2021年04月18日 阪神11R 第26回アンタレスS

4歳上OP 指定 国際 別定 ダ・1800m
ダートGⅠへ向かう馬たちが繰り広げる熾烈な戦い

第26回 アンタレスステークス

<2020年・アンタレスS>後方追走から差し切り、悲願の重賞初制覇を果たしたウェスタールンド(撮影・平嶋 理子)

 3年連続で出走するアナザートゥルースが今年も主役だ。過去2年のアンタレスSで1→2着に好走。昨年は58キロを背負いながら、しぶとく粘った。今年2戦の重賞でも東海S2着→ダイオライト記念3着と上位争い。7歳になっても衰えは皆無だ。兄サウンドトゥルーも7歳時にJBCクラシックを勝っており、血統的にもまだまだやれそう。

 グリムはダート重賞5勝の実力馬。19年のアンタレスSはアナザートゥルースの2着だった。長期休養明けの黒船賞(4着)を叩いて前進必至。レピアーウィットなど、マーチS上位組もそろってエントリー。

 過去10年の結果から傾向を探る。

 ☆人気 1番人気【4・2・1・3】、2番人気【1・2・3・4】、3番人気【3・2・3・2】。上位人気の信頼度が高く、で極端な波乱は少ない。

 ☆年齢 4歳【2・4・3・26】、5歳【6・2・1・20】、6歳【1・3・5・39】、7歳上【1・1・1・37】。

 ☆前走 1着【6・3・1・24】、2着【1・4・3・9】、3着【1・1・1・7】、4着【1・1・0・9】と4着以内が堅実。距離は同じ1800メートルが【1・3・8・71】。1700メートルは【1・0・0・1】、1900メートルは【5・4・0・11】、2000メートルは【2・0・0・18】、2400メートルは【1・2・1・6】。

 結論 ◎テーオーケインズ ○ロードブレス ▲レピアーウィット

WEB新聞

確定版

 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

阪神
11

第26回

アンタレスSG3 4歳上OP 指定 国際 別定 ダ・1800m

ヨハネスブルグ 黒鹿毛

ナムラカメタロー

ナムラチアーズ / 八田ファーム  □▲□□

(マンハッタンカフェ) 奈村 睦弘

パイロ 鹿毛

ケンシンコウ

マトゥリアルカ / 静内山田牧場  □▲□□

(クリプティックラスカル) 天野 克彦

ダノンバラード 黒鹿毛

ロードブレス

ミステリューズ / 市川牧場  □▲□□

(ナリタトップロード) ロードホース

クロフネ 芦毛

レーヌブランシュ

アンジュエ / 土居牧場  □□▲□

(アグネスタキオン) 前田 晋二

ハーツクライ 青毛

ロードゴラッソ

サッカーマム / ケイアイファ  □□▲□

(Kingmambo) ロードホース

カジノドライヴ 栗毛

メイショウカズサ

プレシャスエルフ / 日西牧場  ▲□□□

(コロナドズクエスト) 松本 好雄

ヴィクトワールピサ 青鹿毛

ミヤジコクオウ

エミネントシチー / Wing F  □▲□□

(ブライアンズタイム) 曽我 司

ロードカナロア 黒鹿毛

ダノンスプレンダー

メジロスプレンダー / レイクヴィラ  □▲□□

(シンボリクリスエス) ダノックス

エンパイアメーカー 黒鹿毛

ヒストリーメイカー

チヨノドラゴン / 青藍牧場  □□▲□

(バブルガムフェロー) 岩崎 僖澄

アイルハヴアナザー 栗毛

アナザートゥルース

キョウエイトルース / 岡田スタツド  □▲□□

(フジキセキ) ノルマンディ

ジャングルポケット 栗毛

モズアトラクション

エーシンラクーリエ / 築紫 洋  □□□▲

(コロナドズクエスト) キャピタル・

ゼンノロブロイ 芦毛

グリム

ブランシュネージュ / 服部 牧場  □▲□□

(サクラバクシンオー) カナヤマホー

シニスターミニスタ 栗毛

テーオーケインズ

マキシムカフェ / ヤナガワ牧場  □▲□□

(マンハッタンカフェ) 小笹 公也

ヘニーヒューズ 栗毛

レピアーウィット

ランニングボブキャ / ノーザンファ  □▲□□

(Running Stag) 金子真人ホー

オルフェーヴル 栗毛

アルドーレ

ティックルピンク / 辻 牧場  □□▲□

(フレンチデピュティ) 安原 浩司

パイロ 鹿毛

ケイアイパープル

アルヴェナ / 隆栄牧場  □▲□□

(Seeking the Gold) ケイアイスタ

父馬   毛色重適性

馬名

母馬 / 生産者名 近走位置取

(母の父) 馬主

56 石川裕紀

506(-4)

