2021年12月12日 中山11R 第14回カペラS

3歳上OP 指定 国際 別定 ダ・1200m
中央競馬短距離ダート重賞最終戦

第14回 カペラステークス

<2020年・カペラS>レースを制したジャスティン(手前)(撮影・郡司 修)

 JRA唯一のダート1200メートル重賞「カペラS」に今年も砂短距離のスペシャリストたちが集結する。注目はエルムS(2着)、武蔵野S(3着)と重賞で連続好走中のオメガレインボー。強烈な決め手を秘め、小回りコースなら今夏の函館で見せたような捲りで上位に食い込める。距離短縮は鍵となるが、ポテンシャルは上位だ。

 昨年3着ダンシングプリンスも健在。4月京葉S(1着)の後は長期休養に入ったが、中間は順調な調整を消化し態勢は整いつつある。前で運べる安定感が最大の長所になる。新興勢力ではミスズグランドオー。前走・安芸Sを快勝し、堂々の重賞挑戦となる。各路線で強い現3歳世代。ダート短距離部門でも強さを証明できるか。

 過去10年の結果から傾向を探る。

 ☆前走 JBCスプリント【2・2・3・10】、オータムリーフS【2・1・1・18】、武蔵野S【2・0・2・2】、霜月S【1・3・2・15】。他にエニフS、西陣Sが1勝。ここ2年はJBCスプリント組が連勝中。

 ☆年齢 3歳【2・0・0・5】、4歳【4・2・2・22】、5歳【2・5・4・39】、6歳【2・2・1・29】、7歳以上【0・1・3・33】。ここ5年は3歳2勝、4歳3勝で高齢馬は苦戦している。

 ☆1番人気不振 18年コパノキッキングの1勝のみ。2、3番人気が各2勝、4番人気3勝。以下6、12番人気1勝。

 結論 ◎モズスーパーフレア ○リュウノユキナ ▲デュアリスト

WEB新聞

確定版

 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

中山
11

第14回

カペラSG3 3歳上OP 指定 国際 別定 ダ・1200m

Speightst 栗毛

モズスーパーフレア

Christies / Alpha   ▲□□□

(Belong to Me) キャピタル・

ディープブリランテ 鹿毛

ミッキーブリランテ

エピックラヴ / ノーザンファ  □□▲□

(Dansili) 野田 みづき

Street Cr 鹿毛

ディサーニング

タクトフリー / ダーレー・ジ  □▲□□

(Discreet Cat) ゴドルフィン

ヘニーヒューズ 栗毛

トウカイエトワール

トウカイミステリー / 平野牧場  □▲□□

(キングカメハメハ) 内村 正則

サウスヴィグラス 栗毛

ミスズグランドオー

スズカシャンティー / グランド牧場  □▲□□

(Giant’s Causeway) 永井 啓弍

ダンカーク 栗毛

メイショウテンスイ

フラワーガイア / 太陽牧場  □□▲□

(ゼンノロブロイ) 松本 好雄

ヨハネスブルグ 鹿毛

ヨシオ

フローラルホーム / 日本中央競馬  □□□▲

(ケイムホーム) 加藤 志明

アイルハヴアナザー 栗毛

オメガレインボー

ワイキューブ / 岡田スタツド  □□□▲

(アグネスタキオン) 原 禮子

マツリダゴッホ 鹿毛

ロイヤルパールス

ラヴフルーヴ / 坂 牧場  □□▲□

(アラジ) ロイヤルパー

ロードカナロア 鹿毛

ミッキーワイルド

ワイルドラズベリー / ノーザンファ  □□□▲

(ファルブラヴ) 野田 みづき

エンパイアメーカー 鹿毛

スマートダンディー

スマートオーシャン / 三嶋牧場  □□▲□

(Mr. Greeley) 大川 徹

ミッキーアイル 栗毛

デュアリスト

デュアルストーリー / ノーザンファ  □▲□□

(End Sweep) サンデーレー

パドトロワ 鹿毛

ダンシングプリンス

リトルブレッシング / 社台ファーム  ▲□□□

(バブルガムフェロー) 吉田 千津

アポロキングダム 栗毛

アポロビビ

ウインドクラスト / 春木ファーム  □□□▲

(スペシャルウィーク) アポロサラブ

ヘニーヒューズ 鹿毛

ゲンパチフォルツァ

アイラブリリ / 飛野牧場  □▲□□

(ストラヴィンスキー) 平野 武志

ヴァーミリアン 芦毛

リュウノユキナ

ネオカラー / 藤川フアーム  □▲□□

(クロフネ) 蓑島 竜一

父馬   毛色重適性

馬名

母馬 / 生産者名 近走位置取

(母の父) 馬主

56 松若風馬

494(-12)

