2022年01月15日 中京11R 第59回愛知杯

4歳上OP 特指 国際 牝馬 ハンデ 芝・2000m
高配当も多い難解な牝馬ハンデキャップレース

第59回 農林水産省賞典 愛知杯

<2021年・愛知杯>愛知杯を制した戸崎騎乗のマジックキャッスル(右は2着・ランブリングアレー)(撮影・椎名 航)

 昨秋ローズSを制した思い出の舞台で今年の始動戦を迎える。アンドヴァラナウトの前走・秋華賞は好位から直線、狭いところを突き、勝ち馬アカイトリノムスメから0秒2差の3着。GⅠ級の底力を見せた。前走後は放牧で成長を促し、パワーアップした姿で帰厩。それを証明したのが、5日の坂路追い。この日、3番目に速い4F51秒3~1F11秒7の好タイムを刻んだ。仕上がりは文句なし。ハンデが鍵になるが、好勝負必至だろう。

 中日新聞杯3着シゲルピンクダイヤは中京と相性がいい。スタートを五分に決めれば初タイトルに手が届く。連覇が懸かるマジックキャッスルの前走・府中牝馬S15着は終始、リズムが悪かった。立て直した効果で本領を発揮する。クラヴェルは日経新春杯とダブル登録。前走・エリザベス女王杯3着など近走の内容が光る。こちらに出走してくれば当然、有力候補だ。