57 丸山元気

488(+4)

58 幸英明

512(+2)

55 団野大成

470(+12)

56 岩田康誠

470(-8)

56 国分優作

488(-4)

56 和田竜二

518(+2)

56 斎藤新

510(-2)

56 内田博幸

530(+2)

57 藤岡佑介

482(-1)

56 藤岡康太

490

56 浜中俊

508(-6)

56 松若風馬

494

57 石橋脩

552(-12)

56 横山典弘

500

56 藤懸貴志

510(-10)

変更/乗替 重量 騎手

馬体重(前走)

牡5 牡4 牡5 牝4 牡6 B 牡4 牡4 B 牡5 牡7 B せ7 せ7 牡6 牡4 牡6 牡6 牡5 ブリ 性齢
稲垣幸雄 小西一男 奥村豊 橋口慎介 藤岡健一 安達昭夫 川村禎彦 安田隆行 新谷功一 高木登 松下武士 野中賢二 高柳大輔 堀宣行 昆貢 村山明 厩舎

7128

阪ダ0001

全ダ6026

右回7116

3014

阪ダ0000

全ダ3014

右回1002

6128

阪ダ0000

全ダ5112

右回3014

3115

阪ダ1000

全ダ3115

右回2113

65312

阪ダ2001

全ダ5338

右回5319

4406

阪ダ2002

全ダ4405

右回4406

3216

阪ダ1002

全ダ3216

右回3114

5232

阪ダ2010

全ダ5232

右回5130

4226

阪ダ2100

全ダ4226

右回4224

7848

阪ダ1100

全ダ7848

右回6434

62223

阪ダ1015

全ダ62114

右回42215

8224

阪ダ1100

全ダ8214

右回5122

5222

阪ダ1100

全ダ5222

右回3212

6318

阪ダ0000

全ダ6117

右回3112

5217

阪ダ1110

全ダ5216

右回2214

4116

阪ダ2001

全ダ4116

右回4114

競走成績

①②③外

千六0010

千七3001

千八2004

二千1000

千六1012

千七0000

千八2002

二千0000

千六0000

千七0000

千八2001

二千0102

千六0001

千七0000

千八2103

二千0010

千六0000

千七0101

千八3004

二千1317

千六0000

千七1000

千八2202

二千0001

千六0000

千七1000

千八2213

二千0002

千六0000

千七0000

千八4211

二千0010

千六0000

千七0001

千八2212

二千1000

千六0101

千七0010

千八6605

二千0100

千六0000

千七1101

千八2008

二千1016

千六1001

千七0001

千八1100

二千1100

千六1000

千七0000

千八3201

二千0001

千六1003

千七0000

千八3012

二千0000

千六0001

千七1001

千八2213

二千0000

千六0001

千七0102

千八4013

二千0000

距離別成績

①②③外

ダ良4002

ダ稍1011

ダ重0000

ダ不0003

ダ良2002

ダ稍0012

ダ重0000

ダ不1000

ダ良3001

ダ稍0000

ダ重1000

ダ不0000

ダ良2002

ダ稍0000

ダ重0000

ダ不0000

ダ良4012

ダ稍0102

ダ重0000

ダ不0000

ダ良2403

ダ稍0001

ダ重0000

ダ不2000

ダ良2113

ダ稍0001

ダ重1000

ダ不0101

ダ良4221

ダ稍1010

ダ重0000

ダ不0001

ダ良2124

ダ稍2101

ダ重0001

ダ不0000

ダ良3515

ダ稍3100

ダ重0001

ダ不0100

ダ良3216

ダ稍2005

ダ重0001

ダ不1001

ダ良3000

ダ稍1102

ダ重0001

ダ不0000

ダ良4211

ダ稍0000

ダ重0010

ダ不1000

ダ良4004

ダ稍2011

