2022年01月30日 東京11R 第36回根岸S

4歳上OP 指定 国際 別定 ダ・1400m
フェブラリーSを占うダート短距離戦

第36回 根岸ステークス

<2021年・根岸S>根岸Sを制したレッドルゼル(中央)(撮影・郡司 修)

 年初の中山開催が終了し、今週から東京開催。開幕週のメインはダートG3根岸S。G1フェブラリーSを目指す砂のスピード自慢が集う。中心はソリストサンダー。昨年の武蔵野Sで6歳秋にして待望の重賞初V。明け7歳だが、ようやく本格化の印象で、悲願G1Vへ弾みをつけたい。

 昨年後半に安定した成績を残したオメガレインボー、交流重賞3勝のテイエムサウスダンなど、伏兵陣も多彩で見応えありの一戦だ。

 過去10年で傾向を探る。

 ☆人気 1番人気は【4・3・0・3】で連対率70%。2番人気は【1・1・2・6】、3番人気は【1・2・0・7】、4番人気は【2・0・1・7】、5番人気は【1・0・3・6】で大差ない。6番人気以下の優勝は1頭だけ。

 ☆前走 武蔵野Sからの直行組が【3・1・1・4】と好成績。連対馬の数では、カペラSが【2・2・1・22】、ギャラクシーSが【2・2・0・11】と同じ。

 ☆世代 6歳が【4・2・4・35】で着外は多いものの、頑張っている。5歳が【3・3・1・22】。4歳は【2・2・0・9】。7歳が1勝、8歳以上の優勝はない。

 結論 ◎ソリストサンダー ○オメガレインボー ▲タガノビューティー

WEB新聞

確定版

 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

東京
11

第36回

根岸SG3 4歳上OP 指定 国際 別定 ダ・1400m

Majestic  鹿毛

エアアルマス

Nokaze / Sekie   □▲□□

(Empire Maker) ラッキーフィ

Violence 鹿毛

ジャスパープリンス

Ambitious / Hill ’  □▲□□

(Bernardini) 加藤 和夫

バゴ 栗毛

トップウイナー

トップアクトレス / 宮内牧場  □▲□□

(テイエムオペラオー) 宮内牧場

キンシャサノキセキ 黒鹿毛

サクセスエナジー

サクセスアイニー / タニグチ牧場  □▲□□

(ジャングルポケット) タカシマ

ハーツクライ 鹿毛

タイムフライヤー

タイムトラベリング / 社台コーポレ  □□□▲

(ブライアンズタイム) サンデーレー

サウスヴィグラス 鹿毛

テイエムサウスダン

ムービングアウト / グランド牧場  □▲□□

(Langfuhr) 竹園 正繼

ゴールドアリュール 鹿毛

リアンヴェリテ

ルミエールヴェリテ / ノースヒルズ  ▲□□□

(Cozzene) 加藤 誠

トビーズコーナー 黒鹿毛

ソリストサンダー

ラヴソースウィート / 村田牧場  □□▲□

(スペシャルウィーク) 村上 稔

ヘニーヒューズ 鹿毛

タガノビューティー

スペシャルディナー / 新冠タガノフ  □□□▲

(スペシャルウィーク) 八木 良司

オルフェーヴル 黒鹿毛

ヘリオス

アンジュシュエット / 桑田牧場  □▲□□

(フレンチデピュティ) 桑田牧場

オルフェーヴル 栗毛

ジャスティン

シナスタジア / 天羽 禮治  □▲□□

(Gone West) 小田 吉男

アイルハヴアナザー 栗毛

オメガレインボー

ワイキューブ / 岡田スタツド  □□□▲

(アグネスタキオン) 原 禮子

シニスターミニスタ 栗毛

スリーグランド

プリモタイム / グランド牧場  □□▲□

(ブライアンズタイム) 永井商事

バトルプラン 鹿毛

モジアナフレイバー

ナスケンアイリス / 桜井牧場  □□▲□

(フレンチデピュティ) 尾田 信夫

ヘニーヒューズ 栗毛

レピアーウィット

ランニングボブキャ / ノーザンファ  □▲□□

(Running Stag) 金子真人ホー

Malibu Mo 栗毛

オーロラテソーロ

For Passi / John R  □▲□□

(Not For Love) 了徳寺健二ホ

父馬   毛色重適性

馬名

母馬 / 生産者名 近走位置取

(母の父) 馬主

57 C.ルメー

488(-2)

