2021年06月20日 阪神11R 第26回マーメイドS

3歳上OP 特指 国際 牝馬 ハンデ 芝・2000m
実績馬とオープン馬、格上挑戦馬がハンデ戦で激突する混戦必死のGⅢ

第26回 マーメイドステークス

<2020年・マーメイドS>ゴール前で抜け出し勝利するサマーセント(左)(撮影・亀井 直樹)

 毎年のように荒れる。穴党にとっては週末が待ち遠しいことだろう。今年も混戦ムードの組み合わせ。軸にはアブレイズを据える。前々走に兆しが見えた。福島牝馬Sは6着ながら、メンバー最速上がり33秒5の末脚を繰り出した。これまで34秒台で上がったことが一度もなかったのだから、大きな進歩だ。前走のメイSも上がり33秒8の末脚で差し切りV。決め手はピカピカに磨かれた。フラワーC勝ちの実績馬に、完全復活の夏が到来する。

 相手筆頭はシャドウディーヴァ。重賞で2着3回の実績を持つ。阪神開催だった昨年のエリザベス女王杯が0秒7差の8着。この組み合わせなら、初重賞に手をかけてもいい。ソフトフルートは重賞でもと期待されていた素質馬だ。秋華賞3着の戦歴もある。3度目の重賞トライで初Vを狙う。ミスマンマミーアは前々走が骨っぽい相手に強い勝ちっぷり。得意の阪神ならこの距離でも楽しみ。

 過去10年の結果から傾向を探る。

 ☆人気 1番人気【2・1・1・6】、2番人気【1・2・1・6】。ともに連対率30%と高い。しかし6番人気以下が6勝を挙げており、人気薄にも注意が必要だ。

 ☆年齢 3歳【0・0・0・3】、4歳【4・2・3・31】、5歳【5・7・5・55】、6歳【1・1・1・20】、7歳上【0・0・1・5】。中心は4、5歳。

 ☆前走着順 1着【2・4・2・17】、2着【1・0・0・10】、3着【3・1・0・5】、4着【1・1・0・13】、5着【0・1・1・10】。6~9着【2・3・4・24】、10着以下【1・0・3・35】。6~9着馬に魅力あり。

