2024年04月14日 阪神11R 第29回アンタレスS

4歳上OP 指定 国際 別定 ダ・1800m
ダートGⅠへ向かう馬たちが繰り広げる熾烈な戦い

第29回 アンタレスステークス

<2023年・アンタレスS>逃げ切り、アンタレスSを制するプロミストウォリア(左)(撮影・平嶋 理子)

 21年スプリングS覇者ヴィクティファルスが芝&ダート両方での重賞制覇を狙う。ダート初起用の2走前・太秦Sは道中7番手から4角手前で馬群の外を回し、2番手までポジションを押し上げると直線、あっさり突き抜けた。続く東海Sでは好位のインから器用な立ち回りで3着と好走。実績馬が芝からダートに目先を替え、息を吹き返した。前走同様、少し間隔は空いたが態勢も整っている。

 昨年、名古屋大賞典とシリウスSを制した7歳の古豪ハギノアレグリアスは阪神ダートで<3・2・0・0>とパーフェクト連対。久々の前走・ダイオライト記念3着をひと叩きし、本領を発揮する。重賞初挑戦のテーオードレフォンは前走・名古屋城Sが強かった。五分のスタートからハナを奪うと、上がり3F最速の脚で2馬身半差の逃げ切りV。今回もすんなりなら楽しみ。

 過去10年の結果から傾向を探る。

 ☆年齢 5歳馬が【5・2・2・21】と強い。次点で6歳馬【2・2・5・35】。4歳馬は【1・4・2・28】。7歳以上は【2・2・1・45】と多少好走率が落ちる。

 ☆脚質 4角5番手以内は【7・8・3・41】と好成績。10番手以下は【2・0・4・56】と買いづらく、先行馬が有利だ。

 ☆前走着順 1着馬は【6・3・2・21】で中心。3着馬は【1・1・2・7】と勝ち切れていないが複勝率はまずまず。5着以下は連対が一度しかない。

 結論 ◎テーオードレフォン ○スレイマン ▲ヴィクティファルス

WEB新聞

確定版

 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

阪神
11

第29回

アンタレスSG3 4歳上OP 指定 国際 別定 ダ・1800m

キングカメハメハ 栗毛

スレイマン

ドナブリーニ / ノーザンファ  □▲□□

(Bertolini) サンデーレー

パイロ 鹿毛

ケイアイパープル

アルヴェナ / 隆栄牧場  □□▲□

(Seeking the Gold) ケイアイスタ

トゥザグローリー 鹿毛

ゲンパチルシファー

ラブリイステラ / カナイシスタ  □□▲□

(クロフネ) 平野 武志

ダンカーク 芦毛

トウセツ

ピエリーナ / 社台コーポレ  □□□▲

(チチカステナンゴ) 中辻 明

ネオユニヴァース 栗毛

リキサントライ

ドリームピーチ / 大栄牧場  □□□▲

(タップダンスシチー) 高橋 眞紀子

アスカクリチャン 栗毛

クリノドラゴン

クリノクレオパトラ / 宝寄山 拓樹  □□□▲

(ロージズインメイ) 栗本 博晴

ダノンレジェンド 鹿毛

ミッキーヌチバナ

ヌチバナ / 追分ファーム  □□▲□

(キングカメハメハ) 野田 みづき

シニスターミニスタ 鹿毛

ラインオブソウル

ファーストレディ / グランド牧場  □□▲□

(スマートボーイ) 吉澤ホールデ

ドレフォン 栗毛

テーオードレフォン

エミネントシチー / Wing F  ▲□□□

(ブライアンズタイム) 小笹 公也

アイルハヴアナザー 黒鹿毛

サヴァ

ダイワバーガンディ / 大北牧場  □▲□□

(ブライアンズタイム) 藤田 孟司

ロージズインメイ 鹿毛

ホウオウルーレット

オメガフレグランス / 岡田スタツド  □□□▲

(ゴールドアリュール) 小笹 芳央

ヘニーヒューズ 鹿毛

ニューモニュメント

アンナータ / 高橋 義浩  □□▲□

(アドマイヤムーン) 前田 葉子

ヘニーヒューズ 鹿毛

サトノロイヤル

カネトシキフジン / 高昭牧場  □▲□□

(キングカメハメハ) 里見 治

ハーツクライ 鹿毛

ヴィクティファルス

ヴィルジニア / ノーザンファ  □▲□□

(Galileo) G1レーシン

ディープインパクト 黒鹿毛

ダノンマデイラ

キャンディネバダ / 社台ファーム  □□▲□

(Pure Prize) ダノックス

キズナ 鹿毛

ハギノアレグリアス

タニノカリス / 岡田スタツド  □□▲□

(ジェネラス) 日隈 良江

父馬   毛色重適性

馬名

母馬 / 生産者名 近走位置取

(母の父) 馬主

57 斎藤新

550(+2)

