2022年08月07日 札幌11R 第27回エルムS

3歳上OP 指定 国際 別定 ダ・1700m
札幌で行われるダート1700mのGⅢ競走

第27回 エルムステークス

<2021年・エルムS>半馬身差しのいで重賞2勝目を挙げたスワーヴアラミス(左)と2着のオメガレインボー(撮影・千葉 茂)

 夏は格より勢い。8連勝中のブラッティーキッドが主役だ。地方で5連勝とパワーアップし中央に復帰すると、函館と札幌で3連勝。一気にオープン入りを決めた。3角でズブい面を見せるなど課題はあるが、勢いと充実度は抜群。中1週での重賞参戦となるが、タフな馬で臨戦過程も気にならない。

 ライバルには実力馬がそろう。まずは昨年の覇者スワーヴアラミス。昨年の舞台は函館だったが、好位から力でねじ伏せた。今年1月の東海Sで重賞3勝目。地力は一枚上だ。昨年2着のオメガレインボー、関東リーディングトレーナー・斎藤誠師が送り出すフルデプスリーダーとロードエクレールもチャンスは十分。

 過去10年の結果から傾向を探る(13、21年は函館開催)。

 ☆人気 2番人気が3勝で1、3、4番人気が2勝ずつをマーク。大波乱は起こりにくい。

 ☆重賞実績 3着以内延べ30頭中21頭が近3走においてJRAのダート重賞への出走歴があった。中でも5着以内に頑張った馬はここで勝率11・6%、連対率25・6%と活躍している。

 ☆馬体重 馬体重が500~519キロの馬がトップタイの4勝で勝率15・4%、連対率23・1%と頭一つ抜けている。

 結論 ◎ヒストリーメイカー ○スワーヴアラミス ▲ロードレガリス

WEB新聞

確定版

 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3 黒  2 白  1 帽 馬枠番

札幌
11

第27回

エルムSG3 3歳上OP 指定 国際 別定 ダ・1700m

ルーラーシップ 鹿毛

ダンツキャッスル

ダンツクインビー / 折手牧場  □□□▲

(スペシャルウィーク) 山元 哲二

キングカメハメハ 鹿毛

バティスティーニ

バプティスタ / ノーザンファ  □□□▲

(サンデーサイレンス) サンデーレー

ハーツクライ 鹿毛

スワーヴアラミス

ベイトゥベイ / 社台コーポレ  □□▲□

(Sligo Bay) NICKS

ハーツクライ 黒鹿毛

ロードレガリス

レディマーメイド / ケイアイファ  □□▲□

(Fusaichi Pegasus) ロードホース

ブラックタイド 黒鹿毛

ブラックアーメット

カチューシャ / 千代田牧場  □□□▲

(ケイムホーム) 窪田 芳郎

ヘニーヒューズ 鹿毛

フルデプスリーダー

ファーストチェア / 村田牧場  □□▲□

(ジャングルポケット) 小田 吉男

American  青鹿毛

ダノンファラオ

クリスプ / ノーザンファ  □▲□□

(El Corredor) ダノックス

エンパイアメーカー 黒鹿毛

ヒストリーメイカー

チヨノドラゴン / 青藍牧場  □□▲□

(バブルガムフェロー) 岩崎 僖澄

ヘニーヒューズ 鹿毛

ウェルドーン

ツルマルオジョウ / 浜本牧場  □▲□□

(ダンスインザダーク) 安原 浩司

Tapit 鹿毛

アメリカンシード

Sweet Tal / Courtl  □▲□□

(Stormin Fever) 吉澤ホールデ

シニスターミニスタ 栗毛

ブラッティーキッド

デザートレジーナ / 高橋フアーム  □▲□□

(タヤスツヨシ) 山上 和良

アイルハヴアナザー 栗毛

オメガレインボー

ワイキューブ / 岡田スタツド  □□▲□

(アグネスタキオン) 原 禮子

ローレルゲレイロ 黒鹿毛

アイオライト

ステラアクトレス / 南部 功  □▲□□

(オペラハウス) 田頭 勇貴

ロードカナロア 鹿毛

ロードエクレール

タッチアス / 大柳ファーム  ▲□□□

(Mineshaft) ロードホース

父馬   毛色重適性

馬名

母馬 / 生産者名 近走位置取

(母の父) 馬主

56 吉田隼人

474(-2)

56 鮫島克駿

496(-2)

58 松田大作

486(-3)

56 富田暁

528(+6)

56 角田大和

506(-4)