 結論 ◎シャドウディーヴァ ○アブレイズ ▲ミスニューヨーク

WEB新聞

確定版

 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

阪神
11

第26回

マーメイドSG3 3歳上OP 特指 国際 牝馬 ハンデ 芝・2000m

バトルプラン 鹿毛

アッシェンプッテル

ミミオブパラダイス / フジワラフア  □□□▲

(ダンスインザダーク) フジワラ・フ

キングズベスト 青鹿毛

ミスニューヨーク

マンハッタンミート / 高昭牧場  □□□▲

(マンハッタンカフェ) 高昭牧場

ディープインパクト 鹿毛

サンクテュエール

ヒルダズパッション / ノーザンファ  □□▲□

(Canadian Frontier) キャロットフ

エピファネイア 青鹿毛

クラヴェル

ディアデラマドレ / ノーザンファ  □□▲□

(キングカメハメハ) キャロットフ

オルフェーヴル 黒鹿毛

アンドラステ

ヴァリディオル / 社台コーポレ  □□▲□

(Dynaformer) 社台レースホ

ルーラーシップ 鹿毛

パッシングスルー

マイティースルー / ノーザンファ  □□▲□

(クロフネ) キャロットフ

ディープインパクト 黒鹿毛

キングスタイル

トレノエンジェル / 藤原牧場  □□▲□

(タイキシャトル) 廣崎利洋HD

エピファネイア 鹿毛

イズジョーノキセキ

キングダンサー / 沖田 哲夫  □□▲□

(キングカメハメハ) 泉 一郎

ディープインパクト 黒鹿毛

ソフトフルート

ストロベリーフェア / ダーレー・ジ  □□▲□

(Kingmambo) ゴドルフィン

ディープインパクト 鹿毛

レッドベルディエス

レッドファンタジア / ノーザンファ  □□▲□

(Unbridled’s Song) 東京ホースレ

ハービンジャー 鹿毛

フィリアプーラ

プリンセスカメリア / ノーザンファ  □▲□□

(サンデーサイレンス) キャロットフ

ハーツクライ 黒鹿毛

シャドウディーヴァ

ダイヤモンドディー / ノーザンファ  □□□▲

(Dansili) スリーエイチ

ハーツクライ 鹿毛

カセドラルベル

ベルスリーブ / ノーザンファ  □▲□□

(シンボリクリスエス) 吉田 勝己

ロードカナロア 鹿毛

ホウオウエミーズ

エミーズスマイル / 社台ファーム  □□▲□

(アグネスタキオン) 小笹 芳央

キズナ 青鹿毛

アブレイズ

エディン / ノースヒルズ  □□▲□

(ジャングルポケット) 前田 幸貴

キズナ 芦毛

シャムロックヒル

ララア / 社台ファーム  ▲□□□

(Tapit) 社台レースホ

父馬   毛色重適性

馬名

母馬 / 生産者名 近走位置取

(母の父) 馬主

54 太宰啓介

522(+6)

53 加藤祥太

464(+8)

55 川田将雅

468(-2)

51 横山典弘

450

55 岩田望来

476(+6)

54 荻野極

480(-10)

50 高倉稜

412(+2)

52 西村淳也

456(-2)

54 横山和生

480(+10)

53 幸英明

472(-4)

54 菊沢一樹

460(-2)

55 福永祐一

476(-2)

54 和田竜二

552(-4)

50 丸田恭介

446(-2)

56 浜中俊

494(+10)

50 藤懸貴志

490

変更/乗替 重量 騎手

馬体重(前走)

牝5 牝4 牝4 牝4 牝5 牝5 牝4 牝4 牝4 牝5 牝5 牝5 B 牝5 牝4 牝4 牝4 ブリ 性齢
奥村豊 杉山晴紀 藤沢和雄 安田翔伍 中内田充 黒岩陽一 田中克典 石坂公一 斉藤崇史 鹿戸雄一 菊沢隆徳 斎藤誠 西村真幸 池上昌和 池江泰寿 佐々木晶 厩舎