ダ重0101

ダ不0001

ダ良2116

ダ稍2100

ダ重1000

ダ不0000

ダ良4003

ダ稍0111

ダ重0001

ダ不0001

馬場状態別成績

03・28 G3

マーチS

中山ダ1800稍重

57.5 石川裕紀

16ト 1.51.8

11ゲ 単18.3

2222

510 レピアーウィット

0秒8 上り39.0

11・14 G3

武蔵野S

東京ダ1600良

56 丸山元気

16ト 1.36.8

4ゲ 単17.5

--44

484 サンライズノヴ

1秒8 上り37.7

03・11 G3

名古屋大賞典(中央交

名古屋ダ1900良

57 ルメール

12ト 2.00.9

10ゲ

2223

510 クリンチャー

0秒9 上り39.0

03・04 G2

エンプレス杯(中央交

川崎ダ2100良

56 松山弘平

11ト 2.15.8

2ゲ

6686

458 マルシュロレーヌ

1秒7 上り40.4

03・28 G3

マーチS

中山ダ1800稍重

57 菅原明良

16ト 1.52.3

4ゲ 単56.5

7778

478 レピアーウィット

1秒3 上り38.4

03・11 G3

名古屋大賞典(中央交

名古屋ダ1900良

54 松山弘平

12ト 2.05.1

5ゲ

6666

492 クリンチャー

5秒1 上り42.7

03・21

名古屋城S

中京ダ1800不良

58 吉田隼人

15ト 1.51.5

8ゲ 単12.0

4333

516 テーオーケインズ

2秒2 上り39.2

01・24 G2

東海S

中京ダ1800不良

56 岩田康誠

15ト 1.51.0 B

9ゲ 単12.2

5544

512 オーヴェルニュ

1秒8 上り39.2

03・28 G3

マーチS

中山ダ1800稍重

56 内田博幸

16ト 1.51.1

12ゲ 単11.5

7755

528 レピアーウィット

0秒1 上り37.6

03・17 G2

ダイオライト記念(中

船橋ダ2400良

56 森泰斗

10ト 2.35.0

1ゲ

1111

483 ダノンファラオ

0秒5 上り39.7

02・27 L

仁川S

阪神ダ2000良

57 川須栄彦

16ト 2.04.6

14ゲ 単59.3

8777

490 マイネルユキツバ

0秒1 上り37.7

03・16 G3

黒船賞(中央交流)

高知ダ1400重

57 武豊

12ト 1.29.7

3ゲ

1112

514 テイエムサウスダ

2秒1 上り41.3

03・21

名古屋城S

中京ダ1800不良

57 松山弘平

15ト 1.49.3

4ゲ 単2.1

3321

494 アッシェンプッテ

0秒5 上り37.2

03・28 G3

マーチS

中山ダ1800稍重

56 石橋脩

16ト 1.51.0

3ゲ 単21.4

3333

564 ヒストリーメイカー

0秒1 上り37.6

03・07

総武S

中山ダ1800良

57 横山典弘

16ト 1.54.7

2ゲ 単11.2

4555

500 ナムラカメタロー

1秒2 上り39.1

01・24 G2

東海S

中京ダ1800不良

56 中井裕二

15ト 1.50.3

7ゲ 単87.4

3321

520 オーヴェルニュ

1秒1 上り38.9

伏兵多彩

03・07

総武S

中山ダ1800良

58 石川裕紀

16ト 1.53.5

8ゲ 単28.7

2222

512 メモリーコウ

0秒1 上り38.3

08・09 G3

レパードS

新潟ダ1800不良

56 丸山元気

15ト 1.49.2

1ゲ 単22.3

2111

478 ミヤジコクオウ

0秒4 上り36.6

01・27 G1

川崎記念(中央交流)

川崎ダ2100重

57 ルメール

10ト 2.16.1

9ゲ

5555

504 カジノフォンテン

1秒2 上り37.8

01・20 G3

TCK女王盃(中央交

大井ダ1800良

55 松山弘平

9ト 1.53.8

9ゲ

3333

460 マルシュロレーヌ

0秒1

02・11 G3

佐賀記念(中央交流)

