2022年05月14日 東京11R 第67回京王杯スプリングC

4歳上OP 指定 国際 別定 芝・1400m
第 1 着馬には安田記念への優先出走権

第67回 京王杯スプリングカップ

<2021年・京王杯SC>京王杯SCを制したM・デムーロ騎乗のラウダシオン(右から2頭目)=撮影・西川祐介

 東京土曜メインは古馬G2「第67回京王杯スプリングカップ」。主役は当レース連覇を狙うラウダシオンだ。近走は海外遠征などで結果が出ていないが、東京芝は3歳時にNHKマイルC、4歳の昨春が京王杯SCと重賞2勝。ベスト舞台で持ち前のスピード全開だ。

 良血スカイグルーヴは前走・京都牝馬S2着と上昇気配。自慢の瞬発力を生かせば、重賞初Vの期待も膨らむ。前走・ダービー卿CT制覇で勢いに乗るタイムトゥヘヴン、重賞4勝のメイケイエールも上位争いに加わってくる。

 過去10年の結果から傾向を探る。

 ☆枠順 5~8枠が9勝と外枠勢が結果を残している。特に5枠【4・0・0・16】、7枠【3・2・1・17】が強い。もまれやすい1~2枠は未勝利と不振。

 ☆前走 高松宮記念組が【5・2・2・23】と圧倒的。サンプル数は少ないが東京新聞杯組は【2・3・1・0】と複勝率100%を誇る。ダービー卿CT組は【2・2・2・20】とまずまず。

 ☆鞍上 レーンの2戦2勝を筆頭に、M・デムーロが2勝、ルメール、ウィリアムズが1勝ずつと外国人騎手の活躍が目立つ。3連系では必ず押さえておきたい。

 結論 ◎メイケイエール ○ラウダシオン ▲ワールドバローズ

WEB新聞

確定版

 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5 青  4 赤  3 黒  2 白  1 帽 馬枠番

東京
11

第67回

京王杯スプリングCG2 4歳上OP 指定 国際 別定 芝・1400m

ミッキーアイル 鹿毛

メイケイエール

シロインジャー / ノーザンファ  □□▲□

(ハービンジャー) 名古屋競馬

ロードカナロア 鹿毛

ビオグラフィー

チアズメッセージ / ノーザンファ  □▲□□

(サンデーサイレンス) シルクレーシ

リアルインパクト 鹿毛

ラウダシオン

アンティフォナ / 社台コーポレ  □▲□□

(Songandaprayer) シルクレーシ

ロードカナロア 鹿毛

タイムトゥヘヴン

キストゥヘヴン / オリオンファ  □□□▲

(アドマイヤベガ) DMMドリー

オルフェーヴル 栗毛

シャインガーネット

ベルベットローブ / ノーザンファ  □□□▲

(Gone West) 山口 功一郎

ルーラーシップ 鹿毛

リレーションシップ

カラフルブラッサム / ノーザンファ  □□▲□

(ハーツクライ) 吉田 勝己

ディスクリートキャ 鹿毛

ワールドバローズ

ポーシア / 大島牧場  □□▲□

(ディープインパクト) 猪熊 広次

キズナ 芦毛

クリスティ

ホワイトアルバム / 荻伏三好フア  □▲□□

(クロフネ) 薪浦 英稔

エピファネイア 栗毛

スカイグルーヴ

アドマイヤセプター / ノーザンファ  □▲□□

(キングカメハメハ) シルクレーシ

オルフェーヴル 鹿毛

ギルデッドミラー

タイタンクイーン / ノーザンファ  □□▲□

(Tiznow) シルクレーシ

American  芦毛

リフレイム

Careless  / Summer  ▲□□□

(Tapit) 山口 裕介

ディープブリランテ 鹿毛

ミッキーブリランテ

エピックラヴ / ノーザンファ  □□▲□

(Dansili) 野田 みづき

父馬   毛色重適性

馬名

母馬 / 生産者名 近走位置取

(母の父) 馬主

54 池添謙一

470(+2)