42410

阪芝0000

全芝0000

右回4037

4125

阪芝0011

全芝4125

右回4124

2114

阪芝0001

全芝2114

右回1003

3114

阪芝1000

全芝3114

右回2113

4222

阪芝1010

全芝4222

右回2211

3018

阪芝0000

全芝3007

右回2005

30011

阪芝0003

全芝30011

右回2008

3316

阪芝2312

全芝3316

右回3314

4037

阪芝0013

全芝4037

右回1026

4118

阪芝1011

全芝4118

右回2013

20110

阪芝0002

全芝20110

右回2007

25211

阪芝0003

全芝25211

右回1008

4217

阪芝2002

全芝4215

右回3204

3208

阪芝0000

全芝3208

右回3206

3006

阪芝0000

全芝3006

右回2002

30011

阪芝1000

全芝3008

右回3007

競走成績

①②③外

千六0000

千八3235

二千1001

二二0000

千六0001

千八4111

二千0002

二二0001

千六2102

千八0010

二千0001

二二0000

千六1101

千八2010

二千0001

二二0002

千六3121

千八1101

二千0000

二二0000

千六1002

千八0002

二千2004

二二0000

千六0000

千八0006

二千3005

二二0000

千六1005

千八2100

二千0211

二二0000

千六0000

千八0002

二千3023

二二1001

千六2105

千八2011

二千0002

二二0000

千六2003

千八0013

二千0002

二二0001

千六0112

千八1105

二千1311

二二0002

千六0000

千八0001

二千3215

二二1000

千六0000

千八3206

二千0001

二二0000

千六0000

千八2002

二千1003

二二0000

千六0002

千八0002

二千2004

二二1000

距離別成績

①②③外

芝良0000

芝稍0000

芝重0000

芝不0000

芝良1123

芝稍1002

芝重2000

芝不0000

芝良2112

芝稍0001

芝重0001

芝不0000

芝良3003

芝稍0111

芝重0000

芝不0000

芝良1211

芝稍2010

芝重1000

芝不0001

芝良2004

芝稍1001

芝重0002

芝不0000

芝良2005

芝稍0005

芝重1000

芝不0001

芝良3114

芝稍0200

芝重0002

芝不0000

芝良3014

芝稍1021

芝重0002

芝不0000

芝良3117

芝稍1000

芝重0000

芝不0001

芝良2006

芝稍0011

芝重0002

芝不0001

芝良1328

芝稍1101

芝重0100

芝不0002

芝良3113

芝稍1102

芝重0000

芝不0000

芝良0106

芝稍1002

芝重2100

芝不0000

芝良3004

芝稍0001

芝重0000

芝不0001

芝良3007

芝稍0001

芝重0000

芝不0000

馬場状態別成績

05・02

吾妻小富士S

新潟ダ1800不良

53 城戸義政

15ト 1.50.2

10ゲ 単4.5

101033

516 サトノギャロス

0秒6 上り37.2

04・24 G3

牝福島牝馬S

新潟芝1800良

54 加藤祥太

16ト 1.47.4

7ゲ 単6.0

--1213

456 ディアンドル

0秒5 上り33.6

04・24 G3

牝福島牝馬S

新潟芝1800良

54 杉原誠人

16ト 1.47.0

12ゲ 単39.8

--45

470 ディアンドル

0秒1 上り34.1

05・22

牝シドニーT 3勝クラス

中京芝2000稍重

55 横山典弘

12ト 2.01.3

1ゲ 単7.4

5543

450 ソフトフルート

0秒2 上り34.9

12・19 G3

牝ターコイズS

中山芝1600良

54 岩田望来

16ト 1.34.6

5ゲ 単6.7

-655

470 スマイルカナ

0秒0 上り35.4

04・24 G3

牝福島牝馬S

新潟芝1800良

54 津村明秀

16ト 1.47.4

3ゲ 単36.7

--1213

490 ディアンドル

0秒5 上り33.7

05・23

牝御在所特別 2勝クラス

中京芝2000良

55 浜中俊

12ト 2.00.7

7ゲ 単52.7

101044

410 ラヴユーライヴ

0秒3 上り36.0

04・24

京橋S 3勝クラス

阪神芝2000良

55 岩田康誠

11ト 1.58.5

9ゲ 単3.2

88810

458 プライドラント

0秒0 上り34.4

05・22

牝シドニーT 3勝クラス

中京芝2000稍重

55 岩田望来

12ト 2.01.1

11ゲ 単5.0

77810

470 アカイイト