56 川田将雅

496

56 横山琉人

476(-2)

58 石川裕紀

548(+2)

56 M.デムー

480(+4)

57 岩田康誠

554(+10)

56 国分恭介

484(+10)

57 戸崎圭太

486(+4)

56 津村明秀

518(-4)

56 武豊

470(+4)

57 坂井瑠星

504(+14)

56 横山和生

468(+6)

56 岩田望来

476(-2)

56 真島大輔

514

57 大野拓弥

552(-2)

56 秋山真一

506(+6)

変更/乗替 重量 騎手

馬体重(前走)

牡7 牡7 B 牡6 牡8 牡7 牡5 牡8 牡7 牡5 B せ6 牡6 B 牡6 牡5 牡7 牡7 牡5 ブリ 性齢
池添学 森秀行 鈴木孝志 北出成人 橋口慎介 飯田雄三 中竹和也 高柳大輔 西園正都 寺島良 矢作芳人 安田翔伍 高橋義忠 福永敏 堀宣行 畠山吉宏 厩舎

73211

東ダ0002

全ダ4015

左回0015

62316

東ダ0002

全ダ61310

左回2005

59117

東ダ1001

全ダ55111

左回3107

135218

東ダ0004

全ダ135218

左回3109

53119

東ダ0113

全ダ21111

左回0217

8117

東ダ0012

全ダ8117

左回3014

84221

東ダ0014

全ダ84221

左回1016

65412

東ダ1202

全ダ65411

左回1313

6435

東ダ5312

全ダ6433

左回6422

72210

東ダ3013

全ダ6126

左回3013

82015

東ダ0001

全ダ6207

左回2008

55311

東ダ2011

全ダ55311

左回2011

5527

東ダ2202

全ダ5527

左回3413

10159

東ダ0001

全ダ10159

左回1012

63113

東ダ3005

全ダ61112

左回3207

52412

東ダ1115

全ダ52210

左回1148

競走成績

①②③外

千二0010

千四2102

千六3216

千八2003

千二2227

千四4015

千六0004

千八0000

千二2101

千四2216

千六0202

千八1203

千二4013

千四94113

千六0002

千八0000

千二0000

千四0012

千六0103

千八2103

千二1002

千四7113

千六0002

千八0000

千二0000

千四3316

千六0013

千八1007

千二2015

千四0104

千六1311

千八0000

千二0000

千四2111

千六3214

千八1100

千二3111

千四3002

千六0011

千八0002

千二5109

千四2102

千六1002

千八0001

千二0010

千四1103

千六2011

千八0001

千二1000

千四3526

千六0001

千八0000

千二0000

千四0111

千六3022

千八4011

千二0000

千四2303

千六1004

千八3015

千二2103

千四3125

千六0024

千八0000

距離別成績

①②③外

ダ良1015

ダ稍1000

ダ重1000

ダ不1000

ダ良3124

ダ稍2001

ダ重0013

ダ不0000

ダ良4116

ダ稍1101

ダ重0201

ダ不0100

ダ良4205

ダ稍2003

ダ重1001

ダ不0002

ダ良2107

ダ稍0013

ダ重0000

ダ不0000

ダ良1011

ダ稍1003

ダ重1001

ダ不1001

ダ良42111

ダ稍3004

ダ重0114

ダ不0100

ダ良3337

ダ稍2003

ダ重1000

ダ不0101

ダ良3230

ダ稍2202

ダ重1001

ダ不0000

ダ良3022

ダ稍1102

ダ重1002

ダ不1000

ダ良3200

ダ稍1001

ダ重0001

ダ不0000