佐賀ダ2000良

57 藤岡佑介

12ト 2.06.7

9ゲ

5533

472 クリンチャー

1秒7 上り37.6

11・29

カノープスS

阪神ダ2000良

54 和田竜二

15ト 2.09.0 B

12ゲ 単1.8

1112

488 ハナズレジェン

4秒1 上り42.3

02・27 L

仁川S

阪神ダ2000良

55 和田竜二

16ト 2.04.9

11ゲ 単9.6

5554

516 マイネルユキツバ

0秒4 上り38.2

01・10

ポルックスS

中山ダ1800良

56 三浦皇成

16ト 1.54.0 B

6ゲ 単3.4

6655

514 エイコーン

0秒0 上り37.3

12・29 G1

東京大賞典 G1

大井ダ2000良

57 北村友一

16ト 2.07.0

4ゲ

6779

534 オメガパフュー

0秒1 上り36.0

01・24 G2

東海S

中京ダ1800不良

57 松山弘平

15ト 1.49.5

12ゲ 単15.0

5666

484 オーヴェルニュ

0秒3 上り37.6

04・19 G3

アンタレスS

阪神ダ1800稍重

57 幸英明

16ト 1.51.0

12ゲ 単50.6

13131313

500 ウェスタールンド

1秒2 上り36.6

10・01 G3

白山大賞典(中央交流

金沢ダ2100良

56 濱中俊

10ト 2.15.9

10ゲ

3331

500 デルマルーヴル

0秒1

12・29 G1

東京大賞典 G1

大井ダ2000良

55 松山弘平

16ト 2.07.1

1ゲ

5666

490 オメガパフュー

0秒2 上り36.3

11・14 G3

武蔵野S

東京ダ1600良

56 石橋脩

16ト 1.36.4

15ゲ 単17.5

--33

546 サンライズノヴ

1秒4 上り37.5

10・03 G3

シリウスS

中京ダ1900良

56 横山典弘

16ト 1.58.4

4ゲ 単5.2

14141312

492 カフェファラオ

0秒6 上り37.1

07・12

マリーンS

函館ダ1700良

54 藤岡康太

14ト 1.44.4

7ゲ 単6.4

881110

502 タイムフライヤー

0秒8 上り37.9

12・12 L

師走S

中山ダ1800良

57 石橋脩

16ト 1.53.4

11ゲ 単11.9

481416

506 タイキフェルヴー

1秒0 上り38.2

06・21 G3

ユニコーンS

東京ダ1600稍重

56 酒井学

16ト 1.36.0

6ゲ 単162.5

--109

476 カフェファラオ

1秒1 上り36.4

11・25 G2

浦和記念(中央交流)

浦和ダ2000稍重

57 三浦皇成

11ト 2.06.0

5ゲ

5563

500 ダノンファラオ

0秒0

11・03 G1

JBCLクラシック

大井ダ1800稍重

53 松山弘平

15ト 1.52.0

1ゲ

8888

457 ファッショニスタ

0秒9 上り37.9

12・10 G2

名古屋GP(中央交流

名古屋ダ2500良

56 ルメール

12ト 2.45.2

6ゲ

6674

470 マスターフェンサー

0秒4 上り38.7

11・01

栞ステーク 3勝クラス

京都ダ1900良

55 松山弘平

14ト 1.57.3 B

3ゲ 単2.7

1111

488 ブライトンロック

1秒1 上り36.7

02・06

アルデバラン

中京ダ1900稍重

56 和田竜二

16ト 1.59.2

15ゲ 単22.5

4476

512 ロードレガリス

0秒8 上り37.7

11・29

カノープスS

阪神ダ2000良

55 藤岡佑介

15ト 2.05.3 B

9ゲ 単3.5

4432

510 ハナズレジェン

0秒4 上り38.3

11・25 G2

浦和記念(中央交流)