57 亀田温心

510(+21)

57 酒井学

516(-12)

57 団野大成

482

57 国分優作

488(-6)

58 田口貫太

490(+2)

57 太宰啓介

520(-4)

57 松若風馬

520(-2)

57 丸山元気

500(-2)

57 岩田康誠

538

57 北村友一

498(-12)

57 小崎綾也

500(+4)

57 角田大河

504(-10)

58 池添謙一

490

57 鮫島克駿

474(-2)

58 岩田望来

494(+6)

変更/乗替 重量 騎手

馬体重(前走)

B 牡6 牡8 牡8 B 牡5 牡6 牡6 牡6 牡5 牡5 牡6 牡5 B 牡8 B 牡6 せ6 牡6 牡7 ブリ 性齢
池添学 村山明 佐々木晶 杉山佳明 緒方努 大橋勇樹 高橋亮 音無秀孝 梅田智之 上村洋行 栗田徹 小崎憲 新谷功一 池添学 茶木太樹 四位洋文 厩舎

5235

阪ダ0111

全ダ5224

右回2223

85117

阪ダ2004

全ダ85117

右回84110

55919

阪ダ0125

全ダ55918

右回24613

4527

阪ダ1212

全ダ4527

右回1323

41317

阪ダ0002

全ダ3039

右回41313

53521

阪ダ0325

全ダ53520

右回23410

4266

阪ダ3151

全ダ4266

右回4263

41213

阪ダ3015

全ダ41213

右回4128

5109

阪ダ1105

全ダ5109

右回4107

41012

阪ダ1000

全ダ3108

右回3006

4209

阪ダ1001

全ダ4209

右回4104

65720

阪ダ1027

全ダ65720

右回42213

44211

阪ダ0003

全ダ44211

右回3327

31111

阪ダ0000

全ダ1010

右回3018

4007

阪ダ1000

全ダ4001

右回3001

7415

阪ダ3200

全ダ7414

右回5303

競走成績

①②③外

千六0000

千七2110

千八1103

二千0022

千六0002

千七1103

千八5016

二千1104

千六0001

千七2121

千八23512

二千0003

千六0000

千七0110

千八2413

二千0001

千六0001

千七3032

千八0005

二千0003

千六0001

千七2021

千八13310

二千1004

千六0001

千七0011

千八4254

二千0000

千六0002

千七1010

千八31110

二千0001

千六0001

千七2001

千八3106

二千0000

千六1106

千七0001

千八0001

二千0000

千六0101

千七1000

千八3107

二千0000

千六1013

千七1101

千八1256

二千0003

千六1101

千七3222

千八0107

二千0000

千六0002

千七0000

千八3113

二千0002

千六0000

千七0000

千八4004

二千0003

千六0001

千七0000

千八3303

二千3001

距離別成績

①②③外

ダ良3202

ダ稍0022

ダ重1000

ダ不1000

ダ良4105

ダ稍1111

ダ重0004

ダ不1001

ダ良3358

ダ稍1242

ダ重1005

ダ不0003

ダ良4326

ダ稍0100

ダ重0100

ダ不0001

ダ良3033

ダ稍0005

ダ重0000

ダ不0001

ダ良23413

ダ稍1004

ダ重1000

ダ不0011

ダ良2255

ダ稍1010

ダ重1001

ダ不0000

ダ良3027

ダ稍1004

ダ重0102

ダ不0000

ダ良5105

ダ稍0002

ダ重0002

ダ不0000

ダ良2005

ダ稍0001

ダ重0100

ダ不1002

ダ良1006

ダ稍1102

ダ重2000

ダ不0101

ダ良54413

ダ稍0122

ダ重0003

ダ不1000

ダ良3205

ダ稍1222

ダ重0003

ダ不0001

ダ良1000

ダ稍0000

ダ重0010

ダ不0000

ダ良2001

ダ稍1000

ダ重1000

ダ不0000

ダ良5202

ダ稍1100