 12月施行の14年以前も含め、過去10回(15年は同競走なし)で傾向を探る。

 ☆人気 1番人気は2勝と不安定。8番人気が2勝、6、7、9、12番人気の馬の勝利もある。

 ☆馬体重 体重が480キロ未満の馬が7勝、連対率14%と大きくリード。480キロ以上の馬は連対率6・3%と数字を落とす。

 ☆前走着順 3着以内延べ30頭中19頭は前走で5着以内に好走。波乱の決着になりがちだが、基本的には前走好走馬をチョイス。

 結論 ◎ホウオウエミーズ ○マリアエレーナ ▲ルビーカサブランカ

WEB新聞

確定版

 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

中京
11

第59回

愛知杯G3 4歳上OP 特指 国際 牝馬 ハンデ 芝・2000m

ハーツクライ 鹿毛

ラルナブリラーレ

シルヴァーカップ / 社台ファーム  □▲□□

(Almutawakel) 社台レースホ

ダイワメジャー 黒鹿毛

シゲルピンクダイヤ

ムーンライトベイ / 天羽牧場  □▲□□

(High Chaparral) 森中 蕃

ロードカナロア 鹿毛

ホウオウエミーズ

エミーズスマイル / 社台ファーム  □□▲□

(アグネスタキオン) 小笹 芳央

ディープインパクト 鹿毛

ラヴユーライヴ

ラヴズオンリーミー / ノーザンファ  ▲□□□

(Storm Cat) 吉田 勝己

ディープインパクト 青鹿毛

デゼル

アヴニールセルタン / 社台ファーム  □□▲□

(Le Havre) 社台レースホ

ハーツクライ 鹿毛

カセドラルベル

ベルスリーブ / ノーザンファ  □▲□□

(シンボリクリスエス) 吉田 勝己

リオンディーズ 鹿毛

アナザーリリック

アンソロジー / ノーザンファ  □□▲□

(サクラバクシンオー) シルクレーシ

ディープインパクト 黒鹿毛

ソフトフルート

ストロベリーフェア / ダーレー・ジ  □□□▲

(Kingmambo) ゴドルフィン

ドゥラメンテ 栗毛

アイコンテーラー

ボイルトウショウ / 畠山牧場  ▲□□□

(ケイムホーム) 中西 浩一

オルフェーヴル 鹿毛

スライリー

ビジョナリー / 白井牧場  □▲□□

(ディープインパクト) ヒダカ・ブリ

キングカメハメハ 黒鹿毛

アンドヴァラナウト

グルヴェイグ / ノーザンファ  □▲□□

(ディープインパクト) サンデーレー

スクリーンヒーロー 青鹿毛

クールキャット

メジロトンキニーズ / レイクヴィラ  □□▲□

(ダンスインザダーク) シルクレーシ

クロフネ 芦毛

マリアエレーナ

テンダリーヴォイス / 日高大洋牧場  □□▲□

(ディープインパクト) 金子真人ホー

マツリダゴッホ 鹿毛

ウインアグライア

ウインアルテミス / コスモヴュー  □▲□□

(Arch) ウイン

ディープインパクト 鹿毛

マジックキャッスル

ソーマジック / 社台ファーム  □□▲□

(シンボリクリスエス) 社台レースホ

キングカメハメハ 栗毛

ルビーカサブランカ

ムードインディゴ / ノーザンファ  □□▲□

(ダンスインザダーク) 金子真人ホー

父馬   毛色重適性

馬名

母馬 / 生産者名 近走位置取

(母の父) 馬主

52 池添謙一

480(+10)

54 和田竜二

480(+6)

51 丸田恭介

450(-12)

52 松岡正海

444

55.5 川田将雅

488(+4)

52 幸英明

560(+10)

53 津村明秀

500(+10)

53 岩田望来

486(-2)

51 亀田温心

474(+10)

52 石川裕紀

448

55 松山弘平

448(+16)

53 団野大成

528(+14)

53 坂井瑠星

422

51 泉谷楓真

470

56 C.ルメー

452(+8)

52 武豊

476(+8)

変更/乗替 重量 騎手

馬体重(前走)

牝5 牝6 牝5 牝5 牝5 牝6 牝4 牝5 牝4 牝4 牝4 牝4 牝4 B 牝4 牝5 牝5 ブリ 性齢
石坂公一 渡辺薫彦 池上昌和 矢作芳人 友道康夫 西村真幸 林徹 斉藤崇史 河内洋 相沢郁 池添学 奥村武 吉田直弘 和田雄二 国枝栄 須貝尚介 厩舎