54 内田博幸

486(+6)

57 M.デムー

518

56 大野拓弥

478(-10)

54 田辺裕信

480(-2)

56 戸崎圭太

504

56 和田竜二

456(+4)

54 松若風馬

490(+2)

54 C.ルメー

462

54 D.レーン

486(+2)

54 野中悠太

512(-2)

56 三浦皇成

476(-4)

変更/乗替 重量 騎手

馬体重(前走)

牝4 牝5 牡5 牡4 牝5 牡5 牡4 牝5 牝5 牝5 牝4 牡6 ブリ 性齢
武英智 藤岡健一 斉藤崇史 戸田博文 栗田徹 須貝尚介 石坂公一 杉山晴紀 木村哲也 松永幹夫 黒岩陽一 矢作芳人 厩舎

5005

東芝0000

全芝5005

左回1001

50012

東芝0003

全芝50012

左回2006

5229

東芝3102

全芝5229

左回3215

2219

東芝0014

全芝2219

左回0014

3118

東芝1012

全芝3117

左回2115

41010

東芝0001

全芝4108

左回2103

4502

東芝0101

全芝4502

左回4101

52110

東芝0102

全芝5208

左回1213

2304

東芝2102

全芝2304

左回2102

2339

東芝0010

全芝2339

左回1011

4106

東芝3102

全芝4104

左回4104

54418

東芝0001

全芝54417

左回1004

競走成績

①②③外

千二3003

千四1000

千六1002

千八0000

千二3006

千四1004

千六1001

千八0000

千二1023

千四3101

千六1104

千八0000

千二0000

千四0000

千六1114

千八0001

千二0102

千四1013

千六2003

千八0000

千二1003

千四3105

千六0001

千八0001

千二0000

千四0200

千六4302

千八0000

千二0000

千四0001

千六3105

千八2103

千二0001

千四1200

千六0001

千八0000

千二0001

千四1103

千六1234

千八0001

千二0000

千四1001

千六3103

千八0001

千二0015

千四1114

千六3229

千八1100

距離別成績

①②③外

芝良3004

芝稍1000

芝重1001

芝不0000

芝良1008

芝稍3002

芝重0002

芝不1000

芝良4116

芝稍0000

芝重0111

芝不1000

芝良2217

芝稍0002

芝重0000

芝不0000

芝良2116

芝稍0000

芝重1001

芝不0000

芝良3107

芝稍1001

芝重0000

芝不0000

芝良3401

芝稍1000

芝重0101

芝不0000

芝良3008

芝稍2000

芝重0200

芝不0000

芝良2203

芝稍0101

芝重0000

芝不0000

芝良1128

芝稍1111

芝重0100

芝不0000

芝良3004

芝稍1100

芝重0000

芝不0000

芝良44416

芝稍1000

芝重0001

芝不0000

馬場状態別成績

03・27 G1

高松宮記念

中京芝1200重

55 池添謙一

18ト 1.08.4

17ゲ 単5.2

--78

468 ナランフレグ

0秒1 上り34.4

03・05 G3

オーシャンS

中山芝1200良

54 斎藤新

15ト 1.09.1

12ゲ 単52.6

--810

480 ジャンダルム

1秒2 上り35.0

03・26 G1

Aクオーツスプリント

UAE芝1200良

57 C.デムー

16ト

9ゲ

----

アケースオブユー

04・02 G3

ダービーCT

中山芝1600良

55 大野拓弥

16ト 1.32.3

3ゲ 単27.4

-151414

488 フォルコメン

0秒0 上り33.7

03・27 G1

高松宮記念

