2021年03月06日 中山11R 第16回オーシャンS

4歳上OP 指定 国際 別定 芝外・1200m
高松宮記念の前哨戦となる注目の短距離重賞

第16回 夕刊フジ賞 オーシャンステークス

<2020年・オーシャンS>レースを制した川田将雅騎乗のダノンスマッシュ(撮影・西川祐介)

 初の重賞挑戦だった前走の京阪杯で首差2着に惜敗したカレンモエが中心。1週前追いでは坂路1番時計をマークし絶好調。父ロードカナロア、母カレンチャンの超短距離血統の良血馬が、初の重賞タイトルを狙う。

 差し脚強烈なアウィルアウェイは昨秋のスプリンターズSでは勝ったグランアレグリアに次ぐ、上がり3F33秒7の末脚で3着に食い込んでおり、実績では上位の存在だ。

 そのスプリンターズS16着のビアンフェも侮れない。折り合いを欠き、逃げたモズスーパーフレアに終始絡んで最下位に沈んだが、スピードは上位。すんなり逃げられるようなら押し切りも可能だ。

 2連勝でオープン入りしたアルピニズムも注目。

 過去10年の結果から傾向を探る。

 ☆人気 1番人気【3・2・2・3】、2番人気【1・3・1・5】、3番人気【2・2・0・6】。1番人気は4年連続で馬券に絡んでいる。

 ☆年齢 4歳【3・1・1・25】、5歳【5・1・5・30】、6歳【1・5・1・28】、7歳以上【1・3・3・47】。

 ☆前走 1着【4・1・2・19】、2着【2・3・1・10】、3着【0・0・0・4】。クラス別ではG1【1・1・2・5】、G2【0・2・1・9】、G3【2・5・3・59】、オープン特別【6・2・3・38】。

 結論 ◎アンヴァル ○カレンモエ ▲ビアンフェ

WEB新聞

確定版

 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

中山
11

第16回

オーシャンSG3 4歳上OP 指定 国際 別定 芝外・1200m

ダイワメジャー 鹿毛

ラヴィングアンサー

ラブレター / 笠松牧場  □□□▲

(Rock of Gibraltar) 江口 雄一郎

アグネスデジタル 鹿毛

ダイメイフジ

ダイメイダーク / 横井 哲  □□▲□

(ダンスインザダーク) 宮本 昇

トーセンラー 黒鹿毛

アイラブテーラー

タケショウレジーナ / 富菜牧場  □□□▲

(ダンスインザダーク) 中西 浩一

ジャスタウェイ 鹿毛

アウィルアウェイ

ウィルパワー / ノーザンファ  □□□▲

(キングカメハメハ) 吉田 勝己

オレハマッテルゼ 鹿毛

キングハート

ラブハート / 奥山 博  □□□▲

(マイネルラヴ) 増田 陽一

ダイワメジャー 鹿毛

アストラエンブレム

ブラックエンブレム / ノーザンファ  □□□▲

(ウォーエンブレム) シルクレーシ

ノヴェリスト 鹿毛

ヴェスターヴァルト

サンブルエミューズ / ノーザンファ  □□▲□

(ダイワメジャー) キャロットフ

ヨハネスブルグ 青鹿毛

エイティーンガール

センターグランタス / 庄野牧場  □□□▲

(アグネスタキオン) 中山 泰志

ディープインパクト 黒鹿毛

コントラチェック

リッチダンサー / ノーザンファ  □□▲□

(Halling) キャロットフ

ロードカナロア 鹿毛

カイザーミノル

ストライクルート / フジワラフア  □□▲□

(Smart Strike) 吉岡 實

ロードアルティマ 黒鹿毛

ヒロイックアゲン

タイムヒロイン / 浦河小林牧場  □□▲□

(ブライアンズタイム) 浅川 皓司

ロードカナロア 鹿毛

アンヴァル

アルーリングボイス / 社台コーポレ  □□▲□

(フレンチデピュティ) 社台レースホ

キズナ 鹿毛

ビアンフェ

ルシュクル / ノースヒルズ  ▲□□□

(サクラバクシンオー) 前田 幸貴

ロードカナロア 芦毛

カレンモエ

カレンチャン / 社台ファーム  □▲□□

(クロフネ) 鈴木 隆司

ローエングリン 鹿毛

アルピニズム

パイクスピーク / 社台ファーム  □▲□□

(アグネスタキオン) 吉田 照哉

ショウナンカンプ 鹿毛

ナリタスターワン

ボーンスター / 社台ファーム  □□□▲

(サンデーサイレンス) 前田 敏文

父馬   毛色重適性

馬名

母馬 / 生産者名 近走位置取

(母の父) 馬主

56 勝浦正樹

500(-6)