56 丹内祐次

490

58 浜中俊

540

56 池添謙一

528(+8)

54 武豊

514(-4)

56 柴山雄一

474(-8)

56 水口優也

498(-2)

56 横山和生

466(+2)

56 菱田裕二

480(-4)

56 石川裕紀

470(-4)

変更/乗替 重量 騎手

馬体重(前走)

B 牡6 B 牡9 B 牡7 牡7 牡4 牡5 牡5 牡8 牝4 牡5 B 牡4 B 牡6 牡5 牡4 ブリ 性齢
谷潔 池添学 須貝尚介 野中賢二 角田晃一 斎藤誠 矢作芳人 新谷功一 角田晃一 藤岡健一 中尾秀正 安田翔伍 武藤善則 斎藤誠 厩舎

54417

札ダ1002

全ダ52411

右回43314

75419

札ダ0000

全ダ3218

右回74411

95415

札ダ1100

全ダ95310

右回7548

5209

札ダ0000

全ダ5104

右回4206

40410

札ダ0000

全ダ40310

右回2025

57111

札ダ1100

全ダ57111

右回2416

53112

札ダ0000

全ダ53112

右回2106

44415

札ダ0000

全ダ44310

右回4437

4345

札ダ0000

全ダ4344

右回2331

4315

札ダ0000

全ダ3103

右回3115

3326

札ダ1202

全ダ3326

右回3313

55414

札ダ0101

全ダ55414

右回35212

52110

札ダ0000

全ダ5209

右回4114

4127

札ダ1000

全ダ4124

右回2125

競走成績

①②③外

千四0101

千六1011

千七2017

千八2313

千四3215

千六1007

千七0001

千八1123

千四0000

千六0001

千七3110

千八5204

千四0000

千六0000

千七0001

千八3003

千四1013

千六0011

千七1012

千八1003

千四0203

千六3202

千七2101

千八0205

千四0000

千六1101

千七0000

千八1105

千四0000

千六0000

千七0102

千八2323

千四0011

千六0000

千七0200

千八3123

千四0000

千六0000

千七0001

千八3002

千四0000

千六0000

千七3313

千八0012

千四1114

千六2011

千七2417

千八0002

千四1005

千六0101

千七1100

千八1002

千四0000

千六1002

千七1020

千八2103

距離別成績

①②③外

ダ良4017

ダ稍0221

ダ重0012

ダ不1001

ダ良2216

ダ稍1000

ダ重0001

ダ不0001

ダ良4326

ダ稍4101

ダ重1102

ダ不0000

ダ良2102

ダ稍2001

ダ重1001

ダ不0000

ダ良2024

ダ稍1003

ダ重1011

ダ不0001

ダ良4705

ダ稍1003

ダ重0011

ダ不0002

ダ良1005

ダ稍1000

ダ重0100

ダ不0001

ダ良2127

ダ稍2201

ダ重0111

ダ不0001

ダ良2302

ダ稍1010

ダ重0010

ダ不0000

ダ良1001

ダ稍0002

ダ重1100

ダ不1000

ダ良2225

ダ稍1100

ダ重0000

ダ不0001

ダ良3218

ダ稍0233

ダ重1003

ダ不1100

ダ良4104

ダ稍1003

ダ重0002

ダ不0000

ダ良4111

ダ稍0011

ダ重0001

ダ不0000

馬場状態別成績

07・09

マリーンS

函館9ダ1700

小雨H56 菱田裕二

14ト 1・44・4

7ゲ476単26.7

99109

0秒4上り36.2

フルデプスリー

07・09

マリーンS

函館9ダ1700

小雨H57 鮫島克駿

14ト 1・44・9 B

5ゲ498単27.4

14141413

0秒9上り36.3

フルデプスリー 3休

06・29 G1

帝王賞(中央交流)