56 菅原明良

476(-2)

56 横山武史

506(+2)

56 石川裕紀

514(+22)

55 田辺裕信

490(+2)

56 江田照男

520(-12)

56 勝浦正樹

482(-2)

56 岩田康誠

462(+2)

56 宮崎北斗

522(-4)

56 田中勝春

516(+4)

56 大野拓弥

504(+6)

55 戸崎圭太

504(+2)

56 三浦皇成

524(+8)

56 吉田豊

468(+4)

55 武藤雅

518(+2)

57 石橋脩

508(-3)

変更/乗替 重量 騎手

馬体重(前走)

牝6 牡5 せ6 牡4 B 牡3 牡4 牡8 B 牡5 牡6 牡6 B 牡7 牡3 牡5 牡5 牡3 B 牡6 ブリ 性齢
音無秀孝 矢作芳人 加藤征弘 茶木太樹 伊藤圭三 南井克巳 森秀行 安田翔伍 池添兼雄 安田隆行 石橋守 安田隆行 宮田敬介 中舘英二 堀井雅広 小野次郎 厩舎

73315

中ダ0000

全ダ0011

右回63310

53415

中ダ0000

全ダ0000

右回43411

4208

中ダ3100

全ダ4208

右回3101

4013

中ダ3010

全ダ4013

右回3010

4321

中ダ0100

全ダ4321

右回4200

44112

中ダ0000

全ダ44112

右回1315

641151

中ダ2128

全ダ641149

右回43936

55211

中ダ0001

全ダ55211

右回35110

52233

中ダ1002

全ダ52231

右回31126

56212

中ダ0001

全ダ3629

右回1105

86414

中ダ0000

全ダ86414

右回6506

4103

中ダ0000

全ダ4103

右回3001

4112

中ダ3010

全ダ4011

右回4112

5326

中ダ5303

全ダ5326

右回5304

3015

中ダ2000

全ダ3015

右回2002

65114

中ダ2104

全ダ4319

右回43114

競走成績

①②③外

0000

千二73211

千四0014

千六0000

0000

千二0014

千四1113

千六3128

0000

千二2101

千四1105

千六0001

0000

千二4013

千四0000

千六0000

1000

千二2210

千四0111

千六0000

0000

千二0001

千四3419

千六0002

0002

千二30613

千四00415

千六0003

0000

千二0000

千四1103

千六2011

0000

千二3116

千四1107

千六0001

0000

千二0003

千四4428

千六1101

0000

千二0000

千四86211

千六0022

0000

千二2001

千四2101

千六0001

0000

千二3111

千四0000

千六0001

0000

千二5314

千四0012

千六0000

0000

千二2001

千四0002

千六1012

0000

千二44110

千四0007

千六0001

距離別成績

①②③外

ダ良0000

ダ稍0000

ダ重0000

ダ不0000

ダ良0000

ダ稍0000

ダ重0000

ダ不0000

ダ良3006

ダ稍1102

ダ重0000

ダ不0100

ダ良2011

ダ稍1001

ダ重1000

ダ不0001

ダ良1101

ダ稍2220

ダ重0000

ダ不1000

ダ良1216

ダ稍0003

ダ重2001

ダ不1001

ダ良53724

ダ稍10214

ダ重0005

ダ不0015

ダ良3206

ダ稍0223

ダ重1002

ダ不1100

ダ良21217

ダ稍0008

ダ重2104

ダ不1002

ダ良3425

ダ稍0204

ダ重0000

ダ不0000

ダ良2427

ダ稍3114

ダ重1112

ダ不2001

ダ良1000

ダ稍1002

ダ重0000

ダ不1100

ダ良2011

ダ稍0000

ダ重1000

ダ不1000

ダ良2213

ダ稍2111

ダ重1002

ダ不0000

ダ良2003

ダ稍1001

ダ重0011

ダ不0000

ダ良3013

ダ稍1005

ダ重0301

ダ不0000

馬場状態別成績

11・03 G1

JBCスプリント(中

金沢ダ1400良

55 松若風馬

12ト 1.25.3

7ゲ

1111

506 レッドルゼル

0秒7 上り36.7

11・28 G3

京阪杯

阪神芝1200良

56 坂井瑠星

16ト 1.09.6

9ゲ 単10.6

--99

478 エイティーンガー

0秒8 上り34.7

10・03

外房S 3勝クラス

中山ダ1200稍重

57 ルメール

16ト 1.10.4

4ゲ 単3.8

--22

504 ミスズグラント

0秒0 上り36.1

08・22

NST賞

新潟ダ1200稍重

55 丸田恭介

15ト 1.11.2

9ゲ 単11.8

--99

492 ノンライセンス

1秒2 上り36.8

11・06

安芸S 3勝クラス

阪神ダ1200良