56 田辺裕信

522(-2)

54 横山武史

440(-8)

54 三浦皇成

476(-12)

56 木幡巧也

502(-10)

56 石川裕紀

486(+10)

56 富田暁

470(-2)

54 大野拓弥

450(-4)

54 丸山元気

480(+6)

56 横山典弘

468(+6)

54 石橋脩

494(+8)

54 藤岡康太

466(-2)

56 藤岡佑介

548(-12)

54 北村友一

458(-6)

56 C.ルメー

502

56 笹川翼

462(-12)

変更/乗替 重量 騎手

馬体重(前走)

牡7 牡7 牝5 牝5 牡8 せ8 牡4 牝5 牝5 B 牡5 牝7 牝6 せ4 牝5 牡4 B 牡9 ブリ 性齢
石坂公一 森田直行 河内洋 高野友和 尾形和幸 小島茂之 加藤征弘 飯田祐史 藤沢和雄 北出成人 加藤和宏 藤岡健一 中竹和也 安田隆行 金成貴史 野口寛仁 厩舎

82416

中芝1001

全芝82416

右回61310

78425

中芝2121

全芝68419

右回58316

5204

中芝0000

全芝5204

右回5202

4137

中芝0010

全芝4137

右回3035

66235

中芝12110

全芝66235

右回66229

77312

中芝1213

全芝77312

右回2328

4324

中芝0101

全芝4324

右回1212

5319

中芝0001

全芝5319

右回5317

4118

中芝3102

全芝4118

右回4114

4118

中芝0002

全芝4118

右回4114

311315

中芝0001

全芝31028

右回2528

43314

中芝0000

全芝43314

右回43214

3204

中芝0001

全芝3204

右回3102

4221

中芝0000

全芝4221

右回3221

4123

中芝2122

全芝4122

右回3122

55128

中芝0002

全芝44120

右回42119

競走成績

①②③外

0000

千二5026

千四2129

千六1101

0000

千二34312

千四42111

千六0202

0000

千二2103

千四2101

千六1000

0000

千二3034

千四1101

千六0002

0000

千二54125

千四1118

千六0101

0000

千二1000

千四0000

千六5325

0000

千二0102

千四3121

千六0101

0000

千二5318

千四0001

千六0000

0000

千二0002

千四0000

千六2101

0000

千二0000

千四1000

千六2105

1311

千二27211

千四0003

千六0000

0000

千二43311

千四0002

千六0001

0000

千二3102

千四0101

千六0001

0000

千二4221

千四0000

千六0000

0000

千二3101

千四1001

千六0011

0205

千二32017

千四1014

千六1002

距離別成績

①②③外

芝良72413

芝稍1003

芝重0000

芝不0000

芝良67415

芝稍0103

芝重0001

芝不0000

芝良4203

芝稍1000

芝重0001

芝不0000

芝良3123

芝稍1012

芝重0001

芝不0001

芝良43129

芝稍1114

芝重1201

芝不0001

芝良74210

芝稍0112

芝重0200

芝不0000

芝良3112

芝稍1202

芝重0010

芝不0000

芝良3317

芝稍0002

芝重2000

芝不0000

芝良4005

芝稍0112

芝重0000

芝不0001

芝良2105

芝稍2012

芝重0001

芝不0000

芝良2717

芝稍0210

芝重1100

芝不0001

芝良31311

芝稍0101

芝重0102

芝不1000

芝良2103

芝稍1100

芝重0001

芝不0000

芝良3221

芝稍1000

芝重0000

芝不0000

芝良2111

芝稍0010

芝重1000

芝不1001