4236

中京芝0010

全芝4236

左回2113

13412

中京芝0111

全芝13412

左回0117

3409

中京芝0000

全芝3409

左回0002

4314

中京芝0101

全芝4314

左回0101

4015

中京芝0001

全芝4015

左回2004

4219

中京芝1002

全芝4217

左回1014

3102

中京芝0000

全芝3102

左回2001

4139

中京芝3000

全芝4139

左回3111

4005

中京芝0001

全芝4005

左回4001

2107

中京芝0000

全芝2107

左回1104

3310

中京芝1100

全芝3310

左回2100

2006

中京芝0001

全芝2006

左回2003

4223

中京芝2212

全芝4223

左回3212

3006

中京芝1000

全芝3006

左回2003

2614

中京芝1000

全芝2614

左回1112

4456

中京芝1111

全芝4456

左回1122

競走成績

①②③外

千六1122

千八3113

二千0001

二二0000

千六1224

千八0005

二千0121

二二0000

千六0000

千八3406

二千0002

二二0000

千六1001

千八2112

二千1201

二二0000

千六1001

千八3001

二千0001

二二0011

千六0000

千八0001

二千3216

二二1001

千六2101

千八1000

二千0001

二二0000

千六0000

千八0002

二千3024

二二1102

千六0001

千八2002

二千2001

二二0000

千六1003

千八1001

二千0102

二二0000

千六1200

千八0100

二千2010

二二0000

千六0002

千八0001

二千1002

二二0000

千六1203

千八0010

二千2010

二二1000

千六1002

千八1001

二千1002

二二0000

千六0311

千八0101

二千1101

二二0000

千六0000

千八1124

二千2332

二二1000

距離別成績

①②③外

芝良2235

芝稍0000

芝重2000

芝不0001

芝良13310

芝稍0010

芝重0002

芝不0000

芝良0307

芝稍1002

芝重2100

芝不0000

芝良4312

芝稍0001

芝重0001

芝不0000

芝良3015

芝稍1000

芝重0000

芝不0000

芝良3114

芝稍1103

芝重0000

芝不0000

芝良2102

芝稍0000

芝重1000

芝不0000

芝良3016

芝稍1121

芝重0002

芝不0000

芝良3004

芝稍1001

芝重0000

芝不0000

芝良2107

芝稍0000

芝重0000

芝不0000

芝良3310

芝稍0000

芝重0000

芝不0000

芝良1006

芝稍1000

芝重0000

芝不0000

芝良3112

芝稍1101

芝重0010

芝不0000

芝良1006

芝稍1000

芝重1000

芝不0000

芝良2512

芝稍0101

芝重0001

芝不0000

芝良3435

芝稍1021

芝重0000

芝不0000

馬場状態別成績

11・14

牝ユートピア 3勝クラス

東京芝1800良

55 田辺裕信

8ト 1.47.4

7ゲ 単4.4

-455

470 シングフォーユー

0秒0 上り33.3

12・11 G3

中日新聞杯

中京芝2000良

54 和田竜二

18ト 2.00.0

9ゲ 単19.9

4555

474 ショウナンバルテ

0秒2 上り34.7

12・12

常総S 3勝クラス

中山芝1800良

54 丸田恭介

13ト 1.48.5

13ゲ 単2.4

6777

462 シングフォーユー

0秒1 上り34.4

11・28

立雲峡S 3勝クラス

阪神芝1600良

53 坂井瑠星

11ト 1.32.9

8ゲ 単4.4

--67

444 ウイングレイテス

0秒0 上り33.9

11・14 G1

牝エリザベス杯

阪神芝2200良

56 武豊

17ト 2.12.7

12ゲ 単40.4

11111212

484 アカイイト

0秒6 上り36.3

10・24

牝新潟牝馬S

新潟芝2200稍重

54 西村淳也

7ト 2.15.9 B

5ゲ 単10.7

3333

550 マリアエレーナ

0秒6 上り35.9

10・17 G1

牝秋華賞

阪神芝2000良

55 津村明秀

16ト 2.01.8

15ゲ 単35.8

9877

490 アカイトリノムスメ

0秒6 上り36.3

11・14 G1

牝エリザベス杯

阪神芝2200良

56 岩田望来

17ト 2.12.5

11ゲ 単74.2

15151512

488 アカイイト

0秒4 上り36.0

10・30

魚沼S 3勝クラス

新潟芝2000良

53 亀田温心

9ト 1.59.7