55 松山弘平

16ト 1.11.0 B

15ゲ 単2.9

--22

488 ゼンノアンジュ

0秒4 上り36.5

11・14

室町S

阪神ダ1200良

57 武豊

16ト 1.12.9

1ゲ 単25.9

--1010

532 デュアリスト

1秒3 上り37.3

05・16 L

栗東S

中京ダ1400稍重

56 岩田康誠

16ト 1.24.1

5ゲ 単42.1

--1414

484 メイショウオーパ

0秒9 上り36.7

11・13 G3

武蔵野S

東京ダ1600稍重

56 横山和生

16ト 1.35.3

11ゲ 単8.7

--1513

460 ソリストサンダー

0秒3 上り35.7

10・31

AリーフS

阪神ダ1400良

56 川須栄彦

16ト 1.24.6

1ゲ 単25.2

--46

526 デンコウリジエ

1秒9 上り38.1

11・21

霜月S

東京ダ1400良

56 田中勝春

16ト 1.24.1

1ゲ 単78.9

--117

512 ヘリオス

0秒4 上り35.7

11・21

霜月S

東京ダ1400良

57 秋山真一

16ト 1.24.4

15ゲ 単11.9

--25

498 ヘリオス

0秒7 上り36.3

11・14

室町S

阪神ダ1200良

55 戸崎圭太

16ト 1.11.6

13ゲ 単6.3

--23

502 サイクロトロン

0秒3 上り36.4

04・18 L

京葉S

中山ダ1200重

56 三浦皇成

15ト 1.09.2

8ゲ 単1.9

--11

516 ノンライセンス

0秒4 上り35.6

09・25

ながつきS

中山ダ1200良

57 吉田豊

16ト 1.10.5

13ゲ 単3.5

--1213

464 ロイヤルパールス

0秒3 上り36.5

11・21

霜月S

東京ダ1400良

54 武藤雅

16ト 1.24.3

12ゲ 単28.5

--23

516 ヘリオス

0秒6 上り36.3

11・03 G1

JBCスプリント(中

金沢ダ1400良

57 柴田善臣

12ト 1.25.4

1ゲ

4443

511 レッドルゼル

0秒8 上り36.1

激流必至

10・03 G1

スプリンター

中山芝1200良

55 松若風馬

16ト 1.07.8

16ゲ 単15.3

--11

504 ピクシーナイト

0秒7 上り34.5

10・03 G1

スプリンター

中山芝1200良

57 和田竜二

16ト 1.08.0

2ゲ 単92.3

--77

468 ピクシーナイト

0秒9 上り33.7

05・23

大垣S 3勝クラス

中京ダ1200稍重

57 富田暁

16ト 1.11.5

1ゲ 単5.3

--11

502 デンコウリジエ

0秒4 上り37.7

05・22

4歳上3勝クラス

新潟ダ1200重

57 横山和生

15ト 1.09.9

5ゲ 単3.7

--22

496 ガンケン

0秒2 上り36.5

10・03

外房S 3勝クラス

中山ダ1200稍重

55 川田将雅

16ト 1.10.4 B

6ゲ 単3.1

--33

488 ディサーニング

0秒0 上り36.0

10・10 L

グリーンCC

東京ダ1400良

57 酒井学

16ト 1.23.5

15ゲ 単20.9

--22

512 ヘリオス

1秒2 上り36.9

05・01

天王山S

阪神ダ1200重

57 松若風馬

15ト 1.11.1

2ゲ 単114.0

--1312

486 スマートアルタイル

0秒4 上り35.8

08・08 G3

エルムS

函館ダ1700良

56 横山和生

14ト 1.44.6

13ゲ 単16.6

8884

460 スワーヴアラミス

0秒1 上り37.4

09・25

ながつきS

中山ダ1200良

56 宮崎北斗

16ト 1.10.2

15ゲ 単158.6

--44

522 クーファピーカフ

0秒1 上り36.8

05・29

欅ステークス

東京ダ1400稍重

58 吉田隼人

16ト 1.24.9

7ゲ 単26.7

--1212

510 タガノビューテ

3秒0 上り38.3

10・31

AリーフS

阪神ダ1400良

57 秋山真一

16ト 1.22.8

12ゲ 単4.2

--76

500 デンコウリジエ

0秒1 上り36.1

08・22

NST賞

新潟ダ1200稍重

53 三浦皇成

15ト 1.11.0

1ゲ 単4.0

--11

504 ノンライセンス

1秒0 上り38.1

02・21

大和S

阪神ダ1200良

56.5 三浦皇成

15ト 1.11.9

12ゲ 単1.9

--11

514 リュウノユキナ

0秒5 上り37.2

04・18 L

京葉S

中山ダ1200重

57 吉田豊

15ト 1.09.9

6ゲ 単4.6

--1413

466 ダンシングプ

0秒7 上り34.8

10・23

大阪スポ杯

阪神ダ1200良

54 酒井学

16ト 1.12.2

14ゲ 単10.0

--34

506 ウルトラマリン

1秒2 上り37.0

10・06 G2

東京盃(中央交流)