大井ダ2000

57 松田大作

9ト 2・06・0

1ゲ489

6645

2秒7上り39.9

メイショウハリオ

07・10 G3

プロキオンS

小倉4ダ1700

稍重56 富田暁

16ト 1・43・9

3ゲ522単51.3

9898

0秒2上り37.4

ゲンパチルシフ 13休

07・09

マリーンS

函館9ダ1700

小雨H55 藤岡佑介

14ト 1・44・8

10ゲ510単6.2

12121111

0秒8上り36.5

フルデプスリー

07・09

マリーンS

函館9ダ1700

小雨H55 横山武史

14ト 1・44・0

2ゲ490単16.1

3233

0秒0上り36.8

ウェルドーン

06・12

三宮S

中京4ダ1800

H57.5 亀田温心

16ト 1・53・6 B

9ゲ540単34.6

5464

3秒6上り40.7

ハヤブサナンデ

07・10 G3

プロキオンS

小倉4ダ1700

稍重56 小沢大仁

16ト 1・43・8

10ゲ520単92.7

101065

0秒1上り37.5

ゲンパチルシフ

07・09

マリーンS

函館9ダ1700

小雨H53 武豊

14ト 1・44・0

11ゲ518単21.0

2222

0秒0上り37.0

フルデプスリー 4休

12・11 L

師走S

中山3ダ1800

稍重H56 戸崎圭太

16ト 1・52・5

9ゲ482単5.4

1111

1秒5上り40.6

バレッティ 4休

07・24

報知杯大雪 3勝クラス

札幌2ダ1700

H55 水口優也

10ト 1・45・3 B

7ゲ500単3.0

6654

0秒4上り37.6

オレンジペコ

07・09

マリーンS

函館9ダ1700

小雨H56.5 横山和生

14ト 1・44・3 B

12ゲ464単3.3

8775

0秒3上り36.7

フルデプスリー

06・26 L

大沼S

函館6ダ1700

稍重57 菱田裕二

10ト 1・43・7

3ゲ484単12.6

3322

0秒1上り36.3

ロッシュローブ

07・09

マリーンS

函館9ダ1700

小雨H55 斎藤新

14ト 1・44・1

8ゲ474単6.1

1111

0秒1上り37.2

フルデプスリー

乱戦必至

06・26 L

大沼S

函館6ダ1700

稍重57 鮫島克駿

10ト 1・44・7 B

10ゲ486単7.6

9998

1秒0上り36.4

アイオライト

04・02 L

コーラルS

阪神3ダ1400

H57 鮫島克駿

16ト 1・23・9 B

8ゲ500単6.9

--1615

0秒4上り36.2

スマートダンデ

05・21 G3

平安S

中京5ダ1900

58 松田大作

16ト 1・58・1 B

8ゲ490単21.8

5545

1秒1上り37.0

テーオーケインズ 3休

06・19

スレイプニル

東京5ダ2100

小雨58 武豊

16ト 2・10・7

10ゲ516単4.1

9957

2秒7上り38.9

ハヤヤッコ 4休

06・26 L

大沼S

函館6ダ1700

稍重56 藤岡佑介

10ト 1・44・3

5ゲ508単3.2

101076

0秒6上り36.1

アイオライト

06・26 L

大沼S

函館6ダ1700

稍重56 斎藤新

10ト 1・45・1

4ゲ494単7.5

6678

1秒4上り36.9

アイオライト

05・21 G3

平安S

中京5ダ1900

58 坂井瑠星

16ト 2・00・0

13ゲ544単97.5

2222

3秒0上り39.1

テーオーケインズ

05・21 G3

平安S

中京5ダ1900

56 小崎綾也

16ト 1・59・7 B

14ゲ530単180.2

13131112

2秒7上り38.0

テーオーケインズ

03・02 G2

エンプレス杯(中央交

川崎ダ2100

56 武豊

13ト 2・17・5

5ゲ500

6576

1秒8上り39.9

ショウナンナデシ 3休

08・08 G3

エルムS

函館12ダ1700

56 ルメール

14ト 1・47・9

3ゲ484単3.1

3334

3秒4上り41.3

スワーヴアラミス

07・03

竜飛崎特別 2勝クラス

函館8ダ1700

稍重57 水口優也

10ト 1・44・1 B

5ゲ500単1.5

3333

0秒0上り36.4

ラヴィータエベ

05・15 L

栗東S

中京4ダ1400

稍重H56.5 横山和生

16ト 1・23・1 B

4ゲ466単4.0

--1515

0秒1上り35.9

レディバグ

05・15 L

栗東S

中京4ダ1400

稍重H56 国分恭介

16ト 1・25・0

1ゲ484単12.2

--11