芝良32015

芝稍1001

芝重0012

芝不0001

馬場状態別成績

02・14

北九州短距離

小倉芝1200良

58 勝浦正樹

18ト 1.07.0

14ゲ 単9.7

--1514

506 グルーヴィット

0秒1 上り33.2

01・31 G3

根岸S

東京ダ1400稍重

56 柴田大知

16ト 1.24.0

4ゲ 単151.1

--67

524 レッドルゼル

1秒7 上り37.1

02・20 G3

牝京都牝馬S

阪神芝1400良

55 岩田康誠

16ト 1.20.4

7ゲ 単8.3

--1514

448 イベリス

0秒4 上り33.6

11・22 G1

マイルCS

阪神芝1600良

55 藤岡康太

17ト 1.33.2

12ゲ 単289.0

--1313

488 グランアレグリ

1秒2 上り33.9

01・16

カーバンクル

中山芝1200良

56 丸山元気

16ト 1.09.8

4ゲ 単47.5

--1111

512 レジェーロ

0秒6 上り34.4

12・06 L

ラピスラズリ

中山芝1200良

58 石川裕紀

16ト 1.08.9

16ゲ 単30.3

--1515

476 ニシオボヌール

0秒1 上り34.6

01・31 G3

シルクロード

中京芝1200良

55 富田暁

18ト 1.08.8

9ゲ 単14.3

--56

472 シヴァージ

0秒5 上り34.3

01・31 G3

シルクロード

中京芝1200良

55 坂井瑠星

18ト 1.09.2

7ゲ 単15.1

--1717

454 シヴァージ

0秒9 上り34.0

01・31 G3

シルクロード

中京芝1200良

55 池添謙一

18ト 1.09.0

3ゲ 単24.4

--109

474 シヴァージ

0秒7 上り34.2

02・21

斑鳩S 3勝クラス

阪神芝1400良

57 荻野極

12ト 1.20.3 B

9ゲ 単5.2

--87

462 トオヤリトセイト

0秒1 上り34.0

02・14

北九州短距離

小倉芝1200良

54 荻野極

18ト 1.07.5

8ゲ 単16.8

--79

486 ラヴィングアン

0秒5 上り34.2

02・14

北九州短距離

小倉芝1200良

55 藤岡康太

18ト 1.07.4

7ゲ 単5.1

--1311

468 ラヴィングアン

0秒4 上り33.7

10・04 G1

スプリンター

中山芝1200良

55 藤岡佑介

16ト 1.10.3

12ゲ 単67.1

--22

560 グランアレグリ

2秒0 上り37.5

11・29 G3

京阪杯

阪神芝1200良

54 松若風馬

16ト 1.08.3

13ゲ 単4.6

--22

464 フィアーノロマーノ

0秒1 上り34.3

01・17

サンライズ 3勝クラス

中山芝1200良

56 M.デム

16ト 1.09.1

15ゲ 単4.4

--22

502 シセイヒテン

0秒4 上り34.5

02・04

梅花賞

浦和ダ1400稍重

57 西啓太

12ト 1.30.7

7ゲ

77910

プレシャスエース

2秒9 上り40.2

伏兵多彩

01・31 G3

シルクロード

中京芝1200良

57 吉田豊

18ト 1.09.0

5ゲ 単39.7

--1617

512 シヴァージ

0秒7 上り33.8

01・16

カーバンクル

中山芝1200良

57 田辺裕信

16ト 1.09.3

9ゲ 単16.8

--65

524 レジェーロ

0秒1 上り34.1

01・09 L

淀短距離S

中京芝1200良

56 岩田康誠

16ト 1.15.3

7ゲ 単4.2

--1616

454 トゥラヴェスーラ

7秒1 上り35.4

10・04 G1

スプリンター

中山芝1200良

55 松山弘平

16ト 1.08.7

16ゲ 単60.9

--1616

478 グランアレグリ

0秒4 上り33.7

12・26 G2

阪神カップ

阪神芝1400良

57 小崎綾也

16ト 1.21.3

14ゲ 単511.5

--1413

500 ダノンファンタシ

1秒6 上り35.0

09・13 G3

京成杯AH