ダ良3216

ダ稍0223

ダ重1002

ダ不1100

ダ良3124

ダ稍0303

ダ重0000

ダ不1000

ダ良0001

ダ稍0000

ダ重0000

ダ不0000

ダ良4006

ダ稍2013

ダ重0102

ダ不0001

ダ良2114

ダ稍2015

ダ重1000

ダ不0101

馬場状態別成績

12・26

りんくうS

阪神ダ1200良

58 鮫島克駿

16ト 1.11.1

4ゲ 単5.4

--66

490 オーロラテソーロ

0秒4 上り36.3

11・06 G1

BCダートマイル

米国ダ1600良

57 福永祐一

8ト

4ゲ

----

ライフイズグッ

01・16 G2

日経新春杯

中京芝2200良

55 和田翼

16ト 2.15.1 B

13ゲ 単454.9

1111

478 ヨーホーレイク

3秒4 上り38.5

11・03 G1

JBCスプリント(中

金沢ダ1400良

57 松山弘平

12ト 1.25.8

9ゲ

3336

546 レッドルゼル

1秒2 上り36.7

11・21

霜月S

東京ダ1400良

58 松岡正海

16ト 1.24.5

4ゲ 単21.0

--1211

476 ヘリオス

0秒8 上り35.9

12・22 G3

兵庫ゴールドT(中央

園田ダ1400稍重

58 岩田康誠

12ト 1.27.0

5ゲ

4443

544 ラプタス

0秒2 上り37.9

11・13 G3

武蔵野S

東京ダ1600稍重

56 国分恭介

16ト 1.36.5

2ゲ 単135.1

--11

474 ソリストサンダー

1秒5 上り38.0

11・13 G3

武蔵野S

東京ダ1600稍重

56 戸崎圭太

16ト 1.35.0

16ゲ 単6.6

--77

482 エアスピネル

0秒2 上り36.0

12・05

ギャラクシー

阪神ダ1400良

58 石橋脩

16ト 1.24.0

16ゲ 単2.8

--139

522 バティスティーニ

0秒1 上り36.5

11・21

霜月S

東京ダ1400良

57 松田大作

16ト 1.23.7 B

7ゲ 単3.5

--11

466 フルデプスリー

0秒2 上り36.1

09・12 G2

セントウルS

中京芝1200良

57 菱田裕二

17ト 1.08.4

9ゲ 単207.9

--22

490 レシステンシア

1秒2 上り35.2

12・12 G3

カペラS

中山ダ1200良

56 岩田康誠

16ト 1.10.0 B

9ゲ 単10.8

--1110

462 ダンシングプ

0秒5 上り35.8

01・08 L

すばるS

中京ダ1400良

57 岩田望来

16ト 1.24.0

12ゲ 単3.1

--1310

478 ピンシャン

0秒2 上り37.0

12・21

ゴールドC

浦和ダ1400良

57 真島大輔

12ト 1.26.4

3ゲ

7753

ティーズダンク

0秒0 上り37.6

01・09

ポルックスS

中山ダ1800良

59 石橋脩

16ト 1.53.8

10ゲ 単10.2

3344

554 ダノンスプレン

0秒6 上り38.5

12・26

りんくうS

阪神ダ1200良

54 秋山真一

16ト 1.10.7

16ゲ 単15.9

--22

500 サダムスキャット

0秒4 上り36.7

攻防白熱

10・31

AリーフS

阪神ダ1400良

58 岩田望来

16ト 1.23.7

4ゲ 単3.8

--11

492 デンコウリジエ

1秒0 上り37.6

09・11 L

エニフS

中京ダ1400稍重

57 松山弘平

16ト 1.22.1

11ゲ 単9.3

--22

498 メイショウウズマ

0秒2 上り36.2

11・21 L

福島民友C

福島ダ1700良

58 和田翼

15ト 1.47.6 B

7ゲ 単58.2

2332

466 ダノンファスト

2秒5 上り39.3

10・06 G2

東京盃(中央交流)