2秒0上り39.4

レディバグ

06・26 L

大沼S

函館6ダ1700

稍重56 石川裕紀

10ト 1・44・1

7ゲ482単4.6

1111

0秒4上り36.9

アイオライト

05・21 G3

平安S

中京5ダ1900

56 柴山雄一

16ト 1・58・8 B

15ゲ480単180.5

15151414

1秒8上り36.8

テーオーケインズ

03・12

ポラリスS

阪神9ダ1400

57 鮫島克駿

16ト 1・23・8 B

16ゲ500単13.8

--1210

0秒0上り36.5

フルデプスリー 3休

02・20 G1

フェブラリー

東京8ダ1600

小雨57 松田大作

16ト 1・35・5 B

10ゲ490単21.7

--1010

1秒7上り35.6

カフェファラオ

02・27 L

仁川S

阪神5ダ2000

H57 武豊

16ト 2・04・6

10ゲ524単2.4

12121010

0秒1上り36.9

マイネルユキツバ

05・01

吾妻小富士S

福島6ダ1700

56 泉谷楓真

15ト 1・43・4

9ゲ506単8.2

8868

0秒1上り36.4

ラーゴム

05・28

欅ステークス

東京11ダ1400

稍重56 レーン

16ト 1・24・2

1ゲ494単6.1

--88

1秒3上り35.6

レモンポップ

03・23 G2

ダイオライト記念(中

船橋ダ2400

56 坂井瑠星

14ト 2・37・9

9ゲ536

3322

0秒7上り41.7

ノーヴァレンダ 3休

04・17 G3

アンタレスS

阪神8ダ1800

56 内田博幸

16ト 1・51・4 B

15ゲ528単18.9

6885

0秒9上り37.5

オメガパフュー

12・01 G3

クイーン賞(中央交流

船橋ダ1800

H54 武豊

14ト 1・54・4

10ゲ495

5333

3秒0上り41.9

ダイアナブライ

05・22 G3

平安S

中京5ダ1900

56 ルメール

16ト 1・55・7

16ゲ474単2.4

1111

1秒0上り38.2

オーヴェルニュ

06・18

3歳上1勝クラス

函館3ダ1700

57 水口優也

14ト 1・44・0 B

11ゲ502単10.6

3432

0秒6上り36.7

アウグスト 3休

03・27 G3

マーチS

中山2ダ1800

H56.5 横山和生

16ト 1・51・3 B

14ゲ462単6.6

8888

1秒1上り37.7

メイショウハリオ

03・27 G3

マーチS

中山2ダ1800

H56 菱田裕二

16ト 1・52・2

5ゲ492単9.1

1111

2秒0上り39.2

メイショウハリオ

04・10

卯月S

中山6ダ1800

56 石川裕紀

16ト 1・52・2

16ゲ470単47.7

1111

0秒6上り38.7

ウィリアムバロー

05・01

吾妻小富士S

福島6ダ1700

57 柴山雄一

15ト 1・45・4 B

12ゲ496単35.7

761013

2秒1上り38.1

ラーゴム 9休

12・05

ギャラクシー

阪神2ダ1400

56 団野大成

16ト 1・23・9 B

2ゲ494単15.5

--1616

0秒0上り36.0

コパノマーキュリ

01・23 G2

東海S

中京8ダ1800

小雨56 松田大作

16ト 1・51・7 B

5ゲ492単15.7

101078

0秒1上り37.2

オーヴェルニュ

02・06

アルデバラン

中京11ダ1900

稍重57 武豊

16ト 1・58・4

14ゲ526単3.8

151542

0秒1上り37.0

マグナレガーロ

03・21

名古屋城S

中京4ダ1800

稍重57 泉谷楓真

16ト 1・52・4

14ゲ510単35.8

7988

0秒6上り37.2

グロリアムンデ

04・02 L

コーラルS

阪神3ダ1400

H55 斎藤新

16ト 1・23・9

15ゲ490単3.6

--86

0秒4上り37.5

スマートダンデ

12・05 G1

チャンピオン

中京2ダ1800

57 横山武史

16ト 1・54・2

14ゲ538単76.7

13131616

4秒5上り38.8

テーオーケインズ

03・27 G3

マーチS

中山2ダ1800

H56 内田博幸

16ト 1・50・9 B

11ゲ524単5.0

6667

0秒7上り37.5

メイショウハリオ

10・07 G2

Lプレリュード(中央

大井ダ1800

54 藤岡佑介

10ト 1・53・3

6ゲ510

3333

0秒7上り36.6

レーヌブランシュ 3休

03・28 G3

マーチS

中山2ダ1800