中山芝1600良

57 横山武史

16ト 1.34.5

14ゲ 単59.6

-633

476 トロワゼトワル

0秒6 上り35.8

12・13

飛騨S 3勝クラス

中京芝1400良

56 富田暁

16ト 1.20.3

15ゲ 単6.5

--79

470 トーセンリスト

0秒1 上り34.4

10・04 G1

スプリンター

中山芝1200良

55 池添謙一

16ト 1.09.3

14ゲ 単37.1

--1413

448 グランアレグリ

1秒0 上り34.8

12・06 L

ラピスラズリ

中山芝1200良

56 丸山元気

16ト 1.09.3

4ゲ 単3.8

--99

478 アストラエンブレ

0秒4 上り35.4

10・31

キタサンブ 3勝クラス

東京芝1600良

55 横山典弘

18ト 1.33.4

6ゲ 単16.6

--33

468 トライン

0秒6 上り34.9

12・06 L

ラピスラズリ

中山芝1200良

54 荻野極

16ト 1.09.1

10ゲ 単8.9

--99

500 アストラエンブレ

0秒2 上り35.3

01・09 L

淀短距離S

中京芝1200良

55 藤岡康太

16ト 1.08.6

14ゲ 単13.4

--1010

474 トゥラヴェスーラ

0秒4 上り33.7

09・13 G2

セントウルS

中京芝1200良

54 藤岡佑介

17ト 1.08.3

11ゲ 単7.1

--33

560 ダノンスマッシュ

0秒4 上り34.6

09・26

長篠S 3勝クラス

中京芝1200良

55 北村友一

18ト 1.08.1

4ゲ 単2.1

--33

464 メイショウミモザ

0秒2 上り34.0

12・27

ハッピーエ 2勝クラス

中山芝1200良

56 武藤雅

16ト 1.09.7

14ゲ 単5.5

--33

498 ジュニパーベ

0秒3 上り35.6

01・13

船橋記念

船橋ダ1000良

57.5 見越彬

13ト 1.01.1

1ゲ

--1112

キャンドルグラ

1秒7 上り36.8

12・19

タンザナイト

阪神芝1200良

56 北村友一

16ト 1.08.1

10ゲ 単5.8

--1313

510 ジョーアラビカ

0秒0 上り33.3

12・27

ギャラクシー

阪神ダ1400良

57 松若風馬

16ト 1.26.4

3ゲ 単9.1

--78

518 デザートストー

2秒9 上り38.7

12・19

タンザナイト

阪神芝1200良

54 岩田康誠

16ト 1.08.1

8ゲ 単5.9

--1313

454 ラヴィングアン

0秒0 上り33.2

08・23 G3

北九州記念

小倉芝1200稍重

55.5 川田将雅

18ト 1.08.1

11ゲ 単15.5

--1314

482 レッドアンシェル

0秒3 上り34.2

10・31 G2

毎日スワンS

京都芝1400良

56 小崎綾也

16ト 1.21.6

13ゲ 単467.5

--1011

498 カツジ

0秒4 上り33.9

08・16 G3

関屋記念

新潟芝1600良

56 北村宏司

18ト 1.33.9

6ゲ 単16.5

--810

480 サトノアーサー

0秒8 上り35.0

11・23

3歳上2勝クラス

東京芝1400良

56 ルメール

13ト 1.21.7

13ゲ 単1.7

--44

468 ミニオンペール

0秒1 上り33.7

08・30 G3

キーンランド

札幌芝1200重

54 坂井瑠星

16ト 1.10.6

14ゲ 単15.5

--1512

456 ライトオンキュー

0秒2 上り34.7

10・11 G2

毎日王冠

東京芝1800稍重

54 丸山元気

11ト 1.46.8

1ゲ 単35.4

-222

470 サリオス

1秒3 上り36.4

10・18

大原S 3勝クラス

京都芝1800稍重

55 池添謙一

13ト 1.47.5

3ゲ 単20.1

--54

468 レイパパレ

1秒2 上り35.8

10・25 L

ルミエAD

新潟芝1000重

54 荻野極

18ト 0.55.7

18ゲ 単4.2

----