4ゲ 単2.2

--33

464 ミスミルドレット

0秒2 上り34.5

11・27 L

キャピタルS

東京芝1600良

53 石川裕紀

17ト 1.33.9

3ゲ 単12.5

--22

448 プリンスリターン

0秒9 上り35.5

10・17 G1

牝秋華賞

阪神芝2000良

55 福永祐一

16ト 2.01.4

9ゲ 単7.3

4556

432 アカイトリノムスメ

0秒2 上り36.1

10・17 G1

牝秋華賞

阪神芝2000良

55 和田竜二

16ト 2.04.3

3ゲ 単96.5

7779

514 アカイトリノムスメ

3秒1 上り38.8

10・24

牝新潟牝馬S

新潟芝2200稍重

51 坂井瑠星

7ト 2.15.3

3ゲ 単2.6

4444

422 ソフトフルート

0秒2 上り35.1

12・19 L

ディセンバー

中山芝1800良

53 石川裕紀

16ト 1.48.6

4ゲ 単53.0

2234

470 ローザノワール

0秒9 上り35.9

10・16 G2

牝府中牝馬S

東京芝1800良

54 戸崎圭太

18ト 1.46.8

13ゲ 単3.7

-101011

444 シャドウディー

1秒2 上り34.5

12・12

オリオンS 3勝クラス

阪神芝2200良

55 武豊

12ト 2.12.2

2ゲ 単7.3

9878

468 ダノンレガーロ

0秒2 上り35.0

内枠重視

08・28

長岡S 3勝クラス

新潟芝1600良

55 福永祐一

18ト 1.34.1

2ゲ 単8.4

--33

486 クリノプレミアム

0秒2 上り34.9

10・16 G2

牝府中牝馬S

東京芝1800良

54 和田竜二

18ト 1.46.2

5ゲ 単19.2

-455

470 シャドウディー

0秒6 上り34.4

09・19

レインボー 3勝クラス

中山芝1800良

55 丸田恭介

15ト 1.46.9

10ゲ 単9.6

6664

442 ゴルトベルク

0秒0 上り34.6

10・17

西宮S 3勝クラス

阪神芝1800良

55 坂井瑠星

15ト 1.47.0

3ゲ 単8.5

--1011

434 ジェラルディー

0秒9 上り34.1

10・16 G2

牝府中牝馬S

東京芝1800良

55 川田将雅

18ト 1.46.9

17ゲ 単4.4

-434

482 シャドウディー

1秒3 上り35.2

06・20 G3

牝マーメイドS

阪神芝2000良

54 和田竜二

16ト 2.01.5 B

4ゲ 単11.1

9989

552 シャムロックヒル

1秒1 上り35.8

07・31

佐渡S 3勝クラス

新潟芝1800良

52 津村明秀

17ト 1.45.2

5ゲ 単3.0

--1413

482 ゴルトベルク

0秒4 上り33.2

10・24

牝新潟牝馬S

新潟芝2200稍重

54 岩田望来

7ト 2.15.5

2ゲ 単2.9

6666

488 マリアエレーナ

0秒2 上り35.0

10・09

村上特別 2勝クラス

新潟芝1800良

53 亀田温心

9ト 1.47.5

5ゲ 単3.2

--22

464 フローズンスタイ

0秒3 上り33.2

10・17 G1

牝秋華賞

阪神芝2000良

55 石川裕紀

16ト 2.01.7

6ゲ 単223.0

9101011

432 アカイトリノムスメ

0秒5 上り35.9

09・19 G2

牝ローズS

中京芝2000良

54 福永祐一

18ト 2.00.0

12ゲ 単5.8

6666

436 エイシンヒテン

0秒2 上り33.8

09・19 G2

牝ローズS

中京芝2000良

54 ルメール

18ト 2.00.9

5ゲ 単5.5

16141315

524 アンドヴァラナ

0秒9 上り34.1

09・18

ケフェウスS

中京芝2000重

48 酒井学

13ト 2.01.4

5ゲ 単3.5

7788

420 アラタ

0秒2 上り34.0

11・20 L

アンドロメダ

阪神芝2000良

51 高倉稜

16ト 2.02.8

1ゲ 単19.7

4459

462 ラーゴム

3秒0 上り37.8

08・01 G3

牝クイーンS

函館芝1800良

56 戸崎圭太

12ト 1.47.9

6ゲ 単2.4

4454

434 テルツェット

0秒1 上り35.6

11・14

牝ユートピア 3勝クラス

東京芝1800良

55 田中勝春

8ト 1.47.5

1ゲ 単3.9

-444

462 ラルナブリラーレ

0秒1 上り33.5

07・31

佐渡S 3勝クラス

新潟芝1800良

55 和田竜二

17ト 1.46.0

2ゲ 単16.8

--33

484 アナザーリリック

0秒8 上り34.4

08・01 G3

牝クイーンS

函館芝1800良

55 和田竜二

12ト 1.48.7

12ゲ 単10.5

4456

472 テルツェット

0秒9 上り36.4

06・20 G3

牝マーメイドS

阪神芝2000良

50 丸田恭介

16ト 2.00.8

3ゲ 単36.1