中京芝1200重

55 田辺裕信

18ト 1.08.6

3ゲ 単30.0

--1010

482 ナランフレグ

0秒3 上り34.5

02・27 G3

阪急杯

阪神芝1400良

56 松田大作

14ト 1.20.5

3ゲ 単12.9

--99

504 ダイアトニック

0秒6 上り34.5

02・06 G3

東京新聞杯

東京芝1600良

56 和田竜二

15ト 1.33.4

2ゲ 単20.6

--79

452 イルーシヴパン

1秒1 上り34.7

04・09 G2

牝阪神牝馬S

阪神芝1600良

54 松若風馬

12ト 1.33.3

10ゲ 単18.3

--11

488 メイショウミモザ

0秒5 上り35.2

02・19 G3

牝京都牝馬S

阪神芝1400良

54 ルメール

18ト 1.19.8

2ゲ 単5.2

--44

462 ロータスランド

0秒1 上り33.7

04・02 G3

ダービーCT

中山芝1600良

53 石橋脩

16ト 1.32.7

5ゲ 単13.9

-597

484 タイムトゥヘヴン

0秒4 上り34.7

04・02 G3

ダービーCT

中山芝1600良

53 野中悠太

16ト 1.33.7

6ゲ 単6.7

-111

514 タイムトゥヘヴン

1秒4 上り36.6

04・02 G3

ダービーCT

中山芝1600良

56 内田博幸

16ト 1.32.8

13ゲ 単30.0

-1297

480 タイムトゥヘヴン

0秒5 上り34.8

癖馬集結

01・30 G3

シルクロード

中京芝1200良

55 池添謙一

18ト 1.08.1

3ゲ 単4.0

--43

472 シャインガーネッ

0秒1 上り34.2

02・13

北九州短距離

小倉芝1200稍重

54 藤岡佑介

18ト 1.08.7

14ゲ 単10.7

--22

488 デトロイトテソー

0秒0 上り35.0

02・26 G3

1351ターフS

サウ芝1351良

57 C.デムー

4ト 1.18.6

6ゲ

----

ソングライン

0秒6

03・13 L

東風S

中山芝1600良

56 横山和生

14ト 1.34.7

1ゲ 単6.1

-1199

484 ボンセルヴィー

0秒6 上り34.0

01・30 G3

シルクロード

中京芝1200良

54 田辺裕信

18ト 1.08.2

16ゲ 単11.5

--77

480 メイケイエール

0秒1 上り33.8

01・08 L

ニューイヤー

中山芝1600稍重

56 M.デム

16ト 1.34.0

6ゲ 単7.0

-265

502 カラテ

0秒6 上り35.5

01・22

長篠S 3勝クラス

中京芝1600良

55 和田竜二

7ト 1.34.8

3ゲ 単2.0

-665

452 ソウルトレイン

0秒1 上り34.3

02・19 G3

牝京都牝馬S

阪神芝1400良

55 武豊

18ト 1.21.9

13ゲ 単12.1

--1714

494 ロータスランド

2秒2 上り35.2

10・16

白秋S 3勝クラス

東京芝1400良

55 ルメール

18ト 1.20.3

1ゲ 単3.3

--44

456 ヴィジュネル

0秒3 上り34.6

02・19 G3

牝京都牝馬S

阪神芝1400良

54 福永祐一

18ト 1.20.5

11ゲ 単6.1

--911

494 ロータスランド

0秒8 上り34.1

01・30

節分S 3勝クラス

東京芝1600良

54 野中悠太

8ト 1.33.9

1ゲ 単2.6

--11

514 タガノディアー

0秒4 上り34.3

03・13 L

東風S

中山芝1600良

58 横山武史

14ト 1.34.2

6ゲ 単13.4

-444

482 ボンセルヴィー

0秒1 上り34.0

10・03 G1

スプリンター

中山芝1200良

53 池添謙一

16ト 1.07.8

6ゲ 単24.9

--77

470 ピクシーナイト

0秒7 上り33.5