大井ダ1200稍重

56 柴田善臣

13ト 1.10.4

5ゲ

--64

511 サクセスエナジー

0秒1 上り35.9

08・22 G3

北九州記念

小倉芝1200稍重

56.5 松若風馬

18ト 1.08.4

12ゲ 単5.8

--11

504 ヨカヨカ

0秒2 上り35.2

08・29 G3

キーンランド

札幌芝1200良

56 和田竜二

16ト 1.09.5

11ゲ 単4.8

--88

472 レイハリア

0秒4 上り34.6

05・02

天満橋S 3勝クラス

阪神ダ1400稍重

54 西村太一

16ト 1.24.6

6ゲ 単11.9

--33

506 スズカフェスタ

0秒7 上り37.3

04・03

葛飾特別 2勝クラス

中山ダ1200良

56 横山和生

16ト 1.10.8

14ゲ 単4.3

--22

494 ラフィンクロンヌ

0秒2 上り36.8

09・12

浜松S 3勝クラス

中京ダ1200良

55 松田大作

16ト 1.10.5 B

1ゲ 単5.8

--11

488 エンプティチェア

0秒3 上り36.2

09・11 L

エニフS

中京ダ1400稍重

57 酒井学

16ト 1.24.1

8ゲ 単12.2

--66

520 ジャスパープ

2秒0 上り37.9

03・27

4歳上障害未勝利

阪神ダ2970良

60 熊沢重文

12ト 3.22.4

11ゲ 単12.3

5457

494 ジゲン

3秒2 上り13.6

07・10

マリーンS

函館ダ1700稍重

56 横山和生

14ト 1.43.7

5ゲ 単9.3

8843

458 スワーヴアラミス

0秒0 上り37.7

09・11 L

エニフS

中京ダ1400稍重

56 中井裕二

16ト 1.23.5

5ゲ 単33.2

--1312

520 ジャスパープ

1秒4 上り36.8

05・16 L

栗東S

中京ダ1400稍重

57 古川吉洋

16ト 1.23.6

11ゲ 単44.7

--99

512 メイショウオーパ

0秒4 上り36.9

09・11 L

エニフS

中京ダ1400稍重

59 秋山真一

16ト 1.22.7

12ゲ 単17.9

--86

500 ジャスパープ

0秒6 上り36.4

05・02

端午S

阪神ダ1400稍重

57 福永祐一

16ト 1.24.6

6ゲ 単4.1

--11

486 ルーチェドーロ

1秒1 上り39.4

12・13 G3

カペラS

中山ダ1200良

56 三浦皇成

16ト 1.09.9

9ゲ 単3.4

--22

524 ジャスティン

0秒1 上り36.5

03・21

千葉S

中山ダ1200重

55 吉田豊

16ト 1.11.0

4ゲ 単7.6

--96

464 ウルトラマリン

0秒5 上り36.3

06・20 G3

ユニコーンS

東京ダ1600重

56 木幡巧也

16ト 1.36.3

1ゲ 単10.3

--32

508 スマッシャー

1秒9 上り38.0

08・09 G3

クラスターC(中央交

盛岡ダ1200良

55 柴田善臣

14ト 1.11.1

8ゲ

--65

507 サイクロトロン

0秒5 上り36.0

03・28 G1

高松宮記念

中京芝1200重

55 松若風馬

18ト 1.09.5

4ゲ 単13.5

--11

498 ダノンスマッシュ

0秒3 上り35.4

06・13 G3

函館SS

札幌芝1200良

56 和田竜二

16ト 1.07.6

7ゲ 単7.9

--109

474 ビアンフェ

0秒0 上り33.9