0秒1 上り34.4

05・16 G1

牝ヴィクトリア

東京芝1600良

55 石橋脩

18ト 1.32.4

10ゲ 単301.0

--1817

476 グランアレグリ

1秒4 上り33.2

04・24 G3

牝福島牝馬S

新潟芝1800良

54 菊沢一樹

16ト 1.47.0

6ゲ 単89.8

--43

462 ディアンドル

0秒1 上り34.1

03・13 G3

牝中山牝馬S

中山芝1800不良

54 岩田康誠

16ト 1.55.1

5ゲ 単11.5

15151313

478 ランブリングア

0秒3 上り39.1

05・15 L

都大路S

中京芝2000良

54 小崎綾也

12ト 1.59.6 B

4ゲ 単5.1

3344

556 マウントゴールト

0秒1 上り34.3

03・28

4歳上2勝クラス

中山芝1800重

55 丸田恭介

8ト 1.51.2

6ゲ 単3.8

6646

448 ルヴァン

0秒3 上り36.5

05・22

メイS

東京芝1800良

54 大野拓弥

14ト 1.46.3

6ゲ 単4.7

-356

484 フランツ

0秒0 上り33.8

01・11

寿ステーク 3勝クラス

中京芝2000良

52 団野大成

16ト 2.02.0

4ゲ 単12.7

2222

490 ツーエムアロンソ

1秒6 上り37.4

軽量注意

03・21

名古屋城S

中京ダ1800不良

55 浜中俊

15ト 1.49.8

2ゲ 単10.1

6654

516 テーオーケインズ

0秒5 上り37.0

03・21

スピカS 3勝クラス

中山芝1800重

55 加藤祥太

16ト 1.51.1

8ゲ 単3.0

1010108

460 モンブランテソー

0秒1 上り36.2

12・19 G3

牝ターコイズS

中山芝1600良

54 北村宏司

16ト 1.35.8

11ゲ 単28.2

-111215

472 スマイルカナ

1秒2 上り36.3

03・07

湾岸S 3勝クラス

中山芝2200良

54 横山典弘

13ト 2.16.2

10ゲ 単9.9

6447

442 ウインキートス

0秒5 上り34.8

09・13 G3

京成杯AH

中山芝1600良

53 ルメール

16ト 1.34.5

5ゲ 単3.9

-6913

470 トロワゼトワル

0秒6 上り35.2

12・20 L

ディセンバー

中山芝1800良

54 丸山元気

15ト 1.50.4

14ゲ 単11.1

1111119

494 トーラスジェミニ

1秒2 上り36.0

03・06

牝4歳上2勝クラス

阪神芝2000稍重

51 古川奈穂

8ト 2.01.8

1ゲ 単27.6

7776

404 ルビーカサブラ

0秒4 上り34.7

03・07

牝うずしおS 3勝クラス

阪神芝1600良

55 福永祐一

13ト 1.33.3

4ゲ 単2.3

--64

452 ソシアルクラブ

0秒2 上り33.6

04・24

京橋S 3勝クラス

阪神芝2000良

55 福永祐一

11ト 1.59.0

4ゲ 単3.1

6665

464 プライドラント

0秒5 上り35.3

02・13

飛鳥S 3勝クラス

阪神芝1800良

55 川田将雅

9ト 1.46.3

8ゲ 単4.0

--45

464 アカイイト

0秒0 上り33.1

03・14 L

東風S

中山芝1600重

54 石橋脩

14ト 1.36.7

7ゲ 単38.6

-121313

460 トーラスジェミニ

2秒3 上り36.8

02・07 G3

東京新聞杯

東京芝1600良

54 岩田康誠

16ト 1.32.6

11ゲ 単7.2

--1010

480 カラテ

0秒2 上り33.6

03・21

名古屋城S

中京ダ1800不良

55 荻野極

15ト 1.54.2 B

13ゲ 単76.4

6101215

548 テーオーケインズ

4秒9 上り40.8

03・14

牝房総特別 2勝クラス

中山芝1800重

55 丸田恭介

11ト 1.51.7

2ゲ 単7.3

4444

446 シンハリング

0秒1 上り37.8

04・24 G3

牝福島牝馬S

新潟芝1800良

54 藤井勘一

16ト 1.47.1

9ゲ 単18.9

--109

482 ディアンドル

0秒2 上り33.5

12・26

3歳上2勝クラス

阪神芝2200良

52 団野大成

9ト 2.14.4

9ゲ 単9.0

4433

492 レターオンザサン

0秒0 上り35.3

02・27 L

仁川S

阪神ダ2000良

53 藤岡佑介

16ト 2.05.2

15ゲ 単9.2

15151513

520 マイネルユキツバ

0秒7 上り36.8

01・16

虹の松原S 3勝クラス

小倉芝1800良

54 加藤祥太

14ト 1.46.2

3ゲ 単3.6

101076

460 アーデントリー

0秒0 上り35.1

10・18 G1

牝秋華賞

京都芝2000稍重

55 ルメール

18ト 2.03.2

9ゲ 単46.3

76513

456 デアリングタク

