・06 G1

チャンピオン

中京ダ1800良

57 武豊

16ト 1.49.7

13ゲ 単57.5

2212

518 チュウワウィザー

0秒4 上り37.4

12・12 L

師走S

中山ダ1800良

53 吉田豊

16ト 1.53.3

1ゲ 単79.1

14141415

478 タイキフェルヴー

0秒9 上り38.1

12・12 L

師走S

中山ダ1800良

54 内田博幸

16ト 1.52.4

5ゲ 単8.3

16161310

528 バレッティ

0秒2 上り37.3

12・20 L

ベテルギウス

阪神ダ1800良

56 松若風馬

16ト 1.53.0

14ゲ 単126.8

16161614

502 オーヴェルニュ

1秒1 上り36.5

12・10 G2

名古屋GP(中央交流

名古屋ダ2500良

56 岩田康誠

12ト 2.45.4

9ゲ

1112

543 マスターフェンサー

0秒6 上り39.9

12・20 L

ベテルギウス

阪神ダ1800良

56 岩田望来

16ト 1.53.0 B

16ゲ 単18.1

8101110

484 オーヴェルニュ

1秒1 上り36.9

先行重視

08・13 G3

ブリーダーズGC(中

門別ダ2000良

55 古川吉洋

15ト 2.08.0

9ゲ

6654

464 プリンシアコメー

0秒3

09・20

ラジオ日本賞

中山ダ1800良

56 大野拓弥

16ト 1.51.9

10ゲ 単28.7

3322

458 レピアーウィット

0秒3 上り38.2

11・14 G3

武蔵野S

東京ダ1600良

55 M.デム

16ト 1.37.3

13ゲ 単7.8

--54

482 サンライズノヴ

2秒3 上り38.2

09・30 G2

日本TV盃(中央交流

船橋ダ1800稍重

57 ルメール

14ト 1.51.9

14ゲ

2221

493 ロードブレス

1秒4 上り40.9

11・01 L

福島民友C

福島ダ1700良

56 丸山元気

12ト 1.44.5

2ゲ 単5.1

4433

462 スマートセラヴィ

0秒2 上り37.4

09・20

ラジオ日本賞

中山ダ1800良

57 内田博幸

16ト 1.52.5

16ゲ 単5.0

81087

472 レピアーウィット

0秒9 上り38.2

11・29

カノープスS

阪神ダ2000良

55 藤岡佑介

15ト 2.05.3 B

9ゲ 単3.5

4432

510 ハナズレジェン

0秒4 上り38.3

11・24 G1

ジャパンカップ

東京芝2400重

57 C.ルメ

15ト 2.27.1

4ゲ 単15.4

9998

488 スワーヴリチャー

1秒2 上り37.4

05・30

東大路S 3勝クラス

京都ダ1800良

54 中井裕二

16ト 1.51.4

11ゲ 単7.3

2222

510 アヴァンセ

0秒1 上り36.0

10・12 G1

マイルChS南部杯

盛岡ダ1600稍重

57 戸崎圭太

16ト 1.34.8

3ゲ

--15

511 アルクトス

2秒1 上り37.5

11・29

カノープスS

阪神ダ2000良

53 菱田裕二

15ト 2.08.0

15ゲ 単43.1

6668

486 ハナズレジェン

3秒1 上り40.6

07・18 L

ジュライS

阪神ダ1800良

56 北村友一

12ト 1.51.6

2ゲ 単32.4

3379

512 ウインユニファイト

0秒9 上り36.7

07・18 L

ジュライS

阪神ダ1800良

56 川田将雅

12ト 1.52.5

11ゲ 単12.5

99109

498 ウインユニファイト

1秒8 上り37.5

11・01 L

福島民友C

福島ダ1700良

56 丹内祐次

12ト 1.46.1

4ゲ 単27.9

2222

544 オーヴェルニュ

1秒6 上り39.2

10・25 L

ブラジルC

東京ダ2100良

55 岩田望来

11ト 2.09.2 B

4ゲ 単9.1

4564

478 ハヤヤッコ

0秒4 上り37.2

07・15 G3

スパーキングLC(中

川崎ダ1600不良

55 古川吉洋

10ト 1.41.4

5ゲ

5544

465 ファッショニスタ

0秒5

07・12

マリーンS

函館ダ1700良

54 大野拓弥

14ト 1.44.4

12ゲ 単12.3

121285

472 タイムフライヤー

0秒8 上り38.1

08・09 G3

レパードS

新潟ダ1800不良

56 川田将雅

15ト 1.50.0

4ゲ 単3.0

4345

472 ケンシンコウ

0秒8 上り36.8

08・09 G3