浦和ダ2000稍重

56 北村友一

11ト 2.06.5

10ゲ

2222

531 ダノンファラオ

0秒5

12・06 G1

チャンピオン

中京ダ1800良

57 M.デム

16ト 1.51.1

10ゲ 単91.1

3334

486 チュウワウィザー

1秒8 上り38.4

01・26 G2

東海S

京都ダ1800重

56 藤岡康太

16ト 1.51.1

1ゲ 単20.9

10899

494 エアアルマス

0秒9 上り36.5

08・11 G3

エルムステークス

札幌ダ1700稍重

57 武豊

14ト 1.43.0

12ゲ 単2.1

5577

506 モズアトラクショ

1秒1 上り37.3

12・20 L

ベテルギウス

阪神ダ1800良

55 松山弘平

16ト 1.51.9

5ゲ 単2.7

5698

490 オーヴェルニュ

0秒0 上り36.0

09・20

ラジオ日本賞

中山ダ1800良

56 石橋脩

16ト 1.51.6

9ゲ 単14.9

2221

544 ロードアクシス

0秒3 上り38.0

08・15

阿蘇S

小倉ダ1700良

56 浜中俊

15ト 1.43.7

8ゲ 単6.3

6667

494 メイショウワザシ

0秒1 上り36.8

05・30

東大路S 3勝クラス

京都ダ1800良

54 中井裕二

16ト 1.51.4

11ゲ 単7.3

2222

510 アヴァンセ

0秒1 上り36.0

11・08 G3

みやこS

阪神ダ1800良

57 石川裕紀

10ト 1.52.1

3ゲ 単26.7

9798

504 クリンチャー

2秒2 上り38.7

05・03

3歳1勝クラス

東京ダ1600良

56 丸山元気

13ト 1.36.7

1ゲ 単20.2

--86

476 オンリーワンボー

0秒2 上り36.6

09・30 G2

日本TV盃(中央交流

船橋ダ1800稍重

56 三浦皇成

14ト 1.50.5

5ゲ

5444

507 デルマルーヴル

0秒4 上り38.5

10・08 G2

Lプレリュード(中央

大井ダ1800不良

54 松山弘平

16ト 1.53.8

15ゲ

5554

454 マルシュロレーヌ

1秒7

10・25 L

ブラジルC

東京ダ2100良

57 石橋脩

11ト 2.09.4

9ゲ 単8.1

9886

466 ハヤヤッコ

0秒6 上り37.3

08・30

九スポ杯 2勝クラス

小倉ダ1700良

53 川田将雅

16ト 1.43.8 B

10ゲ 単2.6

1111

474 サンティーニ

0秒7 上り36.3

01・10

ポルックスS

中山ダ1800良

56 津村明秀

16ト 1.54.7

5ゲ 単5.2

15151615

506 ダノンスプレン

0秒7 上り37.0

10・03 G3

シリウスS

中京ダ1900良

55 川田将雅

16ト 1.58.3 B

9ゲ 単8.4

12121312

504 カフェファラオ

0秒5 上り37.0

11・08 G3

みやこS

阪神ダ1800良

56 北村友一

10ト 1.50.4

7ゲ 単7.9

5664

528 クリンチャー

0秒5 上り37.6

09・30 G2

日本TV盃(中央交流

船橋ダ1800稍重

57 ルメール

14ト 1.51.9

14ゲ

2221

493 ロードブレス

1秒4 上り40.9

12・01 G1

チャンピオンズカップ

中京ダ1800良

57 藤岡康太

16ト 1.49.9

2ゲ 単102.7

16161616

494 クリソベリル

1秒4 上り35.4

07・15 G3

マーキュリーC(中央

盛岡ダ2000良

56 武豊

14ト 2.03.2

1ゲ

3443

510 ノーブルサターン

0秒3

11・14

摩耶S 3勝クラス

阪神ダ1800良

55 松山弘平

16ト 1.52.3

2ゲ 単2.0

5453

488 タイガーインデ

0秒3 上り36.7

06・27

アハルテケS

東京ダ1600稍重

57 レーン

13ト 1.37.5

4ゲ 単2.8

--107

542 アシャカトブ

1秒4 上り36.8

07・18 L

ジュライS

阪神ダ1800良

56 浜中俊

12ト 1.51.0

3ゲ 単18.5

10911

502 ウインユニファイト

0秒3 上り36.9

05・02

4歳上2勝クラス

京都ダ1800良

57 藤岡康太