03・20

4歳上2勝クラス

中山ダ1200良

54 永野猛蔵

16ト 1.10.9

16ゲ 単3.3

--23

508 レッドランサー

0秒5 上り36.3

03・20

4歳上2勝クラス

中山ダ1200良

57 横山和生

16ト 1.11.4

14ゲ 単7.1

--44

504 ディサーニング

0秒5 上り36.6

07・10

3歳上2勝クラス

函館ダ1000稍重

51 小林凌大

12ト 0.58.4 B

4ゲ 単3.9

--22

494 ワルツフォーラン

0秒0 上り35.5

06・26

天保山S

阪神ダ1400良

57 酒井学

16ト 1.23.6

13ゲ 単8.6

--22

524 ピンシャン

0秒5 上り36.9

02・20

4歳上障害未勝利

小倉芝2860良

60 熊沢重文

12ト 3.18.7

6ゲ 単5.5

10101111

492 ビルジキール

5秒5 上り13.9

06・05

アハルテケS

東京ダ1600重

57 横山和生

16ト 1.35.0

10ゲ 単6.0

--1110

458 テーオーターゲッ

0秒0 上り35.4

08・14

阿蘇S

小倉ダ1700不良

56 中井裕二

15ト 1.45.0

12ゲ 単89.2

2213

520 ケイアイパープ

2秒1 上り39.7

04・03 L

コーラルS

阪神ダ1400良

57 岩田康誠

16ト 1.24.5

11ゲ 単36.5

--98

522 リアンヴェリテ

1秒5 上り37.3

07・11 G3

プロキオンS

小倉ダ1700重

56 秋山真一

16ト 1.42.2

15ゲ 単19.4

1112118

504 メイショウカズサ

1秒3 上り36.2

03・13

昇竜S

中京ダ1400不良

57 北村友一

13ト 1.23.7

11ゲ 単2.4

--22

498 カレンロマチェンコ

0秒1 上り37.9

10・04

外房S 3勝クラス

中山ダ1200良

57 三浦皇成

16ト 1.10.4

1ゲ 単1.3

--11

508 アポロビビ

0秒2 上り36.7

01・09

初春S 3勝クラス

中山ダ1200良

57 吉田豊

16ト 1.11.4

16ゲ 単2.7

--106

470 コカボムクイーン

0秒2 上り35.9

05・16

青竜S

東京ダ1600良

56 武豊

13ト 1.36.1

13ゲ 単16.9

--22

500 レディバグ

0秒0 上り36.5

05・27 G3

北海道スプリントC

門別ダ1200良

57 柴田善臣

14ト 1.12.4

1ゲ

--43

512 ヒロシゲゴール

0秒1 上り37.1

01・31 G3

シルクロード

中京芝1200良

56.5 北村友一

18ト 1.09.7

15ゲ 単4.1

--11

500 シヴァージ

1秒4 上り36.0

05・15 G2

京王杯SC

東京芝1400良

56 和田竜二

17ト 1.20.0

11ゲ 単9.1

--75

474 ラウダシオン

0秒2 上り33.3

01・24

4歳上2勝クラス

中山ダ1200不良

57 西村太一

16ト 1.10.8

2ゲ 単67.4

--22

510 ナイトブリーズ

0秒0 上り37.0

10・18

妙高特別 2勝クラス

新潟ダ1200良

55 斎藤新

15ト 1.12.0

14ゲ 単19.4

--55

496 ガンケン

1秒5 上り37.7

03・06

3歳1勝クラス

阪神ダ1200稍重

56 川田将雅

14ト 1.11.8 B