494 カッパツハッチ

0秒3 上り33.6

12・19

タンザナイト

阪神芝1200良

54 藤岡佑介

16ト 1.08.7

6ゲ 単3.9

--911

472 ラヴィングアン

0秒6 上り34.1

05・30 重賞

葵ステークス

京都芝1200良

57 藤岡佑介

16ト 1.08.1

12ゲ 単3.3

--11

558 レジェーロ

0秒0 上り34.6

08・22

佐世保S 3勝クラス

小倉芝1200良

55 鮫島克駿

11ト 1.07.6

10ゲ 単1.8

--33

466 フェルトベルク

0秒0 上り35.2

12・13

3歳上2勝クラス

中山芝1200良

56 武藤雅

15ト 1.09.5

7ゲ 単7.9

--33

496 トキメキ

0秒1 上り35.1

11・22

スプリント特別

盛岡ダ1200重

56 村上忍

12ト 1.14.0

7ゲ

--911

ラブバレット

2秒5 上り38.3

09・13 G2

セントウルS

中京芝1200良

56 吉田隼人

17ト 1.08.5

4ゲ 単21.6

--1010

498 ダノンスマッシュ

0秒6 上り33.6

12・13 G3

カペラS

中山ダ1200良

56 横山和生

16ト 1.10.2

7ゲ 単94.9

--1110

506 ジャスティン

0秒4 上り35.5

03・29 G1

高松宮記念

中京芝1200重

55 武豊

18ト 1.21.9

10ゲ 単33.2

--1818

426 モズスーパーフ

13秒2 上り42.9

07・05 G3

CBC賞

阪神芝1200稍重

55.5 川田将雅

16ト 1.09.6

11ゲ 単10.7

--1414

468 ラブカンプー

0秒9 上り34.5

10・04 G1

スプリンター

中山芝1200良

57 北村宏司

16ト 1.09.3 B

4ゲ 単383.0

--87

500 グランアレグリ

1秒0 上り35.3

05・09 L

谷川岳S

新潟芝1600良

57 三浦皇成

16ト 1.33.5

11ゲ 単3.7

--65

472 エントシャイデン

0秒0 上り33.2

10・11

3歳上2勝クラス

東京芝1400稍重

55 ルメール

16ト 1.23.1

13ゲ 単2.4

--88

468 シャドウブロッ

0秒8 上り34.6

08・16

UHB賞

札幌芝1200良

54 坂井瑠星

13ト 1.09.4

6ゲ 単3.5

--56

458 ライトオンキュー

0秒6 上り35.0

08・02 G3

牝クイーンS

札幌芝1800良

55 ルメール

14ト 1.46.6

7ゲ 単5.3

5232

472 レッドアネモス

0秒7 上り36.4

10・03

秋風S 3勝クラス

中山芝1600良

57 池添謙一

16ト 1.34.0

5ゲ 単9.5

-245

472 インターミッション

0秒7 上り35.5

10・11

北陸S 3勝クラス

新潟芝1200良

54 団野大成

18ト 1.08.9

4ゲ 単5.1

--44

496 ロードアクア

0秒2 上り34.3

11・29 G3

京阪杯

阪神芝1200良

54 酒井学

16ト 1.08.4

2ゲ 単14.6

--118

476 フィアーノロマーノ

0秒2 上り33.7

03・14 G3

ファルコンS

中京芝1400重

57 藤岡佑介

18ト 1.22.6

13ゲ 単5.2

--22

550 シャインガーネッ

1秒3 上り36.6

02・15

牝紫川特別 2勝クラス

小倉芝1200良

55 鮫島克駿

17ト 1.09.0

11ゲ 単2.6

--42

464 ヒロイックアゲン

0秒3 上り34.9

10・03

勝浦特別 2勝クラス

中山芝1200良

53 藤田菜七

16ト 1.09.7

7ゲ 単4.0

--36

488 グッドマックス

0秒9 上り35.6

10・24

OROターフスプリン

盛岡芝1000良

57 村上忍

11ト 0.59.3

8ゲ

--22

ツーエムマイスター

0秒7 上り35.8

08・30 L

朱鷺S

新潟芝1400良

57 吉田豊

18ト 1.21.5