エルムS

札幌ダ1700良

58 大野拓弥

14ト 1.43.8 B

10ゲ 単11.1

2221

484 タイムフライヤー

0秒4 上り36.5

08・15

阿蘇S

小倉ダ1700良

56 松山弘平

15ト 1.43.9

13ゲ 単10.5

4342

468 アルドーレ

0秒2 上り37.4

08・29 L

BSN賞

新潟ダ1800良

56 田辺裕信

10ト 1.50.6

2ゲ 単7.7

7744

472 ロードブレス

0秒1 上り36.0

10・03 G3

シリウスS

中京ダ1900良

55 川田将雅

16ト 1.58.3 B

9ゲ 単8.4

12121312

504 カフェファラオ

0秒5 上り37.0

11・03 G2

アルゼンチン共和国杯

東京芝2500良

56 横山典弘

13ト 2.31.5

7ゲ 単4.8

3333

488 タイセイトレイル

0秒2 上り33.8

05・02

4歳上2勝クラス

京都ダ1800良

57 藤岡康太

16ト 1.52.0

15ゲ 単10.1

3323

502 ペガサス

0秒1 上り37.2

02・23 G1

フェブラリー

東京ダ1600良

57 武豊

16ト 1.38.3

5ゲ 単3.0

--44

514 モズアスコット

3秒1 上り39.0

03・31 G3

マーチS

中山ダ1800稍重

53 鮫島克駿

16ト 1.52.5

8ゲ 単65.4

9944

482 スワーヴアラミス

1秒2 上り38.4

01・20

舞鶴S 1600万

京都ダ1800稍重

56 池添謙一

11ト 1.52.4

2ゲ 単1.7

8677

514 シロニイ

0秒3 上り35.1

06・20

三宮S

阪神ダ1800稍重

55 川田将雅

16ト 1.50.6

12ゲ 単11.1

13111111

498 ヴェンジェンス

1秒1 上り36.4

10・25 L

ブラジルC

東京ダ2100良

54 吉田豊

11ト 2.11.6

3ゲ 単18.3

1111

550 ハヤヤッコ

2秒8 上り40.4

10・03 G3

シリウスS

中京ダ1900良

55 福永祐一

16ト 1.58.6

11ゲ 単9.5

10101012

488 カフェファラオ

0秒8 上り37.5

04・25 L

オアシスS

東京ダ1600良

55 古川吉洋

16ト 1.36.1

15ゲ 単15.3

--89

462 ブルベアイリー

0秒2 上り35.7

06・28 L

大沼S

函館ダ1700不良

56 大野拓弥

14ト 1.43.3

3ゲ 単21.8

14141414

474 ダンツゴウユウ

0秒7 上り35.4

06・21 G3

ユニコーンS

東京ダ1600稍重

56 M.デム

16ト 1.35.7

1ゲ 単6.2

--1414

470 カフェファラオ

0秒8 上り35.5

04・19 G3

アンタレスS

阪神ダ1800稍重

58 大野拓弥

16ト 1.50.1 B

11ゲ 単15.8

5522

484 ウェスタールンド

0秒3 上り36.6

07・18 L

ジュライS

阪神ダ1800良

56 松山弘平

12ト 1.51.3

4ゲ 単10.1

1144

474 ウインユニファイト

0秒6 上り36.9

06・27

アハルテケS

東京ダ1600稍重

58 田辺裕信

13ト 1.37.2

5ゲ 単16.2

--1010

468 アシャカトブ

1秒1 上り36.2

07・12

フィリピン 3勝クラス

阪神ダ1800稍重

57 浜中俊

16ト 1.51.6 B

1ゲ 単3.4

2222

504 エクスパートラン

0秒0 上り37.7

05・26 G2

目黒記念

東京芝2500良

56 武豊

13ト 2.28.8

4ゲ 単4.9

11111010

490 ルックトゥワイス

0秒6 上り35.0

01・18

小倉城特別 2勝クラス

小倉ダ1700重

56 吉田隼人

16ト 1.44.6

1ゲ 単10.6

16161210

498 ゲンパチルシフ

0秒2 上り37.5

01・26 G2

東海S

京都ダ1800重

58 武豊

16ト 1.50.4

13ゲ 単2.3

6542

518 エアアルマス

0秒2 上り36.1

02・29 L

仁川S

阪神ダ2000稍重

53 浜中俊

16ト 2.04.5

1ゲ 単47.3

12111111

484 ヒストリーメイカー

0秒4 上り37.3

12・28

立志S 1600万

中山ダ1800良

56 池添謙一

16ト 1.53.6

10ゲ 単2.9

6652

516 アンデスクイーン

0秒4 上り39.6