2ゲ 単3.3

--11

480 クインズレモン

0秒1 上り36.9

05・29

欅ステークス

東京ダ1400稍重

57 柴田善臣

16ト 1.24.9

5ゲ 単22.4

--34

518 タガノビューテ

3秒0 上り39.2

01・23

4歳上障害未勝利

小倉芝2860稍重

60 熊沢重文

12ト 3.18.1

3ゲ 単8.1

4455

496 エイシンクリック

5秒9 上り13.9

03・28 G3

マーチS

中山ダ1800稍重

54 横山和生

16ト 1.51.7

13ゲ 単117.4

16161616

462 レピアーウィット

0秒7 上り36.7

07・10

マリーンS

函館ダ1700稍重

53 吉田隼人

14ト 1.44.5

4ゲ 単26.2

77109

528 スワーヴアラミス

0秒8 上り38.1

12・06

りんくうS

阪神ダ1200良

58 岩田康誠

16ト 1.11.6

16ゲ 単13.1

--1112

508 ジェネティクス

0秒9 上り35.7

05・16 L

栗東S

中京ダ1400稍重

57 秋山真一

16ト 1.23.8

12ゲ 単4.5

--77

506 メイショウオーパ

0秒6 上り37.4

12・16 G1

全日本2歳優駿(中央

川崎ダ1600良

55 北村友一

14ト 1.43.0

2ゲ

4443

486 アランバローズ

2秒3 上り41.0

07・12

彦星賞 2勝クラス

福島ダ1150不良

57 三浦皇成

15ト 1.06.1

3ゲ 単1.2

--11

508 メディクス

0秒7 上り35.4

12・12

アクアライ 3勝クラス

中山ダ1200良

56 吉田豊

16ト 1.10.8

10ゲ 単2.8

--1311

472 サンライズカラマ

0秒2 上り35.9

05・02

端午S

阪神ダ1400稍重

56 ルメール

16ト 1.24.5

3ゲ 単7.4

--1010

498 ルーチェドーロ

1秒0 上り37.9

04・14 G3

東京スプリント(中央

大井ダ1200不良

56 柴田善臣

15ト 1.11.5

6ゲ

--44

507 サブノジュニア

0秒0 上り37.5

月日・・・級
レース(牝は牝馬限定)

場所・・・距離・・・馬場
斤量・・・・・・・・・・・・・・・・騎手
頭数・・・走破タイム(ブリンカー)
馬番・・・・・・人気・・・・・・単勝
・・・・・・・・・通過順・・・・・・・・・
馬体重・・・・・・・・勝馬(2着馬)
1着(2着)との時計差・・・上り

3.9 52.0 23.5 91.2 9.3 171.7 175.6 10.8 73.8 61.3 13.1 8.3 6.4 16.9 35.7 4.0
現在の単勝(赤:想定より高、青:想定より低)
3.6 39.3 23.9 49.8 7.8 100.7 48.4 10.5 50.7 49.1 31.0 8.9 5.9 12.9 43.0 5.5 前日最終単勝
先制攻撃 適性だけ 得意舞台 反撃注意 勢い魅力 粘り欠く 衰え懸念 6F新味 時に大駆 復調気配 Bで一押 前走強く 最適舞台 前崩れで 良化示し 地力信頼 寸評
 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3  黒  2  白  1 帽 馬枠番

このレースのニュース

このレースのコラム

ご使用のブラウザでスポニチ競馬Webをご利用いただけません。

お客様がお使いのブラウザはスポニチ競馬Webでサポートされておりません。

以下の対応ブラウザからご利用くださいますようお願いいたします。

クリックで非表示