大井ダ1200稍重

57 松山弘平

13ト 1.10.3

10ゲ

--33

539 リュウノユキナ

0秒1 上り36.1

10・30 G2

MBSスワン

阪神芝1400良

56 池添謙一

18ト 1.21.6

18ゲ 単45.9

--76

474 ダノンファンタシ

0秒9 上り35.5

11・13 G3

武蔵野S

東京ダ1600稍重

57 岩田康誠

16ト 1.35.9

4ゲ 単17.9

--55

544 ソリストサンダー

0秒9 上り37.2

10・02 G3

シリウスS

中京ダ1900良

57.5 国分恭介

16ト 2.00.8

5ゲ 単31.2

1111

486 サンライズホーフ

3秒4 上り41.5

10・11 G1

マイルChS南部杯

盛岡ダ1600不良

57 戸崎圭太

16ト 1.35.7

15ゲ

--64

480 アルクトス

0秒4 上り36.3

11・13 G3

武蔵野S

東京ダ1600稍重

56 石橋脩

16ト 1.35.6

1ゲ 単4.9

--1010

518 ソリストサンダー

0秒6 上り36.3

10・10 L

グリーンCC

東京ダ1400良

57 横山武史

16ト 1.22.3 B

13ゲ 単3.6

--11

472 スリーグランド

0秒6 上り35.8

08・09 G3

クラスターC(中央交

盛岡ダ1200良

58 坂井瑠星

14ト 1.12.1

4ゲ

--31

497 リュウノユキナ

1秒0 上り37.5

11・13 G3

武蔵野S

東京ダ1600稍重

56 横山和生

16ト 1.35.3

11ゲ 単8.7

--1513

460 ソリストサンダー

0秒3 上り35.7

11・13 G3

武蔵野S

東京ダ1600稍重

56 津村明秀

16ト 1.35.4

6ゲ 単21.8

--78

474 ソリストサンダー

0秒4 上り36.3

11・03 G1

JBCスプリント(中

金沢ダ1400良

57 真島大輔

12ト 1.25.3

2ゲ

7775

508 レッドルゼル

0秒7 上り35.5

12・11 L

師走S

中山ダ1800稍重

57 石橋脩

16ト 1.51.5

15ゲ 単5.4

6656

546 バレッティ

0秒5 上り37.9

10・23

大阪スポ杯

阪神ダ1200良

57 和田竜二

16ト 1.11.7

1ゲ 単17.9

--79

498 ウルトラマリン

0秒7 上り36.3

06・13 G3

エプソムC

東京芝1800良

58 三浦皇成

18ト 1.46.9

5ゲ 単54.0

-111

488 ザダル

1秒8 上り36.7

05・01

天王山S

阪神ダ1200重

57 北村友一

15ト 1.14.0

1ゲ 単5.9

--22

498 スマートアルタイル

3秒3 上り39.7

10・31

AリーフS

阪神ダ1400良

56 和田竜二

16ト 1.25.0 B

11ゲ 単14.1

--43

464 デンコウリジエ

2秒3 上り38.5

09・23 G3

テレ玉杯オーバルS

浦和ダ1400良

59 松山弘平

12ト 1.26.2

3ゲ

10101011

536 テイエムサウスダ

1秒6 上り36.6

08・08 G3

エルムS

函館ダ1700良

57 武豊

14ト 1.45.7

5ゲ 単14.6

1313119

484 スワーヴアラミス

1秒2 上り38.1

09・23 G3

テレ玉杯オーバルS

浦和ダ1400良

55 岩田康誠

12ト 1.24.6

12ゲ

2211

536 ティーズダンク

0秒4 上り37.2

04・03 L

コーラルS

阪神ダ1400良

57 国分恭介

16ト 1.23.0

8ゲ 単11.4

--11

488 バティスティーニ

0秒4 上り37.4

08・08 G3

エルムS

函館ダ1700良

56 戸崎圭太

14ト 1.45.9

7ゲ 単3.9

6754

478 スワーヴアラミス

1秒4 上り38.9

05・29

欅ステークス

東京ダ1400稍重

57 石橋脩

16ト 1.21.9

13ゲ 単3.8

--1413

516 グレートウォリア

0秒0 上り35.2

05・29

欅ステークス

東京ダ1400稍重

57 横山武史

16ト 1.22.5 B

6ゲ 単4.2

--22

456 タガノビューテ

0秒6 上り37.1

06・13 G3

函館SS

札幌芝1200良

58 坂井瑠星

16ト 1.09.4

4ゲ 単29.8

--23

496 ビアンフェ