ダ重0001

ダ不0100

馬場状態別成績

上位伯仲

02・25 L

仁川S

阪神5ダ2000

稍重H56 吉田隼人

16ト 2・04・7

14ゲ540単33.1

3334

0秒2上り38.5

メイショウフンジ 3休

03・16 G3

名古屋大賞典(中央交

名古屋ダ2000

55 藤岡康太

12ト 2・08・2

2ゲ505

4344

0秒0上り36.1

ハギノアレグリ 3休

08・26 L

BSN賞

新潟5ダ1800

H58 大野拓弥

13ト 1・52・0

10ゲ518単107.7

9101111

1秒2上り36.7

アイコンテーラー 3休

09・30 G3

シリウスS

阪神8ダ2000

H55 M.デム

14ト 2・05・6 B

10ゲ486単24.2

91198

1秒2上り37.8

ハギノアレグリ 3休

08・20

薩摩S 3勝クラス

小倉4ダ1700

58 団野大成

16ト 1・43・9

3ゲ504単32.4

7755

0秒7上り38.2

フルヴォート 3休

09・30 G3

シリウスS

阪神8ダ2000

H58 武豊

14ト 2・06・5

12ゲ498単43.0

14141414

2秒1上り38.2

ハギノアレグリ 8休

05・28

薫風S 3勝クラス

東京12ダ1600

58 ルメール

16ト 1・36・7

15ゲ516単2.6

--66

0秒4上り36.9

ベジャール

10・01

堺ステーク 3勝クラス

阪神9ダ1800

58 松若風馬

12ト 1・52・3

2ゲ520単6.9

7777

1秒0上り37.5

ホウオウルーレット

07・30

ポプラS 3勝クラス

札幌4ダ1700

58 古川吉洋

14ト 1・46・2

6ゲ484単12.4

101134

0秒8上り37.4

カラフルキューブ 3休

02・11 L

洛陽S

阪神1芝外1600

H55 池添謙一

11ト 1・33・6

11ゲ532単88.0

--109

0秒5上り33.9

ジャスティンスカ 9休

09・02

古町S 3勝クラス

新潟7ダ1800

H57 岩田康誠

15ト 1・52・9

5ゲ498単8.9

9987

0秒8上り37.7

ラブリークイーン 4休

07・16 L

名鉄杯

中京6ダ1800

59 小崎綾也

15ト 1・52・4

4ゲ486単13.3

8886

0秒7上り37.4

アーテルアストレア

02・25

伊丹S 3勝クラス

阪神5ダ1800

稍重58 浜中俊

16ト 1・52・2 B

10ゲ506単6.6

1011109

1秒1上り37.1

キングズソート

01・05 G3

スポ京都金杯

中京1芝1600

H57 団野大成

16ト 1・33・9

8ゲ492単51.2

-555

1秒2上り35.8

イルーシヴパン

10・31

3歳上1勝クラス

新潟8ダ1800

55 菱田裕二

15ト 1・51・6

5ゲ460単49.6

141411

0秒9上り37.3

トーアシオン

05・20 G3

平安S

京都9ダ1900

稍重57 岩田望来

16ト 2・00・2

11ゲ490単2.9

7776

0秒4上り39.1

グロリアムンデ

月日…級
レース(牝は牝馬限定)着順

場所開催日コース距離
天候馬場ハンデ斤量騎手
頭数…走破タイム(ブリンカー)
馬番馬体重人気単勝
………通過順………
1着(2着)との時計差上りタイム
上り順位
勝馬(2着馬)…休明

中10週以上

2222

中8週

0001

中6週

0000

中3週

0002

中3週

0001

中2週

1127

中10週以上

2112

中2週

2103

中3週

0001

中8週

0000

中3週

1101

中2週

0102

中5週

0010

中10週以上

0116

中10週以上

2001

中5週

0001

レース間隔

成績

1番人気

2〜3人気

4〜6人気

7人気以下

馬番別成績

1〜3

4〜7

8〜12

13

連対率
3着内率
連対時馬体重
連対時斤量
当該斤量成績
連対距離
現在の単勝
前日最終単勝
寸評
 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

このレースのニュース

このレースのコラム