稍重H55 ルメール

16ト 1・53・8

6ゲ470単1.4

5556

2秒8上り40.3

レピアーウィット

03・16

B2

園田ダ1400

56 吉村智洋

8ト 1・31・3

8ゲ503

3332

0秒4上り37.2

フレーヴォ

01・30 G3

根岸S

東京2ダ1400

56 横山和生

16ト 1・23・5 B

5ゲ468単5.3

--1111

0秒4上り35.9

テイエムサウスダ

01・23 G2

東海S

中京8ダ1800

小雨56 菱田裕二

16ト 1・53・5

3ゲ494単9.0

1111

1秒8上り39.7

スワーヴアラミス

01・29

白嶺S 3勝クラス

東京1ダ1600

H53 石川裕紀

14ト 1・36・2

1ゲ474単23.0

--11

0秒2上り36.2

アドマイヤルプ

08・08 G3

エルムS

函館12ダ1700

56 菱田裕二

14ト 1・45・8 B

1ゲ480単17.8

1110911

1秒3上り38.3

スワーヴアラミス

10・10 L

グリーンCC

東京2ダ1400

56 鮫島克駿

16ト 1・24・0 B

16ゲ490単27.3

--1111

1秒7上り36.5

ヘリオス 3休

12・05 G1

チャンピオン

中京2ダ1800

57 松田大作

16ト 1・51・3 B

8ゲ486単120.2

15151313

1秒6上り36.6

テーオーケインズ

12・20 L

ベテルギウス

阪神6ダ1800

57 武豊

16ト 1・52・1 B

10ゲ522単3.9

14151313

0秒2上り35.8

オーヴェルニュ

02・02 G1

川崎記念(中央交流)

川崎ダ2100

56 藤岡佑介

13ト 2・15・9

2ゲ508

121297

1秒0上り38.6

チュウワウィザー

03・12

ポラリスS

阪神9ダ1400

56 斎藤新

16ト 1・23・8

3ゲ490単7.1

--76

0秒0上り36.7

バティスティーニ

11・03 G1

JBCクラシック(中

金沢ダ2100

57 横山武史

12ト 2・15・0

5ゲ540

1123

1秒9上り37.8

ミューチャリー

02・26 L

仁川S

阪神5ダ2000

H56 小崎綾也

16ト 2・05・7 B

5ゲ528単15.2

4421

0秒9上り39.1

グレートタイム 5休

07・14 G1

ジャパンDダービー

大井ダ2000

稍重54 武豊

13ト 2・05・9

7ゲ506

4444

0秒0上り37.5

キャッスルトップ

01・24

アレキサン 3勝クラス

中山8ダ1800

56 ルメール

11ト 1・51・1

6ゲ468単1.2

1111

0秒8上り38.3

サンダーブリッ

02・17

C1

姫路ダ1500

57 吉村智洋

12ト 1・37・7

6ゲ503

2221

0秒1上り39.0

メイショウフウカ

12・12 G3

カペラS

中山4ダ1200

56 岩田康誠

16ト 1・10・0 B

9ゲ462単10.8

--1110

0秒5上り35.8

ダンシングプ

12・28 L

ベテルギウス

阪神9ダ1800

56 菱田裕二

16ト 1・51・7

11ゲ490単14.8

1111

0秒4上り36.9

ショウナンナデシ

12・19

北総S 3勝クラス

中山6ダ1800

稍重56 石川裕紀

14ト 1・53・7

10ゲ474単18.5

2222

2秒6上り40.1

ホールシバン

月日…級
レース(牝は牝馬限定)着順

場所開催日コース距離
天候馬場ハンデ斤量騎手
頭数…走破タイム(ブリンカー)
馬番馬体重人気単勝
………通過順………
1着(2着)との時計差上りタイム上り順位
勝馬(2着馬)…休明

24.6 66.9 7.1 7.6 29.6 16.9 40.0 10.7 10.4 34.7 5.2 5.5 6.7 14.2
現在の単勝(赤:想定より高、青:想定より低)
25.7 55.0 6.8 9.7 20.1 16.1 37.0 16.6 8.8 23.8 5.4 5.1 8.1 10.9 前日最終単勝
末脚勝負 反撃可能 連覇十分 捲れるか 末脚強烈 発馬が鍵 実績上位 8歳元気 名手なら 単騎希望 9連勝だ 人馬一体 脚質に幅 最内速攻 寸評
 桃  8  橙  7  緑  6  黄  5  青  4  赤  3 黒  2 白  1 帽 馬枠番

このレースのニュース

このレースのコラム

ご使用のブラウザでスポニチ競馬Webをご利用いただけません。

お客様がお使いのブラウザはスポニチ競馬Webでサポートされておりません。

以下の対応ブラウザからご利用くださいますようお願いいたします。

クリックで非表示