1秒8 上り36.4

08・08 G3

エルムS

函館ダ1700良

56 横山和生

14ト 1.44.6

13ゲ 単16.6

8884

460 スワーヴアラミス

0秒1 上り37.4

10・10 L

グリーンCC

東京ダ1400良

57 福永祐一

16ト 1.22.9

11ゲ 単5.6

--33

474 ヘリオス

0秒6 上り36.1

08・05

マイルGP

大井ダ1600良

57 真島大輔

12ト 1.39.3

10ゲ

4322

ティーズダンク

0秒2 上り38.9

11・13 G3

武蔵野S

東京ダ1600稍重

57 横山武史

16ト 1.37.0

7ゲ 単44.4

--1616

542 ソリストサンダー

2秒0 上り36.1

09・11 L

エニフS

中京ダ1400稍重

56 池添謙一

16ト 1.24.1

13ゲ 単13.7

--1012

498 ジャスパープ

2秒0 上り37.7

05・15 G2

京王杯SC

東京芝1400良

56 松山弘平

17ト 1.20.4

1ゲ 単8.6

--57

482 ラウダシオン

0秒6 上り33.6

04・18 L

京葉S

中山ダ1200重

57 北村友一

15ト 1.09.7

3ゲ 単18.6

--33

504 ダンシングプ

0秒5 上り35.8

08・08 G3

エルムS

函館ダ1700良

56 和田竜二

14ト 1.46.2 B

8ゲ 単28.5

1111

464 スワーヴアラミス

1秒7 上り39.9

09・01 G3

サマーCh(中央交流

佐賀ダ1400良

59 倉富隆一

11ト 1.27.2

1ゲ

5544

537 ラプタス

1秒3 上り37.5

07・10

マリーンS

函館ダ1700稍重

58 ルメール

14ト 1.44.6

14ゲ 単2.5

2222

482 スワーヴアラミス

0秒9 上り38.9

05・03 G3

かきつばた記念(中央

名古屋ダ1400良

57.5 福永祐一

12ト 1.25.8

11ゲ

3222

539 ラプタス

0秒6 上り38.5

03・13

ポラリスS

阪神ダ1400重

58 国分恭介

16ト 1.22.3

16ゲ 単73.7

--11

486 ラプタス

0秒2 上り37.3

05・05 G1

かしわ記念(中央交流

船橋ダ1600稍重

57 戸崎圭太

12ト 1.39.3

11ゲ

6766

482 カジノフォンテン

0秒0 上り38.6

04・24 L

オアシスS

東京ダ1600良

56 石橋脩

15ト 1.35.2

2ゲ 単3.1

--1111

512 ブルベアイリー

0秒1 上り35.6

04・24 L

オアシスS

東京ダ1600良

57 ルメール

15ト 1.35.3 B

5ゲ 単6.8

--33

464 タガノビューテ

0秒1 上り36.6

03・27 G1

ドバイGシャヒーン

UAEダ1200良

57 坂井瑠星

14ト

7ゲ

----

ゼンデン

07・10

マリーンS

函館ダ1700稍重

56 横山和生

14ト 1.43.7

5ゲ 単9.3

8843

458 スワーヴアラミス

0秒0 上り37.7

05・29

欅ステークス

東京ダ1400稍重

57 戸崎圭太

16ト 1.22.5

12ゲ 単3.1

--89

466 タガノビューテ

0秒6 上り36.1

05・26

川崎マイラーズ

川崎ダ1600良

57 真島大輔

14ト 1.39.5

6ゲ

121164

ワークアンドラフ

0秒5 上り37.9

08・08 G3

エルムS

函館ダ1700良

57 横山武史

14ト 1.45.0

10ゲ 単9.4

3433

554 スワーヴアラミス

0秒5 上り38.4

08・22

NST賞

新潟ダ1200稍重

54 木幡巧也

15ト 1.10.4

13ゲ 単14.6

--55

506 ノンライセンス

0秒4 上り36.4

02・21 G1

フェブラリー

東京ダ1600良

57 松山弘平

16ト 1.35.1

1ゲ 単37.1

--22

498 カフェファラオ

0秒7 上り36.6

03・21

千葉S

中山ダ1200重

56 戸崎圭太

16ト 1.13.1

5ゲ 単4.5

--12

500 アポロビビ

2秒1 上り39.3

07・11 G3

プロキオンS

小倉ダ1700重

56 和田竜二

16ト 1.41.3 B

6ゲ 単73.1

2222

462 メイショウカズサ

0秒4 上り36.3

03・16 G3

黒船賞(中央交流)