99119

446 シャムロックヒル

0秒4 上り35.2

09・19

納屋橋S 3勝クラス

中京芝1600良

55 福永祐一

12ト 1.35.0

7ゲ 単3.8

-566

436 フォルコメン

0秒4 上り33.4

05・16 G1

牝ヴィクトリア

東京芝1600良

55 川田将雅

18ト 1.31.9

5ゲ 単13.7

--1112

478 グランアレグリ

0秒9 上り33.2

05・15 L

都大路S

中京芝2000良

54 小崎綾也

12ト 1.59.6 B

4ゲ 単5.1

3344

556 マウントゴールト

0秒1 上り34.3

05・09 G1

NHKマイル

東京芝1600良

55 津村明秀

18ト 1.32.4

2ゲ 単35.4

--99

496 シュネルマイスター

0秒8 上り34.8

06・20 G3

牝マーメイドS

阪神芝2000良

54 横山和生

16ト 2.01.2

8ゲ 単5.3

4322

480 シャムロックヒル

0秒8 上り35.9

09・19 G2

牝ローズS

中京芝2000良

54 亀田温心

18ト 2.00.7

3ゲ 単126.1

4433

458 アンドヴァラナ

0秒7 上り34.7

09・11 G3

牝紫苑S

中山芝2000良

54 石川裕紀

18ト 1.59.8

15ゲ 単22.4

2222

428 ファインルージュ

1秒6 上り36.2

08・01

出雲崎特別 1勝クラス

新潟芝2000良

52 福永祐一

18ト 1.58.2

7ゲ 単1.7

--33

434 ダノンドリーマ

0秒2 上り34.3

05・23 G1

牝優駿牝馬

東京芝2400良

55 武豊

18ト 2.26.2

5ゲ 単18.6

1111

510 ユーバーレーベ

1秒7 上り36.6

07・18

高千穂特別 2勝クラス

小倉芝2000良

52 松山弘平

14ト 1.58.9

3ゲ 単3.3

4343

418 ソニックベガ

0秒1 上り34.2

05・23 G1

牝優駿牝馬

東京芝2400良

55 和田竜二

18ト 2.26.4

6ゲ 単126.8

7458

456 ユーバーレーベ

1秒9 上り36.3

05・16 G1

牝ヴィクトリア

東京芝1600良

55 戸崎圭太

18ト 1.31.7

1ゲ 単14.7

--97

434 グランアレグリ

0秒7 上り33.5

07・31

STV杯 3勝クラス

函館芝2000良

54 武豊

16ト 1.59.7

10ゲ 単3.2

1212137

460 アラタ

0秒4 上り35.4

06・20

垂水S 3勝クラス

阪神芝1800良

53 和田竜二

18ト 1.46.9

11ゲ 単23.9

--99

478 アカイイト

0秒3 上り35.8

05・16 G1

牝ヴィクトリア

東京芝1600良

55 和田竜二

18ト 1.31.8

2ゲ 単125.3

--54

476 グランアレグリ

0秒8 上り33.8

03・28

4歳上2勝クラス

中山芝1800重

55 丸田恭介

8ト 1.51.2

6ゲ 単3.8

6646

448 ルヴァン

0秒3 上り36.5

08・29

支笏湖特別 2勝クラス

札幌芝1800良

55 横山武史

14ト 1.47.6

5ゲ 単2.7

1111

438 ヴィオリーナ

0秒2 上り35.7

04・10 G2

牝阪神牝馬S

阪神芝1600良

54 川田将雅

12ト 1.32.0

10ゲ 単3.1

--88

476 マジックキャッス

0秒0 上り32.5

03・21

名古屋城S

中京ダ1800不良

55 荻野極

15ト 1.54.2 B

13ゲ 単76.4

6101215

548 テーオーケインズ

4秒9 上り40.8

03・14 L

牝アネモネS

中山芝1600重

54 津村明秀

15ト 1.34.8

8ゲ 単6.3

-10114

484 ジネストラ

0秒1 上り36.3

05・22

牝シドニーT 3勝クラス

中京芝2000稍重

55 岩田望来

12ト 2.01.1

11ゲ 単5.0

77810

470 アカイイト

0秒1 上り34.4

07・04 G3

ラジNIK賞

福島芝1800稍重

51 亀田温心

16ト 1.49.0

12ゲ 単38.7

5645

458 ヴァイスメテオー

1秒0 上り35.9

05・23 G1

牝優駿牝馬

東京芝2400良

55 石川裕紀

18ト 2.25.5

17ゲ 単174.5

91182

424 ユーバーレーベ

1秒0 上り35.7

06・05

3歳上1勝クラス

中京芝1600良

52 福永祐一

16ト 1.33.4

1ゲ 単4.9

-111

438 プログノーシス

0秒5 上り35.4

04・25 G2

牝フローラS

東京芝2000良

54 ルメール

17ト 1.59.4

15ゲ 単11.8

-444

506 スライリー

0秒2 上り33.4

06・12

牝3歳上1勝クラス

中京芝2000良

52 松山弘平

7ト 2.01.4