15ゲ 単7.1

--1617

500 カテドラル

0秒3 上り34.9

10・04 G1

スプリンター

中山芝1200良

57 菱田裕二

16ト 1.09.7

8ゲ 単156.2

--1111

506 グランアレグリ

1秒4 上り35.4

01・11 L

淀短距離S

京都芝1200良

54 武豊

15ト 1.09.6

12ゲ 単2.0

--55

434 ジョーカナチャン

0秒1 上り34.4

03・29 G1

高松宮記念

中京芝1200重

55 松山弘平

18ト 1.09.7

2ゲ 単38.1

--811

480 モズスーパーフ

1秒0 上り34.2

09・13 G2

セントウルS

中京芝1200良

56 菱田裕二

17ト 1.08.9 B

5ゲ 単204.1

--1515

504 ダノンスマッシュ

1秒0 上り33.5

03・15 L

東風S

中山芝1600稍重

57 吉田豊

16ト 1.34.2

4ゲ 単7.0

-664

470 ストーミーシー

0秒1 上り36.3

06・20

相模湖特別 2勝クラス

東京芝1400稍重

54 ルメール

16ト 1.21.4

10ゲ 単3.1

--77

464 ビッククインバ

0秒1 上り34.7

06・21 G3

函館SS

函館芝1200良

54 坂井瑠星

16ト 1.08.2

3ゲ 単10.2

--1112

448 ダイアトニック

0秒7 上り33.8

05・17 G1

牝ヴィクトリア

東京芝1600良

55 武豊

18ト 1.32.4

17ゲ 単31.9

--22

466 アーモンドアイ

1秒8 上り35.4

09・20

納屋橋S 3勝クラス

中京芝1600良

57 松山弘平

14ト 1.33.9

10ゲ 単8.1

-454

474 シュリ

1秒1 上り35.7

08・29

稲妻S 3勝クラス

新潟芝1000良

55 三浦皇成

12ト 0.54.8

1ゲ 単6.1

----

486 ボーンスキルフル

0秒4 上り32.1

08・23 G3

北九州記念

小倉芝1200稍重

54 北村友一

18ト 1.08.2

15ゲ 単12.5

--1315

478 レッドアンシェル

0秒4 上り34.3

12・15 G1

朝日杯FS

阪神芝1600良

55 藤岡佑介

16ト 1.33.9

2ゲ 単12.6

--11

538 サリオス

0秒9 上り36.7

01・13

乙訓特別 2勝クラス

京都芝1200良

54 北村友一

15ト 1.10.3

14ゲ 単2.1

--33

464 ヒルノマゼラン

0秒1 上り35.2

08・09

3歳上1勝クラス

新潟芝1400不良

52 藤田菜七

18ト 1.21.5

8ゲ 単10.1

--11

490 ノルカソルカ

0秒4 上り36.2

10・10

ハーベストC

盛岡芝1000良

56 村上忍

11ト 0.59.6

11ゲ

--12

ツーエムマイスター

0秒6 上り36.1

月日・・・級
レース(牝は牝馬限定)

場所・・・距離・・・馬場
斤量・・・・・・・・・・・・・・・・騎手
頭数・・・走破タイム(ブリンカー)
馬番・・・・・・人気・・・・・・単勝
・・・・・・・・・通過順・・・・・・・・・
馬体重・・・・・・・・勝馬(2着馬)
1着(2着)との時計差・・・上り

15.0 22.4 22.4 13.8 168.7 25.3 28.7 36.1 33.4 13.7 65.5 40.1 15.0 2.4 3.4 406.5
現在の単勝(赤:想定より高、青:想定より低)
8.7 12.5 7.8 6.8 82.1 16.6 18.3 20.4 16.9 23.6 28.4 20.5 8.1 2.7 5.3 78.4 想定単勝
充実7歳 買い時難 決手強烈 戦歴上位 稽古動く 前走鮮烈 力つけて 末脚勝負 6F慣れ B効果有 差は少し 中山微妙 先行注意 良血本領 勢い一番 力差感じ 寸評

このレースのニュース

このレースのコラム

ご使用のブラウザでスポニチ競馬Webをご利用いただけません。

お客様がお使いのブラウザはスポニチ競馬Webでサポートされておりません。

以下の対応ブラウザからご利用くださいますようお願いいたします。

クリックで非表示