2秒6 上り38.6

01・11

迎春S 3勝クラス

中山芝2200良

54 横山典弘

16ト 2.17.0

5ゲ 単9.6

7799

432 ブラックマジッ

0秒3 上り34.8

08・16 G3

関屋記念

新潟芝1600良

54 岩田望来

18ト 1.33.5

3ゲ 単4.1

--88

468 サトノアーサー

0秒4 上り34.7

07・12 G3

七夕賞

福島芝2000重

54 戸崎圭太

16ト 2.03.2 B

4ゲ 単17.8

1111

492 クレッシェンドラ

0秒7 上り38.0

02・14

牝太宰府特別 2勝クラス

小倉芝1800良

54 黛弘人

13ト 1.48.7

13ゲ 単61.5

12121010

402 イズジョーノキ

0秒8 上り33.9

02・14

牝太宰府特別 2勝クラス

小倉芝1800良

54 吉田隼人

13ト 1.47.9

4ゲ 単2.0

2222

450 レッドルーヴル

0秒1 上り33.8

12・26

グレイトフ 3勝クラス

中山芝2500良

54 北村友一

14ト 2.38.1

3ゲ 単3.6

5444

476 ジャコマル

0秒7 上り35.5

12・06

逆瀬川S 3勝クラス

阪神芝1800良

52 池添謙一

11ト 1.46.0 B

6ゲ 単6.2

--99

464 ナルハヤ

0秒0 上り33.5

10・24

牝新潟牝馬S

新潟芝2200重

54 菊沢一樹

13ト 2.18.0

4ゲ 単23.3

10101112

460 ウラヌスチャーム

2秒7 上り37.3

11・15 G1

牝エリザベス杯

阪神芝2200良

56 内田博幸

18ト 2.11.0

1ゲ 単115.9

77914

478 ラッキーライラック

0秒7 上り34.3

02・27 L

仁川S

阪神ダ2000良

53 幸英明

16ト 2.06.0

12ゲ 単9.8

8997

552 マイネルユキツバ

1秒5 上り38.8

01・16

牝4歳上2勝クラス

中山芝1800良

54 丸田恭介

14ト 1.48.9

5ゲ 単62.5

1010109

448 アールクインダム

0秒6 上り34.6

03・13 G3

牝中山牝馬S

中山芝1800不良

54 藤井勘一

16ト 1.56.4

6ゲ 単18.3

12131516

486 ランブリングア

1秒6 上り40.1

09・20 G2

牝ローズS

中京芝2000良

54 団野大成

18ト 2.02.3

16ゲ 単124.3

4423

478 リアアメリア

2秒4 上り36.6

02・06

アルデバラン

中京ダ1900稍重

54 藤岡佑介

16ト 1.59.6

2ゲ 単9.4

9101312

520 ロードレガリス

1秒2 上り37.4

11・15 G1

牝エリザベス杯

阪神芝2200良

54 加藤祥太

18ト 2.11.2

16ゲ 単109.9

91098

462 ラッキーライラック

0秒9 上り34.8

05・24 G1

牝優駿牝馬

東京芝2400良

55 ルメール

18ト 2.25.4

18ゲ 単21.9

14141213

458 デアリングタク

1秒0 上り34.1

10・18

大原S 3勝クラス

京都芝1800稍重

51 横山典弘

13ト 1.46.9

8ゲ 単6.2

--1012

442 レイパパレ

0秒6 上り34.4

06・14 G3

エプソムC

東京芝1800不良

54 岩田望来

18ト 1.47.9

16ゲ 単9.3

-687

466 ダイワキャグニ

0秒2 上り35.6

04・02 G3

マリーンC(中央交流

船橋ダ1600重

56 内田博幸

14ト 1.43.3

13ゲ

7767

493 サルサディオーネ

3秒2 上り41.2

01・24

牝西尾特別 2勝クラス

中京芝2000不良

54 坂井瑠星

8ト 2.07.8

3ゲ 単29.9

7833

404 アカイイト

1秒5 上り36.2

11・29

牝3歳上2勝クラス

阪神芝2000良

53 藤岡康太

9ト 2.01.9

3ゲ 単1.6

3343

454 イルマタル

0秒4 上り34.5

11・15 G1

牝エリザベス杯

阪神芝2200良

54 福永祐一

18ト 2.10.9

4ゲ 単13.5

5568

472 ラッキーライラック

0秒6 上り34.5

10・03

関ケ原S 3勝クラス

中京芝2000良

55 浜中俊

11ト 2.01.8

3ゲ 単7.2

7766

466 ショウナンバルテ

0秒4 上り34.2

06・14 G3

牝マーメイドS

阪神芝2000稍重

54 菊沢一樹

16ト 2.01.8

5ゲ 単44.2

14141515

450 サマーセント

0秒7 上り35.6

10・17 G2

牝府中牝馬S

東京芝1800重

54 内田博幸

8ト 1.49.0

6ゲ 単18.1

-756

482 サラキア

0秒5 上り36.0

01・16 G3

牝愛知杯

中京芝2000良

53 松山弘平

18ト 1.59.6

9ゲ 単14.3

10101011