01・10 L

淀短距離S

中京芝1200良

54 団野大成

17ト 1.08.4 B

10ゲ 単14.8

--33

494 スマートクラージ

0秒5 上り34.6

12・25 G2

阪神カップ

阪神芝1400良

57 M.デム

18ト 1.21.3

4ゲ 単19.5

--22

522 グレナディアカ

1秒0 上り35.7

01・08 L

ニューイヤー

中山芝1600稍重

55 大野拓弥

16ト 1.33.9

16ゲ 単13.7

-121414

484 カラテ

0秒5 上り34.4

11・14 L

オーロカップ

東京芝1400良

54 田辺裕信

18ト 1.20.9

17ゲ 単4.0

--1814

480 ハーフバック

0秒2 上り33.8

10・30 G2

MBSスワン

阪神芝1400良

56 松田大作

18ト 1.21.0

1ゲ 単25.2

--76

500 ダノンファンタシ

0秒3 上り34.8

10・24

元町S 3勝クラス

阪神芝1600良

55 和田竜二

14ト 1.33.8

14ゲ 単18.4

--54

452 エアファンディタ

0秒4 上り33.4

11・03 G1

JBCLクラシック

金沢ダ1500良

55 M.デム

12ト 1.36.7

9ゲ

46812

487 テオレーマ

4秒6 上り40.6

06・20

しらかばS 3勝クラス

札幌芝1200良

54 横山武史

16ト 1.08.6

13ゲ 単2.8

--88

454 シャンデリアムー

0秒4 上り34.5

12・18 G3

牝ターコイズS

中山芝1600稍重

54 戸崎圭太

16ト 1.33.1

15ゲ 単38.0

-976

486 ミスニューヨーク

0秒3 上り35.6

11・13

3歳上2勝クラス

東京芝1600良

54 野中悠太

11ト 1.33.3

9ゲ 単3.6

--22

512 ガンダルフ

0秒3 上り34.2

02・27 G3

阪急杯

阪神芝1400良

56 和田竜二

14ト 1.20.5

11ゲ 単35.8

--75

488 ダイアトニック

0秒6 上り34.6

08・29 G3

キーンランド

札幌芝1200良

52 武豊

16ト 1.09.4

5ゲ 単2.8

--11

478 レイハリア

0秒3 上り35.4

10・17 L

信越S

新潟芝1400重

53 荻野極

18ト 1.23.9 B

15ゲ 単15.5

--77

488 ドナウデルタ

2秒1 上り37.9

10・23 G2

富士S

東京芝1600良

57 M.デム

17ト 1.33.9

8ゲ 単12.0

--64

514 ソングライン

0秒7 上り34.9

11・27 L

キャピタルS

東京芝1600良

55 柴田善臣

17ト 1.33.7

5ゲ 単5.6

--1613

480 プリンスリターン

0秒7 上り34.3

09・12 G2

セントウルS

中京芝1200良

54 鮫島克駿

17ト 1.07.7

2ゲ 単36.7

--88

482 レシステンシア

0秒5 上り33.5

10・10

戎橋S 3勝クラス

阪神芝1400良

56 M.デム

15ト 1.20.4

10ゲ 単7.1

--87

502 ハッシュゴーゴ

0秒2 上り35.0

09・20

Mオルフェ 2勝クラス

中京芝1600良

55 和田竜二

12ト 1.34.9

8ゲ 単2.9

-244

448 アトリビュート

0秒0 上り34.5

10・07 G2

Lプレリュード(中央

大井ダ1800良

55 M.デム

10ト 1.54.4

1ゲ

1112

494 レーヌブランシュ

1秒8 上り38.2

04・24

晩春S 3勝クラス

東京芝1400良

54 ルメール

17ト 1.19.9

17ゲ 単10.8

--22

450 ハーフバック

0秒1 上り34.2

10・30 G2

MBSスワン

阪神芝1400良

54 団野大成

18ト 1.21.2

8ゲ 単20.5