05・10 L

ブリリアント

東京ダ2100良

55 石橋脩

16ト 2.11.0

6ゲ 単7.9

12111112

492 エルデュクラーシ

0秒9 上り36.5

10・03 G3

シリウスS

中京ダ1900良

54 吉田隼人

16ト 2.01.4

1ゲ 単57.3

3345

538 カフェファラオ

3秒6 上り40.7

07・18 L

ジュライS

阪神ダ1800良

56 福永祐一

12ト 1.51.6

7ゲ 単5.2

8897

484 ウインユニファイト

0秒9 上り36.8

04・02 G3

マリーンC(中央交流

船橋ダ1600重

55 的場文男

14ト 1.40.5

9ゲ

6553

466 サルサディオーネ

0秒4 上り38.7

04・12

吾妻小富士S

福島ダ1700良

54 西村淳也

15ト 1.46.2

12ゲ 単4.5

5553

468 ダンツゴウユウ

1秒4 上り38.7

05・17

青竜S

東京ダ1600良

56 川田将雅

15ト 1.36.2

13ゲ 単7.9

--76

474 ダノンファスト

0秒0 上り36.5

03・11 G2

ダイオライト記念(中

船橋ダ2400重

56 ルメール

14ト 2.36.6

14ゲ

1111

483 ウェスタールンド

0秒4 上り37.6

06・20

三宮S

阪神ダ1800稍重

54 松山弘平

16ト 1.51.1

9ゲ 単6.0

1111

466 ヴェンジェンス

1秒6 上り38.3

05・23 G3

平安S

京都ダ1900良

57 斎藤新

14ト 1.57.8

4ゲ 単76.0

1111109

474 オメガパフュー

1秒8 上り36.9

05・31

與杼特別 2勝クラス

京都ダ1900良

57 藤岡佑介

15ト 1.59.9 B

4ゲ 単3.7

2256

508 シャンパンクーヘ

0秒0 上り36.9

03・31 G1

大阪杯

阪神芝2000良

57 横山典弘

14ト 2.01.6

5ゲ 単218.9

9101114

490 アルアイン

0秒6 上り35.1

12・22

3歳上2勝クラス

阪神ダ1800良

56 藤岡康太

16ト 1.54.7

5ゲ 単9.4

11111212

496 タマモアポローン

0秒9 上り37.4

12・01 G1

チャンピオンズカップ

中京ダ1800良

57 武豊

16ト 1.48.7

4ゲ 単4.7

1111

516 クリソベリル

0秒2 上り35.9

01・12

ポルックスS

中山ダ1800良

56 菱田裕二

15ト 1.54.6

12ゲ 単41.7

11111111

478 スワーヴアラミス

1秒9 上り38.2

08・25

瀬波温泉特 1000万

新潟ダ1800良

54 池添謙一

15ト 1.51.3

14ゲ 単4.4

3322

496 ショーム

0秒0 上り37.7

04・19 G3

アンタレスS

阪神ダ1800稍重

56 松若風馬

16ト 1.50.2

9ゲ 単77.6

9999

498 ウェスタールンド

0秒4 上り36.2

06・06

スレイプニル

東京ダ2100良

56 吉田豊

10ト 2.10.5

5ゲ 単11.2

1111

546 エルデュクラーシ

0秒6 上り36.2

06・20

夏至S 3勝クラス

東京ダ1600重

57 レーン

16ト 1.35.7

1ゲ 単1.9

--78

478 グローリーグロ

0秒0 上り35.4

月日・・・級
レース(牝は牝馬限定)

場所・・・距離・・・馬場
斤量・・・・・・・・・・・・・・・・騎手
頭数・・・走破タイム(ブリンカー)
馬番・・・・・・人気・・・・・・単勝
・・・・・・・・・通過順・・・・・・・・・
馬体重・・・・・・・・勝馬(2着馬)
1着(2着)との時計差・・・上り

80.0 68.0 24.9 15.0 6.2 8.2 12.2 51.1 87.4 2.0 301.5 9.1 113.8 75.8 11.1
現在の単勝(赤:想定より高、青:想定より低)
56.9 45.2 24.5 21.6 8.4 6.7 7.1 37.7 69.5 2.3 125.1 7.3 117.0 44.2 13.5 前日最終単勝
紅一点だ 怖さあり 素質秘め 実績上位 勢い通用 白毛一族 軌道乗り 久々割引 様子見か 堂々主役 どこまで 末脚強烈 決め手欠 行ければ 内枠巧者 寸評

このレースのニュース

このレースのコラム

ご使用のブラウザでスポニチ競馬Webをご利用いただけません。

お客様がお使いのブラウザはスポニチ競馬Webでサポートされておりません。

以下の対応ブラウザからご利用くださいますようお願いいたします。

クリックで非表示