552 マジックキャッス

0秒9 上り36.1

12・12

3歳上2勝クラス

中山芝1800良

54 津村明秀

13ト 1.51.8

3ゲ 単16.9

13131312

452 サクラトゥジュー

2秒5 上り35.1

01・16 G3

牝愛知杯

中京芝2000良

53 藤井勘一

18ト 1.59.2

13ゲ 単62.8

14141515

484 マジックキャッス

0秒5 上り35.5

08・02

3歳上1勝クラス

札幌芝2000良

51 団野大成

8ト 2.01.2

3ゲ 単4.8

1111

488 ラヴィンジャー

0秒2 上り34.7

12・03 G3

クイーン賞(中央交流

船橋ダ1800稍重

54 藤岡佑介

14ト 1.51.9

8ゲ

9988

504 サルサディオーネ

0秒5 上り37.5

10・18 G1

牝秋華賞

京都芝2000稍重

55 長岡禎仁

18ト 2.01.5

15ゲ 単197.0

78815

462 デアリングタク

0秒9 上り36.7

04・12 G1

牝桜花賞

阪神芝1600重

55 ルメール

18ト 1.36.9

4ゲ 単6.9

--75

456 デアリングタク

0秒8 上り38.1

08・16

牝三面川特別 2勝クラス

新潟芝1800良

52 横山典弘

12ト 1.47.7

5ゲ 単3.3

--44

436 ガロシェ

0秒2 上り34.2

05・16

牝パールS 3勝クラス

新潟芝1800良

55 岩田望来

14ト 1.47.5

9ゲ 単2.6

--98

466 ナルハヤ

0秒1 上り33.5

03・05 G2

エンプレス杯(中央交

川崎ダ2100稍重

55 森泰斗

13ト 2.17.6

5ゲ

10954

488 アンデスクイーン

0秒7 上り41.0

11・08

牝3歳上1勝クラス

福島芝2000良

53 吉田隼人

14ト 2.01.9

6ゲ 単11.9

111294

408 ジャルジェ

0秒1 上り35.8

11・07

3歳上1勝クラス

阪神芝1800良

53 岩田康誠

13ト 1.45.4

2ゲ 単2.6

--34

448 エアロロノア

0秒3 上り33.6

10・18 G1

牝秋華賞

京都芝2000稍重

55 藤岡康太

18ト 2.00.9

8ゲ 単54.7

18181812

470 デアリングタク

0秒3 上り35.7

09・05

長岡S 3勝クラス

新潟芝1600良

55 柴田善臣

16ト 1.35.4

8ゲ 単12.7

--1414

472 ワンダープチュ

0秒3 上り32.6

04・25 G3

牝福島牝馬S

福島芝1800良

54 丸山元気

16ト 1.47.6

2ゲ 単17.1

13131313

452 フェアリーポルカ

0秒8 上り35.0

08・02 G3

牝クイーンS

札幌芝1800良

55 内田博幸

14ト 1.46.1

14ゲ 単32.7

1112128

474 レッドアネモス

0秒2 上り34.9

11・21 L

アンドロメダ

阪神芝2000良

53 松山弘平

15ト 1.59.4

3ゲ 単4.6

3344

564 アドマイヤビル

0秒6 上り35.7

10・04

茨城新聞杯 2勝クラス

中山芝1800良

53 津村明秀

10ト 1.48.7

1ゲ 単20.5

10101010

450 ウインカーネリアン

1秒1 上り34.3

10・18 G1

牝秋華賞

京都芝2000稍重

55 藤井勘一

18ト 2.02.2

18ゲ 単253.7

991117

494 デアリングタク

1秒6 上り37.2

07・26

3歳未勝利

札幌芝2000良

54 ルメール

12ト 2.01.7

6ゲ 単2.5

2332

490 バルバレスコ

0秒0 上り35.5

月日・・・級
レース(牝は牝馬限定)

場所・・・距離・・・馬場
斤量・・・・・・・・・・・・・・・・騎手
頭数・・・走破タイム(ブリンカー)
馬番・・・・・・人気・・・・・・単勝
・・・・・・・・・通過順・・・・・・・・・
馬体重・・・・・・・・勝馬(2着馬)
1着(2着)との時計差・・・上り

98.9 11.2 9.5 9.7 6.9 60.2 58.1 5.7 5.3 20.9 53.8 10.1 11.1 36.1 13.7 20.5
現在の単勝(赤:想定より高、青:想定より低)
90.5 9.1 11.8 11.4 6.4 40.2 35.4 5.2 8.2 18.8 39.3 12.5 16.6 27.1 7.6 19.2 前日最終単勝
芝どうか 反撃ある 鞍上魅力 得意時季 態勢整え 強気には 少しなら 末脚堅実 素質十分 ここなら 怖さあり 二千堅実 穴っぽい 延長微妙 決手復活 阪神なら 寸評
 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

このレースのニュース

このレースのコラム

ご使用のブラウザでスポニチ競馬Webをご利用いただけません。

お客様がお使いのブラウザはスポニチ競馬Webでサポートされておりません。

以下の対応ブラウザからご利用くださいますようお願いいたします。

クリックで非表示