--1514

488 ダノンファンタシ

0秒5 上り34.6

10・17

鷹巣山特別 2勝クラス

東京芝1600稍重

52 野中悠太

12ト 1.35.3

10ゲ 単9.0

--11

510 イルーシヴパン

0秒1 上り34.9

12・12 G3

カペラS

中山ダ1200良

56 菅原明良

16ト 1.11.4

15ゲ 単52.0

--1112

476 ダンシングプ

1秒9 上り37.2

04・11 G1

牝桜花賞

阪神芝1600良

55 横山典弘

18ト 1.34.0

8ゲ 単6.4

--31

458 ソダシ

2秒9 上り37.2

07・04 G3

CBC賞

小倉芝1200良

53 藤岡康太

13ト 1.07.2 B

6ゲ 単7.7

--23

484 ファストフォース

1秒2 上り34.8

09・12 G2

セントウルS

中京芝1200良

57 M.デム

17ト 1.08.2

3ゲ 単14.6

--66

518 レシステンシア

1秒0 上り34.3

10・23 G2

富士S

東京芝1600良

54 柴田善臣

17ト 1.33.6

7ゲ 単27.9

--1615

480 ソングライン

0秒4 上り33.9

05・15 G2

京王杯SC

東京芝1400良

54 田辺裕信

17ト 1.20.1

6ゲ 単17.9

--1515

476 ラウダシオン

0秒3 上り32.7

06・20

多摩川S 3勝クラス

東京芝1400良

57 菅原明良

16ト 1.21.3

10ゲ 単3.0

--99

508 フレッチア

0秒9 上り34.4

06・19

皆生特別 2勝クラス

阪神芝1600重

54 和田竜二

7ト 1.36.1

2ゲ 単1.8

--33

450 スカーフェイス

0秒2 上り35.6

08・15 G3

関屋記念

新潟芝1600良

54 M.デム

18ト 1.33.1

14ゲ 単10.6

--44

488 ロータスランド

0秒4 上り34.3

10・31

キタサンブ 3勝クラス

東京芝1600良

52 戸崎圭太

18ト 1.34.0

11ゲ 単3.4

--43

446 トライン

1秒2 上り35.5

06・26

TVh賞

札幌芝1200良

54 池添謙一

14ト 1.08.1

5ゲ 単4.3

--77

490 ロードアクア

0秒3 上り34.1

06・16 G2

関東オークス(中央交

川崎ダ2100不良

54 木幡巧也

12ト 2.21.8

5ゲ

7745

501 ウェルドーン

3秒5 上り44.0

11・28 G3

京阪杯

阪神芝1200良

56 坂井瑠星

16ト 1.09.6

9ゲ 単10.6

--99

478 エイティーンガー

0秒8 上り34.7

月日・・・級
レース(牝は牝馬限定)

場所・・・距離・・・馬場
斤量・・・・・・・・・・・・・・・・騎手
頭数・・・走破タイム(ブリンカー)
馬番・・・・・・人気・・・・・・単勝
・・・・・・・・・通過順・・・・・・・・・
馬体重・・・・・・・・勝馬(2着馬)
1着(2着)との時計差・・・上り

3.1 79.5 13.8 11.4 6.4 21.9 16.4 45.9 4.0 11.9 8.3 38.6
現在の単勝(赤:想定より高、青:想定より低)
2.8 66.2 8.1 14.1 7.5 17.9 30.3 23.5 5.4 10.4 14.3 32.1 想定単勝
戦歴評価 昨年5着 連覇狙う 復活遂げ 適条件で 力は通用 距離縮め 先手一考 良血開花 脚はある 東京なら 買い時難 寸評
 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5 青  4 赤  3 黒  2 白  1 帽 馬枠番

このレースのニュース

このレースのコラム

ご使用のブラウザでスポニチ競馬Webをご利用いただけません。

お客様がお使いのブラウザはスポニチ競馬Webでサポートされておりません。

以下の対応ブラウザからご利用くださいますようお願いいたします。

クリックで非表示