1ゲ 単2.7

7765

416 ホウオウプリンセ

0秒0 上り33.3

04・25 G2

牝フローラS

東京芝2000良

54 和田竜二

17ト 2.00.0

1ゲ 単15.1

-666

458 クールキャット

0秒6 上り33.9

04・10 G2

牝阪神牝馬S

阪神芝1600良

54 大野拓弥

12ト 1.32.0

4ゲ 単4.3

--810

430 デゼル

0秒0 上り32.4

07・11

五稜郭S 3勝クラス

函館芝1800稍重

55 武豊

16ト 1.48.8

1ゲ 単4.1

1412139

460 モンブランテソー

0秒2 上り35.2

02・14

牝初音S 3勝クラス

東京芝1800良

54 田辺裕信

16ト 1.47.8

14ゲ 単8.3

-222

468 デゼル

2秒4 上り37.5

04・24 G3

牝福島牝馬S

新潟芝1800良

54 和田竜二

16ト 1.47.1

8ゲ 単6.9

--68

472 ディアンドル

0秒2 上り33.7

03・14

牝房総特別 2勝クラス

中山芝1800重

55 丸田恭介

11ト 1.51.7

2ゲ 単7.3

4444

446 シンハリング

0秒1 上り37.8

05・23

牝御在所特別 2勝クラス

中京芝2000良

55 川須栄彦

12ト 2.01.0

4ゲ 単2.8

7786

428 キングスタイル

0秒3 上り36.0

02・14

牝初音S 3勝クラス

東京芝1800良

54 ルメール

16ト 1.45.4

9ゲ 単1.7

-111110

482 シングフォーユー

0秒2 上り34.4

02・27 L

仁川S

阪神ダ2000良

53 幸英明

16ト 2.06.0

12ゲ 単9.8

8997

552 マイネルユキツバ

1秒5 上り38.8

01・16

牝菜の花賞 1勝クラス

中山芝1600良

54 津村明秀

12ト 1.36.1

7ゲ 単7.3

-887

486 スライリー

0秒0 上り34.2

04・24

京橋S 3勝クラス

阪神芝2000良

55 福永祐一

11ト 1.59.0

4ゲ 単3.1

6665

464 プライドラント

0秒5 上り35.3

05・22

早苗賞 1勝クラス

新潟芝1800稍重

54 亀田温心

9ト 1.49.3

8ゲ 単10.9

--22

456 バガン

0秒3 上り37.5

04・25 G2

牝フローラS

東京芝2000良

54 石川裕紀

17ト 1.59.6

12ゲ 単88.3

-322

422 クールキャット

0秒2 上り33.8

04・25

牝3歳未勝利

阪神芝1600良

54 福永祐一

18ト 1.33.4

12ゲ 単1.7

--33

438 ヘアケイリー

0秒3 上り34.2

03・20 G3

牝フラワーC

中山芝1800良

54 横山典弘

16ト 1.49.5

5ゲ 単9.8

13131212

508 ホウオウイクセル

0秒3 上り35.0

05・16

牝3歳1勝クラス

中京芝1600稍重

54 川島信二

8ト 1.37.2

7ゲ 単2.8

-433

412 ナギサ

0秒1 上り33.0

01・23 L

若駒S

中京芝2000重

54 和田竜二

7ト 2.03.8

2ゲ 単10.8

2233

462 ヴァリアメンテ

0秒0 上り37.4

01・16 G3

牝愛知杯

中京芝2000良

54 戸崎圭太

18ト 1.58.7

18ゲ 単6.3

1111108

444 ランブリングア

0秒0 上り35.4

05・22

牝シドニーT 3勝クラス

中京芝2000稍重

55 川田将雅

12ト 2.01.2

9ゲ 単4.3

5546

460 ソフトフルート

0秒1 上り34.7

月日・・・級
レース(牝は牝馬限定)

場所・・・距離・・・馬場
斤量・・・・・・・・・・・・・・・・騎手
頭数・・・走破タイム(ブリンカー)
馬番・・・・・・人気・・・・・・単勝
・・・・・・・・・通過順・・・・・・・・・
馬体重・・・・・・・・勝馬(2着馬)
1着(2着)との時計差・・・上り

37.0 21.5 52.3 36.5 10.7 146.5 10.5 6.3 27.9 42.2 2.9 58.2 7.0 149.0 7.6 12.7
現在の単勝(赤:想定より高、青:想定より低)
15.1 17.4 22.6 9.4 12.8 37.6 16.3 5.4 16.7 17.3 2.9 45.6 6.9 53.4 4.2 12.4 想定単勝
大外でも 馬具効果 手堅いが 良血開花 久々でも 相手なり 左回反撃 力付けて 勢い注目 厩舎好調 V舞台で 馬体成長 末脚確実 初Bどう 連覇狙う 最内魅力 寸評
 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

このレースのニュース

このレースのコラム

ご使用のブラウザでスポニチ競馬Webをご利用いただけません。

お客様がお使いのブラウザはスポニチ競馬Webでサポートされておりません。

以下の対応ブラウザからご利用くださいますようお願いいたします。

クリックで非表示