高知ダ1400重

58 松山弘平

12ト 1.30.4

1ゲ

5335

547 テイエムサウスダ

2秒8 上り41.7

05・05 G1

かしわ記念(中央交流

船橋ダ1600稍重

57 川田将雅

12ト 1.42.4

1ゲ

8878

472 カジノフォンテン

3秒1 上り41.4

03・16 G3

黒船賞(中央交流)

高知ダ1400重

56 岩田康誠

12ト 1.27.6

11ゲ

2221

543 スリーグランド

1秒6 上り39.1

01・11 L

すばるS

中京ダ1400良

58 国分恭介

16ト 1.24.6

15ゲ 単91.0

--11

486 テイエムサウスダ

1秒2 上り38.1

02・21 G1

フェブラリー

東京ダ1600良

57 北村宏司

16ト 1.35.4

13ゲ 単11.0

--1211

494 カフェファラオ

1秒0 上り35.9

03・13

ポラリスS

阪神ダ1400重

56 石橋脩

16ト 1.22.3

9ゲ 単2.6

--98

516 ラプタス

0秒2 上り35.8

02・21 G1

フェブラリー

東京ダ1600良

57 M.デム

16ト 1.37.7 B

4ゲ 単48.6

--34

462 カフェファラオ

3秒3 上り38.7

02・20

リヤドダートスプリン

サウダ1200良

57 坂井瑠星

14ト 1.11.7

5ゲ

----

コパノキッキンク

1秒1

06・05

アハルテケS

東京ダ1600重

57 横山和生

16ト 1.35.0

10ゲ 単6.0

--1110

458 テーオーターゲッ

0秒0 上り35.4

05・16 L

栗東S

中京ダ1400稍重

56 岩田望来

16ト 1.23.3

4ゲ 単2.9

--77

466 メイショウオーパ

0秒1 上り36.9

03・16 G3

黒船賞(中央交流)

高知ダ1400重

56 繁田健一

12ト 1.29.4

8ゲ

4443

519 テイエムサウスダ

1秒8 上り40.6

04・18 G3

アンタレスS

阪神ダ1800重

57 石橋脩

16ト 1.50.4

3ゲ 単9.4

2321

552 テーオーケインズ

1秒4 上り38.7

06・27

花のみちS 3勝クラス

阪神ダ1200良

57 戸崎圭太

16ト 1.11.0

12ゲ 単6.1

--43

494 アオイツヤヒメ

0秒1 上り35.6

月日・・・級
レース(牝は牝馬限定)

場所・・・距離・・・馬場
斤量・・・・・・・・・・・・・・・・騎手
頭数・・・走破タイム(ブリンカー)
馬番・・・・・・人気・・・・・・単勝
・・・・・・・・・通過順・・・・・・・・・
馬体重・・・・・・・・勝馬(2着馬)
1着(2着)との時計差・・・上り

9.4 40.3 302.9 143.7 13.5 11.5 162.9 3.9 4.7 6.7 74.0 5.3 18.3 20.3 62.6 83.0
現在の単勝(赤:想定より高、青:想定より低)
13.0 36.5 199.0 115.9 10.2 21.3 102.4 5.9 4.8 4.1 62.4 5.8 9.8 22.5 74.8 60.5 前日最終単勝
名手配し 攻め動く 条件厳し 府中苦戦 昨年3着 東京でも 先制攻撃 晩成開花 決手強烈 得意舞台 砂に戻し 充実一途 内容安定 強敵挑む 地力注意 距離対応 寸評
 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

このレースのニュース

このレースのコラム

ご使用のブラウザでスポニチ競馬Webをご利用いただけません。

お客様がお使いのブラウザはスポニチ競馬Webでサポートされておりません。

以下の対応ブラウザからご利用くださいますようお願いいたします。

クリックで非表示