16ト 1.52.0

15ゲ 単10.1

3323

502 ペガサス

0秒1 上り37.2

10・17

太秦S

京都ダ1800不良

58 石川裕紀

13ト 1.48.5

6ゲ 単15.3

4432

512 ベストタッチダ

0秒4 上り36.0

02・29

3歳1勝クラス

中山ダ1800良

56 丸山元気

15ト 1.55.7

14ゲ 単4.6

101032

476 アポロアベリア

0秒8 上り40.2

08・29 L

BSN賞

新潟ダ1800良

55 三浦皇成

10ト 1.50.5

4ゲ 単4.2

2222

506 ハヤブサレジェ

0秒1 上り36.1

08・13 G3

ブリーダーズGC(中

門別ダ2000良

55 松山弘平

15ト 2.08.0

14ゲ

3333

466 プリンシアコメー

0秒3

09・29 G3

白山大賞典(中央交流

金沢ダ2100稍重

55 藤岡佑介

12ト 2.14.1

3ゲ

7765

472 マスターフェンサー

0秒5 上り37.3

07・04

3歳上1勝クラス

阪神ダ1800不良

54 松山弘平

12ト 1.49.4 B

2ゲ 単4.1

1111

478 ハギノアレグリ

0秒0 上り36.6

12・20 L

ベテルギウス

阪神ダ1800良

56 和田竜二

16ト 1.53.2

15ゲ 単5.9

8666

506 オーヴェルニュ

1秒3 上り37.6

07・12

フィリピン 3勝クラス

阪神ダ1800稍重

57 浜中俊

16ト 1.51.6 B

1ゲ 単3.4

2222

504 エクスパートラン

0秒0 上り37.7

09・29 G3

白山大賞典(中央交流

金沢ダ2100稍重

54 畑端省吾

12ト 2.14.7

8ゲ

6655

517 マスターフェンサー

1秒1 上り38.6

08・09 G3

エルムS

札幌ダ1700良

58 大野拓弥

14ト 1.43.8 B

10ゲ 単11.1

2221

484 タイムフライヤー

0秒4 上り36.5

09・28 G3

シリウスステークス

阪神ダ2000良

57.5 藤岡康太

14ト 2.04.7

4ゲ 単6.7

13131010

494 ロードゴラッソ

1秒2 上り37.1

04・14 G3

アンタレスステークス

阪神ダ1800稍重

57 浜中俊

16ト 1.50.9

4ゲ 単3.6

6632

506 アナザートゥルー

0秒1 上り37.6

10・31

3歳上2勝クラス

京都ダ1800良

55 松山弘平

14ト 1.50.3

11ゲ 単2.1

6653

488 サンライズホーフ

0秒7 上り36.2

05・17 L

栗東S

京都ダ1400重

55 北村友一

16ト 1.22.0

6ゲ 単7.5

--33

548 サクセスエナジー

0秒1 上り36.4

06・06

スレイプニル

東京ダ2100良

56 横山典弘

10ト 2.10.3

3ゲ 単21.6

1010109

504 エルデュクラーシ

0秒4 上り35.2

01・18

小倉城特別 2勝クラス

小倉ダ1700重

56 吉田隼人

16ト 1.44.6

1ゲ 単10.6

16161210

498 ゲンパチルシフ

0秒2 上り37.5

月日・・・級
レース(牝は牝馬限定)

場所・・・距離・・・馬場
斤量・・・・・・・・・・・・・・・・騎手
頭数・・・走破タイム(ブリンカー)
馬番・・・・・・人気・・・・・・単勝
・・・・・・・・・通過順・・・・・・・・・
馬体重・・・・・・・・勝馬(2着馬)
1着(2着)との時計差・・・上り

18.3 34.2 12.3 115.9 47.1 32.3 51.6 23.7 4.3 8.1 24.4 12.3 2.9 9.4 45.3 49.5
現在の単勝(赤:想定より高、青:想定より低)
24.1 20.1 20.1 33.1 62.1 26.1 56.0 33.9 6.5 10.5 31.2 20.1 3.7 2.9 41.4 47.2 前日最終単勝
少しなら 使いつつ 重量カギ 相手強く 怖さあり 道悪なら 重量減り 攻め好感 阪神得意 一昨年V 良化あり 舞台ヨシ 前走優秀 勢い乗り 穴はここ 抽選突破 寸評

このレースのニュース

このレースのコラム

ご使用のブラウザでスポニチ競馬Webをご利用いただけません。

お客様がお使いのブラウザはスポニチ競馬Webでサポートされておりません。

以下の対応ブラウザからご利用くださいますようお願いいたします。

クリックで非表示